VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Shun

寿司眼鉄

  • Lau
  • Goh
  • Lion
  • Kage
  • Jeffry
  • Aoi
  • Wolf
  • Pai
  • Vanessa
  • Jacky
  • Eileen
  • Sarah
  • Akira
  • Brad
  • Taka
  • Lei Fei
  • El Blaze
  • Jean
  • Dural
通算試合数13,170
通算勝率58.0%
ラウンド勝率53.3%
最高段位41
対戦相手数863
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1805 イロ一覧で3,686人中359位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun392,0931,0711,02251.2%
Lion412,0371,11492354.7%
Lau381,05859346556.0%
Goh3799153845354.3%
Kage3880345534856.7%
Jeffry3778246032258.8%
Aoi3768639329357.3%
Wolf3761036424659.7%
Jacky3759634724958.2%
Pai3854335019364.5%
Sarah3740926014963.6%
Akira3540724616160.4%
Taka3735322912464.9%
Jean3532920412562.0%
Vanessa3530419011462.5%
Lei Fei352721848867.7%
Brad362691808966.9%
El Blaze352571807770.0%
Eileen362481767271.0%
Dural341231022182.9%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

20,215ラウンド中17,417ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.1回(毎分424回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、48%より速い。

使用キャラ別

舜帝7.24313,596
ラウ7.24291,730
剛6.63941,623
リオン7.64581,559
影丸6.74041,238
ジェフリー7.1424956
葵6.94141,068
ウルフ6.94161,020
パイ6.9414563
ヴァネッサ6.7400684
ジャッキー7.2433771
アイリーン7.4443346
サラ6.7400455
アキラ7.7461417
ブラッド7.0422263
鷹嵐7.2431361
レイフェイ7.1426333
エル・ブレイズ7.3436300
ジャン6.9416114
デュラル7.344120

相手キャラ別

ジャッキー7.24311,708
アキラ7.14251,677
影丸7.04211,226
ブラッド7.04231,206
ジェフリー7.1424972
パイ7.24351,122
ラウ7.24311,060
リオン7.14261,041
剛7.14241,013
ウルフ7.2430878
葵7.1427769
ジャン7.0423861
舜帝7.1428666
ヴァネッサ6.8410739
サラ7.0418635
レイフェイ6.8409675
エル・ブレイズ6.8406477
アイリーン6.7399376
鷹嵐6.9412246
デュラル7.142770

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky50228621657.0%-0.4
Akira45925220754.9%-2.5
Kage34419015455.2%-0.5
Brad32718314456.0%-0.3
Jeffry31520311264.4%+7.0
Pai31418313158.3%+2.5
Lau30715015748.9%-5.7
Lion30114515648.2%-6.1
Goh27315911458.2%+1.7
Wolf25914811157.1%-1.9
Aoi2571649363.8%+6.3
Jean24512811752.2%-2.4
Shun2161368063.0%+7.1
Vanessa2131248958.2%+5.3
Sarah1921137958.9%+2.6
Lei Fei177918651.4%-3.8
El Blaze140736752.1%-2.1
Eileen105535250.5%-4.4
Taka71314043.7%-11.9
Dural2216672.7%+11.8

19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Open55132922259.7%+4.0
Full Fence53428924554.1%-1.2
Single Wall53429823655.8%-0.1
Breakable Half Fence49628121556.6%+0.7
Low Fence49628720957.9%+1.4
Octagon48127320856.8%+1.0
Half Fence47626021654.6%-1.8
Rectangle47626820856.3%-0.3
Breakable Full Fence47524722852.0%-4.8
Full Fence and Open27115811358.3%+2.1

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり2,93855.1%56.0%-0.9
壁なし1,58157.8%56.2%+1.6

壁あり対壁なし:-2.6ポイント(95%区間 -5.7〜+0.6)、p 0.106 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

mudanadoryokuzki (段位 37)2026/10/1860382263.3%
Sore (段位 37)2026/10/1730161453.3%
Saibo_season2 (段位 40)2026/10/1731171454.8%
漂泊の民回線ジプシー (段位 37)2026/10/1630191163.3%
jinmenusagi (段位 42)2026/10/162461825.0%
あをゐ (段位 35)2026/10/163021970.0%
自作マニア@むめい。 (段位 40)2026/10/1525111444.0%
Osamu_0303 (段位 37)2026/10/1431131841.9%
★闘将拉麵男★ (段位 40)2026/10/1358273146.5%
jikacho-Gigas (段位 42)2026/10/1242182442.9%
DJG10159 (段位 36)2026/10/1228151353.6%
ぁ     やごろ (段位 36)2026/10/122314960.9%
rikubon-ps (段位 37)2026/10/1223111247.8%
nidaimebannai (段位 39)2026/10/1230151550.0%
ぷこ (段位 36)2026/10/1028161257.1%
hattori1357 (段位 36)2026/10/1028121642.9%
joechou222 (段位 36)2026/09/2934201458.8%
藪からBOY (段位 41)2026/09/2934102429.4%
poteto (段位 37)2026/09/2623131056.5%
大谷 小平 (段位 41)2026/09/2625121348.0%
Roki_ryudoukan (段位 36)2026/09/222317673.9%
つがさん (段位 41)2026/09/1523101343.5%
hsat0310 (段位 36)2026/08/312516964.0%
ヘニオ (段位 35)2026/08/2626141253.9%
saw121 (段位 32)2026/06/172218481.8%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down1,79110.1%
backdash into evade up4552.6%
backdash into throwP+G3732.1%
backdash into punchP2721.5%
punchP2681.5%
backdash into guardG2171.2%
throw escape1991.1%
backdash into Kosoushou46P1861.1%
backdash1821.0%
backdash into throw escape1781.0%
guardG into throw escape1680.9%
backdash into Karura4P+K1560.9%
guardG1360.8%
evade down into crouch dash forward1200.7%
backdash into forward dash1040.6%

他2,077種類の開幕行動が残り12,859ラウンドを占めます。

5,039試合中4,379試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
593勝465敗・勝率56.0%
今シーズン
462試合・勝率52.8%
最高段位
38

1,880ラウンド中49.2%で先制。先制したラウンドの勝率55.2%、先制されたラウンドの勝率47.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは70.3%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは54.5%)。
  • Lei Fei戦では17.8%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では2.4%)。
  • 第1ラウンドでは6.3%のラウンドで「backdash into 4P+K Sako Soushou」で開幕(他のラウンドでは3.0%)。
  • Wolf戦では12.9%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では3.4%)。

検定方法について

backdash into evade down19310.2%
backdash into Kosoushou46P1869.9%
backdash into evade up764.0%
backdash into Sako Soushou4P+K713.8%
Chugeki6P693.7%
backdash into throwP+G603.2%
crouch into Souchuken2P502.6%
backdash into Senchutai3K492.6%
backdash into guardG442.3%
backdash into Kensou4P361.9%
Sako Soushou4P+K into punchP351.9%
backdash into backward movement331.8%
punchP321.7%
crouch into Renkanshou3PPP311.6%
guardG into throw escape301.6%

他184種類の開幕行動が残り889ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lion15–14・52%6–7・46%検定には試合数不足
Jeffry13–9・59%6–8・43%検定には試合数不足
Brad6–18・25%6–5・55%検定には試合数不足
Jacky14–9・61%9–2・82%検定には試合数不足
Akira14–9・61%6–6・50%検定には試合数不足
Wolf6–9・40%4–7・36%検定には試合数不足
Kage6–3・67%9–5・64%検定には試合数不足
Goh11–11・50%2–1・67%検定には試合数不足
Jean9–6・60%6–3・67%検定には試合数不足
Aoi11–4・73%5–1・83%検定には試合数不足
Shun3–6・33%2–4・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Goh

通算
538勝453敗・勝率54.3%
今シーズン
420試合・勝率54.0%
最高段位
37

1,695ラウンド中52.7%で先制。先制したラウンドの勝率56.4%、先制されたラウンドの勝率48.8%。

有意なクセ

  • Brad戦では16.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では5.3%)。
  • 第1ラウンドでは14.5%のラウンドで「backdash into 4P+K Karura」で開幕(他のラウンドでは7.4%)。
  • Wolf戦では16.7%のラウンドで「backdash into 46P Soukyu」で開幕(他のキャラクター戦では4.0%)。

検定方法について

backdash into evade down1579.2%
backdash into Karura4P+K1569.2%
Maegeri3K925.4%
backdash into Soukyu46P754.4%
backdash into Maegeri3K523.0%
crouch into Sune'uchi2P452.6%
backdash into Kirin33P432.5%
backdash into Hiji'ate6P422.5%
backdash into evade up412.4%
Karura4P+K372.2%
Maegeri3K into punchP342.0%
backdash into Kurogane Kudaki66P321.9%
backdash into punchP291.7%
punchP261.5%
evade up into Ni'oudaoshi3K+G231.4%

他166種類の開幕行動が残り819ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira14–18・44%9–10・47%検定には試合数不足
Jacky8–9・47%11–5・69%検定には試合数不足
Kage8–12・40%7–3・70%検定には試合数不足
Lau7–15・32%6–2・75%検定には試合数不足
Sarah18–7・72%3–3・50%検定には試合数不足
Aoi13–10・57%5–2・71%検定には試合数不足
Pai7–9・44%2–5・29%検定には試合数不足
Jean2–6・25%3–7・30%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Kage

通算
455勝348敗・勝率56.7%
今シーズン
372試合・勝率52.1%
最高段位
38

1,513ラウンド中55.9%で先制。先制したラウンドの勝率52.7%、先制されたラウンドの勝率49.7%。

有意なクセ

  • Brad戦では55.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では31.8%)。
  • Kage戦では12.0%のラウンドで「backdash into 46P+K Hagakure-ryu In Raijingeki」で開幕(他のキャラクター戦では3.7%)。

検定方法について

backdash into evade down15710.3%
backdash into Kodachinuki4K905.9%
Rasen4P724.7%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K684.5%
Rasen4P into kickK593.9%
Hiji'uchi6P533.5%
backdash into throwP+G533.5%
backdash into Nakageri3K473.1%
backdash into Furikakato OtoshiK+G422.8%
backdash into evade up422.8%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK372.4%
Senpujin2P+K322.1%
Ryu'eikyaku66K312.0%
forward dash into Fusenjin3P302.0%
crouch into Jizuridan2P281.8%

他149種類の開幕行動が残り684ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky12–18・40%6–7・46%検定には試合数不足
Kage11–8・58%7–2・78%検定には試合数不足
Jeffry11–8・58%7–2・78%検定には試合数不足
Pai11–11・50%2–3・40%検定には試合数不足
Brad9–8・53%5–3・62%検定には試合数不足
Goh13–12・52%0–1・0%検定には試合数不足
Jean5–8・38%3–1・75%検定には試合数不足
Lau4–10・29%4–3・57%検定には試合数不足
Shun7–7・50%7–0・100%検定には試合数不足
Akira10–2・83%3–3・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Shun

通算
1,071勝1,022敗・勝率51.2%
今シーズン
955試合・勝率50.4%
最高段位
39

1,450ラウンド中54.3%で先制。先制したラウンドの勝率52.5%、先制されたラウンドの勝率46.1%。

有意なクセ

  • ラウンド数でリードされているときは19.2%のラウンドでまず避け(リードしているか同点のときは9.7%)。

検定方法について

backdash into evade down1248.5%
backward movement into Kasen Chugeki6P725.0%
Getsuga Gakushu46P694.7%
Gyou'in Haishu3P624.3%
crouch into Fukuchougeki2P453.1%
backdash into Gyou'in Haishu3P443.0%
Gyou'in Haishu3P into Tenshin Benshu4P+K422.9%
Haisenchu1P412.8%
backdash into evade up352.4%
backdash into Getsuga Gakushu46P342.3%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP312.1%
evade up into crouch dash forward312.1%
Gyou'in Haishu3P into guardG292.0%
evade down into crouch dash forward281.9%
backdash into Shinho Suikoushu43P+K241.6%

他178種類の開幕行動が残り744ラウンドを占めます。

955試合中367試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lion12–17・41%4–8・33%検定には試合数不足
Kage15–14・52%7–2・78%検定には試合数不足
Jacky10–14・42%11–4・73%検定には試合数不足
Goh6–10・38%5–2・71%検定には試合数不足
Jeffry11–4・73%3–4・43%検定には試合数不足
Vanessa5–9・36%5–2・71%検定には試合数不足
Akira7–9・44%1–5・17%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち588試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jeffry

通算
460勝322敗・勝率58.8%
今シーズン
352試合・勝率63.1%
最高段位
37

1,412ラウンド中57.6%で先制。先制したラウンドの勝率61.4%、先制されたラウンドの勝率53.1%。

有意なクセ

  • Rectangleステージでは14.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のステージでは6.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は53.8%のラウンドでまず後退(落とした後は43.5%)。
  • Aoi戦では10.1%のラウンドで「backdash into 33P Full Swing Upper」で開幕(他のキャラクター戦では3.7%)。
  • 前のラウンドを「2K Toe Kick」で始めた後は17.4%のラウンドで「2K Toe Kick」で開幕(それ以外の後では3.2%)。

検定方法について

backdash into evade down16211.5%
crouch into Low Knuckle2P644.5%
backdash into Full Swing Upper33P624.4%
backdash into Tsunami Beat3K+G594.2%
Toe Kick2K564.0%
backdash into evade up392.8%
punchP into Double KnucklePP362.5%
Middle Hell Stab6P+K342.4%
backdash into Ducking Low2K+G312.2%
backdash into punchP302.1%
backdash into Low Knuckle2P292.0%
backdash into throwP+G282.0%
backdash into Megaton Knuckle43P+K251.8%
backdash into Side Kick3K251.8%
backdash into Kenka Hook46P211.5%

他196種類の開幕行動が残り713ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira14–14・50%6–6・50%検定には試合数不足
Aoi16–7・70%5–4・56%検定には試合数不足
Jeffry15–5・75%8–2・80%検定には試合数不足
Jacky14–5・74%7–4・64%検定には試合数不足
Kage8–9・47%4–5・44%検定には試合数不足
Goh12–6・67%5–4・56%検定には試合数不足
Jean7–5・58%7–3・70%検定には試合数不足
Lau5–0・100%8–2・80%検定には試合数不足
Lion6–8・43%2–5・29%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lion

通算
1,114勝923敗・勝率54.7%
今シーズン
417試合・勝率48.4%
最高段位
41

1,344ラウンド中56.3%で先制。先制したラウンドの勝率51.6%、先制されたラウンドの勝率47.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは58.3%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは45.1%)。
  • Brad戦では46.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では30.9%)。
  • Pai戦では13.8%のラウンドで「crouch into 2P Katousui」で開幕(他のキャラクター戦では5.4%)。

検定方法について

backdash into evade down1047.6%
crouch into Katousui2P805.8%
punchP into Koushu RensuiPP765.6%
backdash into Sentai4K745.4%
backdash into Senshippo66P695.0%
Shicchi Soutai3K+G433.1%
backdash into evade up392.9%
backdash into Souji SenpuP+K382.8%
backdash into punchP352.6%
backward movement into Honsui3P+K352.6%
punchP352.6%
throw escape322.3%
backdash into Katousui2P282.0%
guardG into throw escape272.0%
backdash into Senkyutai1K251.8%

他163種類の開幕行動が残り627ラウンドを占めます。

417試合中345試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira8–12・40%10–9・53%検定には試合数不足
Jacky9–12・43%2–6・25%検定には試合数不足
Brad16–5・76%5–2・71%検定には試合数不足
Vanessa7–3・70%8–6・57%検定には試合数不足
Lau3–12・20%4–6・40%検定には試合数不足
Kage6–6・50%7–3・70%検定には試合数不足
Goh7–8・47%3–1・75%検定には試合数不足
Sarah3–9・25%6–1・86%検定には試合数不足
Pai7–3・70%3–3・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち72試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Aoi

通算
393勝293敗・勝率57.3%
今シーズン
287試合・勝率55.8%
最高段位
37

1,153ラウンド中58.0%で先制。先制したラウンドの勝率57.0%、先制されたラウンドの勝率49.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは57.1%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは43.2%)。
  • Brad戦では29.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では7.1%)。
  • 第1ラウンドでは8.4%のラウンドで「backdash into 6P+K Ouda」で開幕(他のラウンドでは2.9%)。

検定方法について

backdash into evade down927.9%
NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP534.6%
backdash into Ouda6P+K494.2%
backdash into Sou'unha66K443.8%
punchP into NirentotsuPP433.7%
backdash into Sanseigan66P+K373.2%
evade up into Sanseigan66P+K342.9%
Ouda6P+K332.9%
backdash into evade up292.5%
backdash into Maegeri3K252.2%
backdash into Gedan Shouda2P242.1%
backdash into Soushouda46P+K242.1%
Sou'unha66K232.0%
backdash into throwP+G221.9%
Sanseigan66P+K211.8%

他162種類の開幕行動が残り606ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Aoi使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky5–6・45%7–3・70%検定には試合数不足
Akira7–2・78%5–4・56%検定には試合数不足
Wolf7–8・47%5–2・71%検定には試合数不足
Lau5–6・45%4–4・50%検定には試合数不足
Vanessa9–7・56%3–1・75%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Wolf

通算
364勝246敗・勝率59.7%
今シーズン
256試合・勝率56.6%
最高段位
37

1,044ラウンド中53.5%で先制。先制したラウンドの勝率54.3%、先制されたラウンドの勝率52.9%。

有意なクセ

  • Brad戦では42.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では16.9%)。
  • Jacky戦では19.4%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では12.0%)。

検定方法について

backdash into evade down13713.1%
crouch into Low Hammer2P726.9%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G636.0%
backdash into Elbow Butt4P575.4%
backdash into Low Hammer2P494.7%
forward movement into Elbow Butt4P474.5%
forward dash into Low Drop Kick62K333.1%
backdash into punchP323.1%
backdash into evade up252.4%
backdash into throwP+G242.3%
throw escape201.9%
backdash into Low Drop Kick62K161.5%
punchP into kickK161.5%
backdash into Quick Shoulder66P+K151.4%
backdash141.3%

他138種類の開幕行動が残り427ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky15–12・56%5–4・56%検定には試合数不足
Akira6–4・60%8–3・73%検定には試合数不足
Wolf13–4・76%1–3・25%検定には試合数不足
Lau5–3・62%7–3・70%検定には試合数不足
Pai10–3・77%2–5・29%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Pai

通算
350勝193敗・勝率64.5%
今シーズン
216試合・勝率57.4%
最高段位
38

867ラウンド中53.5%で先制。先制したラウンドの勝率58.4%、先制されたラウンドの勝率48.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは65.3%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは53.0%)。
  • Jean戦では14.1%のラウンドで「backdash into K kick」で開幕(他のキャラクター戦では3.3%)。

検定方法について

backdash into evade down11913.6%
backdash into Ensei Toukyaku46K374.2%
backdash into kickK364.1%
punchP into RenshouPP354.0%
backdash into throwP+G303.4%
backdash293.3%
backdash into forward dash273.1%
backdash into Koutankyaku66K232.6%
backdash into Senchutai3K232.6%
backdash into Souchuken2P202.3%
backdash into evade up182.1%
Senchuken6P171.9%
punchP171.9%
Soukasui3P into Souka Rensui3PP141.6%
backdash into punchP141.6%

他138種類の開幕行動が残り416ラウンドを占めます。

Jacky

通算
347勝249敗・勝率58.2%
今シーズン
190試合・勝率51.6%
最高段位
37

762ラウンド中51.3%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率47.4%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into evade down8911.4%
backdash into Spin Heel Sword4K+G263.3%
punchP into Jab StraightPP263.3%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP243.1%
backdash222.8%
backdash into High Angle Upper Kick6K222.8%
backdash into Beat & Back KnuckleP+KP212.7%
backdash into Squat Straight2P202.6%
Middle Smash6P182.3%
backdash into throwP+G182.3%
backdash into evade up172.2%
Middle Smash6P into kickK141.8%
backdash into throw escape141.8%
crouch into Squat Straight2P141.8%
backward movement131.7%

他140種類の開幕行動が残り422ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Brad9–7・56%4–6・40%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Vanessa

通算
190勝114敗・勝率62.5%
今シーズン
191試合・勝率61.8%
最高段位
35

773ラウンド中24.7%で先制。先制したラウンドの勝率59.2%、先制されたラウンドの勝率55.5%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Defensive Style: backdash into evade down587.5%
Offensive Style: backdash into evade down465.9%
Defensive Style: backdash into Bone Crush Middle3K364.6%
Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K263.4%
Offensive Style: Landing Knee Kick into Hunting Kick66KK263.4%
Offensive Style: backdash into Heel Kick6K+G243.1%
Defensive Style: Shadow Slicer233.0%
Defensive Style: backdash into Parrying High Kick (Deflect)46K222.8%
Defensive Style: backdash into evade up172.2%
Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK151.9%
Offensive Style: backdash into Pile Bunker6P+K141.8%
Offensive Style: backdash into evade up141.8%
Defensive Style: backdash into Sit Jab2P131.7%
Offensive Style: Bunker Buster into forward movement121.6%
Offensive Style: punch into One TwoPP121.6%

他166種類の開幕行動が残り418ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Vanessa使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf7–6・54%2–1・67%検定には試合数不足
Shun14–5・74%0–1・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Eileen

通算
176勝72敗・勝率71.0%
今シーズン
166試合・勝率70.5%
最高段位
36

655ラウンド中53.3%で先制。先制したラウンドの勝率63.6%、先制されたラウンドの勝率57.5%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into evade down10816.3%
punchP into Enkou RensouPP284.2%
backdash into evade up253.8%
punchP233.5%
backdash into Ribyou Hoso43P+K192.9%
backdash into Sokutantai3K182.7%
backdash into throw escape182.7%
backdash into Enkou Nyurin66P172.6%
backdash into throwP+G172.6%
backdash into punchP152.3%
forward dash into Douchu6P142.1%
crouch into Fukushinshou2P132.0%
Douchu6P121.8%
forward dash into Hikou Bokushoku9P121.8%
Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP111.7%

他116種類の開幕行動が残り312ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Eileen使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky11–4・73%5–2・71%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Brad

通算
180勝89敗・勝率66.9%
今シーズン
122試合・勝率66.4%
最高段位
36

497ラウンド中52.7%で先制。先制したラウンドの勝率62.6%、先制されたラウンドの勝率56.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは68.9%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは51.8%)。

検定方法について

backdash into evade down5110.2%
backdash into Stop Kick4K357.0%
Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G326.4%
backdash into Sit Jab2P234.6%
backdash into Destruction Body3P+K204.0%
backdash into Dtee Sawk Lang3P+KP204.0%
backdash into guardG153.0%
backdash into throwP+G122.4%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K112.2%
Stop Kick4K into forward dash112.2%
backdash into Jackal Straight46P+K112.2%
punchP into Jab StraightPP112.2%
punchP102.0%
backdash into evade up91.8%
throw escape91.8%

他107種類の開幕行動が残り222ラウンドを占めます。

Sarah

通算
260勝149敗・勝率63.6%
今シーズン
125試合・勝率64.0%
最高段位
37

501ラウンド中57.9%で先制。先制したラウンドの勝率61.0%、先制されたラウンドの勝率52.6%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into evade down6913.8%
backdash into Quick Knee6K408.0%
backdash into Crescent Heel4K+G295.8%
backdash into Serpent Toe Kick2P+K285.6%
backdash into Stiletto66K173.4%
backdash into Squat Straight2P163.2%
backdash into evade up163.2%
Hide Side Kick (Deflect)P+K142.8%
Crescent Heel4K+G112.2%
punchP112.2%
Serpent Toe Kick2P+K102.0%
backdash into punchP102.0%
forward dash into Leg Slicer2K+G102.0%
backdash into Switch Kick4K91.8%
punchP into Jab StraightPP91.8%

他86種類の開幕行動が残り202ラウンドを占めます。

Akira

通算
246勝161敗・勝率60.4%
今シーズン
123試合・勝率59.4%
最高段位
35

498ラウンド中51.0%で先制。先制したラウンドの勝率62.6%、先制されたラウンドの勝率48.4%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into evade down397.8%
backdash into Jouho Senshou46P367.2%
forward dash into Jouho Touken6P306.0%
Rimon Chouchu66P275.4%
backdash into Youhou33P163.2%
backdash into down, forward punch+kick26P+K142.8%
backdash into punchP132.6%
forward dash into Souka Housui3P+K132.6%
backdash into Jouho Touken6P112.2%
backdash into crouch dash forward102.0%
backdash into guardG102.0%
Geimon Tessen46P+K+G91.8%
backdash into Sokutai3K91.8%
Senzankou66P+K into throwP+G81.6%
backdash into throwP+G81.6%

他91種類の開幕行動が残り245ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Pai8–6・57%2–1・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Taka

通算
229勝124敗・勝率64.9%
今シーズン
113試合・勝率69.0%
最高段位
37

436ラウンド中56.4%で先制。先制したラウンドの勝率63.8%、先制されたラウンドの勝率53.2%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

crouch into Shita Harite2P5412.1%
backdash into evade down4911.0%
kickK439.7%
backdash into Kachi'age33P+K388.5%
backdash into Aka'oni MidaremageP+K317.0%
punchP into Tsuppari 2PP184.0%
backdash into evade up173.8%
backdash into kickK153.4%
throw escape143.1%
backdash into Zangeki33P112.5%
Kumoyaburi4P+K92.0%
evade up into crouch dash forward71.6%
punchP71.6%
Aka'oni MidaremageP+K61.4%
Hiji'ate6P61.4%

他62種類の開幕行動が残り120ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
184勝88敗・勝率67.7%
今シーズン
105試合・勝率65.7%
最高段位
35

406ラウンド中51.0%で先制。先制したラウンドの勝率67.2%、先制されたラウンドの勝率53.8%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into evade down5713.8%
Senpukyaku66K+G266.3%
backdash into Kaisei Tento1P+K256.1%
backdash215.1%
backdash into offensive move184.4%
backdash into Shatenshou33P174.1%
backdash into throwP+G174.1%
crouch into Fukusoushou2P143.4%
Tenshi Ryusentai6K+G102.4%
punchP into Sayu ShoukenPP102.4%
backdash into evade up92.2%
offensive move92.2%
backdash into Fukusoushou2P81.9%
backdash into punchP81.9%
backdash into throw escape61.5%

他78種類の開幕行動が残り157ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
180勝77敗・勝率70.0%
今シーズン
78試合・勝率57.7%
最高段位
35

300ラウンド中52.0%で先制。先制したラウンドの勝率57.0%、先制されたラウンドの勝率54.2%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into evade down3411.3%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK3010.0%
backdash into Darkness Sword43K+G248.0%
Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK134.3%
crouch dash forward into Volcano Upper4P+K134.3%
backdash into Sit Jab2P93.0%
backdash into Straight6P+K93.0%
backdash into throwP+G93.0%
Shadow Strike6P82.7%
backdash into Demon's Tail9P+KK82.7%
backdash into punchP82.7%
evade down into Volcano Upper4P+K82.7%
Volcano Upper4P+K72.3%
backdash into Volcano Upper4P+K72.3%
backdash into guardG51.7%

他66種類の開幕行動が残り108ラウンドを占めます。

Jean

通算
204勝125敗・勝率62.0%
今シーズン
66試合・勝率77.3%
最高段位
35

266ラウンド中57.1%で先制。先制したラウンドの勝率65.1%、先制されたラウンドの勝率64.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down3513.2%
backdash into Kake'uchi46P269.8%
backdash into Chudan Mawashigeri3K145.3%
Gyaku Seikenzuki66P114.1%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK114.1%
backdash into Yoko'enpi6P114.1%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P103.8%
backdash into evade up93.4%
backdash into guardG93.4%
punchP83.0%
Yoko'enpi6P72.6%
crouch into Shitamaeken2P72.6%
punchP into KounirenPP62.3%
throw escape62.3%
forward dash into Yoko'enpi6P51.9%

他61種類の開幕行動が残り91ラウンドを占めます。

Dural

通算
102勝21敗・勝率82.9%
今シーズン
23試合・勝率82.6%
最高段位
34

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down1516.1%
backdash into Low Knuckle2P88.6%
backdash into Stop Kick4K66.5%
back punch+kick4P+K into forward movement55.4%
One TwoPP into One Two UpperPPP44.3%
backdash into throw escape44.3%
Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK33.2%
backdash into Nakageri3K33.2%
backdash into back kick+guard4K+G33.2%
forward kick+guard6K+G33.2%
Stop Kick4K into forward dash22.1%
back, forward kick+guard46K+G into Double Spinning KickKK22.1%
backdash into Double Upper3PP22.1%
backdash into punchP22.1%
forward movement into punchP22.1%

他28種類の開幕行動が残り29ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは269件。補正前なら偶然だけで約13.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:検定16件中4件で傾向あり
  • 剛:検定16件中3件で傾向あり
  • 影丸:検定15件中2件で傾向あり
  • 舜帝:検定18件中1件で傾向あり
  • ジェフリー:検定15件中4件で傾向あり
  • リオン:検定15件中3件で傾向あり
  • 葵:検定15件中3件で傾向あり
  • ウルフ:検定15件中2件で傾向あり
  • パイ:検定15件中2件で傾向あり
  • ジャッキー:検定15件中0件で傾向あり
  • ヴァネッサ:検定15件中0件で傾向あり
  • アイリーン:検定15件中0件で傾向あり
  • ブラッド:検定15件中1件で傾向あり
  • サラ:検定15件中0件で傾向あり
  • アキラ:検定14件中0件で傾向あり
  • 鷹嵐:検定15件中0件で傾向あり
  • レイフェイ:検定14件中0件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:検定11件中0件で傾向あり
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • デュラル:ラウンド数が少ないため未検定