バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1619 イロ一覧で3,686人中1,229位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Akira | 32 | 2,665 | 1,373 | 1,292 | 51.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| Goh | 33 | 1,980 | 999 | 981 | 50.5% |
| Wolf | 29 | 695 | 363 | 332 | 52.2% |
| Jacky | 28 | 663 | 343 | 320 | 51.7% |
| Brad | 27 | 250 | 140 | 110 | 56.0% |
| Jeffry | 28 | 107 | 64 | 43 | 59.8% |
| Jean | 26 | 31 | 18 | 13 | 58.1% |
| Lei Fei | 26 | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
| Aoi | 26 | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| Kage | — | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
6,359ラウンド中4,925ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.7回(毎分463回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、65%より速い。
使用キャラ別
| 剛 | 7.6 | 457 | 3,085 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 8.4 | 505 | 940 |
| ジャッキー | 7.6 | 454 | 500 |
| ジェフリー | 7.1 | 426 | 296 |
| ウルフ | 6.8 | 408 | 77 |
| レイフェイ | 6.8 | 405 | 27 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.9 | 472 | 662 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 7.7 | 462 | 521 |
| ジャッキー | 7.8 | 465 | 462 |
| ラウ | 7.9 | 472 | 355 |
| ジェフリー | 7.7 | 460 | 299 |
| 剛 | 7.8 | 471 | 326 |
| 舜帝 | 7.7 | 460 | 302 |
| リオン | 7.5 | 450 | 219 |
| 葵 | 7.5 | 447 | 234 |
| 影丸 | 7.8 | 466 | 234 |
| ジャン | 7.8 | 471 | 229 |
| エル・ブレイズ | 7.4 | 444 | 167 |
| サラ | 7.6 | 455 | 224 |
| レイフェイ | 7.6 | 454 | 117 |
| パイ | 7.7 | 464 | 163 |
| ブラッド | 7.6 | 458 | 127 |
| ヴァネッサ | 8.1 | 485 | 76 |
| 鷹嵐 | 7.5 | 448 | 76 |
| デュラル | 7.5 | 449 | 69 |
| アイリーン | 7.3 | 439 | 63 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 205 | 92 | 113 | 44.9% | -5.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 159 | 83 | 76 | 52.2% | +4.1 |
| Jacky | 149 | 67 | 82 | 45.0% | -5.7 |
| Lau | 119 | 55 | 64 | 46.2% | -3.0 |
| Jeffry | 104 | 57 | 47 | 54.8% | +4.2 |
| Goh | 97 | 54 | 43 | 55.7% | +6.6 |
| Shun | 83 | 52 | 31 | 62.6% | +13.1 |
| Lion | 79 | 32 | 47 | 40.5% | -10.5 |
| Aoi | 77 | 44 | 33 | 57.1% | +1.4 |
| Kage | 70 | 39 | 31 | 55.7% | +5.3 |
| Jean | 69 | 28 | 41 | 40.6% | -10.9 |
| El Blaze | 68 | 30 | 38 | 44.1% | -5.8 |
| Sarah | 65 | 33 | 32 | 50.8% | -0.4 |
| Lei Fei | 54 | 30 | 24 | 55.6% | +7.7 |
| Pai | 52 | 32 | 20 | 61.5% | +11.4 |
| Brad | 38 | 17 | 21 | 44.7% | -4.8 |
| Vanessa | 28 | 14 | 14 | 50.0% | -1.5 |
| Taka | 22 | 10 | 12 | 45.5% | -5.3 |
| Dural | 18 | 10 | 8 | 55.6% | +11.7 |
| Eileen | 15 | 9 | 6 | 60.0% | +1.9 |
16行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は16行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Full Fence | 184 | 95 | 89 | 51.6% | +2.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Half Fence | 172 | 82 | 90 | 47.7% | -2.5 |
| Single Wall | 172 | 83 | 89 | 48.3% | -3.4 |
| Low Fence | 171 | 81 | 90 | 47.4% | -2.0 |
| Breakable Full Fence | 156 | 78 | 78 | 50.0% | +0.8 |
| Half Fence | 152 | 71 | 81 | 46.7% | -3.2 |
| Rectangle | 139 | 68 | 71 | 48.9% | -2.6 |
| Octagon | 138 | 64 | 74 | 46.4% | -4.0 |
| Open | 137 | 77 | 60 | 56.2% | +6.2 |
| Full Fence and Open | 62 | 33 | 29 | 53.2% | +5.0 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 941 | 48.7% | 49.9% | -1.2 |
| 壁なし | 480 | 50.2% | 50.3% | -0.1 |
壁あり対壁なし:-1.1ポイント(95%区間 -6.5〜+4.3)、p 0.697 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| Koutei (段位 32) | 18 | 10 | 8 | 55.6% |
|---|---|---|---|---|
| tawava (段位 30) | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| zephyr_dural (段位 32) | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| ぽこぺん太@能登VF部 (段位 32) | 14 | 7 | 7 | 50.0% |
| gta4vcs (段位 29) | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| オムレツハンター© (段位 33) | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| クロサギ@はなちゃん (段位 31) | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| ATSHSHI (段位 31) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| Gz-KYO (段位 33) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| siesuu (段位 32) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| タイヨウ (段位 32) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| Bird-Tat (段位 33) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| Shura1025 (段位 33) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| a_h_i_k_o (段位 29) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| hunny_honey (段位 29) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| misoazy (段位 27) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| tamaneen (段位 30) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| zaduhkj (段位 34) | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| にすと ☆能登VF部 (段位 30) | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| ガリバー (段位 31) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| KAZ-morimorimiso- (段位 32) | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| bh_iflg (段位 33) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| nasumiso (段位 30) | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| west-muta (段位 33) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| よもぎる (段位 33) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| タイヨウ (段位 32) | 2026/10/11 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| siesuu (段位 32) | 2026/10/11 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| zephyr_dural (段位 32) | 2026/10/10 | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| Gz-KYO (段位 33) | 2026/10/10 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| tamaneen (段位 30) | 2026/10/04 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| オムレツハンター© (段位 33) | 2026/09/15 | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| クロサギ@はなちゃん (段位 31) | 2026/09/15 | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| a_h_i_k_o (段位 29) | 2026/09/13 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| misoazy (段位 27) | 2026/09/11 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| ATSHSHI (段位 31) | 2026/09/11 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| Koutei (段位 32) | 2026/09/11 | 18 | 10 | 8 | 55.6% |
| ぽこぺん太@能登VF部 (段位 32) | 2026/09/11 | 14 | 7 | 7 | 50.0% |
| bh_iflg (段位 33) | 2026/09/09 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| gta4vcs (段位 29) | 2026/09/09 | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| tawava (段位 30) | 2026/09/05 | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| ガリバー (段位 31) | 2026/09/03 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| KAZ-morimorimiso- (段位 32) | 2026/09/03 | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| Shura1025 (段位 33) | 2026/08/31 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| west-muta (段位 33) | 2026/08/31 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| zaduhkj (段位 34) | 2026/08/31 | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| Bird-Tat (段位 33) | 2026/08/31 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| hunny_honey (段位 29) | 2026/08/28 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| にすと ☆能登VF部 (段位 30) | 2026/08/28 | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| nasumiso (段位 30) | 2026/08/28 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| よもぎる (段位 33) | 2026/08/23 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 1,154 | 19.0% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 602 | 9.9% |
| backdash into Sune Kudaki43P | 318 | 5.2% |
| Rimon Chouchu66P | 309 | 5.1% |
| kickK | 144 | 2.4% |
| backdash into crouch dash forward | 142 | 2.3% |
| backdash into throwP+G | 140 | 2.3% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 133 | 2.2% |
| Raikou3P | 118 | 1.9% |
| backdash into Soukyu46P | 109 | 1.8% |
| forward movement into Tsurane ShoudaPP | 81 | 1.3% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 72 | 1.2% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 64 | 1.1% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 60 | 1.0% |
| backdash into kickK | 57 | 0.9% |
他635種類の開幕行動が残り2,585ラウンドを占めます。
1,571試合中1,501試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 999勝981敗・勝率50.5%
- 今シーズン
- 855試合・勝率50.1%
- 最高段位
- 33
3,185ラウンド中54.6%で先制。先制したラウンドの勝率51.1%、先制されたラウンドの勝率47.1%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは30.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは19.4%)。
- Wolf戦では75.4%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では53.7%)。
- Rectangleステージでは32.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは21.3%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は64.2%のラウンドでまず後退(それ以外の後では51.8%)。
- 前のラウンドを落とした後は21.8%のラウンドでまず前進(取った後は17.1%)。
- 第1ラウンドでは7.1%のラウンドで「K kick」で開幕(他のラウンドでは3.6%)。
- Jeffry戦では43.0%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では22.4%)。
- Openステージでは14.0%のラウンドで「backdash into 43P Sune Kudaki」で開幕(他のステージでは9.3%)。
- 前のラウンドを「backdash into 43P Sune Kudaki」で始めた後は17.5%のラウンドで「backdash into 43P Sune Kudaki」で開幕(それ以外の後では8.8%)。
- 前のラウンドを取った後は13.8%のラウンドで「backdash into 43P Sune Kudaki」で開幕(落とした後は5.6%)。
- ラウンド数でリードしているときは14.3%のラウンドで「backdash into 43P Sune Kudaki」で開幕(同点かリードされているときは7.1%)。
| backdash into evade down | 770 | 24.1% |
|---|---|---|
| backdash into Sune Kudaki43P | 318 | 9.9% |
| forward movement into punchP | 288 | 9.0% |
| kickK | 143 | 4.5% |
| Raikou3P | 118 | 3.7% |
| backdash into Soukyu46P | 109 | 3.4% |
| backdash into crouch dash forward | 88 | 2.8% |
| backdash into throwP+G | 82 | 2.6% |
| forward movement into Tsurane ShoudaPP | 81 | 2.5% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 60 | 1.9% |
| backdash into kickK | 56 | 1.8% |
| Garyu66K | 40 | 1.2% |
| Hiji'ate6P | 35 | 1.1% |
| Sune Kudaki43P | 34 | 1.1% |
| Maegeri3K into Batousatsu3KP | 33 | 1.0% |
他257種類の開幕行動が残り947ラウンドを占めます。
855試合中789試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 36–42・46% | 17–23・42% | +1.6 |
| Wolf | 25–18・58% | 12–11・52% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 18–18・50% | 11–5・69% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 18–25・42% | 5–8・38% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 14–21・40% | 11–9・55% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 16–19・46% | 4–13・24% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 16–11・59% | 6–5・55% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 13–9・59% | 9–11・45% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 17–12・59% | 2–3・40% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 11–11・50% | 6–4・60% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 10–8・56% | 2–8・20% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 13–10・57% | 3–6・33% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 2–17・11% | 7–5・58% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 6–9・40% | 2–9・18% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 10–7・59% | 2–0・100% | 検定には試合数不足 |
信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち66試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Akira
- 通算
- 1,373勝1,292敗・勝率51.5%
- 今シーズン
- 416試合・勝率48.8%
- 最高段位
- 32
1,657ラウンド中58.2%で先制。先制したラウンドの勝率50.6%、先制されたラウンドの勝率46.7%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは8.7%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは4.4%)。
- Wolf戦では59.7%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では31.3%)。
- Half Fenceステージでは47.9%のラウンドでまず後退(他のステージでは33.7%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は43.1%のラウンドでまず後退(それ以外の後では29.6%)。
- ラウンド数でリードしているときは40.4%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは31.3%)。
- 第2ラウンドでは22.2%のラウンドで「66P Rimon Chouchu」で開幕(他のラウンドでは17.2%)。
- Kage戦では20.0%のラウンドで「66P+K Senzankou into P+G throw」で開幕(他のキャラクター戦では7.1%)。
- Single Wallステージでは19.4%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のステージでは12.3%)。
| Rimon Chouchu66P | 309 | 18.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 216 | 12.9% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 133 | 7.9% |
| forward movement into punchP | 101 | 6.0% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 72 | 4.3% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 64 | 3.8% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 41 | 2.5% |
| evade down into Rimon Chouchu66P | 40 | 2.4% |
| forward dash into forward punch+kick6P+K | 34 | 2.0% |
| backdash into throwP+G | 30 | 1.8% |
| backdash into crouch dash forward | 27 | 1.6% |
| Senzankou66P+K | 25 | 1.5% |
| backdash into Geimon Tessen46P+K+G | 25 | 1.5% |
| crouch dash back into Koboku214P | 25 | 1.5% |
| forward dash into Jouho Senshou46P | 20 | 1.2% |
他161種類の開幕行動が残り514ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Wolf | 12–16・43% | 6–16・27% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 15–22・41% | 7–4・64% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 7–15・32% | 8–5・62% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 5–11・31% | 3–2・60% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 14–10・58% | 1–2・33% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 14–5・74% | 2–2・50% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 9–6・60% | 4–4・50% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 3–7・30% | 7–3・70% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 4–4・50% | 4–7・36% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 4–7・36% | 2–3・40% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Jacky
- 通算
- 343勝320敗・勝率51.7%
- 今シーズン
- 141試合・勝率44.7%
- 最高段位
- 28
576ラウンド中47.4%で先制。先制したラウンドの勝率48.7%、先制されたラウンドの勝率46.5%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは44.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは30.2%)。
- 第1ラウンドでは12.8%のラウンドで「1K+G Low Spin Kick」で開幕(他のラウンドでは2.9%)。
- Jacky戦では11.6%のラウンドで「1K+G Low Spin Kick」で開幕(他のキャラクター戦では4.1%)。
| backdash into evade down | 109 | 18.7% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 83 | 14.3% |
| Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP | 40 | 6.9% |
| Low Spin Kick1K+G | 31 | 5.3% |
| forward movement into Jab StraightPP | 29 | 5.0% |
| backdash into throwP+G | 17 | 2.9% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 16 | 2.8% |
| punchP into Jab StraightPP | 13 | 2.2% |
| backdash into Middle Spin Kick46K+G | 11 | 1.9% |
| Low Spin Kick1K+G into guardG | 10 | 1.7% |
| Spinning Back Knuckle4P into Spinning Arm Kick4PK | 10 | 1.7% |
| backdash into crouch dash forward | 10 | 1.7% |
| Dash Hammer Kick66K | 9 | 1.6% |
| Middle Spin Kick46K+G | 9 | 1.6% |
| backdash into Double Back Knuckle4PP | 9 | 1.6% |
他82種類の開幕行動が残り176ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 3–5・38% | 4–6・40% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Jeffry
- 通算
- 64勝43敗・勝率59.8%
- 今シーズン
- 74試合・勝率56.8%
- 最高段位
- 28
296ラウンド中61.1%で先制。先制したラウンドの勝率58.0%、先制されたラウンドの勝率47.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 70 | 23.6% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 27 | 9.1% |
| backdash into Side Kick3K | 19 | 6.4% |
| forward movement into Double KnucklePP | 17 | 5.7% |
| Ducking Low2K+G | 12 | 4.0% |
| backdash into Rising Hammer43PP | 9 | 3.0% |
| backdash into crouch dash forward | 9 | 3.0% |
| backdash into throwP+G | 7 | 2.4% |
| forward dash into Elbow Hammer6PP | 7 | 2.4% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 6 | 2.0% |
| backdash into Ducking Low2K+G | 6 | 2.0% |
| Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP | 5 | 1.7% |
| backdash into Kenka Hook46P | 5 | 1.7% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 5 | 1.7% |
| backdash into punchP | 5 | 1.7% |
他58種類の開幕行動が残り87ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 9勝6敗・勝率60.0%
- 今シーズン
- 30試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 26
123ラウンド中69.9%で先制。先制したラウンドの勝率57.0%、先制されたラウンドの勝率54.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 26 | 20.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 14 | 11.2% |
| forward movement into NirentotsuPP | 11 | 8.8% |
| Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP | 10 | 8.0% |
| Kusanagi2K+G | 8 | 6.4% |
| backward movement into evade down | 4 | 3.2% |
| punchP into NirentotsuPP | 4 | 3.2% |
| backdash into crouch dash forward | 3 | 2.4% |
| guardG | 3 | 2.4% |
| Hou'oushu3P | 2 | 1.6% |
| Kusanagi2K+G into ShigureK+G | 2 | 1.6% |
| crouch dash forward into Sodeshinken33P+K | 2 | 1.6% |
| crouch into Kusanagi2K+G | 2 | 1.6% |
| forward movement into Nirentotsu OuchuPPP | 2 | 1.6% |
| forward movement into Oushu Hiji'ate6P+KP | 2 | 1.6% |
他30種類の開幕行動が残り30ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 140勝110敗・勝率56.0%
- 今シーズン
- 20試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 11 | 12.6% |
|---|---|---|
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 8 | 9.2% |
| Middle Spin Kick66K | 8 | 9.2% |
| Spine Whip4P | 8 | 9.2% |
| Jaguar Tail2K+G | 5 | 5.8% |
| backdash into evade down | 5 | 5.8% |
| Low Kick2K | 4 | 4.6% |
| Low Kick2K into Double Strike2KK | 3 | 3.5% |
| Sharp Shoot1P | 3 | 3.5% |
| Jolt Upper3P | 2 | 2.3% |
| Spine Whip4P into evade down | 2 | 2.3% |
| forward dash into Middle Spin Kick66K | 2 | 2.3% |
| forward movement into Jab StraightPP | 2 | 2.3% |
| punchP into Jab StraightPP | 2 | 2.3% |
| Destruction Body3P+K into Dtee Sawk Lang3P+KP | 1 | 1.1% |
他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 363勝332敗・勝率52.2%
- 今シーズン
- 19試合・勝率68.4%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 8 | 13.8% |
|---|---|---|
| Arrow Knuckle3P | 3 | 5.2% |
| evade down into Elbow Butt4P | 3 | 5.2% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 3 | 5.2% |
| Elbow Butt4P into backdash | 2 | 3.5% |
| backdash into Face Lift Kick3K | 2 | 3.5% |
| backdash into throwP+G | 2 | 3.5% |
| forward movement into punchP | 2 | 3.5% |
| Arrow Knuckle3P into kickK | 1 | 1.7% |
| Elbow Butt4P into Dragonfish Blow6PP | 1 | 1.7% |
| Heavy Middle Kick3K+G into Death ScytheK+G | 1 | 1.7% |
| Heavy Middle Kick3K+G into evade down | 1 | 1.7% |
| Heavy Middle Kick3K+G into guardG | 1 | 1.7% |
| Knee Lift6K | 1 | 1.7% |
| Low Drop Kick62K into evade up | 1 | 1.7% |
他26種類の開幕行動が残り26ラウンドを占めます。
19試合中15試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 18勝13敗・勝率58.1%
- 今シーズン
- 9試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 8 | 22.9% |
|---|---|---|
| backdash into Chudan Mawashigeri3K | 3 | 8.6% |
| backdash into crouch dash forward | 3 | 8.6% |
| backdash into evade down | 3 | 8.6% |
| Hizageri4K | 2 | 5.7% |
| Shitanagi Shutou1P | 2 | 5.7% |
| evade down into crouch dash forward | 2 | 5.7% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 1 | 2.9% |
| Kake'uchi46P into Kake'uchi~Maekeri'age46PK | 1 | 2.9% |
| Nozuchi1P+K | 1 | 2.9% |
| Shitanagi Shutou1P into backdash | 1 | 2.9% |
| Shutoukiri4P | 1 | 2.9% |
| Yoko'enpi6P | 1 | 2.9% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 1 | 2.9% |
| backdash into Yoko'enpi6P | 1 | 2.9% |
他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 11勝5敗・勝率68.8%
- 今シーズン
- 7試合・勝率71.4%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 13 | 48.1% |
|---|---|---|
| Rigoutai6K | 2 | 7.4% |
| backdash into evade down | 2 | 7.4% |
| backdash into throwP+G | 2 | 7.4% |
| Bunkyaku3K | 1 | 3.7% |
| Chutenhou3P into punch+kick+guardP+K+G | 1 | 3.7% |
| backdash into Bunkyaku3K | 1 | 3.7% |
| backdash into Toukyaku66K | 1 | 3.7% |
| backdash into crouch dash forward | 1 | 3.7% |
| backdash into evade up | 1 | 3.7% |
| backdash into punchP | 1 | 3.7% |
| punchP | 1 | 3.7% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは48件。補正前なら偶然だけで約2.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 剛:検定18件中11件で傾向あり
- アキラ:検定15件中8件で傾向あり
- ジャッキー:検定15件中3件で傾向あり
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
