バーチャファイター5 REVO · v1.10
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1886 イロ一覧で3,686人中168位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Eileen | 43 | 968 | 698 | 270 | 72.1% |
|---|---|---|---|---|---|
| Kage | 43 | 514 | 324 | 190 | 63.0% |
| Jean | 42 | 432 | 269 | 163 | 62.3% |
| Akira | 35 | 55 | 41 | 14 | 74.5% |
| Jacky | 35 | 54 | 40 | 14 | 74.1% |
| Brad | 33 | 22 | 13 | 9 | 59.1% |
| Lau | 34 | 16 | 13 | 3 | 81.2% |
| Goh | 33 | 0 | 0 | 0 | — |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,091ラウンド中2,091ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.4回(毎分382回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、28%より速い。
使用キャラ別
| アイリーン | 6.5 | 388 | 843 |
|---|---|---|---|
| 影丸 | 6.3 | 379 | 712 |
| ジャン | 6.1 | 367 | 380 |
| アキラ | 7.0 | 423 | 68 |
| ラウ | 6.3 | 378 | 43 |
| ブラッド | 6.2 | 370 | 21 |
| ジャッキー | 6.6 | 398 | 20 |
| 剛 | 6.3 | 379 | 4 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 6.7 | 399 | 247 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 6.5 | 390 | 207 |
| 影丸 | 6.2 | 370 | 197 |
| リオン | 6.5 | 388 | 197 |
| ラウ | 6.3 | 379 | 167 |
| 舜帝 | 6.3 | 381 | 152 |
| サラ | 6.5 | 388 | 151 |
| パイ | 6.4 | 382 | 101 |
| 葵 | 6.3 | 378 | 98 |
| ウルフ | 6.2 | 372 | 91 |
| レイフェイ | 6.3 | 380 | 80 |
| ヴァネッサ | 6.2 | 372 | 82 |
| ブラッド | 6.2 | 371 | 76 |
| エル・ブレイズ | 6.1 | 366 | 64 |
| 剛 | 6.1 | 366 | 63 |
| ジャン | 6.3 | 380 | 41 |
| アイリーン | 6.2 | 374 | 29 |
| ジェフリー | 6.8 | 410 | 26 |
| 鷹嵐 | 6.0 | 361 | 18 |
| デュラル | 6.8 | 406 | 4 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 61 | 37 | 24 | 60.7% | +0.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 51 | 32 | 19 | 62.8% | -0.8 |
| Kage | 51 | 36 | 15 | 70.6% | +7.8 |
| Lion | 48 | 29 | 19 | 60.4% | -5.8 |
| Lau | 41 | 21 | 20 | 51.2% | -13.8 |
| Shun | 39 | 26 | 13 | 66.7% | +2.8 |
| Sarah | 37 | 26 | 11 | 70.3% | +5.6 |
| Pai | 25 | 16 | 9 | 64.0% | -7.8 |
| Aoi | 24 | 17 | 7 | 70.8% | +7.4 |
| Wolf | 22 | 13 | 9 | 59.1% | -2.9 |
| Lei Fei | 21 | 13 | 8 | 61.9% | -0.3 |
| Vanessa | 20 | 14 | 6 | 70.0% | +2.1 |
| Brad | 19 | 13 | 6 | 68.4% | +3.8 |
| El Blaze | 16 | 9 | 7 | 56.2% | -7.4 |
| Goh | 16 | 13 | 3 | 81.2% | +14.7 |
| Jean | 10 | 7 | 3 | 70.0% | +6.8 |
| Eileen | 7 | 4 | 3 | 57.1% | -16.8 |
| Jeffry | 6 | 4 | 2 | 66.7% | +12.6 |
| Taka | 5 | 3 | 2 | 60.0% | -8.0 |
| Dural | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +29.8 |
6行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は6行中0行です(偶然だけでも約0.3行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Single Wall | 71 | 49 | 22 | 69.0% | +4.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Octagon | 56 | 38 | 18 | 67.9% | +6.2 |
| Breakable Full Fence | 54 | 36 | 18 | 66.7% | +3.2 |
| Breakable Half Fence | 52 | 33 | 19 | 63.5% | -1.6 |
| Full Fence | 52 | 37 | 15 | 71.2% | +3.9 |
| Low Fence | 52 | 27 | 25 | 51.9% | -11.9 |
| Half Fence | 43 | 25 | 18 | 58.1% | -6.8 |
| Rectangle | 43 | 29 | 14 | 67.4% | +2.6 |
| Open | 41 | 26 | 15 | 63.4% | +1.6 |
| Full Fence and Open | 28 | 14 | 14 | 50.0% | -12.3 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 300 | 66.0% | 64.7% | +1.3 |
| 壁なし | 164 | 62.2% | 63.4% | -1.2 |
壁あり対壁なし:+2.5ポイント(95%区間 -6.7〜+11.8)、p 0.589 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| デネ (段位 41) | 18 | 11 | 7 | 61.1% |
|---|---|---|---|---|
| あむざん (段位 43) | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| アヒルさんチーム (段位 44) | 14 | 5 | 9 | 35.7% |
| Re:Biz (段位 36) | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| ぶーん (段位 35) | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| 黒幕 (段位 41) | 10 | 9 | 1 | 90.0% |
| iiv272 (段位 41) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| うるヲ参拾 (段位 39) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| ひかる (段位 39) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| manatsu_7 (段位 41) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| 究極無敵 (段位 38) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| 空き缶。 (段位 41) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| a.k.aとりてん (段位 39) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| stepan_BVFA (段位 39) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| たまつばき (段位 41) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| どっせ (段位 42) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| ニトロ (段位 32) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| 堂島様 (段位 44) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| 寿司眼鉄 (段位 40) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| 風閃刃 (段位 41) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| 黒りゅう/んゆ (段位 9) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| ncub5030 (段位 38) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| كليوديتي (段位 33) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ゼータ(MSZ-006) (段位 38) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ドランクン//Konpay (段位 38) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| 寿司眼鉄 (段位 40) | 2026/10/17 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| たまつばき (段位 41) | 2026/10/16 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| 堂島様 (段位 44) | 2026/10/03 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| アヒルさんチーム (段位 44) | 2026/09/30 | 14 | 5 | 9 | 35.7% |
| ncub5030 (段位 38) | 2026/09/30 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| manatsu_7 (段位 41) | 2026/09/28 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| a.k.aとりてん (段位 39) | 2026/09/27 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| iiv272 (段位 41) | 2026/09/27 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| ニトロ (段位 32) | 2026/09/17 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| كليوديتي (段位 33) | 2026/09/17 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| あむざん (段位 43) | 2026/09/17 | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| うるヲ参拾 (段位 39) | 2026/09/16 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| 空き缶。 (段位 41) | 2026/09/16 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| 究極無敵 (段位 38) | 2026/09/16 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| ひかる (段位 39) | 2026/09/15 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| 黒幕 (段位 41) | 2026/09/14 | 10 | 9 | 1 | 90.0% |
| デネ (段位 41) | 2026/09/14 | 18 | 11 | 7 | 61.1% |
| stepan_BVFA (段位 39) | 2026/09/13 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| どっせ (段位 42) | 2026/09/12 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| Re:Biz (段位 36) | 2026/09/06 | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| 風閃刃 (段位 41) | 2026/08/30 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| ドランクン//Konpay (段位 38) | 2026/08/29 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ゼータ(MSZ-006) (段位 38) | 2026/08/28 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ぶーん (段位 35) | 2026/08/25 | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| 黒りゅう/んゆ (段位 9) | 2026/07/26 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade up | 215 | 11.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 80 | 4.1% |
| forward movement into punchP | 66 | 3.4% |
| Kousokuhon7K+G | 55 | 2.8% |
| backdash into Kodachinuki4K | 51 | 2.6% |
| backdash into Furikakato OtoshiK+G | 39 | 2.0% |
| forward movement into ResshouPP | 36 | 1.9% |
| backdash into punchP | 35 | 1.8% |
| Douchu6P | 34 | 1.8% |
| guardG into evade up | 31 | 1.6% |
| backdash into Enkou Nyurin66P | 27 | 1.4% |
| forward movement into Enkou RensouPP | 27 | 1.4% |
| punchP into ResshouPP | 27 | 1.4% |
| Ryubisen44K+G | 25 | 1.3% |
| Fukushinshou2P | 23 | 1.2% |
他354種類の開幕行動が残り1,169ラウンドを占めます。
520試合中482試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Eileen
- 通算
- 698勝270敗・勝率72.1%
- 今シーズン
- 215試合・勝率71.6%
- 最高段位
- 43
723ラウンド中49.0%で先制。先制したラウンドの勝率66.4%、先制されたラウンドの勝率59.9%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では57.2%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは34.2%)。
- Lion戦では8.6%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では2.3%)。
- 前のラウンドを取った後は36.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は17.2%)。
- ラウンド数でリードしているときは36.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは21.9%)。
- 第1ラウンドでは16.1%のラウンドで「7K+G Kousokuhon」で開幕(他のラウンドでは4.6%)。
- Wolf戦では13.6%のラウンドで「6P Douchu」で開幕(他のキャラクター戦では3.9%)。
- 前のラウンドを落とした後は22.3%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(取った後は8.9%)。
- ラウンド数でリードされているときは28.9%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(リードしているか同点のときは7.9%)。
| backdash into evade up | 87 | 11.9% |
|---|---|---|
| Kousokuhon7K+G | 55 | 7.5% |
| Douchu6P | 34 | 4.7% |
| backdash into evade down | 34 | 4.7% |
| backdash into Enkou Nyurin66P | 27 | 3.7% |
| forward movement into Enkou RensouPP | 27 | 3.7% |
| Fukushinshou2P | 23 | 3.2% |
| Hikou Senshi66K into forward movement | 21 | 2.9% |
| Enkou Toutou3P+K | 19 | 2.6% |
| forward movement into punchP | 17 | 2.3% |
| Enkou Kenka46P into forward movement | 16 | 2.2% |
| backdash into Ribyou Hoso43P+K | 16 | 2.2% |
| backdash into Sokutantai3K | 16 | 2.2% |
| backdash into punchP | 14 | 1.9% |
| Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G into Rigou TenshintaiK+G | 11 | 1.5% |
他124種類の開幕行動が残り312ラウンドを占めます。
215試合中186試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Eileen使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Kage | 14–4・78% | 3–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 11–5・69% | 2–2・50% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 6–5・55% | 5–2・71% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 12–6・67% | 2–0・100% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち29試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Kage
- 通算
- 324勝190敗・勝率63.0%
- 今シーズン
- 176試合・勝率59.1%
- 最高段位
- 43
703ラウンド中54.5%で先制。先制したラウンドの勝率58.2%、先制されたラウンドの勝率50.3%。
有意なクセ
- Shun戦では16.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では5.0%)。
- Full Fence and Openステージでは16.7%のラウンドでまず避け(他のステージでは3.4%)。
- 相手が前のラウンドを避けで始めた後は23.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では5.9%)。
- 前のラウンドを落とした後は56.2%のラウンドでまず後退(取った後は35.5%)。
- ラウンド数でリードしているときは10.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(同点かリードされているときは4.0%)。
- Lion戦では13.3%のラウンドで「backdash into K+G Furikakato Otoshi」で開幕(他のキャラクター戦では4.5%)。
| backdash into evade up | 76 | 10.7% |
|---|---|---|
| backdash into Kodachinuki4K | 51 | 7.2% |
| backdash into Furikakato OtoshiK+G | 39 | 5.5% |
| forward movement into ResshouPP | 36 | 5.1% |
| punchP into ResshouPP | 27 | 3.8% |
| Ryubisen44K+G | 25 | 3.5% |
| guardG into evade up | 21 | 3.0% |
| backdash into Hiji'uchi6P | 20 | 2.8% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 19 | 2.7% |
| Jizuridan2P | 18 | 2.5% |
| backdash into evade down | 18 | 2.5% |
| Ura Tsumujigeri44K | 16 | 2.3% |
| backdash into punchP | 16 | 2.3% |
| backdash into Nakageri3K | 15 | 2.1% |
| Fusenjin3P | 14 | 2.0% |
他107種類の開幕行動が残り298ラウンドを占めます。
176試合中175試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 269勝163敗・勝率62.3%
- 今シーズン
- 91試合・勝率51.6%
- 最高段位
- 42
355ラウンド中50.7%で先制。先制したラウンドの勝率57.2%、先制されたラウンドの勝率48.6%。
有意なクセ
- Sarah戦では66.7%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では41.7%)。
| backdash into evade up | 38 | 10.7% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 37 | 10.4% |
| backdash into evade down | 23 | 6.5% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 19 | 5.3% |
| backdash into Yoko'enpi6P | 18 | 5.1% |
| backdash into Hou'ou Kourui Otoshi4K+G | 15 | 4.2% |
| forward dash into Harai'uke (Deflect)4P+K+G | 11 | 3.1% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 10 | 2.8% |
| forward dash into Yoko'enpi6P | 9 | 2.5% |
| backdash into Kake'uchi46P | 8 | 2.2% |
| punchP into kickK | 8 | 2.2% |
| Nozuchi1P+K | 6 | 1.7% |
| Shitamaeken2P | 5 | 1.4% |
| Shitanagi Shutou1P | 5 | 1.4% |
| Tate'enpi33P | 5 | 1.4% |
他78種類の開幕行動が残り139ラウンドを占めます。
91試合中85試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 41勝14敗・勝率74.5%
- 今シーズン
- 17試合・勝率88.2%
- 最高段位
- 35
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rimon Chouchu66P | 8 | 11.8% |
|---|---|---|
| forward dash into Jouho Touken6P | 7 | 10.3% |
| Koboku214P | 5 | 7.3% |
| backdash into evade up | 5 | 7.3% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 4 | 5.9% |
| backdash into Jouho Touken6P | 3 | 4.4% |
| backdash into Youhou33P | 3 | 4.4% |
| backdash into evade down | 2 | 2.9% |
| backdash into guardG | 2 | 2.9% |
| forward dash into Tsutenhou (Deflect)4P+K+G | 2 | 2.9% |
| Housui2P into forward dash | 1 | 1.5% |
| Housui2P into forward movement | 1 | 1.5% |
| Jouho Senshou46P | 1 | 1.5% |
| Kaikyusei4P | 1 | 1.5% |
| Rimon Chouchu66P into Hachimon KaidaPP | 1 | 1.5% |
他22種類の開幕行動が残り22ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 13勝3敗・勝率81.2%
- 今シーズン
- 11試合・勝率72.7%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Junho Chushou33P | 5 | 11.6% |
|---|---|---|
| Souko Sensou66P+K | 4 | 9.3% |
| Kokyaku Haiten7K | 3 | 7.0% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 3 | 7.0% |
| backdash into evade down | 3 | 7.0% |
| backdash into evade up | 3 | 7.0% |
| Fukko Kensou1P | 2 | 4.7% |
| Souchuken2P | 2 | 4.7% |
| crouch dash forward into Senchutai3K | 2 | 4.7% |
| Chisoutai2K+G | 1 | 2.3% |
| Ko'en Senshi66K+G | 1 | 2.3% |
| Kosoushou46P into forward movement | 1 | 2.3% |
| Sako Soushou4P+K | 1 | 2.3% |
| backdash into Fukko Kensou1P | 1 | 2.3% |
| backdash into Kasoutai2K | 1 | 2.3% |
他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 13勝9敗・勝率59.1%
- 今シーズン
- 5試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 4 | 19.1% |
|---|---|---|
| backdash into Stop Kick4K | 3 | 14.3% |
| backdash into Sway Back4P+K+G | 2 | 9.5% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 1 | 4.8% |
| Jab StraightPP into Combination UpperPPP | 1 | 4.8% |
| Middle Spin Kick66K | 1 | 4.8% |
| Sway Back4P+K+G into punchP | 1 | 4.8% |
| backdash into evade up | 1 | 4.8% |
| evade up into Sit Jab2P | 1 | 4.8% |
| forward dash into Jackal Straight46P+K | 1 | 4.8% |
| forward movement into Jab StraightPP | 1 | 4.8% |
| guardG into Shovel Hook2P+K | 1 | 4.8% |
| punchP into Jab StraightPP | 1 | 4.8% |
| throwP+G into High Spin KickK+G | 1 | 4.8% |
| throwP+G into Kao Loy6K+G | 1 | 4.8% |
Jacky
- 通算
- 40勝14敗・勝率74.1%
- 今シーズン
- 4試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 35
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 4 | 40.0% |
|---|---|---|
| backdash into Groin Kick6K+G | 2 | 20.0% |
| Step-in Middle Kick66K+G into backward movement | 1 | 10.0% |
| evade up into throw escape | 1 | 10.0% |
| forward dash into Middle Kick3K | 1 | 10.0% |
| forward movement into punchP | 1 | 10.0% |
4試合中2試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは44件。補正前なら偶然だけで約2.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- アイリーン:検定15件中8件で傾向あり
- 影丸:検定15件中6件で傾向あり
- ジャン:検定14件中1件で傾向あり
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
