バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1814 イロ一覧で3,686人中339位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Aoi | 42 | 10,118 | 5,225 | 4,893 | 51.6% |
|---|---|---|---|---|---|
| Kage | 33 | 649 | 323 | 326 | 49.8% |
| Vanessa | 33 | 553 | 276 | 277 | 49.9% |
| Lau | 33 | 66 | 33 | 33 | 50.0% |
| Jacky | 33 | 21 | 9 | 12 | 42.9% |
| Akira | 33 | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| Pai | 33 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| Jeffry | 33 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
8,145ラウンド中5,833ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.5回(毎分508回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、79%より速い。
使用キャラ別
| 葵 | 8.5 | 508 | 4,733 |
|---|---|---|---|
| 影丸 | 8.4 | 507 | 915 |
| ヴァネッサ | 8.4 | 505 | 48 |
| アキラ | 7.9 | 476 | 43 |
| ラウ | 8.1 | 487 | 40 |
| ジャッキー | 8.1 | 486 | 25 |
| パイ | 8.8 | 525 | 20 |
| ジェフリー | 8.1 | 488 | 9 |
相手キャラ別
| アキラ | 8.6 | 518 | 739 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 8.8 | 525 | 697 |
| ラウ | 8.5 | 508 | 596 |
| 影丸 | 8.4 | 507 | 463 |
| ブラッド | 8.4 | 506 | 391 |
| リオン | 8.4 | 506 | 289 |
| 舜帝 | 8.3 | 497 | 281 |
| パイ | 8.3 | 498 | 216 |
| ジェフリー | 8.5 | 509 | 249 |
| 剛 | 8.2 | 490 | 242 |
| サラ | 8.4 | 504 | 270 |
| ジャン | 8.5 | 511 | 287 |
| 葵 | 8.2 | 494 | 166 |
| エル・ブレイズ | 8.3 | 500 | 192 |
| ヴァネッサ | 8.5 | 510 | 190 |
| アイリーン | 8.1 | 488 | 151 |
| レイフェイ | 8.2 | 494 | 186 |
| ウルフ | 8.4 | 505 | 144 |
| 鷹嵐 | 8.2 | 490 | 66 |
| デュラル | 8.4 | 501 | 18 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 237 | 101 | 136 | 42.6% | -7.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 230 | 122 | 108 | 53.0% | +5.3 |
| Lau | 206 | 73 | 133 | 35.4% | -9.9 |
| Kage | 147 | 73 | 74 | 49.7% | +2.6 |
| Brad | 137 | 64 | 73 | 46.7% | -3.9 |
| Lion | 101 | 51 | 50 | 50.5% | +4.8 |
| Shun | 100 | 50 | 50 | 50.0% | -1.8 |
| Pai | 92 | 49 | 43 | 53.3% | +2.9 |
| Jeffry | 89 | 49 | 40 | 55.1% | +6.1 |
| Goh | 85 | 36 | 49 | 42.4% | -5.1 |
| Sarah | 84 | 41 | 43 | 48.8% | +1.4 |
| Jean | 81 | 44 | 37 | 54.3% | +3.2 |
| Aoi | 75 | 47 | 28 | 62.7% | +11.9 |
| El Blaze | 74 | 43 | 31 | 58.1% | +3.3 |
| Vanessa | 69 | 39 | 30 | 56.5% | +10.5 |
| Eileen | 67 | 25 | 42 | 37.3% | -6.0 |
| Lei Fei | 57 | 29 | 28 | 50.9% | +6.2 |
| Wolf | 47 | 25 | 22 | 53.2% | +4.7 |
| Taka | 22 | 7 | 15 | 31.8% | -16.6 |
| Dural | 6 | 2 | 4 | 33.3% | -23.5 |
18行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は18行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Low Fence | 234 | 119 | 115 | 50.9% | +1.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Half Fence | 227 | 113 | 114 | 49.8% | +0.8 |
| Single Wall | 210 | 104 | 106 | 49.5% | +0.7 |
| Breakable Full Fence | 205 | 97 | 108 | 47.3% | -0.5 |
| Full Fence | 195 | 90 | 105 | 46.1% | -3.5 |
| Breakable Half Fence | 192 | 84 | 108 | 43.8% | -3.3 |
| Octagon | 192 | 91 | 101 | 47.4% | -1.3 |
| Rectangle | 188 | 93 | 95 | 49.5% | +2.2 |
| Open | 176 | 87 | 89 | 49.4% | +2.0 |
| Full Fence and Open | 95 | 38 | 57 | 40.0% | -7.2 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 1,199 | 47.4% | 48.2% | -0.8 |
| 壁なし | 620 | 50.0% | 48.7% | +1.3 |
壁あり対壁なし:-2.1ポイント(95%区間 -7.4〜+3.2)、p 0.433 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| jinmenusagi (段位 43) | 42 | 12 | 30 | 28.6% |
|---|---|---|---|---|
| 自作マニア@むめい (段位 41) | 34 | 13 | 21 | 38.2% |
| manatsu_7 (段位 41) | 31 | 13 | 18 | 41.9% |
| shenron0321 (段位 41) | 30 | 10 | 20 | 33.3% |
| Choi_Akira (段位 39) | 29 | 17 | 12 | 58.6% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 40) | 29 | 11 | 18 | 37.9% |
| ハマラウ (段位 41) | 29 | 12 | 17 | 41.4% |
| ビルちゃん (段位 42) | 29 | 19 | 10 | 65.5% |
| STAGEW(ON)@스테이지원 (段位 41) | 27 | 11 | 16 | 40.7% |
| Saibo_season2 (段位 39) | 24 | 14 | 10 | 58.3% |
| ゲッパー (段位 38) | 22 | 8 | 14 | 36.4% |
| jikacho-Gigas (段位 39) | 21 | 9 | 12 | 42.9% |
| P式截拳道こくとう (段位 42) | 19 | 12 | 7 | 63.2% |
| k-wofs (段位 42) | 19 | 7 | 12 | 36.8% |
| シズラヒモビッチ (段位 43) | 18 | 2 | 16 | 11.1% |
| じゃんぬ (段位 38) | 17 | 1 | 16 | 5.9% |
| ぱりぱり (段位 39) | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| メツリュウ (段位 41) | 17 | 7 | 10 | 41.2% |
| nidaimebannai (段位 35) | 16 | 14 | 2 | 87.5% |
| せろり☆ (段位 44) | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| 堂島様 (段位 44) | 15 | 3 | 12 | 20.0% |
| 監守 (段位 41) | 15 | 7 | 8 | 46.7% |
| 誰でもどーぞdaredemo (段位 36) | 15 | 10 | 5 | 66.7% |
| lesser-pram7 (段位 43) | 14 | 7 | 7 | 50.0% |
| しょべるん (段位 39) | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| ゲッパー (段位 38) | 2026/10/16 | 22 | 8 | 14 | 36.4% |
|---|---|---|---|---|---|
| ビルちゃん (段位 42) | 2026/10/16 | 29 | 19 | 10 | 65.5% |
| k-wofs (段位 42) | 2026/10/15 | 19 | 7 | 12 | 36.8% |
| Saibo_season2 (段位 39) | 2026/10/14 | 24 | 14 | 10 | 58.3% |
| STAGEW(ON)@스테이지원 (段位 41) | 2026/10/13 | 27 | 11 | 16 | 40.7% |
| jinmenusagi (段位 43) | 2026/10/13 | 42 | 12 | 30 | 28.6% |
| nidaimebannai (段位 35) | 2026/10/13 | 16 | 14 | 2 | 87.5% |
| lesser-pram7 (段位 43) | 2026/10/11 | 14 | 7 | 7 | 50.0% |
| せろり☆ (段位 44) | 2026/10/09 | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| P式截拳道こくとう (段位 42) | 2026/10/05 | 19 | 12 | 7 | 63.2% |
| しょべるん (段位 39) | 2026/10/04 | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
| manatsu_7 (段位 41) | 2026/10/04 | 31 | 13 | 18 | 41.9% |
| メツリュウ (段位 41) | 2026/10/04 | 17 | 7 | 10 | 41.2% |
| 自作マニア@むめい (段位 41) | 2026/10/04 | 34 | 13 | 21 | 38.2% |
| Choi_Akira (段位 39) | 2026/10/03 | 29 | 17 | 12 | 58.6% |
| 堂島様 (段位 44) | 2026/09/30 | 15 | 3 | 12 | 20.0% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 40) | 2026/09/30 | 29 | 11 | 18 | 37.9% |
| シズラヒモビッチ (段位 43) | 2026/09/14 | 18 | 2 | 16 | 11.1% |
| ハマラウ (段位 41) | 2026/09/05 | 29 | 12 | 17 | 41.4% |
| jikacho-Gigas (段位 39) | 2026/07/28 | 21 | 9 | 12 | 42.9% |
| shenron0321 (段位 41) | 2026/07/23 | 30 | 10 | 20 | 33.3% |
| 監守 (段位 41) | 2026/07/05 | 15 | 7 | 8 | 46.7% |
| じゃんぬ (段位 38) | 2026/05/24 | 17 | 1 | 16 | 5.9% |
| ぱりぱり (段位 39) | 2026/05/16 | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| 誰でもどーぞdaredemo (段位 36) | 2026/03/28 | 15 | 10 | 5 | 66.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 682 | 9.4% |
|---|---|---|
| backdash into Soushouda46P+K | 369 | 5.1% |
| backdash into Kasane'ate46P | 355 | 4.9% |
| backdash into evade up | 280 | 3.9% |
| forward dash into Kusanagi2K+G | 204 | 2.8% |
| forward movement into Nirentotsu OuchuPPP | 196 | 2.7% |
| forward dash into evade up | 183 | 2.5% |
| forward dash into evade down | 152 | 2.1% |
| Ouda6P+K into forward movement | 148 | 2.0% |
| forward dash into guardG | 144 | 2.0% |
| Koromoguruma66P | 140 | 1.9% |
| backdash into Namigaeshi64P+K | 137 | 1.9% |
| forward dash into Namigaeshi64P+K | 101 | 1.4% |
| forward dash into Tsukiashibarai1P | 96 | 1.3% |
| backdash into Sou'unha66K | 94 | 1.3% |
他516種類の開幕行動が残り3,945ラウンドを占めます。
2,006試合中1,781試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Aoi
- 通算
- 5,225勝4,893敗・勝率51.6%
- 今シーズン
- 1,736試合・勝率48.4%
- 最高段位
- 42
6,274ラウンド中46.8%で先制。先制したラウンドの勝率51.9%、先制されたラウンドの勝率47.1%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは57.6%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは41.7%)。
- Lau戦では52.1%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では35.9%)。
- Half Fenceステージでは43.7%のラウンドでまず前進(他のステージでは36.3%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は50.6%のラウンドでまず後退(それ以外の後では33.7%)。
- 前のラウンドを取った後は47.1%のラウンドでまず後退(落とした後は36.2%)。
- ラウンド数でリードされているときは45.8%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは38.1%)。
- 第1ラウンドでは13.1%のラウンドで「backdash into 46P Kasane'ate」で開幕(他のラウンドでは3.2%)。
- Akira戦では11.1%のラウンドで「backdash into 46P Kasane'ate」で開幕(他のキャラクター戦では4.9%)。
- 前のラウンドを「backdash into evade down」で始めた後は26.4%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(それ以外の後では8.8%)。
- 前のラウンドを落とした後は6.7%のラウンドで「forward dash into 2K+G Kusanagi」で開幕(取った後は1.6%)。
- ラウンド数でリードされているときは5.4%のラウンドで「forward dash into 2K+G Kusanagi」で開幕(リードしているか同点のときは2.4%)。
- 相手の舜帝が飲酒ポイント1–9のときは30.9%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(相手の舜帝がそれ以外のときは12.1%)。
| backdash into evade down | 612 | 9.7% |
|---|---|---|
| backdash into Soushouda46P+K | 369 | 5.9% |
| backdash into Kasane'ate46P | 355 | 5.6% |
| backdash into evade up | 224 | 3.5% |
| forward dash into Kusanagi2K+G | 204 | 3.2% |
| forward movement into Nirentotsu OuchuPPP | 196 | 3.1% |
| forward dash into evade up | 172 | 2.7% |
| Ouda6P+K into forward movement | 148 | 2.4% |
| Koromoguruma66P | 140 | 2.2% |
| forward dash into evade down | 139 | 2.2% |
| forward dash into guardG | 138 | 2.2% |
| backdash into Namigaeshi64P+K | 137 | 2.2% |
| forward dash into Namigaeshi64P+K | 101 | 1.6% |
| forward dash into Tsukiashibarai1P | 96 | 1.5% |
| backdash into Sou'unha66K | 94 | 1.5% |
他323種類の開幕行動が残り3,176ラウンドを占めます。
1,736試合中1,554試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Aoi使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 48–65・42% | 25–34・42% | -0.4 |
| Jacky | 63–50・56% | 25–21・54% | -1.0 |
| Lau | 39–69・36% | 20–26・43% | -9.2 |
| Brad | 26–40・39% | 15–18・45% | -6.4 |
| Kage | 29–30・49% | 15–18・45% | +4.5 |
| Shun | 21–23・48% | 16–17・48% | +2.6 |
| Pai | 26–19・58% | 13–18・42% | +19.8 |
| Lion | 25–29・46% | 11–6・65% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 20–30・40% | 8–8・50% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 18–21・46% | 13–10・57% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 23–16・59% | 13–6・68% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 18–14・56% | 10–8・56% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 20–23・47% | 6–3・67% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 19–11・63% | 8–10・44% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 19–13・59% | 10–6・62% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 16–15・52% | 8–7・53% | 検定には試合数不足 |
| Eileen | 10–19・34% | 6–7・46% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 8–9・47% | 6–7・46% | 検定には試合数不足 |
信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち182試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Kage
- 通算
- 323勝326敗・勝率49.8%
- 今シーズン
- 224試合・勝率48.7%
- 最高段位
- 33
735ラウンド中47.5%で先制。先制したラウンドの勝率50.4%、先制されたラウンドの勝率46.4%。
有意なクセ
- 第2ラウンドでは22.1%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは10.9%)。
- 前のラウンドを落とした後は33.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は15.5%)。
- ラウンド数でリードしているときは62.1%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは52.1%)。
- 前のラウンドを落とした後は15.4%のラウンドで「46P+K Hagakure-ryu In Raijingeki」で開幕(取った後は5.5%)。
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 71 | 9.6% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 64 | 8.7% |
| backdash into evade up | 45 | 6.1% |
| backdash into Senpujin2P+K | 36 | 4.9% |
| backward movement into Nagiharai6P+K | 31 | 4.2% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 28 | 3.8% |
| backdash into Kodachinuki4K | 28 | 3.8% |
| Senpujin2P+K | 24 | 3.2% |
| backdash into Doukudaki46K | 19 | 2.6% |
| backdash into Nakageri3K | 19 | 2.6% |
| backdash into Ura Tsumujigeri44K | 15 | 2.0% |
| Ura Tsumujigeri44K | 14 | 1.9% |
| backdash into Fusenjin3P | 12 | 1.6% |
| backdash into Kage Yaiba623P+K | 12 | 1.6% |
| backward movement into evade up | 11 | 1.5% |
他127種類の開幕行動が残り311ラウンドを占めます。
224試合中181試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 276勝277敗・勝率49.9%
- 今シーズン
- 12試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K | 17 | 35.4% |
|---|---|---|
| Defensive Style: forward dash into Stinger Low Blow1P+K | 4 | 8.3% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 2 | 4.2% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow into guardG | 2 | 4.2% |
| Defensive Style: backdash into Heavy HookP+K | 2 | 4.2% |
| Defensive Style: backdash into Wind Elbow4P+K | 2 | 4.2% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 2 | 4.2% |
| Defensive Style: backward movement into Stinger Low Blow1P+K | 2 | 4.2% |
| Defensive Style: Sit Jab | 1 | 2.1% |
| Defensive Style: backdash into Grand Spike2P+K | 1 | 2.1% |
| Defensive Style: backdash into Leopard Strike (Deflect)46P+K | 1 | 2.1% |
| Defensive Style: backdash into Stomach Crush3K+G | 1 | 2.1% |
| Defensive Style: backdash into evade down | 1 | 2.1% |
| Defensive Style: backward movement into kickK | 1 | 2.1% |
| Defensive Style: crouch dash forward into forward dash | 1 | 2.1% |
他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 4勝8敗・勝率33.3%
- 今シーズン
- 11試合・勝率27.3%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Rimon Chouchu66P | 5 | 11.6% |
|---|---|---|
| backdash into Souka Housui3P+K | 3 | 7.0% |
| Rimon Chouchu66P | 2 | 4.7% |
| Souka Housui3P+K into guardG | 2 | 4.7% |
| backdash into Chouzan Housui46P+K | 2 | 4.7% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 2 | 4.7% |
| backdash into evade down | 2 | 4.7% |
| backdash into throw escape | 2 | 4.7% |
| Chouzan Housui46P+K | 1 | 2.3% |
| Chouzan Housui46P+K into evade down | 1 | 2.3% |
| Chouzan Housui46P+K into guardG | 1 | 2.3% |
| Jouho Senshou46P into forward movement | 1 | 2.3% |
| Satei3K+G into Goko Shutsudou3K+GP | 1 | 2.3% |
| Souka Housui3P+K | 1 | 2.3% |
| Souka Housui3P+K into evade down | 1 | 2.3% |
他16種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 33勝33敗・勝率50.0%
- 今シーズン
- 10試合・勝率30.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kensou4P | 6 | 15.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 5 | 12.5% |
| backdash into evade down | 4 | 10.0% |
| Fukko Kensou1P | 2 | 5.0% |
| backdash into crouch dash back | 2 | 5.0% |
| crouch into Chisoutai2K+G | 2 | 5.0% |
| forward dash into Fukko Kensou1P | 2 | 5.0% |
| backdash into Chisoutai2K+G | 1 | 2.5% |
| backdash into Genchi Senpukyaku8K+G | 1 | 2.5% |
| backdash into Hi'en Tenshinshou44P | 1 | 2.5% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 1 | 2.5% |
| backdash into throwP+G | 1 | 2.5% |
| backward movement into Junho Chushou33P | 1 | 2.5% |
| backward movement into evade down | 1 | 2.5% |
| backward movement into evade up | 1 | 2.5% |
他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 9勝12敗・勝率42.9%
- 今シーズン
- 6試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Slant Back Knuckle1P | 6 | 24.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 3 | 12.0% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 2 | 8.0% |
| backward movement into Side Hook Turn44P | 2 | 8.0% |
| backdash into Body Blow3P+K | 1 | 4.0% |
| backdash into Dash Hammer Kick66K | 1 | 4.0% |
| backdash into Low Spin Kick1K+G | 1 | 4.0% |
| backdash into Rage Kick1PK | 1 | 4.0% |
| backdash into Side Hook Turn44P | 1 | 4.0% |
| backdash into Smash Back Knuckle3PPP+K | 1 | 4.0% |
| backdash into Spinning Back Knuckle4P | 1 | 4.0% |
| backward movement into Slant Back Knuckle1P | 1 | 4.0% |
| crouch dash back into High Angle Upper Kick6K | 1 | 4.0% |
| evade up into Rage Kick1PK | 1 | 4.0% |
| forward dash into Dragon Combination 11P+K | 1 | 4.0% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 1勝3敗・勝率25.0%
- 今シーズン
- 5試合・勝率20.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into Renken ToukyakuPPK | 5 | 25.0% |
|---|---|---|
| Soukasui3P into Souka Rensui3PP | 2 | 10.0% |
| backdash into evade up | 2 | 10.0% |
| forward dash into crouch dash forward | 2 | 10.0% |
| Meishouho4P+K+G into punchP | 1 | 5.0% |
| backdash into Ensei Toukyaku46K | 1 | 5.0% |
| backdash into Enshi Soushou66P | 1 | 5.0% |
| backdash into RenshouPP | 1 | 5.0% |
| backdash into Senchuken6P | 1 | 5.0% |
| backdash into Souanshou3P+K | 1 | 5.0% |
| crouch dash forward into forward dash | 1 | 5.0% |
| forward movement into RenshouPP | 1 | 5.0% |
| forward movement into evade down | 1 | 5.0% |
Jeffry
- 通算
- 1勝1敗・勝率50.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward dash into evade down | 2 | 22.2% |
|---|---|---|
| backdash into Dash Elbow66P | 1 | 11.1% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 1 | 11.1% |
| backdash into Kenka Hook46P | 1 | 11.1% |
| backdash into Toe Kick Hammer2KP | 1 | 11.1% |
| backdash into evade up | 1 | 11.1% |
| backdash into guardG | 1 | 11.1% |
| no input | 1 | 11.1% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは33件。補正前なら偶然だけで約1.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 葵:検定18件中12件で傾向あり
- 影丸:検定15件中4件で傾向あり
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
