バーチャファイター5 REVO · v1.10
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1664 イロ一覧で3,686人中983位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jacky | 33 | 412 | 263 | 149 | 63.8% |
|---|---|---|---|---|---|
| Lau | 33 | 317 | 216 | 101 | 68.1% |
| Vanessa | 28 | 81 | 66 | 15 | 81.5% |
| El Blaze | 29 | 58 | 52 | 6 | 89.7% |
| Taka | 28 | 55 | 39 | 16 | 70.9% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
698ラウンド中698ラウンドを集計今シーズンは毎秒5.6回(毎分334回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、9%より速い。
使用キャラ別
| ジャッキー | 5.6 | 334 | 356 |
|---|---|---|---|
| ラウ | 5.5 | 329 | 180 |
| 鷹嵐 | 5.7 | 342 | 83 |
| エル・ブレイズ | 5.8 | 349 | 43 |
| ヴァネッサ | 5.3 | 317 | 36 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 5.6 | 338 | 119 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 5.5 | 328 | 54 |
| 葵 | 5.7 | 340 | 60 |
| 舜帝 | 5.5 | 327 | 54 |
| ブラッド | 5.6 | 335 | 53 |
| ヴァネッサ | 5.5 | 327 | 59 |
| ウルフ | 5.6 | 335 | 51 |
| ジャン | 5.5 | 329 | 47 |
| リオン | 5.6 | 337 | 43 |
| 影丸 | 5.5 | 328 | 33 |
| サラ | 5.6 | 335 | 30 |
| ジェフリー | 5.8 | 345 | 25 |
| パイ | 5.6 | 335 | 16 |
| アイリーン | 5.8 | 349 | 10 |
| エル・ブレイズ | 5.4 | 325 | 13 |
| ラウ | 5.9 | 353 | 11 |
| 剛 | 5.2 | 313 | 7 |
| 鷹嵐 | 4.9 | 296 | 5 |
| デュラル | 5.7 | 341 | 3 |
| レイフェイ | 5.7 | 343 | 5 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 27 | 17 | 10 | 63.0% | -6.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 14 | 9 | 5 | 64.3% | -3.4 |
| Aoi | 14 | 9 | 5 | 64.3% | -5.5 |
| Shun | 14 | 10 | 4 | 71.4% | +5.7 |
| Brad | 13 | 5 | 8 | 38.5% | -23.7 |
| Vanessa | 13 | 8 | 5 | 61.5% | -12.8 |
| Wolf | 12 | 9 | 3 | 75.0% | +6.3 |
| Jean | 11 | 7 | 4 | 63.6% | +0.7 |
| Lion | 11 | 10 | 1 | 90.9% | +24.1 |
| Kage | 9 | 6 | 3 | 66.7% | -1.7 |
| Sarah | 8 | 8 | 0 | 100.0% | +31.4 |
| Jeffry | 7 | 5 | 2 | 71.4% | +1.1 |
| Pai | 4 | 3 | 1 | 75.0% | +11.5 |
| Eileen | 3 | 3 | 0 | 100.0% | +23.2 |
| El Blaze | 3 | 3 | 0 | 100.0% | +27.7 |
| Lau | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +2.9 |
| Goh | 2 | 1 | 1 | 50.0% | -22.7 |
| Taka | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +21.3 |
| Dural | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -79.8 |
| Lei Fei | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -61.2 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Full Fence | 36 | 25 | 11 | 69.4% | +2.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Half Fence | 22 | 12 | 10 | 54.5% | -13.7 |
| Full Fence | 20 | 12 | 8 | 60.0% | -1.8 |
| Open | 16 | 8 | 8 | 50.0% | -19.1 |
| Rectangle | 16 | 10 | 6 | 62.5% | -1.2 |
| Full Fence and Open | 15 | 12 | 3 | 80.0% | +4.7 |
| Single Wall | 11 | 9 | 2 | 81.8% | +17.7 |
| Low Fence | 10 | 9 | 1 | 90.0% | +24.6 |
| Octagon | 9 | 6 | 3 | 66.7% | -11.9 |
| Half Fence | 8 | 6 | 2 | 75.0% | +6.5 |
1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 111 | 64.0% | 66.7% | -2.7 |
| 壁なし | 37 | 70.3% | 66.6% | +3.7 |
壁あり対壁なし:-6.4ポイント(95%区間 -24.1〜+11.2)、p 0.476 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| MikuMartineau (段位 33) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
|---|---|---|---|---|
| しゅが~nsr (段位 26) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| しょくにんマン (段位 31) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| ジークリオン (段位 36) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| Dark (段位 32) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ぽん (段位 29) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 委員ちょ (段位 21) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 정신건강의학과 (段位 29) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| AMUSEUM (段位 31) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| LSt_14 (段位 32) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| Manao (段位 24) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| hahaha (段位 28) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| lapislazuli (段位 36) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| megadeth0112 (段位 30) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| はげまん (段位 29) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| イイダ (段位 30) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| オロチ (段位 33) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| ガリバー (段位 30) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| チャールズ・バックレ (段位 35) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 伍の人 (段位 30) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 太鼓の別人@夏Bonus無し (段位 33) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 鳩男 (段位 29) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| Light (段位 28) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| UNIQ (段位 25) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| sk901 (段位 21) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| チャールズ・バックレ (段位 35) | 2026/10/08 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| 정신건강의학과 (段位 29) | 2026/09/08 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| LSt_14 (段位 32) | 2026/09/08 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| AMUSEUM (段位 31) | 2026/09/08 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| UNIQ (段位 25) | 2026/09/07 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| ぽん (段位 29) | 2026/09/07 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| megadeth0112 (段位 30) | 2026/09/07 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| hahaha (段位 28) | 2026/09/07 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| しょくにんマン (段位 31) | 2026/09/07 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| イイダ (段位 30) | 2026/08/31 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| lapislazuli (段位 36) | 2026/08/31 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| ジークリオン (段位 36) | 2026/08/31 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 太鼓の別人@夏Bonus無し (段位 33) | 2026/08/22 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| オロチ (段位 33) | 2026/08/17 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| Light (段位 28) | 2026/07/20 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 鳩男 (段位 29) | 2026/06/13 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| Dark (段位 32) | 2026/06/13 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 委員ちょ (段位 21) | 2026/06/13 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| MikuMartineau (段位 33) | 2026/06/10 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| はげまん (段位 29) | 2026/06/10 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| しゅが~nsr (段位 26) | 2026/06/10 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| ガリバー (段位 30) | 2026/06/09 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 伍の人 (段位 30) | 2026/06/05 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| Manao (段位 24) | 2026/05/20 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| sk901 (段位 21) | 2026/05/17 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Middle Smash6P | 29 | 4.3% |
|---|---|---|
| backdash into Honten Rakutoutai46K+G | 28 | 4.1% |
| Bil Jee6P+K | 17 | 2.5% |
| Hiji'ate6P | 17 | 2.5% |
| RenshouPP into Renshou Senputai3PPK | 17 | 2.5% |
| Dash Hammer Kick66K | 16 | 2.4% |
| Middle Smash6P into Middle Smash Back Knuckle6PP | 16 | 2.4% |
| Squat Straight2P | 16 | 2.4% |
| backdash into Standing Knee Kick4K | 15 | 2.2% |
| punchP | 15 | 2.2% |
| backdash into guardG | 14 | 2.1% |
| Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP | 13 | 1.9% |
| backdash into Souko Reppa3P+K | 13 | 1.9% |
| Low Spin Kick1K+G | 12 | 1.8% |
| backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K | 12 | 1.8% |
他178種類の開幕行動が残り431ラウンドを占めます。
172試合中168試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 263勝149敗・勝率63.8%
- 今シーズン
- 88試合・勝率61.4%
- 最高段位
- 33
342ラウンド中60.5%で先制。先制したラウンドの勝率58.9%、先制されたラウンドの勝率54.8%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Middle Smash6P | 29 | 8.4% |
|---|---|---|
| Bil Jee6P+K | 17 | 5.0% |
| Dash Hammer Kick66K | 16 | 4.7% |
| Middle Smash6P into Middle Smash Back Knuckle6PP | 16 | 4.7% |
| Squat Straight2P | 16 | 4.7% |
| backdash into Standing Knee Kick4K | 15 | 4.4% |
| Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP | 13 | 3.8% |
| Low Spin Kick1K+G | 12 | 3.5% |
| backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K | 12 | 3.5% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 11 | 3.2% |
| backdash into Beat & Back KnuckleP+KP | 10 | 2.9% |
| backdash into Beat KnuckleP+K | 10 | 2.9% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 9 | 2.6% |
| backdash into guardG | 8 | 2.3% |
| guardG | 8 | 2.3% |
他70種類の開幕行動が残り141ラウンドを占めます。
88試合中85試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 216勝101敗・勝率68.1%
- 今シーズン
- 44試合・勝率70.5%
- 最高段位
- 33
175ラウンド中54.3%で先制。先制したラウンドの勝率62.1%、先制されたラウンドの勝率57.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Honten Rakutoutai46K+G | 28 | 15.9% |
|---|---|---|
| RenshouPP into Renshou Senputai3PPK | 17 | 9.7% |
| backdash into Souko Reppa3P+K | 13 | 7.4% |
| Shakashou3P into RenshouPP | 9 | 5.1% |
| up-back kick+guard7K+G | 8 | 4.5% |
| Fukko Kensou1P | 7 | 4.0% |
| backdash into Souko Sensou66P+K | 7 | 4.0% |
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 6 | 3.4% |
| backdash into Kosoushou46P | 5 | 2.8% |
| Enjin Senpukyaku4K+G | 4 | 2.3% |
| Souchuken2P | 4 | 2.3% |
| backdash into evade down | 4 | 2.3% |
| punchP | 4 | 2.3% |
| Chugeki6P | 3 | 1.7% |
| backdash into Fukko Kensou1P | 3 | 1.7% |
他38種類の開幕行動が残り54ラウンドを占めます。
44試合中43試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Taka
- 通算
- 39勝16敗・勝率70.9%
- 今シーズン
- 20試合・勝率70.0%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hiji'ate6P | 17 | 20.5% |
|---|---|---|
| backdash into Zangeki33P | 12 | 14.5% |
| backdash into Kachi'age33P+K | 10 | 12.1% |
| punchP | 6 | 7.2% |
| Shita Harite2P | 5 | 6.0% |
| backdash into Yoko Harite4P | 5 | 6.0% |
| backdash into Mawashi Harite44P | 4 | 4.8% |
| Hiji'ate6P into forward dash | 2 | 2.4% |
| Shita Harite2P into evade down | 2 | 2.4% |
| Tsuyubarai2P+K | 2 | 2.4% |
| evade down into Kumoyaburi4P+K | 2 | 2.4% |
| evade down into Takatsumehashi3P+K | 2 | 2.4% |
| Hiji'ate6P into backdash | 1 | 1.2% |
| Zangeki33P | 1 | 1.2% |
| backdash into Dohyouwari43P | 1 | 1.2% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 52勝6敗・勝率89.7%
- 今シーズン
- 11試合・勝率90.9%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Head Smash Kick46K | 7 | 16.3% |
|---|---|---|
| Hammer Smash46P+K | 4 | 9.3% |
| back, up-back kick+guard47K+G into forward dash | 3 | 7.0% |
| crouch dash back into Straight6P+K | 3 | 7.0% |
| Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK | 2 | 4.7% |
| back, up-back kick+guard47K+G | 2 | 4.7% |
| back, up-back kick+guard47K+G into forward movement | 2 | 4.7% |
| backdash into Darkness Sword43K+G | 2 | 4.7% |
| backdash into guardG | 2 | 4.7% |
| backward movement into Straight6P+K | 2 | 4.7% |
| crouch dash back into Hammer Smash46P+K | 2 | 4.7% |
| Straight6P+K | 1 | 2.3% |
| backdash into Rolling Low Knuckle1P | 1 | 2.3% |
| backdash into Shadow Lance66K | 1 | 2.3% |
| backdash into Volcano Upper4P+K | 1 | 2.3% |
他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 66勝15敗・勝率81.5%
- 今シーズン
- 9試合・勝率88.9%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: Back Charge Kick | 8 | 22.2% |
|---|---|---|
| Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK | 5 | 13.9% |
| Offensive Style: Body Blow into Body Blow~Bullet Hook6PP | 4 | 11.1% |
| Defensive Style: Defensive Elbow (Deflect) | 3 | 8.3% |
| Defensive Style: Sit Jab | 2 | 5.6% |
| Defensive Style: backdash into Boomerang Hook3P+K | 2 | 5.6% |
| Offensive Style: Bunker Buster | 2 | 5.6% |
| Defensive Style: Back Knuckle into Back Knuckle High6PK | 1 | 2.8% |
| Defensive Style: back kick+guard | 1 | 2.8% |
| Defensive Style: backdash into Back Charge Kick44K+G | 1 | 2.8% |
| Defensive Style: backdash into Switch Left SlicerKK | 1 | 2.8% |
| Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G | 1 | 2.8% |
| Defensive Style: backward movement into Hind Back Spin KickK+G | 1 | 2.8% |
| Defensive Style: forward dash into Cut-in Knee Kick6K | 1 | 2.8% |
| Offensive Style: Sweet Leg Slash | 1 | 2.8% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは14件。補正前なら偶然だけで約0.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- ジャッキー:検定14件中0件で傾向あり
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
