VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Wolf

HEKOMI

  • El Blaze
通算試合数2,025
通算勝率49.0%
ラウンド勝率47.4%
最高段位27
対戦相手数179
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1450 イロ一覧で3,686人中2,342位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Wolf271,40270869450.5%
El Blaze2662328433945.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,548ラウンド中1,414ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.8回(毎分469回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、67%より速い。

使用キャラ別

エル・ブレイズ7.64561,056
ウルフ8.5510358

相手キャラ別

葵7.6458169
アキラ7.9476167
ウルフ8.0481117
ジャッキー8.3497124
舜帝7.545294
サラ7.746299
影丸7.645878
剛7.846773
リオン7.444355
エル・ブレイズ8.148567
ジェフリー7.746162
パイ8.148571
ヴァネッサ7.645676
ジャン7.746365
レイフェイ8.047829
ブラッド7.947412
アイリーン8.148618
ラウ8.148619
デュラル7.645610
鷹嵐7.64549

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Aoi44222250.0%+3.7
Akira42212150.0%+11.2
Wolf36171947.2%+8.4
Jacky33171651.5%+5.7
Shun2617965.4%+11.0
Sarah25101540.0%-4.9
Kage2181338.1%-14.7
Goh2061430.0%-18.8
Lion2091145.0%+3.5
El Blaze1951426.3%-18.1
Jeffry1991047.4%+4.1
Pai1913668.4%+18.6
Vanessa1861233.3%-10.8
Jean156940.0%-8.5
Lei Fei74357.1%+9.6
Brad61516.7%-18.0
Eileen4040.0%-48.1
Lau43175.0%+5.8
Dural2020.0%-31.2
Taka2020.0%-42.5

4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence58283048.3%-1.4
Half Fence55203536.4%-7.2
Octagon38191950.0%+3.6
Breakable Full Fence37172046.0%+2.3
Breakable Half Fence34181652.9%+3.0
Low Fence3392427.3%-15.8
Single Wall33122136.4%-9.7
Rectangle32181456.2%+11.3
Open28161257.1%+14.7
Full Fence and Open24111345.8%+0.3

8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり25447.2%46.4%+0.9
壁なし9439.4%43.5%-4.1

壁あり対壁なし:+5.0ポイント(95%区間 -6.4〜+16.3)、p 0.389 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

AKAI-SUISEI3 (段位 24)2026/09/1062433.3%
CELIS (段位 28)2026/08/2442250.0%
神無月夏美Vtuber (段位 26)2026/08/2352340.0%
失礼!スマッシュ☆彡 (段位 27)2026/08/0352340.0%
Penoco (段位 24)2026/08/0242250.0%
neco (段位 21)2026/07/3086275.0%
カリス★まっくすさん (段位 23)2026/07/2341325.0%
まろんた (段位 23)2026/07/1243175.0%
nekota (段位 23)2026/07/0861516.7%
MaxMuncy (段位 25)2026/06/2941325.0%
G.S (段位 21)2026/06/2465183.3%
mmmm (段位 26)2026/06/236060.0%
桃之助 (段位 23)2026/06/224040.0%
銀 (段位 26)2026/06/1861516.7%
Martin1833 (段位 22)2026/06/1843175.0%
manekinecogames (段位 23)2026/06/0996366.7%
makoto.qo.op (段位 21)2026/06/0543175.0%
emespink (段位 25)2026/06/0242250.0%
Archer (段位 25)2026/06/0282625.0%
dalmax72 (段位 21)2026/06/0275271.4%
wh-ida2 (段位 24)2026/05/3152340.0%
TakuAnn (段位 24)2026/05/2441325.0%
え~る (段位 21)2026/05/2142250.0%
NEKOz (段位 24)2026/05/114040.0%
I'mabeginner (段位 26)2026/05/114040.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Low Drop Kick845.6%
crouch into Low Spin Kick2K+G825.4%
Backswing Rocket1P+K543.6%
backdash into Short Shoulder46P+K422.8%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G392.6%
evade up into backdash392.6%
Low Drop Kick1K+G into backdash382.5%
guardG352.3%
Fade Roll Kick7K332.2%
Comet Hook1P into Knuckle Part1PP291.9%
backdash into evade up291.9%
Quick HookPP into Keen Edge ComboPPP281.9%
Fade Roll Kick7K into forward movement241.6%
Backswing Rocket1P+K into backdash211.4%
Low Drop Kick into evade down211.4%

他279種類の開幕行動が残り909ラウンドを占めます。

382試合中372試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
284勝339敗・勝率45.6%
今シーズン
260試合・勝率44.6%
最高段位
26

1,050ラウンド中55.3%で先制。先制したラウンドの勝率46.5%、先制されたラウンドの勝率47.3%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

crouch into Low Spin Kick2K+G827.7%
Low Drop Kick1K+G646.0%
Backswing Rocket1P+K545.1%
Low Drop Kick1K+G into backdash383.6%
evade up into backdash343.2%
Fade Roll Kick7K333.1%
Quick HookPP into Keen Edge ComboPPP282.6%
guardG282.6%
backdash into evade up252.4%
Fade Roll Kick7K into forward movement242.3%
Backswing Rocket1P+K into backdash212.0%
backdash into guardG161.5%
Back Knuckle4P into Shadow Spin Kick4PK151.4%
Low Drop Kick1K+G into evade down151.4%
Volcano Upper4P+K into forward movement151.4%

他201種類の開幕行動が残り568ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Aoi10–12・45%2–5・29%検定には試合数不足
Akira11–12・48%5–5・50%検定には試合数不足
Wolf5–7・42%2–3・40%検定には試合数不足
Sarah2–6・25%3–3・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Wolf

通算
708勝694敗・勝率50.5%
今シーズン
122試合・勝率47.5%
最高段位
27

440ラウンド中52.0%で先制。先制したラウンドの勝率52.4%、先制されたラウンドの勝率42.2%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into Short Shoulder46P+K429.4%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G398.7%
Comet Hook1P into Knuckle Part1PP296.5%
Low Drop Kick62K204.5%
Jab StraightPP into One Two UpperPPP184.0%
evade down into Elbow Butt4P173.8%
Elbow Butt4P into One Two UpperPPP143.1%
backward movement into Low Drop Kick62K143.1%
Low Drop Kick62K into throwP+G132.9%
Quick Shoulder66P+K132.9%
Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K112.5%
backdash into Elbow Butt4P102.2%
Low Drop Kick62K into kickK92.0%
forward movement into Elbow Butt4P92.0%
backdash into backward movement71.6%

他91種類の開幕行動が残り182ラウンドを占めます。

122試合中112試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは29件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • エル・ブレイズ:検定15件中0件で傾向あり
  • ウルフ:検定14件中0件で傾向あり