バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1636 イロ一覧で3,686人中1,121位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jeffry | 32 | 449 | 284 | 165 | 63.2% |
|---|---|---|---|---|---|
| Brad | 32 | 344 | 212 | 132 | 61.6% |
| Lau | 27 | 156 | 101 | 55 | 64.7% |
| El Blaze | 25 | 56 | 37 | 19 | 66.1% |
| Jacky | 21 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| Lion | 21 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,824ラウンド中1,727ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.6回(毎分454回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、61%より速い。
使用キャラ別
| ブラッド | 7.5 | 449 | 760 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 7.6 | 454 | 608 |
| ラウ | 7.8 | 468 | 250 |
| エル・ブレイズ | 7.5 | 448 | 80 |
| ジャッキー | 7.5 | 450 | 20 |
| リオン | 7.4 | 444 | 9 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.5 | 452 | 256 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 8.0 | 481 | 175 |
| ジャッキー | 7.5 | 449 | 159 |
| 剛 | 7.7 | 461 | 126 |
| ブラッド | 7.4 | 446 | 111 |
| パイ | 7.5 | 453 | 111 |
| ジェフリー | 7.7 | 464 | 116 |
| 舜帝 | 7.3 | 438 | 90 |
| ラウ | 7.6 | 454 | 84 |
| サラ | 7.4 | 442 | 75 |
| ジャン | 7.3 | 439 | 67 |
| 影丸 | 7.4 | 445 | 63 |
| 葵 | 7.5 | 452 | 62 |
| エル・ブレイズ | 7.1 | 428 | 52 |
| ヴァネッサ | 8.0 | 480 | 40 |
| 鷹嵐 | 7.2 | 432 | 23 |
| レイフェイ | 7.6 | 456 | 45 |
| アイリーン | 7.3 | 440 | 34 |
| リオン | 7.8 | 465 | 26 |
| デュラル | 7.2 | 429 | 12 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 65 | 46 | 19 | 70.8% | +8.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 44 | 24 | 20 | 54.5% | -10.0 |
| Jacky | 40 | 26 | 14 | 65.0% | -1.0 |
| Goh | 35 | 19 | 16 | 54.3% | -6.5 |
| Brad | 31 | 20 | 11 | 64.5% | -1.1 |
| Pai | 30 | 12 | 18 | 40.0% | -23.2 |
| Jeffry | 28 | 20 | 8 | 71.4% | +12.5 |
| Shun | 25 | 16 | 9 | 64.0% | +1.0 |
| Lau | 22 | 16 | 6 | 72.7% | +7.7 |
| Sarah | 20 | 13 | 7 | 65.0% | +3.6 |
| Jean | 17 | 13 | 4 | 76.5% | +9.2 |
| Kage | 16 | 12 | 4 | 75.0% | +10.6 |
| Aoi | 14 | 9 | 5 | 64.3% | -3.2 |
| El Blaze | 13 | 10 | 3 | 76.9% | +16.9 |
| Vanessa | 13 | 5 | 8 | 38.5% | -12.2 |
| Taka | 11 | 8 | 3 | 72.7% | +22.3 |
| Lei Fei | 10 | 4 | 6 | 40.0% | -24.0 |
| Eileen | 8 | 5 | 3 | 62.5% | +5.8 |
| Lion | 8 | 5 | 3 | 62.5% | -0.7 |
| Dural | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -38.1 |
6行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は6行中0行です(偶然だけでも約0.3行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 56 | 35 | 21 | 62.5% | -0.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rectangle | 54 | 32 | 22 | 59.3% | -1.6 |
| Breakable Full Fence | 52 | 31 | 21 | 59.6% | -8.0 |
| Octagon | 49 | 31 | 18 | 63.3% | +5.5 |
| Full Fence | 46 | 27 | 19 | 58.7% | -6.1 |
| Open | 46 | 27 | 19 | 58.7% | -7.2 |
| Low Fence | 44 | 29 | 15 | 65.9% | +5.1 |
| Half Fence | 43 | 34 | 9 | 79.1% | +16.5 |
| Single Wall | 32 | 18 | 14 | 56.2% | -3.6 |
| Full Fence and Open | 18 | 13 | 5 | 72.2% | +8.8 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 300 | 63.3% | 62.8% | +0.6 |
| 壁なし | 122 | 60.7% | 62.3% | -1.7 |
壁あり対壁なし:+2.2ポイント(95%区間 -8.3〜+12.8)、p 0.680 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| WeeWeeW (段位 28) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
|---|---|---|---|---|
| headup11 (段位 26) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| juste (段位 32) | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| orz (段位 30) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| dalmax72 (段位 24) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| hahaha (段位 27) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| hs72kim (段位 26) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| rosenkim (段位 31) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| ィリォモテャマネコ (段位 24) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| THE_SnASH (段位 23) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| flush-server3 (段位 21) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| otoko-zaka4649 (段位 30) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| ryu2811 (段位 25) | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| MNDZ (段位 31) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| MikuMartineau (段位 30) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| SEGAAAAAA (段位 24) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ShieldHolder (段位 27) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| boomkn1 (段位 27) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| laga1007 (段位 28) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| mini0501 (段位 26) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| nanami.madogiwa (段位 32) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| private-ryan-yk (段位 29) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| たけし (段位 30) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| gimoring (段位 27) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 黒シャツ (段位 33) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| nanami.madogiwa (段位 32) | 2026/09/22 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| laga1007 (段位 28) | 2026/09/10 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| dalmax72 (段位 24) | 2026/09/10 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| MNDZ (段位 31) | 2026/09/08 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 黒シャツ (段位 33) | 2026/09/08 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| hahaha (段位 27) | 2026/09/08 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| juste (段位 32) | 2026/09/07 | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| WeeWeeW (段位 28) | 2026/09/05 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| mini0501 (段位 26) | 2026/09/02 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| private-ryan-yk (段位 29) | 2026/08/30 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| gimoring (段位 27) | 2026/08/30 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| rosenkim (段位 31) | 2026/08/30 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| orz (段位 30) | 2026/08/26 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| たけし (段位 30) | 2026/08/24 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| otoko-zaka4649 (段位 30) | 2026/08/24 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| ryu2811 (段位 25) | 2026/08/23 | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| hs72kim (段位 26) | 2026/08/18 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| ShieldHolder (段位 27) | 2026/07/21 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| SEGAAAAAA (段位 24) | 2026/07/10 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| headup11 (段位 26) | 2026/06/22 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| boomkn1 (段位 27) | 2026/06/09 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| flush-server3 (段位 21) | 2026/06/04 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| MikuMartineau (段位 30) | 2026/05/31 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| ィリォモテャマネコ (段位 24) | 2026/05/26 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| THE_SnASH (段位 23) | 2026/05/16 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 95 | 5.3% |
|---|---|---|
| guardG into evade down | 60 | 3.4% |
| evade down into guardG | 56 | 3.1% |
| crouch dash forward into throw escape | 46 | 2.6% |
| Elbow Hook6P | 40 | 2.2% |
| guardG | 33 | 1.8% |
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 29 | 1.6% |
| crouch into Low Knuckle2P | 29 | 1.6% |
| crouch into Tsunami Beat3K+G | 29 | 1.6% |
| guardG into throw escape | 28 | 1.6% |
| Middle Spin Kick66K into forward dash | 26 | 1.4% |
| guardG into Toe Kick2K | 26 | 1.4% |
| punchP | 26 | 1.4% |
| Elbow Hook6P into Elbow Hook~Screw High Kick6PK | 23 | 1.3% |
| Elbow Butt6P | 21 | 1.2% |
他430種類の開幕行動が残り1,226ラウンドを占めます。
453試合中445試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 212勝132敗・勝率61.6%
- 今シーズン
- 188試合・勝率64.9%
- 最高段位
- 32
759ラウンド中49.3%で先制。先制したラウンドの勝率58.8%、先制されたラウンドの勝率56.4%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは14.9%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは4.7%)。
- Akira戦では15.4%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では1.4%)。
- 前のラウンドを「4P+K Dtee Sawk Dtrohng」で始めた後は5.4%のラウンドで「4P+K Dtee Sawk Dtrohng」で開幕(それ以外の後では15.1%)。
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 95 | 12.5% |
|---|---|---|
| Elbow Hook6P | 40 | 5.3% |
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 29 | 3.8% |
| evade down into guardG | 29 | 3.8% |
| Middle Spin Kick66K into forward dash | 26 | 3.4% |
| Elbow Hook6P into Elbow Hook~Screw High Kick6PK | 23 | 3.0% |
| guardG into evade down | 23 | 3.0% |
| crouch into Sharp Shoot1P | 21 | 2.8% |
| Middle Spin Kick66K into forward movement | 19 | 2.5% |
| backdash into Sway Back4P+K+G | 17 | 2.2% |
| guardG into Sharp Shoot1P | 17 | 2.2% |
| evade down into Sharp Shoot1P | 16 | 2.1% |
| throwP+G into Kao Loy6K+G | 13 | 1.7% |
| evade down into Double Strike2KK | 12 | 1.6% |
| evade down into Dtee Sawk Lang3P+KP | 12 | 1.6% |
他153種類の開幕行動が残り368ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 284勝165敗・勝率63.2%
- 今シーズン
- 152試合・勝率57.2%
- 最高段位
- 32
582ラウンド中56.0%で先制。先制したラウンドの勝率59.2%、先制されたラウンドの勝率48.0%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは25.7%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは14.2%)。
- Akira戦では23.4%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では9.9%)。
- Akira戦では12.8%のラウンドで「backdash into 46P+K Head Attack」で開幕(他のキャラクター戦では1.6%)。
| crouch into Low Knuckle2P | 29 | 4.9% |
|---|---|---|
| crouch into Tsunami Beat3K+G | 29 | 4.9% |
| guardG into Toe Kick2K | 26 | 4.4% |
| Elbow Butt6P | 21 | 3.6% |
| backdash into Head Attack46P+K | 20 | 3.4% |
| Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP | 18 | 3.1% |
| evade down into Toe Kick2K | 18 | 3.1% |
| crouch into Double Upper3PP | 17 | 2.9% |
| guardG into evade down | 17 | 2.9% |
| punchP | 15 | 2.5% |
| Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP | 13 | 2.2% |
| crouch dash back into Hell Dunk Hammer214P+K | 13 | 2.2% |
| crouch dash back into Middle Hell Stab6P+K | 10 | 1.7% |
| evade down into guardG | 10 | 1.7% |
| guardG | 10 | 1.7% |
他138種類の開幕行動が残り323ラウンドを占めます。
152試合中144試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 101勝55敗・勝率64.7%
- 今シーズン
- 77試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 27
297ラウンド中44.4%で先制。先制したラウンドの勝率62.1%、先制されたラウンドの勝率59.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into evade down | 16 | 5.4% |
|---|---|---|
| crouch dash back into Kosoushou46P | 13 | 4.4% |
| crouch dash forward into throw escape | 12 | 4.0% |
| evade down into guardG | 12 | 4.0% |
| Souko Sensou66P+K | 10 | 3.4% |
| Chugeki6P | 9 | 3.0% |
| crouch into down-back kick1K | 8 | 2.7% |
| guardG | 8 | 2.7% |
| backdash into Kosoushou46P | 7 | 2.4% |
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 6 | 2.0% |
| crouch dash forward into throwP+G | 6 | 2.0% |
| crouch into Fukko Kensou1P | 6 | 2.0% |
| crouch into Renkanshou3PPP | 6 | 2.0% |
| evade down into throw escape | 6 | 2.0% |
| guardG into Fukko Kensou1P | 6 | 2.0% |
他99種類の開幕行動が残り167ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 37勝19敗・勝率66.1%
- 今シーズン
- 29試合・勝率69.0%
- 最高段位
- 25
116ラウンド中54.3%で先制。先制したラウンドの勝率61.9%、先制されたラウンドの勝率54.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into throw escape | 17 | 14.5% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into Straight6P+K | 5 | 4.3% |
| crouch dash forward into Volcano Upper4P+K | 5 | 4.3% |
| guardG into throw escape | 5 | 4.3% |
| Shadow Spear6K | 4 | 3.4% |
| evade down into Volcano Knee6K+G | 4 | 3.4% |
| evade down into guardG | 4 | 3.4% |
| evade down into throw escape | 4 | 3.4% |
| guardG into Shadow Spear6K | 4 | 3.4% |
| guardG into evade down | 4 | 3.4% |
| Volcano Upper4P+K | 3 | 2.6% |
| crouch into Volcano Upper4P+K | 3 | 2.6% |
| guardG into Volcano Upper4P+K | 3 | 2.6% |
| crouch dash back into Demon's Tail9P+KK | 2 | 1.7% |
| crouch dash back into Hammer Smash46P+K | 2 | 1.7% |
他41種類の開幕行動が残り48ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 8勝2敗・勝率80.0%
- 今シーズン
- 5試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Dash Hammer Kick66K into forward dash | 4 | 20.0% |
|---|---|---|
| evade down into High Angle Upper Kick6K | 3 | 15.0% |
| Dash Hammer Kick66K into forward movement | 2 | 10.0% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 2 | 10.0% |
| Middle Smash6P into Middle Smash Sword6PK | 1 | 5.0% |
| crouch into Side Hook Turn44P | 1 | 5.0% |
| evade down into Beat KnuckleP+K | 1 | 5.0% |
| evade down into Beat Spin KickP+KK | 1 | 5.0% |
| evade down into Middle Smash6P | 1 | 5.0% |
| evade down into backdash | 1 | 5.0% |
| evade down into guardG | 1 | 5.0% |
| guardG into High Angle Upper Kick6K | 1 | 5.0% |
| guardG into Middle Kick3K | 1 | 5.0% |
Lion
- 通算
- 1勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Koushutai44K | 1 | 11.1% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into Sen'inshou3P | 1 | 11.1% |
| crouch dash forward into Zaban Shuhou33P+K | 1 | 11.1% |
| crouch dash forward into evade down | 1 | 11.1% |
| evade down into Banchu6P | 1 | 11.1% |
| evade down into KouhaitaiK+G | 1 | 11.1% |
| evade down into throw escape | 1 | 11.1% |
| guardG | 1 | 11.1% |
| guardG into Dantai3K | 1 | 11.1% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは29件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ブラッド:検定15件中3件で傾向あり
- ジェフリー:検定14件中3件で傾向あり
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
