VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lei Fei

Aquila-027

  • Dural
  • Sarah
  • Aoi
  • Lion
  • Kage
通算試合数924
通算勝率64.7%
ラウンド勝率58.4%
最高段位27
対戦相手数37
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1474 イロ一覧で3,686人中2,187位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lei Fei261891157460.9%
Dural25141984369.5%
Sarah27126844266.7%
Kage26109733667.0%
Pai—86533361.6%
Lion2674502467.6%
Akira—71432860.6%
El Blaze—67462168.7%
Aoi2461362559.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

344ラウンド中205ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.7回(毎分460回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、64%より速い。

使用キャラ別

デュラル7.5452109
サラ7.645511
リオン8.349648
影丸7.344137

相手キャラ別

アキラ7.847028
サラ6.53904
ウルフ8.047734
ジェフリー8.450421
パイ7.04203
ジャン7.745927
剛7.344120
影丸7.545010
葵7.84669
アイリーン8.14856
エル・ブレイズ7.04229
ジャッキー7.544812
ブラッド6.63973
リオン7.14264
舜帝7.44445
鷹嵐7.74625
ヴァネッサ7.34405

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira149564.3%+6.9
Sarah115645.5%-5.8
Wolf85362.5%-5.6
Jeffry74357.1%-14.8
Pai75271.4%-8.2
Jean63350.0%-9.0
Goh550100.0%+18.6
Kage54180.0%+1.7
Aoi330100.0%+44.0
Eileen330100.0%+39.6
El Blaze31233.3%-40.3
Jacky330100.0%+28.8
Brad110100.0%+23.0
Lau1010.0%-50.7
Lion1010.0%-15.2
Shun1010.0%-62.6
Taka110100.0%+59.0
Vanessa1010.0%-45.8

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence148657.1%-3.3
Full Fence129375.0%+20.8
Octagon92722.2%-40.6
Single Wall87187.5%+6.8
Half Fence770100.0%+36.4
Rectangle75271.4%+4.9
Breakable Full Fence63350.0%-17.6
Breakable Half Fence65183.3%+7.7
Open63350.0%-7.2
Full Fence and Open21150.0%+1.2

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり4766.0%63.9%+2.1
壁なし2864.3%65.3%-1.0

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

XsT (段位 29)2026/10/0232166.7%
はち割れ・練習中 (段位 25)2026/09/062020.0%
あつあげ (段位 29)2026/09/042020.0%
pizaman (段位 28)2026/09/031010.0%
けつ毛バーガーking (段位 21)2026/09/03220100.0%
トローリロートル (段位 21)2026/09/0365183.3%
M&E (段位 23)2026/09/0342250.0%
yusyusonna (段位 26)2026/09/0332166.7%
suzuki_kemarikusonae (段位 15)2026/09/03220100.0%
yagi[JP] (段位 21)2026/09/02330100.0%
CLEARCARE (段位 40)2026/09/021010.0%
豆次郎 (段位 22)2026/07/2531233.3%
Wonda15426 (段位 27)2026/07/25110100.0%
fox-cqc (段位 21)2026/07/25220100.0%
shinkita (段位 21)2026/06/09110100.0%
bombomhuang (段位 20)2026/06/09220100.0%
TigerMask (段位 21)2026/06/092020.0%
金田一の少年 (段位 24)2026/05/2232166.7%
拳四郎 (段位 27)2026/04/221010.0%
OsAnKIRA (段位 21)2026/04/19110100.0%
Shako_P (段位 21)2026/04/1932166.7%
kimxxxtt (段位 23)2026/04/1932166.7%
Nat2U (段位 19)2026/04/0364266.7%
BANANA (段位 26)2026/04/02104640.0%
mokoha_jean (段位 21)2026/03/31220100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up4713.7%
forward movement into punchP216.1%
evade down into guardG144.1%
Soukyu46P into forward movement123.5%
backdash into evade down113.2%
evade up into crouch dash forward113.2%
guardG into evade down92.6%
backward movement into evade up72.0%
evade up into guardG72.0%
backdash into punchP51.4%
evade up51.4%
forward movement into One TwoPP51.4%
guardG into evade up51.4%
Juchou Senshou8P+K41.2%
backdash into Sayo'arashiP+K41.2%

他137種類の開幕行動が残り177ラウンドを占めます。

Dural

通算
98勝43敗・勝率69.5%
今シーズン
25試合・勝率76.0%
最高段位
25

109ラウンド中43.1%で先制。先制したラウンドの勝率63.8%、先制されたラウンドの勝率61.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Soukyu46P into forward movement1211.0%
backdash into evade up109.2%
forward movement into punchP109.2%
evade down into guardG76.4%
forward movement into One TwoPP54.6%
evade up43.7%
evade up into crouch dash forward43.7%
evade up into guardG43.7%
guardG into evade down43.7%
Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK32.8%
backward movement into Rising Elbow6P32.8%
Cut Upper3P21.8%
Slant Back Knuckle1P into High Spin Kick1PK21.8%
backdash into Rising Elbow6P21.8%
backdash into punchP21.8%

他32種類の開幕行動が残り35ラウンドを占めます。

Sarah

通算
84勝42敗・勝率66.7%
今シーズン
15試合・勝率66.7%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up812.9%
forward movement into punchP58.1%
backdash into evade down46.5%
evade down into guardG34.8%
guardG into evade down34.8%
guardG into evade up34.8%
Long Snap Side Chop3P+K23.2%
backdash into Back Knuckle4P23.2%
evade up into Squat Straight2P23.2%
evade up into crouch dash forward23.2%
evade up into guardG23.2%
forward dash into punchP23.2%
Back Knuckle Turn44P into evade down11.6%
Breeze Shot6P+K into Wind Knuckle6P+KP11.6%
Long Snap Side Chop3P+K into guardG11.6%

他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

Aoi

通算
36勝25敗・勝率59.0%
今シーズン
14試合・勝率50.0%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up2236.7%
backdash into evade down58.3%
backdash into Sayo'arashiP+K46.7%
forward movement into punchP46.7%
backdash into Chudan Hiji'ate6P23.3%
backdash into punchP23.3%
backward movement into evade up23.3%
crouch into Kusanagi2K+G23.3%
Chudan Hiji'ate6P11.7%
Inshou43P+K11.7%
NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP11.7%
Ryoushi43P11.7%
Tenchi In'youP+K+G11.7%
Tsumujikaze64P11.7%
backdash into Kasane'ate46P11.7%

他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。

Lion

通算
50勝24敗・勝率67.6%
今シーズン
12試合・勝率50.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Juchou Senshou8P+K48.3%
backdash into offensive move48.3%
forward movement into Renkan SenshouPPP48.3%
backdash into Koushutai44K36.2%
backdash into evade up36.2%
evade up into crouch dash forward36.2%
Katousui2P24.2%
backdash into Sentai4K24.2%
Attai2K into Tousentai2KK+G12.1%
Banchu6P12.1%
HakotsushuP+K+G into evade up12.1%
Katousui2P into forward dash12.1%
Kishitsu Kasensou43P12.1%
Souji SenpuP+K12.1%
Ukoushin46P+K into Rensansui Banchu46P+KPP12.1%

他16種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。

Kage

通算
73勝36敗・勝率67.0%
今シーズン
9試合・勝率66.7%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Jakenshou214P+K25.4%
Jizuridan2P25.4%
Jizuridan2P into backdash25.4%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK25.4%
backdash into Fusenjin3P25.4%
backdash into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP25.4%
backdash into Kodachinuki4K25.4%
backdash into evade up25.4%
evade up into crouch dash forward25.4%
forward movement into punchP25.4%
Fusenjin3P into Shippuzan3PP12.7%
Ryu'eikyaku66K12.7%
backdash into Doukudaki46K12.7%
backdash into Furikakato OtoshiK+G12.7%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K12.7%

他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
115勝74敗・勝率60.9%
今シーズン
6試合・勝率66.7%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into guardG310.7%
backdash into evade up27.1%
backward movement into evade up27.1%
guardG into evade down27.1%
offensive move27.1%
Fukusoushou2P13.6%
Souryu Shukkai43P+K13.6%
Zaban Hekishou66P+K into Gaiken6P+K13.6%
Zensoutai2K+G13.6%
backdash into Kaisei Tento1P+K13.6%
backdash into Renkan MahosuiPPP13.6%
backdash into evade down13.6%
crouch dash forward into Shaten Renshou33PP13.6%
evade up13.6%
evade up into forward dash13.6%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定