バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1528 イロ一覧で3,686人中1,823位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jacky | 31 | 3,974 | 2,013 | 1,961 | 50.6% |
|---|---|---|---|---|---|
| Lau | 33 | 1,082 | 597 | 485 | 55.2% |
| Pai | 31 | 782 | 426 | 356 | 54.5% |
| Sarah | 33 | 633 | 392 | 241 | 61.9% |
| El Blaze | 32 | 458 | 283 | 175 | 61.8% |
| Brad | 30 | 293 | 196 | 97 | 66.9% |
| Dural | 28 | 261 | 162 | 99 | 62.1% |
| Jeffry | 28 | 143 | 76 | 67 | 53.1% |
| Lei Fei | 29 | 92 | 66 | 26 | 71.7% |
| Aoi | 26 | 41 | 28 | 13 | 68.3% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,299ラウンド中2,133ラウンドを集計今シーズンは毎秒9.0回(毎分540回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、86%より速い。
使用キャラ別
| ジャッキー | 8.4 | 503 | 1,242 |
|---|---|---|---|
| ラウ | 9.9 | 594 | 250 |
| サラ | 9.4 | 566 | 156 |
| ジェフリー | 10.4 | 624 | 134 |
| ブラッド | 9.7 | 584 | 99 |
| エル・ブレイズ | 10.1 | 605 | 87 |
| パイ | 9.6 | 578 | 95 |
| デュラル | 9.4 | 566 | 45 |
| レイフェイ | 10.4 | 627 | 22 |
| 葵 | 10.1 | 609 | 3 |
相手キャラ別
| アキラ | 9.0 | 539 | 259 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 9.4 | 562 | 234 |
| ジャッキー | 9.2 | 552 | 208 |
| ウルフ | 9.0 | 538 | 184 |
| 剛 | 8.4 | 503 | 190 |
| パイ | 9.1 | 545 | 131 |
| ジャン | 9.4 | 567 | 126 |
| サラ | 8.6 | 513 | 128 |
| 葵 | 9.1 | 544 | 125 |
| 影丸 | 9.3 | 558 | 89 |
| ブラッド | 8.5 | 508 | 93 |
| ラウ | 9.6 | 576 | 69 |
| 舜帝 | 8.3 | 496 | 61 |
| エル・ブレイズ | 9.2 | 552 | 67 |
| レイフェイ | 9.1 | 543 | 58 |
| ヴァネッサ | 8.1 | 486 | 44 |
| リオン | 9.4 | 563 | 25 |
| デュラル | 9.4 | 563 | 18 |
| アイリーン | 10.0 | 602 | 13 |
| 鷹嵐 | 9.4 | 562 | 11 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 65 | 31 | 34 | 47.7% | -1.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeffry | 60 | 34 | 26 | 56.7% | +8.3 |
| Jacky | 56 | 24 | 32 | 42.9% | -3.1 |
| Wolf | 50 | 26 | 24 | 52.0% | +3.5 |
| Goh | 48 | 24 | 24 | 50.0% | -2.5 |
| Pai | 35 | 15 | 20 | 42.9% | -7.5 |
| Jean | 34 | 13 | 21 | 38.2% | -5.3 |
| Sarah | 34 | 19 | 15 | 55.9% | +7.4 |
| Aoi | 31 | 15 | 16 | 48.4% | -3.2 |
| Kage | 26 | 17 | 9 | 65.4% | +16.5 |
| Brad | 24 | 10 | 14 | 41.7% | -5.2 |
| Lau | 19 | 7 | 12 | 36.8% | -10.5 |
| Shun | 18 | 9 | 9 | 50.0% | +2.6 |
| El Blaze | 16 | 7 | 9 | 43.8% | -3.7 |
| Lei Fei | 15 | 9 | 6 | 60.0% | +10.1 |
| Vanessa | 13 | 4 | 9 | 30.8% | -18.1 |
| Lion | 8 | 2 | 6 | 25.0% | -22.4 |
| Dural | 4 | 1 | 3 | 25.0% | -18.4 |
| Eileen | 4 | 4 | 0 | 100.0% | +51.5 |
| Taka | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +13.2 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 70 | 25 | 45 | 35.7% | -11.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Full Fence | 63 | 35 | 28 | 55.6% | +4.5 |
| Breakable Full Fence | 62 | 29 | 33 | 46.8% | -2.7 |
| Rectangle | 55 | 28 | 27 | 50.9% | +3.8 |
| Octagon | 54 | 18 | 36 | 33.3% | -16.3 |
| Single Wall | 53 | 31 | 22 | 58.5% | +11.2 |
| Low Fence | 52 | 25 | 27 | 48.1% | +2.7 |
| Open | 52 | 28 | 24 | 53.9% | +3.7 |
| Half Fence | 46 | 20 | 26 | 43.5% | -5.5 |
| Full Fence and Open | 30 | 19 | 11 | 63.3% | +14.5 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 350 | 44.3% | 48.4% | -4.2 |
| 壁なし | 157 | 53.5% | 48.2% | +5.3 |
壁あり対壁なし:-9.5ポイント(95%区間 -19.1〜+0.1)、p 0.053 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| TERA (段位 27) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
|---|---|---|---|---|
| windowkhs (段位 29) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| BANANA (段位 30) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| ヘニオ (段位 35) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| m01ch1 (段位 30) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| ニトロ (段位 32) | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| a-week-away (段位 29) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| jinjin (段位 31) | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| Phrazes_For_The_Young (段位 33) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| allgonnaworkout (段位 27) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| orz (段位 29) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| 無槪念野獸/무개념야수 (段位 25) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| 銀 (段位 30) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| Sinabro (段位 29) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| XiaoMing.SH (段位 29) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| drnneb75 (段位 27) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| juste (段位 30) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| yamaneko (段位 32) | 5 | 0 | 5 | 0.0% |
| くろね@のびしろF (段位 32) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| こて (段位 30) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| ガリバー (段位 29) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| ダンシングまるこ (段位 26) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| Koromo (段位 32) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| banpal/バンパル (段位 33) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| 獣王(設定2) (段位 32) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| juste (段位 30) | 2026/10/13 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| こて (段位 30) | 2026/10/06 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| yamaneko (段位 32) | 2026/09/30 | 5 | 0 | 5 | 0.0% |
| 獣王(設定2) (段位 32) | 2026/09/22 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| BANANA (段位 30) | 2026/09/16 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| Koromo (段位 32) | 2026/09/14 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ガリバー (段位 29) | 2026/09/13 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| Sinabro (段位 29) | 2026/09/10 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| 銀 (段位 30) | 2026/09/09 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| 無槪念野獸/무개념야수 (段位 25) | 2026/09/07 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| windowkhs (段位 29) | 2026/08/31 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| m01ch1 (段位 30) | 2026/08/26 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| ヘニオ (段位 35) | 2026/08/26 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| jinjin (段位 31) | 2026/08/25 | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| ニトロ (段位 32) | 2026/08/24 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| XiaoMing.SH (段位 29) | 2026/08/22 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| Phrazes_For_The_Young (段位 33) | 2026/08/22 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| orz (段位 29) | 2026/08/02 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| TERA (段位 27) | 2026/07/20 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| a-week-away (段位 29) | 2026/07/20 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| allgonnaworkout (段位 27) | 2026/07/20 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| banpal/バンパル (段位 33) | 2026/07/20 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| drnneb75 (段位 27) | 2026/06/22 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| くろね@のびしろF (段位 32) | 2026/05/28 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| ダンシングまるこ (段位 26) | 2026/05/26 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| evade down into crouch dash forward | 94 | 4.1% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 86 | 3.8% |
| Dash Hammer Kick66K | 57 | 2.5% |
| guardG into throw escape | 53 | 2.3% |
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 51 | 2.2% |
| evade up into crouch dash forward | 47 | 2.1% |
| backdash into evade up | 38 | 1.7% |
| Spinning Kick Turn44K | 34 | 1.5% |
| forward dash into Low Spin Kick1K+G | 34 | 1.5% |
| crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G | 33 | 1.5% |
| Wind Knuckle6P+KP into Storm Combination6P+KPK | 27 | 1.2% |
| evade up into guardG | 27 | 1.2% |
| forward dash into Rouko Tekiga6P+KP+K | 27 | 1.2% |
| Middle Smash6P | 26 | 1.1% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 23 | 1.0% |
他485種類の開幕行動が残り1,611ラウンドを占めます。
563試合中554試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 2,013勝1,961敗・勝率50.6%
- 今シーズン
- 305試合・勝率45.9%
- 最高段位
- 31
1,242ラウンド中48.5%で先制。先制したラウンドの勝率51.2%、先制されたラウンドの勝率47.6%。
有意なクセ
- Brad戦では29.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では8.8%)。
- 前のラウンドを待ちで始めた後は18.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では7.6%)。
- 前のラウンドを取った後は21.9%のラウンドでまず避け(落とした後は15.1%)。
- ラウンド数でリードしているときは22.4%のラウンドでまず避け(同点かリードされているときは14.5%)。
| Dash Hammer Kick66K | 57 | 4.6% |
|---|---|---|
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 51 | 4.1% |
| forward movement into punchP | 36 | 2.9% |
| Spinning Kick Turn44K | 34 | 2.7% |
| evade down into crouch dash forward | 34 | 2.7% |
| forward dash into Low Spin Kick1K+G | 34 | 2.7% |
| crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G | 33 | 2.6% |
| guardG into throw escape | 28 | 2.2% |
| evade up into guardG | 27 | 2.2% |
| Middle Smash6P | 26 | 2.1% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 23 | 1.8% |
| Groin Kick6K+G | 22 | 1.8% |
| Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP | 22 | 1.8% |
| evade up into crouch dash forward | 22 | 1.8% |
| backdash into evade up | 21 | 1.7% |
他223種類の開幕行動が残り777ラウンドを占めます。
305試合中300試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Goh | 11–9・55% | 9–5・64% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 8–13・38% | 6–6・50% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 9–12・43% | 1–6・14% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 7–9・44% | 5–4・56% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 10–8・56% | 1–2・33% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 1–12・8% | 4–1・80% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち5試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Lau
- 通算
- 597勝485敗・勝率55.2%
- 今シーズン
- 78試合・勝率51.3%
- 最高段位
- 33
304ラウンド中48.4%で先制。先制したラウンドの勝率51.0%、先制されたラウンドの勝率52.2%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| forward dash into Rouko Tekiga6P+KP+K | 27 | 8.8% |
|---|---|---|
| Fukko Kensou1P | 22 | 7.2% |
| forward movement into RenshouPP | 19 | 6.2% |
| crouch dash back into Kosoushou46P | 18 | 5.9% |
| Souko Sensou66P+K into Rouko Tekiga6P+KP+K | 15 | 4.9% |
| punchP into RenshouPP | 15 | 4.9% |
| Rouko Tankai6P+K into Rouko Tekiga6P+KP+K | 12 | 3.9% |
| Chugeki6P | 11 | 3.6% |
| forward movement into punchP | 10 | 3.3% |
| evade down into crouch dash forward | 9 | 3.0% |
| guardG into throw escape | 9 | 3.0% |
| backdash into Honten Rakutoutai46K+G | 8 | 2.6% |
| backdash into evade up | 8 | 2.6% |
| evade up into crouch dash forward | 6 | 2.0% |
| Fukko Kensou1P into guardG | 5 | 1.6% |
他76種類の開幕行動が残り111ラウンドを占めます。
78試合中76試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 392勝241敗・勝率61.9%
- 今シーズン
- 51試合・勝率51.0%
- 最高段位
- 33
210ラウンド中55.7%で先制。先制したラウンドの勝率53.0%、先制されたラウンドの勝率47.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Wind Knuckle6P+KP into Storm Combination6P+KPK | 27 | 12.9% |
|---|---|---|
| evade down into crouch dash forward | 17 | 8.1% |
| forward movement into punchP | 11 | 5.2% |
| Snap Side Chop3P into Setup Combination3PK | 8 | 3.8% |
| crouch into Long Snap Side Chop3P+K | 8 | 3.8% |
| guardG into throw escape | 8 | 3.8% |
| crouch dash back into Crescent Heel4K+G | 6 | 2.9% |
| forward dash into Leg Slicer2K+G | 5 | 2.4% |
| Crescent Heel4K+G | 4 | 1.9% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 4 | 1.9% |
| Rising Elbow6P | 4 | 1.9% |
| evade down into Long Snap Side Chop3P+K | 4 | 1.9% |
| backdash into Squat Straight2P | 3 | 1.4% |
| backdash into evade up | 3 | 1.4% |
| backdash into punchP | 3 | 1.4% |
他63種類の開幕行動が残り95ラウンドを占めます。
51試合中50試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 76勝67敗・勝率53.1%
- 今シーズン
- 34試合・勝率52.9%
- 最高段位
- 28
134ラウンド中50.8%で先制。先制したラウンドの勝率48.5%、先制されたラウンドの勝率54.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade down into crouch dash forward | 15 | 11.2% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 13 | 9.7% |
| Middle Hell Stab6P+K | 6 | 4.5% |
| Elbow Butt6P | 5 | 3.7% |
| backdash into evade up | 5 | 3.7% |
| throwP+G into evade up | 5 | 3.7% |
| backdash into punchP | 4 | 3.0% |
| evade down into Hell Claw236P | 4 | 3.0% |
| evade up into crouch dash forward | 4 | 3.0% |
| evade up into punchP | 4 | 3.0% |
| evade down into Ducking Low2K+G | 3 | 2.2% |
| guardG into evade down | 3 | 2.2% |
| guardG into forward dash | 3 | 2.2% |
| guardG into throw escape | 3 | 2.2% |
| Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP | 2 | 1.5% |
他46種類の開幕行動が残り55ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 196勝97敗・勝率66.9%
- 今シーズン
- 27試合・勝率63.0%
- 最高段位
- 30
106ラウンド中47.2%で先制。先制したラウンドの勝率70.0%、先制されたラウンドの勝率48.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 12 | 11.3% |
|---|---|---|
| backdash into Stop Kick4K | 12 | 11.3% |
| punchP into Jab StraightPP | 10 | 9.4% |
| Elbow Hook6P | 8 | 7.5% |
| evade down into crouch dash forward | 7 | 6.6% |
| evade up into crouch dash forward | 5 | 4.7% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K into crouch | 4 | 3.8% |
| Jab StraightPP into Combination LowPPK | 3 | 2.8% |
| crouch dash forward into guardG | 3 | 2.8% |
| Elbow Hook6P into evade down | 2 | 1.9% |
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 2 | 1.9% |
| Turn Savate44K into Stop Kick4K | 2 | 1.9% |
| backdash into punchP | 2 | 1.9% |
| crouch dash forward into evade down | 2 | 1.9% |
| evade down into Sharp Shoot1P | 2 | 1.9% |
他27種類の開幕行動が残り30ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 426勝356敗・勝率54.5%
- 今シーズン
- 25試合・勝率48.0%
- 最高段位
- 31
103ラウンド中59.2%で先制。先制したラウンドの勝率49.2%、先制されたラウンドの勝率42.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hi'en Tankyaku9K | 13 | 12.6% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 13 | 12.6% |
| Meishouho4P+K+G into crouch | 6 | 5.8% |
| Meishouho4P+K+G | 4 | 3.9% |
| Ryoushou6P+K into Renkan Maho Chuken6P+KP | 4 | 3.9% |
| Senchuken6P | 4 | 3.9% |
| evade down into crouch dash forward | 4 | 3.9% |
| punchP | 4 | 3.9% |
| Chouho Soukasui66P+K into punchP | 2 | 1.9% |
| Ensei Haijinkyaku7K+G | 2 | 1.9% |
| RenshouPP into Renken ToukyakuPPK | 2 | 1.9% |
| Souanshou3P+K | 2 | 1.9% |
| backdash into Honrakukyaku46K+G | 2 | 1.9% |
| crouch dash forward into throw escape | 2 | 1.9% |
| crouch into Honshin Soukyaku1K+G | 2 | 1.9% |
他34種類の開幕行動が残り37ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 283勝175敗・勝率61.8%
- 今シーズン
- 25試合・勝率40.0%
- 最高段位
- 32
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade down into crouch dash forward | 7 | 7.5% |
|---|---|---|
| evade up into crouch dash forward | 7 | 7.5% |
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 6 | 6.5% |
| Volcano Upper4P+K | 6 | 6.5% |
| Shadow Spear6K into throwP+G | 4 | 4.3% |
| Shadow Spear6K into forward dash | 3 | 3.2% |
| forward dash into guardG | 3 | 3.2% |
| guardG into throw escape | 3 | 3.2% |
| Fade Roll Kick7K into Backfire4P+K+G | 2 | 2.1% |
| Fade Roll Kick7K into Rocket Discharge6P+K+G | 2 | 2.1% |
| Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK | 2 | 2.1% |
| crouch dash forward into evade down | 2 | 2.1% |
| evade up into Rolling Low Knuckle1P | 2 | 2.1% |
| evade up into punchP | 2 | 2.1% |
| forward movement into Keen Edge ComboPPP | 2 | 2.1% |
他35種類の開幕行動が残り40ラウンドを占めます。
25試合中24試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Dural
- 通算
- 162勝99敗・勝率62.1%
- 今シーズン
- 12試合・勝率58.3%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward dash into Knee Kick6K | 3 | 6.7% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 3 | 6.7% |
| Slant Back Knuckle1P into High Spin Kick1PK | 2 | 4.4% |
| Stop Kick4K into forward movement | 2 | 4.4% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 2 | 4.4% |
| evade down into Stop Kick4K | 2 | 4.4% |
| forward, down-forward punch+kick63P+K | 2 | 4.4% |
| Dash Hammer Kick66K into forward dash | 1 | 2.2% |
| Knee Kick6K | 1 | 2.2% |
| One TwoPP into One Two UpperPPP | 1 | 2.2% |
| backdash into back, forward kick+guard46K+G | 1 | 2.2% |
| backdash into punchP | 1 | 2.2% |
| crouch dash back into back kick+guard4K+G | 1 | 2.2% |
| crouch dash back into down, down-back, down, down-back, back kick+guard21214K+G | 1 | 2.2% |
| down-forward punch+kick3P+K | 1 | 2.2% |
他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 66勝26敗・勝率71.7%
- 今シーズン
- 5試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| offensive move | 4 | 18.2% |
|---|---|---|
| forward dash into Kakushu Suigeki6P | 3 | 13.6% |
| Kakushu Suigeki6P | 2 | 9.1% |
| offensive move into Rigoutai6K | 2 | 9.1% |
| Kakushu Suigeki6P into forward dash | 1 | 4.5% |
| Shazen Tenshin Haikyaku8K | 1 | 4.5% |
| Toushou66P into forward dash | 1 | 4.5% |
| backdash into Shatenshou33P | 1 | 4.5% |
| backdash into evade up | 1 | 4.5% |
| evade up into Shatenshou33P | 1 | 4.5% |
| forward movement into Sayu ShoukenPP | 1 | 4.5% |
| guardG into Fukusoushou2P | 1 | 4.5% |
| offensive move into forward movement | 1 | 4.5% |
| offensive move into guardG | 1 | 4.5% |
| punchP into Sayu ShoukenPP | 1 | 4.5% |
Aoi
- 通算
- 28勝13敗・勝率68.3%
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade down into crouch | 1 | 33.3% |
|---|---|---|
| evade up into evade down | 1 | 33.3% |
| guardG into Gedan Shouda2P | 1 | 33.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは27件。補正前なら偶然だけで約1.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジャッキー:検定15件中4件で傾向あり
- ラウ:検定12件中0件で傾向あり
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
