バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1873 イロ一覧で3,686人中189位 →
アイリーン1903211試合
パイ187187試合
ブラッド186683試合
ジャッキー187866試合
ラウ187444試合
サラ188938試合
ジャン185732試合
エル・ブレイズ187224試合
影丸187222試合
舜帝185721試合
剛186819試合
ジェフリー189318試合
リオン186618試合
レイフェイ186714試合
アキラ187011試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Eileen | 42 | 2,047 | 1,152 | 895 | 56.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 38 | 736 | 417 | 319 | 56.7% |
| Jean | 38 | 689 | 405 | 284 | 58.8% |
| Brad | 38 | 685 | 403 | 282 | 58.8% |
| Lau | 38 | 610 | 371 | 239 | 60.8% |
| Pai | 40 | 555 | 346 | 209 | 62.3% |
| Sarah | 38 | 397 | 263 | 134 | 66.2% |
| El Blaze | 38 | 388 | 264 | 124 | 68.0% |
| Kage | 37 | 368 | 235 | 133 | 63.9% |
| Aoi | 36 | 282 | 193 | 89 | 68.4% |
| Goh | 36 | 276 | 184 | 92 | 66.7% |
| Jeffry | 37 | 262 | 185 | 77 | 70.6% |
| Taka | 36 | 258 | 183 | 75 | 70.9% |
| Lion | 37 | 232 | 162 | 70 | 69.8% |
| Akira | 35 | 230 | 161 | 69 | 70.0% |
| Lei Fei | 34 | 154 | 117 | 37 | 76.0% |
| Shun | 34 | 152 | 116 | 36 | 76.3% |
| Wolf | 34 | 130 | 98 | 32 | 75.4% |
| Vanessa | 33 | 77 | 59 | 18 | 76.6% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,941ラウンド中1,878ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.7回(毎分463回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、65%より速い。
使用キャラ別
| アイリーン | 7.9 | 474 | 521 |
|---|---|---|---|
| パイ | 7.4 | 444 | 250 |
| ブラッド | 7.7 | 459 | 203 |
| ジャッキー | 8.2 | 495 | 169 |
| ラウ | 8.0 | 478 | 139 |
| サラ | 7.1 | 427 | 152 |
| ジャン | 7.2 | 433 | 30 |
| エル・ブレイズ | 8.5 | 507 | 12 |
| 影丸 | 7.4 | 445 | 82 |
| 舜帝 | 7.0 | 422 | 36 |
| 剛 | 7.3 | 441 | 64 |
| ジェフリー | 7.1 | 424 | 31 |
| リオン | 8.2 | 493 | 49 |
| レイフェイ | 7.7 | 464 | 49 |
| アキラ | 8.8 | 529 | 39 |
| 葵 | 7.4 | 446 | 29 |
| ヴァネッサ | 8.1 | 484 | 4 |
| ウルフ | 8.2 | 495 | 9 |
| 鷹嵐 | 7.9 | 473 | 10 |
相手キャラ別
| サラ | 7.8 | 466 | 196 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 7.6 | 454 | 213 |
| ウルフ | 7.7 | 463 | 166 |
| 影丸 | 7.7 | 462 | 178 |
| ジャッキー | 7.8 | 469 | 117 |
| ラウ | 7.6 | 458 | 124 |
| エル・ブレイズ | 7.7 | 462 | 149 |
| ヴァネッサ | 7.8 | 467 | 85 |
| ブラッド | 7.7 | 464 | 80 |
| リオン | 7.7 | 460 | 123 |
| 舜帝 | 8.5 | 509 | 37 |
| 葵 | 7.7 | 460 | 73 |
| 剛 | 8.0 | 480 | 84 |
| レイフェイ | 7.8 | 469 | 80 |
| ジャン | 8.2 | 489 | 39 |
| パイ | 7.0 | 419 | 58 |
| ジェフリー | 7.8 | 466 | 38 |
| アイリーン | 7.4 | 442 | 16 |
| 鷹嵐 | 8.2 | 489 | 10 |
| デュラル | 7.0 | 421 | 12 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Sarah | 78 | 43 | 35 | 55.1% | +2.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 71 | 32 | 39 | 45.1% | -6.6 |
| Wolf | 58 | 32 | 26 | 55.2% | +1.3 |
| Kage | 57 | 30 | 27 | 52.6% | +3.0 |
| Jacky | 52 | 30 | 22 | 57.7% | +3.9 |
| Lau | 51 | 25 | 26 | 49.0% | -4.5 |
| El Blaze | 41 | 23 | 18 | 56.1% | +2.2 |
| Vanessa | 40 | 20 | 20 | 50.0% | -5.2 |
| Brad | 39 | 24 | 15 | 61.5% | +4.7 |
| Lion | 39 | 17 | 22 | 43.6% | -7.2 |
| Shun | 32 | 18 | 14 | 56.2% | +1.5 |
| Aoi | 27 | 14 | 13 | 51.9% | -2.6 |
| Goh | 27 | 15 | 12 | 55.6% | -2.7 |
| Lei Fei | 26 | 11 | 15 | 42.3% | -9.2 |
| Jean | 25 | 15 | 10 | 60.0% | -1.1 |
| Pai | 20 | 13 | 7 | 65.0% | +8.1 |
| Jeffry | 18 | 10 | 8 | 55.6% | +3.4 |
| Eileen | 10 | 4 | 6 | 40.0% | -5.1 |
| Taka | 10 | 8 | 2 | 80.0% | +23.4 |
| Dural | 9 | 7 | 2 | 77.8% | +20.6 |
11行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は11行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Rectangle | 100 | 53 | 47 | 53.0% | -0.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Half Fence | 79 | 42 | 37 | 53.2% | -4.3 |
| Breakable Full Fence | 78 | 42 | 36 | 53.9% | +1.9 |
| Octagon | 74 | 42 | 32 | 56.8% | +2.7 |
| Full Fence | 73 | 34 | 39 | 46.6% | -6.0 |
| Breakable Half Fence | 70 | 41 | 29 | 58.6% | +4.9 |
| Open | 65 | 30 | 35 | 46.1% | -6.5 |
| Low Fence | 61 | 35 | 26 | 57.4% | +3.1 |
| Single Wall | 60 | 31 | 29 | 51.7% | -1.8 |
| Full Fence and Open | 36 | 23 | 13 | 63.9% | +9.4 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 474 | 53.6% | 53.8% | -0.2 |
| 壁なし | 186 | 51.6% | 53.3% | -1.7 |
壁あり対壁なし:+1.4ポイント(95%区間 -7.2〜+10.1)、p 0.749 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| cyomiko (段位 40) | 28 | 13 | 15 | 46.4% |
|---|---|---|---|---|
| manatsu_7 (段位 42) | 22 | 9 | 13 | 40.9% |
| シエロJ (段位 43) | 19 | 3 | 16 | 15.8% |
| ジュリエッタ紗羅 (段位 43) | 18 | 8 | 10 | 44.4% |
| ごうくんまん (段位 42) | 17 | 7 | 10 | 41.2% |
| ダンプよっし~改 (段位 40) | 17 | 9 | 8 | 52.9% |
| Aki (段位 41) | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| あいりく (段位 34) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| VIPism『稲庭飯』 (段位 43) | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| めがじぇね (段位 41) | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| ctraum (段位 39) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| どっせ参謀 (段位 37) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| CLEARCARE (段位 41) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| Ka2 (段位 38) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| ☆ガルド☆ (段位 31) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| 五寸釘くん (段位 35) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| 空き缶。 (段位 39) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| 『ρε』.α (段位 41) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| ひかる (段位 40) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| 俺様バーンズ (段位 36) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| 堂島様 (段位 42) | 8 | 0 | 8 | 0.0% |
| 寿司眼鉄 (段位 36) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| 村長~災禍の中心~ (段位 37) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| KA-GO (段位 40) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| カルティカ (段位 41) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| manatsu_7 (段位 42) | 2026/08/21 | 22 | 9 | 13 | 40.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| ジュリエッタ紗羅 (段位 43) | 2026/08/19 | 18 | 8 | 10 | 44.4% |
| ごうくんまん (段位 42) | 2026/08/19 | 17 | 7 | 10 | 41.2% |
| ひかる (段位 40) | 2026/07/31 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| シエロJ (段位 43) | 2026/07/31 | 19 | 3 | 16 | 15.8% |
| 俺様バーンズ (段位 36) | 2026/07/31 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| 寿司眼鉄 (段位 36) | 2026/07/31 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| めがじぇね (段位 41) | 2026/07/30 | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| 堂島様 (段位 42) | 2026/07/03 | 8 | 0 | 8 | 0.0% |
| 空き缶。 (段位 39) | 2026/07/02 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| VIPism『稲庭飯』 (段位 43) | 2026/07/02 | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| cyomiko (段位 40) | 2026/07/02 | 28 | 13 | 15 | 46.4% |
| ダンプよっし~改 (段位 40) | 2026/07/02 | 17 | 9 | 8 | 52.9% |
| KA-GO (段位 40) | 2026/06/30 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| ctraum (段位 39) | 2026/06/29 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| 『ρε』.α (段位 41) | 2026/06/24 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| 五寸釘くん (段位 35) | 2026/06/18 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| Aki (段位 41) | 2026/06/14 | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| CLEARCARE (段位 41) | 2026/06/13 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| どっせ参謀 (段位 37) | 2026/06/04 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| あいりく (段位 34) | 2026/06/02 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| Ka2 (段位 38) | 2026/06/02 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| カルティカ (段位 41) | 2026/06/02 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| 村長~災禍の中心~ (段位 37) | 2026/05/30 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| ☆ガルド☆ (段位 31) | 2026/03/28 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| forward movement into punchP | 120 | 4.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 114 | 3.9% |
| Douchu6P | 111 | 3.8% |
| Hikou Senshi66K into Hikou Niki6K | 111 | 3.8% |
| Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K | 49 | 1.7% |
| forward dash into throwP+G | 44 | 1.5% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 43 | 1.5% |
| backdash into evade up | 39 | 1.3% |
| Hi'en Tankyaku9K into guardG | 32 | 1.1% |
| Low Spin Kick1K+G | 32 | 1.1% |
| Honshin Soukyaku1K+G | 31 | 1.1% |
| Hi'en Tankyaku9K into forward dash | 28 | 0.9% |
| punchP | 26 | 0.9% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 25 | 0.8% |
| backdash into Douchu6P | 24 | 0.8% |
他783種類の開幕行動が残り2,112ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 1,152勝895敗・勝率56.3%
- 今シーズン
- 211試合・勝率47.9%
- 最高段位
- 42
847ラウンド中48.2%で先制。先制したラウンドの勝率55.9%、先制されたラウンドの勝率44.9%。
有意なクセ
- 第2ラウンドでは18.1%のラウンドで「6P Douchu」で開幕(他のラウンドでは11.4%)。
- Rectangleステージでは19.5%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のステージでは6.1%)。
- 前のラウンドを「66K Hikou Senshi into 6K Hikou Niki」で始めた後は18.6%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(それ以外の後では9.2%)。
- 前のラウンドを取った後は14.5%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(落とした後は6.4%)。
| Douchu6P | 111 | 13.0% |
|---|---|---|
| Hikou Senshi66K into Hikou Niki6K | 111 | 13.0% |
| forward movement into punchP | 71 | 8.3% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 43 | 5.0% |
| backdash into evade down | 34 | 4.0% |
| backdash into Douchu6P | 24 | 2.8% |
| Enkou Toutou3P+K | 20 | 2.3% |
| forward dash into Enkou Toutou3P+K | 20 | 2.3% |
| forward movement into Enkou RensouPP | 18 | 2.1% |
| backdash into Enkou Nyurin66P | 16 | 1.9% |
| forward dash into throwP+G | 14 | 1.6% |
| Fukushinshou2P | 13 | 1.5% |
| Hikou Niki6K into kickK | 13 | 1.5% |
| Hikou Niki6K | 11 | 1.3% |
| backdash into kickK | 10 | 1.2% |
他143種類の開幕行動が残り324ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 346勝209敗・勝率62.3%
- 今シーズン
- 87試合・勝率49.4%
- 最高段位
- 40
347ラウンド中56.2%で先制。先制したラウンドの勝率55.4%、先制されたラウンドの勝率42.8%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは20.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは5.4%)。
| Hi'en Tankyaku9K into guardG | 32 | 9.2% |
|---|---|---|
| Honshin Soukyaku1K+G | 31 | 8.9% |
| Hi'en Tankyaku9K into forward dash | 28 | 8.1% |
| Hi'en Tankyaku9K | 15 | 4.3% |
| backdash into evade down | 15 | 4.3% |
| Honshin Soukyaku1K+G into guardG | 14 | 4.0% |
| Honshin Soukyaku1K+G into evade down | 9 | 2.6% |
| Danshitsu6K into guardG | 8 | 2.3% |
| Souanshou3P+K | 8 | 2.3% |
| Hi'en Tankyaku9K into evade up | 7 | 2.0% |
| Kochoukyaku4K+G | 7 | 2.0% |
| Senchuken6P | 7 | 2.0% |
| Senchutai3K | 7 | 2.0% |
| backdash into Senchutai3K | 7 | 2.0% |
| backdash into evade up | 7 | 2.0% |
他82種類の開幕行動が残り146ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 403勝282敗・勝率58.8%
- 今シーズン
- 83試合・勝率55.4%
- 最高段位
- 38
335ラウンド中55.8%で先制。先制したラウンドの勝率58.8%、先制されたラウンドの勝率48.6%。
有意なクセ
- 第2ラウンドでは78.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは58.7%)。
- Akira戦では69.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では62.5%)。
- 第2ラウンドでは24.1%のラウンドで「66K Middle Spin Kick into 6K Ten Kao」で開幕(他のラウンドでは11.5%)。
| Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K | 49 | 14.6% |
|---|---|---|
| Sharp Shoot1P | 17 | 5.1% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 16 | 4.8% |
| backdash into evade down | 13 | 3.9% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K into backdash | 12 | 3.6% |
| Sharp Shoot1P into guardG | 12 | 3.6% |
| Sit Jab2P | 12 | 3.6% |
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 11 | 3.3% |
| Elbow Hook6P | 9 | 2.7% |
| kickK into Ten Kao6K | 7 | 2.1% |
| backdash into Destruction Body3P+K | 6 | 1.8% |
| backdash into evade up | 6 | 1.8% |
| forward dash into throwP+G | 6 | 1.8% |
| forward movement into kickK | 6 | 1.8% |
| Destruction Body3P+K | 5 | 1.5% |
他82種類の開幕行動が残り148ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 417勝319敗・勝率56.7%
- 今シーズン
- 66試合・勝率56.1%
- 最高段位
- 38
268ラウンド中56.7%で先制。先制したラウンドの勝率54.6%、先制されたラウンドの勝率53.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Low Spin Kick1K+G | 32 | 11.8% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 27 | 9.9% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 25 | 9.2% |
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 19 | 7.0% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 12 | 4.4% |
| Low Spin Kick1K+G into guardG | 10 | 3.7% |
| backdash into evade down | 9 | 3.3% |
| backdash into Middle Smash6P | 8 | 2.9% |
| Middle Smash6P | 7 | 2.6% |
| backdash into evade up | 6 | 2.2% |
| Squat Straight2P | 5 | 1.8% |
| forward dash into Low Spin Kick1K+G | 5 | 1.8% |
| forward dash into Middle Smash6P | 5 | 1.8% |
| backdash into guardG | 4 | 1.5% |
| forward dash into Dash Hammer Kick66K | 4 | 1.5% |
他67種類の開幕行動が残り94ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 371勝239敗・勝率60.8%
- 今シーズン
- 44試合・勝率59.1%
- 最高段位
- 38
176ラウンド中45.5%で先制。先制したラウンドの勝率58.8%、先制されたラウンドの勝率52.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Fukko Kensou1P | 18 | 10.2% |
|---|---|---|
| Chugeki6P | 14 | 8.0% |
| Ko'en Senshi66K+G into forward movement | 8 | 4.5% |
| backdash into evade down | 8 | 4.5% |
| Fukko Kensou1P into guardG | 7 | 4.0% |
| Souko Sensou66P+K into Rouko Tekiga6P+KP+K | 6 | 3.4% |
| forward dash into throwP+G | 6 | 3.4% |
| Souko Sensou66P+K into Rouko Tankai6P+K | 5 | 2.8% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 5 | 2.8% |
| backdash into Senchutai3K | 4 | 2.3% |
| forward dash into Chugeki6P | 4 | 2.3% |
| backdash into Kosoushou46P | 3 | 1.7% |
| crouch dash forward into throw escape | 3 | 1.7% |
| crouch into Souchuken2P | 3 | 1.7% |
| forward dash into Koryu Tenshinkyaku6K+G | 3 | 1.7% |
他63種類の開幕行動が残り79ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 263勝134敗・勝率66.2%
- 今シーズン
- 38試合・勝率65.8%
- 最高段位
- 38
156ラウンド中57.7%で先制。先制したラウンドの勝率63.3%、先制されたラウンドの勝率50.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rising Elbow6P | 18 | 11.5% |
|---|---|---|
| Long Snap Side Chop3P+K into guardG | 9 | 5.8% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 9 | 5.8% |
| Leg Slicer2K+G | 8 | 5.1% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 7 | 4.5% |
| forward dash into Leg Slicer2K+G | 7 | 4.5% |
| crouch dash forward into Long Snap Side Chop3P+K | 6 | 3.9% |
| forward dash into Rising Elbow6P | 6 | 3.9% |
| Squat Straight2P | 5 | 3.2% |
| Long Snap Side Chop3P+K | 4 | 2.6% |
| backdash into Rising Elbow6P | 4 | 2.6% |
| backdash into evade down | 4 | 2.6% |
| crouch into Long Snap Side Chop3P+K | 4 | 2.6% |
| backdash into evade up | 3 | 1.9% |
| crouch dash forward into guardG | 3 | 1.9% |
他48種類の開幕行動が残り59ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 405勝284敗・勝率58.8%
- 今シーズン
- 32試合・勝率43.8%
- 最高段位
- 38
130ラウンド中69.2%で先制。先制したラウンドの勝率48.9%、先制されたラウンドの勝率50.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 13 | 10.0% |
|---|---|---|
| Tate'enpi33P into Hangetsu NirenzukiP+K | 10 | 7.7% |
| forward movement into punchP | 10 | 7.7% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 8 | 6.2% |
| backdash into evade down | 6 | 4.6% |
| Shitanagi Shutou1P | 5 | 3.9% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 4 | 3.1% |
| Shitamaeken2P | 4 | 3.1% |
| Shitanagi Shutou1P into guardG | 4 | 3.1% |
| Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 4 | 3.1% |
| evade up into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 4 | 3.1% |
| forward dash into Gyaku Seikenzuki66P | 4 | 3.1% |
| Tate'enpi33P | 3 | 2.3% |
| backdash into Kake'uchi46P | 3 | 2.3% |
| backdash into Yoko'enpi6P | 3 | 2.3% |
他38種類の開幕行動が残り45ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 264勝124敗・勝率68.0%
- 今シーズン
- 24試合・勝率54.2%
- 最高段位
- 38
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into Volcano Upper4P+K | 8 | 8.2% |
|---|---|---|
| backdash into Demon's Tail9P+KK | 6 | 6.2% |
| backdash into Darkness Sword43K+G | 5 | 5.2% |
| backdash into evade down | 5 | 5.2% |
| Shadow Strike6P | 4 | 4.1% |
| Sit Jab2P | 4 | 4.1% |
| backdash into Volcano Upper4P+K | 4 | 4.1% |
| crouch dash forward into guardG | 3 | 3.1% |
| crouch into Sit Jab2P | 3 | 3.1% |
| forward dash into Volcano Upper4P+K | 3 | 3.1% |
| Shadow Strike6P into backdash | 2 | 2.1% |
| backdash into Hammer Smash46P+K | 2 | 2.1% |
| backdash into Head Smash Kick46K | 2 | 2.1% |
| backdash into evade up | 2 | 2.1% |
| backdash into punchP | 2 | 2.1% |
他38種類の開幕行動が残り42ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 235勝133敗・勝率63.9%
- 今シーズン
- 22試合・勝率59.1%
- 最高段位
- 37
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rasen4P | 21 | 23.6% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 7 | 7.9% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 6 | 6.7% |
| backdash into Furikakato OtoshiK+G | 5 | 5.6% |
| Hiji'uchi6P | 4 | 4.5% |
| Jizuridan2P | 4 | 4.5% |
| Ura Tsumujigeri44K into Kodachinuki4K | 4 | 4.5% |
| Nagiharai6P+K | 3 | 3.4% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 2 | 2.2% |
| Ryu'eikyaku66K into forward kick6K | 2 | 2.2% |
| Ura Tsumujigeri44K into Ryubigeri4KK | 2 | 2.2% |
| guardG into Jizuridan2P | 2 | 2.2% |
| punchP | 2 | 2.2% |
| Fusenjin3P into Shippuzan3PP | 1 | 1.1% |
| Hiji'uchi6P into forward dash | 1 | 1.1% |
他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 116勝36敗・勝率76.3%
- 今シーズン
- 21試合・勝率47.6%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Gyou'in Haishu3P | 12 | 15.0% |
|---|---|---|
| Haisenchu1P into guardG | 8 | 10.0% |
| Gyou'in Haishu3P into guardG | 7 | 8.8% |
| Haisenchu1P | 7 | 8.8% |
| backdash into Tenshin Benshu4P+K | 4 | 5.0% |
| forward dash into throwP+G | 4 | 5.0% |
| Gyou'in Haishu3P into forward dash | 2 | 2.5% |
| Haisenchu1P into backdash | 2 | 2.5% |
| Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP | 2 | 2.5% |
| Tenshin Benshu4P+K into throwP+G | 2 | 2.5% |
| Tenshin Haishu4P | 2 | 2.5% |
| Tenshin Haishu4P into punchP | 2 | 2.5% |
| backdash into Chubu Soutenkyaku66K | 2 | 2.5% |
| evade up into crouch dash forward | 2 | 2.5% |
| Fukuchougeki2P | 1 | 1.2% |
他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 184勝92敗・勝率66.7%
- 今シーズン
- 19試合・勝率47.4%
- 最高段位
- 36
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Ni'oudaoshi3K+G | 8 | 10.5% |
|---|---|---|
| backdash into Karura4P+K | 7 | 9.2% |
| Soukyu46P into forward dash | 4 | 5.3% |
| Sune'uchi2P | 4 | 5.3% |
| forward dash into throwP+G | 4 | 5.3% |
| Hiji'ate6P | 3 | 4.0% |
| backdash into Hiji'ate6P | 3 | 4.0% |
| forward dash into Ni'oudaoshi3K+G | 3 | 4.0% |
| throwP+G | 3 | 4.0% |
| Hiji'ate6P into evade up | 2 | 2.6% |
| Soukyu46P into forward movement | 2 | 2.6% |
| backdash into Maegeri3K | 2 | 2.6% |
| backdash into guardG | 2 | 2.6% |
| Karura4P+K | 1 | 1.3% |
| backdash into Batousatsu3KP | 1 | 1.3% |
他27種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 185勝77敗・勝率70.6%
- 今シーズン
- 18試合・勝率88.9%
- 最高段位
- 37
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Low Knuckle2P | 10 | 13.2% |
|---|---|---|
| Overblow Shoulder66P+K | 8 | 10.5% |
| Elbow Butt6P | 6 | 7.9% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 5 | 6.6% |
| crouch into Low Knuckle2P | 3 | 4.0% |
| forward dash into Middle Hell Stab6P+K | 3 | 4.0% |
| Elbow Butt6P into throwP+G | 2 | 2.6% |
| Middle Hell Stab6P+K into forward movement | 2 | 2.6% |
| backdash into Scoop Kick4K+G | 2 | 2.6% |
| forward dash into throwP+G | 2 | 2.6% |
| punchP | 2 | 2.6% |
| Elbow Butt6P into backdash | 1 | 1.3% |
| Hammer Slide1P | 1 | 1.3% |
| Heavy Back Knuckle4P | 1 | 1.3% |
| Low Knuckle2P into Body CrushP+K | 1 | 1.3% |
他27種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 162勝70敗・勝率69.8%
- 今シーズン
- 18試合・勝率44.4%
- 最高段位
- 37
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Juchou Senshou8P+K | 10 | 14.5% |
|---|---|---|
| Banchu6P | 4 | 5.8% |
| backdash into Tanhikyaku46K | 4 | 5.8% |
| backdash into Senshippo66P | 3 | 4.3% |
| backdash into Shicchi Soutai3K+G | 3 | 4.3% |
| evade down into Banchu Renkanshu6PP | 3 | 4.3% |
| Banchu6P into backdash | 2 | 2.9% |
| backdash into Banchu6P | 2 | 2.9% |
| backdash into Dantai3K | 2 | 2.9% |
| backdash into Tourou Hassou41236P | 2 | 2.9% |
| backward movement into Banchu Renkanshu6PP | 2 | 2.9% |
| crouch dash back into Banchu Renkanshu6PP | 2 | 2.9% |
| crouch dash back into Souji SenpuP+K | 2 | 2.9% |
| crouch into Katousui2P | 2 | 2.9% |
| evade up into crouch dash forward | 2 | 2.9% |
他23種類の開幕行動が残り24ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 117勝37敗・勝率76.0%
- 今シーズン
- 14試合・勝率64.3%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Tenshi Ryusentai6K+G | 7 | 13.0% |
|---|---|---|
| Fukusoushou2P | 3 | 5.6% |
| Toushou66P into Kakushu Suigeki6P | 3 | 5.6% |
| backdash into Shatenshou33P | 3 | 5.6% |
| backdash into evade down | 3 | 5.6% |
| forward movement into punchP | 3 | 5.6% |
| Kakushu Suigeki6P into Kakushu Suirengeki6PP | 2 | 3.7% |
| Kochouheki (Deflect)236P+K | 2 | 3.7% |
| Toushou66P into Kakushu Suirengeki6PP | 2 | 3.7% |
| backdash into Chinheki4P+K | 2 | 3.7% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 2 | 3.7% |
| crouch into Bunkyaku3K | 2 | 3.7% |
| offensive move | 2 | 3.7% |
| Fukusoushou2P into Gaiken6P+K | 1 | 1.9% |
| Hai Shiki2P+K+G into HousuiP | 1 | 1.9% |
他16種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 161勝69敗・勝率70.0%
- 今シーズン
- 11試合・勝率54.5%
- 最高段位
- 35
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Geimon Tessen46P+K+G | 3 | 7.1% |
|---|---|---|
| Jouho Senshou46P into forward movement | 3 | 7.1% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 3 | 7.1% |
| backdash into Rimon Chouchu66P | 3 | 7.1% |
| backdash into down, forward punch+kick26P+K | 3 | 7.1% |
| backdash into Geimon Tessen46P+K+G | 2 | 4.8% |
| backdash into Jouho Touken6P | 2 | 4.8% |
| backdash into evade down | 2 | 4.8% |
| backward movement into Jouho Touken6P | 2 | 4.8% |
| backward movement into Rimon Chouchu66P | 2 | 4.8% |
| crouch dash back into Jouho Touken6P | 2 | 4.8% |
| Jouho Touken6P | 1 | 2.4% |
| Rimon Chouchu66P | 1 | 2.4% |
| Rimon Chouchu66P into crouch dash forward | 1 | 2.4% |
| backdash into Koboku214P | 1 | 2.4% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 193勝89敗・勝率68.4%
- 今シーズン
- 9試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 36
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Ouda6P+K | 4 | 11.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 3 | 8.3% |
| forward movement into Nirentotsu OuchuPPP | 3 | 8.3% |
| Chudan Hiji'ate6P | 2 | 5.6% |
| backdash into Koromoguruma66P | 2 | 5.6% |
| backdash into Soushouda46P+K | 2 | 5.6% |
| backward movement into crouch | 2 | 5.6% |
| crouch into Ryoushi43P | 2 | 5.6% |
| forward movement into punchP | 2 | 5.6% |
| Maegeri3K into guardG | 1 | 2.8% |
| NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP | 1 | 2.8% |
| Ouda6P+K into forward movement | 1 | 2.8% |
| backdash into Chudan Hiji'ate6P | 1 | 2.8% |
| backdash into Kasane'ate46P | 1 | 2.8% |
| backdash into Raijinha6K | 1 | 2.8% |
他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 59勝18敗・勝率76.6%
- 今シーズン
- 6試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: Shadow Slicer into Cut-in Knee Kick6K | 3 | 13.0% |
|---|---|---|
| Offensive Style: Body Blow | 2 | 8.7% |
| Offensive Style: Body Blow into forward movement | 2 | 8.7% |
| Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P | 2 | 8.7% |
| Defensive Style: backdash into Heavy Impact4P | 1 | 4.3% |
| Defensive Style: backdash into evade down | 1 | 4.3% |
| Defensive Style: evade down into guardG | 1 | 4.3% |
| Offensive Style: Landing Knee Kick into Hunting Kick66KK | 1 | 4.3% |
| Offensive Style: Sweet Leg Slash | 1 | 4.3% |
| Offensive Style: backdash into Pile Bunker6P+K | 1 | 4.3% |
| Offensive Style: backdash into evade down | 1 | 4.3% |
| Offensive Style: backdash into throwP+G | 1 | 4.3% |
| Offensive Style: crouch dash back into Body Blow6P | 1 | 4.3% |
| Offensive Style: crouch dash forward into evade down | 1 | 4.3% |
| Offensive Style: evade down into Body Blow6P | 1 | 4.3% |
他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 98勝32敗・勝率75.4%
- 今シーズン
- 4試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into Jab StraightPP | 3 | 20.0% |
|---|---|---|
| Rolling Savate6K+G into forward movement | 2 | 13.3% |
| Elbow Butt4P | 1 | 6.7% |
| Screw Hook63214P | 1 | 6.7% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 1 | 6.7% |
| backdash into Quick Shoulder66P+K | 1 | 6.7% |
| backdash into evade down | 1 | 6.7% |
| crouch into Arrow Knuckle3P | 1 | 6.7% |
| evade down into Elbow Butt4P | 1 | 6.7% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 1 | 6.7% |
| forward movement into Screw Hook63214P | 1 | 6.7% |
| punchP into Body Blow6P | 1 | 6.7% |
Taka
- 通算
- 183勝75敗・勝率70.9%
- 今シーズン
- 3試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 36
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Shita Harite2P | 2 | 14.3% |
|---|---|---|
| backdash into Zangeki33P | 2 | 14.3% |
| Hiji'ate6P | 1 | 7.1% |
| Morotezuki66P | 1 | 7.1% |
| Yoko Harite4P into Honda Harite4PP | 1 | 7.1% |
| backdash into Kachi'age33P+K | 1 | 7.1% |
| backdash into evade down | 1 | 7.1% |
| crouch dash forward into Morotezuki66P | 1 | 7.1% |
| crouch dash forward into guardG | 1 | 7.1% |
| evade down into Morotezuki66P | 1 | 7.1% |
| forward movement into Tsuppari 3PPP | 1 | 7.1% |
| kickK | 1 | 7.1% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは41件。補正前なら偶然だけで約2.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- アイリーン:検定15件中4件で傾向あり
- パイ:検定12件中1件で傾向あり
- ブラッド:検定14件中3件で傾向あり
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
