VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Wolf

ももまる

  • Vanessa
  • Jeffry
  • Lion
  • Kage
  • Akira
  • Lau
  • Pai
通算試合数519
通算勝率64.2%
ラウンド勝率60.1%
最高段位26
対戦相手数36
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1550 まだ順位はありません(一覧には50試合が必要)。 イロ一覧を見る →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Wolf261371023574.5%
Pai2176472961.8%
Kage2167472070.2%
Jeffry2164372757.8%
Akira2161283345.9%
Sarah—2922775.9%
Lau1625151060.0%
Lion162518772.0%
Vanessa222112957.1%
Taka—145935.7%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

198ラウンド中38ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.2回(毎分430回)。 集計ラウンドが少なく、常連の中での位置は出していない(30分のプレイが必要)。

使用キャラ別

ジェフリー6.941219
影丸7.343912
アキラ7.74617

相手キャラ別

アキラ7.243010
舜帝8.04798
サラ7.84693
ジャッキー6.43853
エル・ブレイズ6.13657
ウルフ7.34387

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira75271.4%-0.5
Shun74357.1%-14.4
Sarah64266.7%-5.7
Brad550100.0%+30.6
Jacky54180.0%-1.6
Aoi43175.0%-4.6
El Blaze32166.7%+5.7
Pai32166.7%+7.5
Wolf330100.0%+17.1
Jeffry21150.0%-10.6
Kage21150.0%-1.1
Goh110100.0%+12.1
Taka1010.0%-70.6

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon87187.5%+19.9
Rectangle86275.0%+15.2
Breakable Full Fence65183.3%+5.9
Breakable Half Fence65183.3%+4.0
Half Fence63350.0%-17.4
Low Fence42250.0%-24.1
Full Fence31233.3%-35.0
Single Wall32166.7%-9.3
Full Fence and Open220100.0%+32.0
Open220100.0%+17.3

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり3773.0%70.3%+2.6
壁なし966.7%75.7%-9.1

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

neco (段位 21)2026/06/132020.0%
CHASER (段位 23)2026/06/111010.0%
HaseMasa (段位 24)2026/06/0721150.0%
nana (段位 21)2026/05/271010.0%
nr636 (段位 12)2026/05/25220100.0%
かまぼこ (段位 23)2026/05/251010.0%
げきたな (段位 20)2026/05/07220100.0%
taka-nei (段位 21)2026/05/07220100.0%
SouzaTheo (段位 23)2026/05/07220100.0%
ほーげつ (段位 24)2026/05/0721150.0%
Kaz (段位 26)2026/05/06110100.0%
hide-on1966 (段位 23)2026/05/06110100.0%
DON1031 (段位 24)2026/05/06110100.0%
Side_mountain-n (段位 23)2026/05/06220100.0%
カミナリおやじ (段位 28)2026/05/061010.0%
midori6127 (段位 27)2026/05/06330100.0%
syro_u473t8-e (段位 28)2026/05/06110100.0%
GWO (段位 24)2026/05/06220100.0%
yumi_itigo (段位 21)2026/05/06110100.0%
ズサ齋藤 (段位 23)2026/05/06110100.0%
うをん (段位 26)2026/05/06220100.0%
makmak_80 (段位 21)2026/05/06110100.0%
ゲラ (段位 33)2026/04/181010.0%
shinkita (段位 16)2026/04/16220100.0%
Martin1833 (段位 21)2026/04/12110100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into Toe Kick Side4K+GK126.1%
punchP94.5%
Defensive Style: Back Charge Kick73.5%
Low Drop Kick62K73.5%
guardG63.0%
Middle Hell Stab6P+K42.0%
crouch into Low Hammer2P42.0%
evade down into guardG42.0%
Defensive Style: kick31.5%
Low Drop Kick62K into guardG31.5%
Low Hammer2P31.5%
backdash into Level Back CrushP+K31.5%
backdash into One-Hand Reverse Hammer4P+K31.5%
backdash into Short Shoulder46P+K31.5%
backdash into evade up31.5%

他104種類の開幕行動が残り124ラウンドを占めます。

Wolf

通算
102勝35敗・勝率74.5%
今シーズン
23試合・勝率95.7%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Toe Kick Side4K+GK1212.9%
punchP99.7%
Low Drop Kick62K77.5%
crouch into Low Hammer2P44.3%
guardG44.3%
Low Drop Kick62K into guardG33.2%
Low Hammer2P33.2%
backdash into Level Back CrushP+K33.2%
backdash into One-Hand Reverse Hammer4P+K33.2%
backdash into Short Shoulder46P+K33.2%
Quick Shoulder66P+K22.1%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G22.1%
crouch into down-back kick1K22.1%
evade down22.1%
evade up22.1%

他30種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
12勝9敗・勝率57.1%
今シーズン
8試合・勝率87.5%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: Back Charge Kick721.2%
Defensive Style: kick39.1%
Defensive Style: evade down into guardG26.1%
Defensive Style: evade up into guardG26.1%
Offensive Style: Landing Knee Kick into Hunting Kick66KK26.1%
Defensive Style: Back Knuckle into forward dash13.0%
Defensive Style: Low Spin Slicer into Stopping Low2K13.0%
Defensive Style: Shadow Slicer13.0%
Defensive Style: back kick into forward movement13.0%
Defensive Style: back kick+guard13.0%
Defensive Style: backdash into Back Charge Kick44K+G13.0%
Defensive Style: backdash into evade down13.0%
Defensive Style: crouch into Low Spin Slicer2K+G13.0%
Defensive Style: crouch into Sliding Low Kick1K+G13.0%
Defensive Style: guard13.0%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
37勝27敗・勝率57.8%
今シーズン
7試合・勝率14.3%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Middle Hell Stab6P+K414.3%
evade down into guardG310.7%
Ducking Low2K+G27.1%
guardG into evade down27.1%
Body CrushP+K13.6%
Ducking Low2K+G into Scoop Kick4K+G13.6%
Elbow Butt6P13.6%
Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP13.6%
Heavy Back Knuckle4P into Stomach Destroyer4PK13.6%
backdash into Grizzly Hammer1PP13.6%
backdash into evade up13.6%
backdash into guardG13.6%
backward movement into Full Swing Upper33P13.6%
crouch dash back into Ducking Low2K+G13.6%
crouch into Ducking Low2K+G13.6%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

Lion

通算
18勝7敗・勝率72.0%
今シーズン
4試合・勝率50.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Fujintai1K+G212.5%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP16.2%
Fujintai1K+G16.2%
HakotsushuP+K+G into evade down16.2%
Kousoutai2K+G16.2%
Touku Gekishou9P16.2%
backdash into Katousui2P16.2%
backdash into Kishitsu Kasensou43P16.2%
evade down into Sen'inshou3P16.2%
evade up into Kishitsu Kasensou43P16.2%
evade up into Senkyutai1K16.2%
evade up into Tenshin Ryou'inkyaku6K+G16.2%
evade up into backward movement16.2%
evade up into crouch dash forward16.2%
guardG into throwP+G16.2%

Kage

通算
47勝20敗・勝率70.2%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rasen4P18.3%
ResshouPP into SandangekiPPP18.3%
backdash into evade up18.3%
crouch into Surigeri2K18.3%
evade down into backdash18.3%
evade up into Rasen Urageri4PK18.3%
evade up into Tsumujigeri2K+G18.3%
evade up into crouch dash forward18.3%
evade up into forward dash18.3%
evade up into punchP18.3%
guardG into punchP18.3%
punchP into ResshouPP18.3%

Akira

通算
28勝33敗・勝率45.9%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P228.6%
Chouzan Housui46P+K114.3%
backdash114.3%
backdash into Chouzan Housui46P+K114.3%
backdash into forward movement114.3%
punchP into kickK114.3%

Lau

通算
15勝10敗・勝率60.0%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP120.0%
backdash into Enjin Senpukyaku4K+G120.0%
backdash into evade up120.0%
evade up into evade down120.0%
guardG into Senkyaku Chushou3KP120.0%

Pai

通算
47勝29敗・勝率61.8%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG250.0%
Hi'en Tankyaku9K125.0%
Honshin Soukyaku1K+G125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定