VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Taka

kazukun-taka

  • Jean
  • Jacky
  • Akira
  • Lau
通算試合数3,393
通算勝率55.1%
ラウンド勝率52.7%
最高段位40
対戦相手数235
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1676 イロ一覧で3,686人中909位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Taka402,0481,09595353.5%
Jean3472338933453.8%
Jacky3430618112559.1%
Akira311821107260.4%
Lau31112823073.2%
Brad—2213959.1%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,765ラウンド中3,765ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.3回(毎分498回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、76%より速い。

使用キャラ別

鷹嵐8.24922,664
ジャン8.3498786
ジャッキー9.0538202
アキラ9.657385
ラウ9.456728

相手キャラ別

ラウ8.1487492
アキラ8.7524440
ジャッキー8.4506413
舜帝8.1485264
ウルフ8.0482236
パイ8.4505239
葵7.6455195
影丸8.0478175
ジャン8.6517180
サラ8.3499181
ジェフリー8.6515145
ブラッド8.4502144
リオン8.5511136
鷹嵐8.9533127
剛7.545398
ヴァネッサ8.852590
エル・ブレイズ8.350180
アイリーン8.148568
レイフェイ8.248949
デュラル9.154613

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Lau123546943.9%-10.1
Akira112714163.4%+7.5
Jacky100475347.0%-10.9
Shun63362757.1%-1.1
Wolf58382065.5%+11.3
Pai57292850.9%-4.5
Aoi48291960.4%+6.7
Kage47262155.3%+4.9
Jean44242054.5%-5.1
Sarah41281368.3%+15.8
Jeffry37152240.5%-13.7
Brad35231265.7%+14.5
Lion32181456.2%-2.8
Taka31201164.5%+5.5
Goh2619773.1%+10.0
Vanessa23111247.8%+1.3
El Blaze2014670.0%+12.8
Eileen1711664.7%+3.3
Lei Fei1221016.7%-37.7
Dural3030.0%-48.6

13行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は13行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence114654957.0%+1.1
Breakable Full Fence111516046.0%-10.2
Breakable Half Fence101564555.5%+0.0
Full Fence96445245.8%-12.4
Single Wall93543958.1%+2.1
Half Fence89454450.6%-7.1
Rectangle88523659.1%+4.9
Open81532865.4%+14.2
Octagon75433257.3%+3.5
Full Fence and Open37251267.6%+15.0

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり56052.0%55.5%-3.6
壁なし28859.7%55.1%+4.6

壁あり対壁なし:-8.2ポイント(95%区間 -17.3〜+0.8)、p 0.075 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Tokkovanessa_VF (段位 42)2026/10/18103730.0%
教えたがりおじさん (段位 39)2026/10/18103366735.0%
★闘将拉麵男★ (段位 42)2026/10/1825101540.0%
のみ (段位 36)2026/10/1876185.7%
寿司眼鉄 (段位 40)2026/10/1794544.4%
鈴木 けいすけ(47歳) (段位 33)2026/10/171771041.2%
VF12360-PC (段位 38)2026/10/1626131350.0%
guigui8393 (段位 36)2026/10/1393633.3%
JackonBean (段位 41)2026/10/1284450.0%
かえる (段位 39)2026/10/12169756.2%
PuzzG/ぱず爺 (段位 38)2026/10/12107370.0%
zakisan (段位 36)2026/10/12126650.0%
こんにちわアキラ (段位 42)2026/10/1274357.1%
ごうくんまん (段位 40)2026/10/0474357.1%
お~ちゃん (段位 34)2026/10/031510566.7%
kampfarkz (段位 29)2026/10/02108280.0%
風閃刃 (段位 40)2026/09/2784450.0%
타우끼/taukee (段位 36)2026/09/27117463.6%
煽らないJOHNFLOW (段位 32)2026/09/241210283.3%
ドランクン//Konpay (段位 39)2026/09/1498188.9%
マハリータまるこ (段位 40)2026/09/13137653.9%
ゲッパー (段位 35)2026/09/1285362.5%
カミナリおやじ (段位 27)2026/09/1196366.7%
jijitax4 (段位 35)2026/09/10128466.7%
poncho (段位 38)2026/09/091771041.2%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Hiji'ate6P2148.4%
backdash into evade up1526.0%
backdash into evade down1445.6%
Morotezuki66P1345.2%
forward dash into evade up1084.2%
backdash into throw escape582.3%
forward dash into throw escape562.2%
Zangeki33P into forward movement522.0%
forward dash into evade down481.9%
backward movement into Hiji'ate6P461.8%
kickK421.6%
backdash into kickK361.4%
guardG into evade down361.4%
forward movement into punchP301.2%
forward dash into Hiji'ate6P281.1%

他375種類の開幕行動が残り1,370ラウンドを占めます。

929試合中633試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Taka

通算
1,095勝953敗・勝率53.5%
今シーズン
659試合・勝率53.4%
最高段位
40

1,808ラウンド中48.1%で先制。先制したラウンドの勝率56.4%、先制されたラウンドの勝率50.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは10.4%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは3.7%)。
  • Lau戦では51.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では34.5%)。
  • 前のラウンドを取った後は34.8%のラウンドでまず後退(落とした後は23.1%)。
  • 第4ラウンド以降では10.9%のラウンドで「66P Morotezuki」で開幕(他のラウンドでは6.2%)。
  • Lau戦では21.2%のラウンドで「6P Hiji'ate」で開幕(他のキャラクター戦では9.0%)。
  • 前のラウンドを「forward dash into evade up」で始めた後は15.3%のラウンドで「forward dash into evade up」で開幕(それ以外の後では4.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は15.7%のラウンドで「6P Hiji'ate」で開幕(取った後は10.3%)。

検定方法について

Hiji'ate6P21411.8%
Morotezuki66P1347.4%
backdash into evade up894.9%
forward dash into evade up794.4%
backdash into evade down774.2%
Zangeki33P into forward movement522.9%
backward movement into Hiji'ate6P462.5%
forward dash into throw escape452.5%
kickK412.3%
forward dash into evade down382.1%
backdash into throw escape311.7%
forward dash into Hiji'ate6P281.6%
Sokubi Otoshi41236P into forward movement261.4%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP251.4%
backdash into kickK251.4%

他204種類の開幕行動が残り862ラウンドを占めます。

659試合中451試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Taka使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lau26–39・40%16–14・53%検定には試合数不足
Akira20–9・69%8–1・89%検定には試合数不足
Jacky8–14・36%7–7・50%検定には試合数不足
Shun12–9・57%8–3・73%検定には試合数不足
Wolf9–6・60%5–2・71%検定には試合数不足
Jean12–8・60%5–2・71%検定には試合数不足
Kage1–8・11%11–4・73%検定には試合数不足
Aoi6–10・38%9–1・90%検定には試合数不足
Pai9–9・50%2–2・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち208試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jean

通算
389勝334敗・勝率53.8%
今シーズン
190試合・勝率55.8%
最高段位
34

578ラウンド中47.9%で先制。先制したラウンドの勝率59.9%、先制されたラウンドの勝率51.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは10.7%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは3.9%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は39.8%のラウンドでまず前進(それ以外の後では13.7%)。
  • 前のラウンドを取った後は59.2%のラウンドでまず後退(落とした後は40.8%)。
  • Sarah戦では24.6%のラウンドで「backdash into throw escape」で開幕(他のキャラクター戦では2.5%)。

検定方法について

backdash into evade down488.3%
backdash into evade up457.8%
backdash into throw escape274.7%
forward dash into evade up274.7%
backdash into Kake'uchi46P213.6%
Gyaku Seikenzuki66P142.4%
backdash into throwP+G142.4%
backdash into Hizageri4K132.2%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK111.9%
forward dash into throw escape101.7%
guardG into evade down101.7%
Nozuchi1P+K into guardG91.6%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G91.6%
crouch into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK91.6%
forward movement into punchP91.6%

他147種類の開幕行動が残り304ラウンドを占めます。

190試合中140試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira9–10・47%5–2・71%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち50試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jacky

通算
181勝125敗・勝率59.1%
今シーズン
51試合・勝率66.7%
最高段位
34

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down1312.5%
backdash into evade up1110.6%
backdash into Spin Heel Sword4K+G65.8%
backdash into kickK65.8%
Dash Hammer Kick66K54.8%
backdash into Beat KnuckleP+K43.9%
crouch into Low Spin Kick1K+G32.9%
forward movement into Punch High KickPK32.9%
guardG into evade down32.9%
Groin Kick6K+G21.9%
Low Spin Kick1K+G into guardG21.9%
backdash into Side Hook Turn44P21.9%
backdash into Smash Straight3P21.9%
backward movement into evade up21.9%
forward dash into evade down21.9%

他35種類の開幕行動が残り38ラウンドを占めます。

51試合中27試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
110勝72敗・勝率60.4%
今シーズン
21試合・勝率71.4%
最高段位
31

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P into forward dash721.9%
Senzankou66P+K into throwP+G721.9%
Rimon Chouchu66P39.4%
backdash into evade down26.2%
throwP+G26.2%
Rimon Chouchu66P into backdash13.1%
Yakuho Chouchu666P into evade down13.1%
backdash into Hekishou43P13.1%
backdash into ZanshuK+G13.1%
backdash into evade up13.1%
backward movement into kickK13.1%
crouch dash back into Jouho Senshou46P13.1%
crouch dash back into Jouho Touken6P13.1%
forward dash into crouch13.1%
forward movement into Souka Housui3P+K13.1%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

21試合中8試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
82勝30敗・勝率73.2%
今シーズン
8試合・勝率100.0%
最高段位
31

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up623.1%
backdash into Touku Kosenkyaku9K519.2%
backdash into evade down415.4%
backdash into Junho Chushou33P27.7%
crouch into Honshin Hekiken1P+K27.7%
Senchutai3K into guardG13.9%
Touku Shashou897P+K13.9%
backdash into Hou'ou Soushou6PP13.9%
backdash into Sako Soushou4P+K13.9%
crouch into Senchutai3K13.9%
forward dash into Hou'ou Soushou6PP13.9%
forward dash into Souchuken2P13.9%

8試合中7試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは30件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 鷹嵐:検定16件中7件で傾向あり
  • ジャン:検定14件中4件で傾向あり
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定