VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Akira

PAUL0427

  • Jacky
  • Pai
  • Goh
  • Eileen
  • Jean
  • Taka
  • Lion
通算試合数2,446
通算勝率57.4%
ラウンド勝率55.1%
最高段位29
対戦相手数70
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1489 イロ一覧で3,686人中2,097位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira2854128925253.4%
Goh2948128619559.5%
Pai2836020115955.8%
Jean2733019213858.2%
Taka282521559761.5%
Lion261851107559.5%
Jacky25168917754.2%
Eileen26129795061.2%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

786ラウンド中781ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.2回(毎分370回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、23%より速い。

使用キャラ別

アキラ6.5389252
ジャッキー5.3319115
パイ6.3380109
剛6.035881
アイリーン6.237588
ジャン6.136785
鷹嵐7.042226
リオン6.337625

相手キャラ別

アキラ6.1365133
ジャッキー6.136799
サラ6.539162
ジェフリー6.338051
ラウ6.539256
舜帝6.036252
葵6.438249
影丸5.734235
リオン6.337942
パイ6.237434
エル・ブレイズ6.035836
ジャン6.136736
剛6.739927
鷹嵐4.929522
ウルフ6.036215
ブラッド6.740013
デュラル6.338113
アイリーン4.62743
レイフェイ6.33783

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira32171553.1%-9.9
Jacky23111247.8%-13.4
Sarah1661037.5%-12.8
Jeffry149564.3%+8.4
Lau148657.1%-3.7
Shun139469.2%+6.9
Aoi128466.7%+1.8
Kage109190.0%+11.9
Lion107370.0%+13.0
Pai107370.0%+19.0
El Blaze94544.4%-4.1
Jean96366.7%+15.4
Goh84450.0%-2.4
Taka550100.0%+37.3
Wolf4040.0%-49.5
Brad32166.7%+13.8
Dural31233.3%-8.8
Eileen110100.0%+35.1
Lei Fei110100.0%+28.8

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence26161061.5%+1.3
Rectangle26101638.5%-22.2
Breakable Full Fence2214863.6%-3.7
Single Wall2011955.0%+0.1
Full Fence1913668.4%+14.8
Full Fence and Open1814477.8%+21.6
Half Fence1610662.5%-0.3
Octagon1512380.0%+24.8
Open1551033.3%-16.7
Low Fence136746.1%-9.6

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり12460.5%60.1%+0.4
壁なし4845.8%53.1%-7.2

壁あり対壁なし:+7.6ポイント(95%区間 -8.4〜+23.7)、p 0.353 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

gimoring (段位 27)2026/10/1863350.0%
chimichama (段位 22)2026/10/17440100.0%
hellohair (段位 23)2026/10/1763350.0%
tentenn100 (段位 26)2026/10/1662433.3%
omuretukun (段位 25)2026/10/1631233.3%
cokeshi (段位 30)2026/10/1642250.0%
銀髪ザムライ (段位 27)2026/10/1552340.0%
格雷希欧 (段位 24)2026/10/1432166.7%
Real_Okira (段位 29)2026/10/144040.0%
hahaha (段位 30)2026/10/1442250.0%
Mon3tr (段位 25)2026/10/1332166.7%
manekinecogames (段位 23)2026/10/1373442.9%
gnarapum (段位 27)2026/10/1253260.0%
BANANA (段位 29)2026/10/1172528.6%
somelight (段位 26)2026/10/1132166.7%
TaKaArAsHi573 (段位 28)2026/10/08126650.0%
xXsoul-childXx (段位 26)2026/10/0742250.0%
きつね (段位 28)2026/10/07330100.0%
haohwhite (段位 25)2026/10/0665183.3%
La@Stea☆ (段位 29)2026/10/0262433.3%
さざび (段位 29)2026/10/0254180.0%
r1s1d8 (段位 28)2026/10/0264266.7%
NTK_BLACK (段位 26)2026/09/2632166.7%
moomoolien (段位 21)2026/09/2443175.0%
neary (段位 27)2026/09/2431233.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG3310.1%
backdash into evade up288.6%
backdash into Chouzan Housui46P+K164.9%
backdash into Jouho Senshou46P164.9%
forward dash into Jouho Touken6P134.0%
backdash into Koboku214P113.4%
backdash into Tenshin Oushoushou46P+K103.1%
Housui2P82.5%
guardG into Jouho Touken6P72.1%
backdash into Enbikyaku3K+G61.8%
backdash into Honrakukyaku46K+G61.8%
guardG into throw escape61.8%
Fukushinshou2P51.5%
Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P51.5%
backdash into Ensei Soushouheki4P51.5%

他102種類の開幕行動が残り152ラウンドを占めます。

169試合中82試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
289勝252敗・勝率53.4%
今シーズン
64試合・勝率53.1%
最高段位
28

161ラウンド中53.4%で先制。先制したラウンドの勝率60.5%、先制されたラウンドの勝率42.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Chouzan Housui46P+K169.9%
backdash into Jouho Senshou46P169.9%
forward dash into Jouho Touken6P138.1%
backdash into Koboku214P116.8%
guardG106.2%
Housui2P85.0%
backdash into evade up74.3%
guardG into Jouho Touken6P74.3%
Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P53.1%
backdash31.9%
backdash into Chouyoushu1P31.9%
backdash into Souka Housui3P+K31.9%
forward dash31.9%
forward dash into forward punch+kick6P+K31.9%
guardG into Jouho Senshou46P31.9%

他38種類の開幕行動が残り50ラウンドを占めます。

64試合中41試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
201勝159敗・勝率55.8%
今シーズン
27試合・勝率74.1%
最高段位
28

100ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率72.2%、先制されたラウンドの勝率54.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG1212.0%
backdash into evade up1111.0%
backdash into Tenshin Oushoushou46P+K1010.0%
backdash into Enbikyaku3K+G66.0%
backdash into Honrakukyaku46K+G66.0%
backdash into Ensei Soushouheki4P55.0%
guardG into Enbikyaku3K+G33.0%
guardG into Hi'en Rekkyaku9KK33.0%
Souchuken2P into crouch22.0%
Souka Rensui3PP into Souka Raigekishou3PPP22.0%
backdash into Souka Senpukyaku3PK22.0%
backdash into punchP22.0%
forward dash into Senchuken6P22.0%
Danshitsu6K into Hi'en Rekkyaku9KK11.0%
Enbikyaku3K+G11.0%

他32種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。

27試合中25試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Eileen

通算
79勝50敗・勝率61.2%
今シーズン
21試合・勝率42.9%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Fukushinshou2P516.1%
guardG516.1%
backdash into evade up412.9%
backdash into Enkou Kenka46P39.7%
backdash into Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G39.7%
forward dash into guardG26.5%
Fukushinshou2P into Jouho Chu'un6PP13.2%
Fukushinshou2P into crouch13.2%
Hikou Bokushoku9P13.2%
backdash into Kasettai2K13.2%
backdash into guardG13.2%
backdash into punchP13.2%
forward dash into Douchu6P13.2%
guardG into Tanhikyaku9K13.2%
guardG into throw escape13.2%

21試合中7試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
110勝75敗・勝率59.5%
今シーズン
6試合・勝率66.7%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up416.0%
guardG416.0%
backdash into Sentai4K312.0%
guardG into Juchou Senshou8P+K28.0%
guardG into punchP28.0%
Senputai8K into Katoutai8KK14.0%
backdash into Ryusei Koushugeki (Deflect)214P14.0%
backdash into Taizan Acchou43P+K14.0%
crouch into guardG14.0%
forward dash into forward movement14.0%
guardG into Katoutai8KK14.0%
guardG into backdash14.0%
guardG into forward movement14.0%
guardG into throw escape14.0%
punchP14.0%

Goh

通算
286勝195敗・勝率59.5%
今シーズン
22試合・勝率68.2%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Soukyu46P120.0%
backdash120.0%
backdash into Jibishou3P+K120.0%
backdash into evade up120.0%
crouch into Sune'uchi2P120.0%

22試合中2試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
91勝77敗・勝率54.2%
今シーズン
29試合・勝率58.6%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG240.0%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Beat KnuckleP+K120.0%
backdash into evade up120.0%
forward dash into Standing Knee Kick Combo4KK120.0%

29試合中1試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

集計対象外: Jean、Taka。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定