VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Wolf

都筑まもる君

  • Akira
  • Jacky
  • Eileen
  • Jeffry
  • Goh
通算試合数21,795
通算勝率50.9%
ラウンド勝率49.0%
最高段位38
対戦相手数617
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1651 イロ一覧で3,686人中1,041位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Wolf3810,0224,9865,03649.8%
Akira377,2493,5973,65249.6%
Kage—1,71497873657.1%
Sarah—1,19761957851.7%
Jacky3293150842354.6%
Eileen3339722717057.2%
Jeffry311891177261.9%
Goh2996623464.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

11,228ラウンド中9,797ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.3回(毎分560回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、90%より速い。

使用キャラ別

アキラ10.06034,304
ウルフ8.95343,169
ジャッキー8.55071,975
アイリーン9.6576299
剛9.557050

相手キャラ別

ジャッキー9.25511,098
アキラ9.55701,056
影丸9.2555745
剛9.5571710
ジェフリー8.9532580
ジャン9.7580557
ウルフ9.6577618
ラウ9.6574549
リオン9.7580478
サラ9.2551479
ブラッド9.5571441
パイ9.5571426
舜帝9.0543339
レイフェイ9.1544359
葵9.1546328
ヴァネッサ8.7521311
エル・ブレイズ9.4566278
アイリーン8.4505206
鷹嵐9.5571183
デュラル9.858556

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky30115214950.5%+1.3
Akira29315913454.3%+5.9
Kage21410910550.9%+2.2
Goh1969210446.9%-3.8
Jeffry173947954.3%+3.6
Jean169818847.9%-0.8
Wolf159778248.4%-1.3
Lau149816854.4%+2.5
Lion137667148.2%+1.6
Sarah137696850.4%+0.7
Brad121586347.9%-0.5
Pai111545748.6%-0.3
Shun105654061.9%+12.7
Lei Fei102435942.2%-7.9
Aoi93365738.7%-8.0
Vanessa88325636.4%-11.0
El Blaze77364146.8%-2.8
Eileen54233142.6%-8.3
Taka52173532.7%-15.8
Dural1710758.8%+10.3

19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence30215115150.0%+2.1
Rectangle29214414849.3%-0.6
Breakable Half Fence28113714448.8%-1.5
Full Fence28015212854.3%+5.1
Octagon27514013550.9%+0.7
Breakable Full Fence27313913450.9%+3.2
Open26713613150.9%+2.5
Half Fence26211714544.7%-6.2
Single Wall25812713149.2%+1.1
Full Fence and Open128587045.3%-4.3

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,66349.8%49.7%+0.1
壁なし82750.1%48.3%+1.7

壁あり対壁なし:-1.6ポイント(95%区間 -5.9〜+2.8)、p 0.475 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

TKS_5150 (段位 30)2026/10/151610662.5%
∈挙動不審∋ (段位 32)2026/10/151761135.3%
duda1982 (段位 34)2026/10/151651131.2%
五寸釘くん (段位 34)2026/10/1524121250.0%
小名浜DC (段位 33)2026/10/151811761.1%
ごちももも (段位 34)2026/10/1525121348.0%
Uecchi-Ver53 (段位 31)2026/10/151911857.9%
YETI-2025 (段位 31)2026/10/151810855.6%
mikumoJacky (段位 34)2026/10/151541126.7%
nanbara (段位 36)2026/10/1337221559.5%
ジャキる。 (段位 33)2026/10/1222121054.5%
ヘニオ (段位 33)2026/10/1228121642.9%
neary (段位 33)2026/10/11168850.0%
NO-NAMENANASI774 (段位 33)2026/10/0826111542.3%
ねこむーと (段位 37)2026/09/2440192147.5%
hattori1357 (段位 34)2026/09/241611568.8%
alleni3xvf5ws (段位 37)2026/09/182314960.9%
jijitax4 (段位 37)2026/09/181911857.9%
ぶーん (段位 33)2026/09/1625121348.0%
stepan_BVFA (段位 37)2026/09/162315865.2%
fixed-star_61 (段位 35)2026/09/161914573.7%
みんみんさん (段位 35)2026/09/15167943.8%
黄色い彗星の (段位 35)2026/09/101812666.7%
なめ (段位 37)2026/08/1831131841.9%
Wallaby360 (段位 39)2026/08/05178947.1%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Rolling Savate6K+G3914.1%
forward movement into punchP3233.4%
evade down into forward dash2742.9%
forward dash into evade up2622.8%
backdash into Kenka Kick1K+G2242.4%
backdash into Hekishou43P2212.3%
forward dash into forward punch+kick6P+K2092.2%
crouch dash forward into guardG2082.2%
Chouyoushu1P1992.1%
forward dash into Jouho Touken6P1852.0%
forward dash into evade down1721.8%
Rimon Chouchu66P into forward dash1701.8%
evade up into crouch dash forward1701.8%
Rimon Chouchu66P into crouch dash forward1571.7%
crouch dash forward into throwP+G1401.5%

他739種類の開幕行動が残り6,134ラウンドを占めます。

2,748試合中2,305試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
3,597勝3,652敗・勝率49.6%
今シーズン
1,227試合・勝率48.1%
最高段位
37

4,671ラウンド中43.0%で先制。先制したラウンドの勝率51.6%、先制されたラウンドの勝率46.7%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは35.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは31.0%)。
  • Taka戦では60.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では31.4%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は23.8%のラウンドでまず避け(それ以外の後では14.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は13.5%のラウンドでまず後退(落とした後は7.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは12.3%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは8.3%)。
  • 第1ラウンドでは6.5%のラウンドで「1P Chouyoushu」で開幕(他のラウンドでは3.5%)。
  • Brad戦では8.9%のラウンドで「1P Chouyoushu」で開幕(他のキャラクター戦では4.0%)。

検定方法について

backdash into Hekishou43P2214.7%
forward dash into forward punch+kick6P+K2094.5%
Chouyoushu1P1994.2%
forward dash into Jouho Touken6P1853.9%
evade down into forward dash1733.7%
Rimon Chouchu66P into forward dash1703.6%
Rimon Chouchu66P into crouch dash forward1573.3%
forward dash into evade up1523.2%
evade down into down, forward punch+kick26P+K1232.6%
forward dash into evade down1012.1%
forward movement into punchP962.0%
Rimon Chouchu66P952.0%
Rimon Chouchu66P into evade down932.0%
forward dash into throwP+G841.8%
evade up into crouch dash forward741.6%

他315種類の開幕行動が残り2,569ラウンドを占めます。

1,227試合中1,157試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira44–31・59%17–18・49%+6.2
Goh39–37・51%6–14・30%検定には試合数不足
Jean23–33・41%15–16・48%-5.0
Jacky25–28・47%17–14・55%-9.4
Lion19–21・48%17–18・49%-1.6
Wolf21–21・50%9–14・39%検定には試合数不足
Kage26–20・57%7–13・35%検定には試合数不足
Jeffry23–17・58%17–7・71%検定には試合数不足
Brad13–15・46%13–11・54%検定には試合数不足
Sarah15–18・45%9–8・53%検定には試合数不足
Lau16–15・52%13–5・72%検定には試合数不足
Pai12–13・48%11–5・69%検定には試合数不足
Shun17–8・68%8–6・57%検定には試合数不足
El Blaze9–10・47%5–11・31%検定には試合数不足
Lei Fei10–12・45%6–5・55%検定には試合数不足
Aoi9–13・41%1–6・14%検定には試合数不足
Taka9–19・32%0–0・—検定には試合数不足
Vanessa5–12・29%0–4・0%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち70試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Wolf

通算
4,986勝5,036敗・勝率49.8%
今シーズン
934試合・勝率50.0%
最高段位
38

3,836ラウンド中46.2%で先制。先制したラウンドの勝率51.9%、先制されたラウンドの勝率46.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは15.2%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは10.2%)。
  • Akira戦では47.7%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では34.4%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は41.1%のラウンドでまず前進(それ以外の後では35.1%)。
  • 前のラウンドを取った後は14.6%のラウンドでまず後退(落とした後は6.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは13.0%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは7.4%)。
  • 第1ラウンドでは9.9%のラウンドで「backdash into 1K+G Kenka Kick」で開幕(他のラウンドでは4.5%)。
  • Vanessa戦では11.4%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では4.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は6.7%のラウンドで「backdash into 1K+G Kenka Kick」で開幕(落とした後は2.5%)。
  • ラウンド数でリードしているときは6.3%のラウンドで「backdash into 1K+G Kenka Kick」で開幕(同点かリードされているときは3.4%)。

検定方法について

Rolling Savate6K+G39110.1%
backdash into Kenka Kick1K+G2245.8%
forward movement into punchP1804.7%
crouch dash forward into guardG1433.7%
Arrow Knuckle3P into evade down1253.2%
forward movement into Jab StraightPP1183.1%
crouch into Arrow Knuckle3P1082.8%
crouch dash forward into throwP+G1072.8%
forward dash into evade up1002.6%
Arrow Knuckle3P into guardG982.5%
evade down into forward dash832.1%
Low Drop Kick62K772.0%
evade up into crouch dash forward711.8%
Arrow Knuckle3P621.6%
forward dash into evade down621.6%

他277種類の開幕行動が残り1,910ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Kage35–32・52%14–14・50%検定には試合数不足
Jacky42–33・56%13–13・50%検定には試合数不足
Akira22–22・50%19–18・51%-2.3
Jean14–16・47%10–8・56%検定には試合数不足
Jeffry15–14・52%8–7・53%検定には試合数不足
Vanessa10–21・32%10–10・50%検定には試合数不足
Lau14–16・47%10–5・67%検定には試合数不足
Sarah18–12・60%7–6・54%検定には試合数不足
Lion12–12・50%8–8・50%検定には試合数不足
Goh10–11・48%9–10・47%検定には試合数不足
Aoi16–14・53%6–5・55%検定には試合数不足
Wolf17–18・49%2–2・50%検定には試合数不足
Shun16–13・55%3–1・75%検定には試合数不足
Eileen7–12・37%2–10・17%検定には試合数不足
Brad10–6・62%7–6・54%検定には試合数不足
Lei Fei6–7・46%3–5・38%検定には試合数不足
Pai9–7・56%1–6・14%検定には試合数不足
El Blaze6–6・50%4–4・50%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jacky

通算
508勝423敗・勝率54.6%
今シーズン
486試合・勝率48.4%
最高段位
32

463ラウンド中41.2%で先制。先制したラウンドの勝率53.4%、先制されたラウンドの勝率45.2%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Slant Back Knuckle1P255.4%
forward movement into punchP245.2%
backdash into Spin Heel Sword4K+G224.7%
Dash Hammer Kick66K214.5%
forward movement into Jab StraightPP214.5%
forward movement into Punch High KickPK214.5%
evade up into crouch dash forward153.2%
forward movement into Jab Double StraightPPP153.2%
guardG into evade up143.0%
evade down into forward dash132.8%
Low Spin Kick1K+G122.6%
guardG into Slant Back Knuckle1P122.6%
backdash into evade up112.4%
forward dash into High Angle Upper Kick6K112.4%
guardG112.4%

他105種類の開幕行動が残り216ラウンドを占めます。

486試合中113試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Eileen

通算
227勝170敗・勝率57.2%
今シーズン
73試合・勝率61.6%
最高段位
33

296ラウンド中51.7%で先制。先制したラウンドの勝率58.8%、先制されたラウンドの勝率57.3%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Honshin Kousoutai3K+G4013.3%
forward movement into Rensou HekizanPPP206.7%
backdash into Ribyou Hoso43P+K175.7%
forward movement into Enkou RensouPP175.7%
forward movement into punchP144.7%
Douchu6P134.3%
Enkou Kenka46P into forward dash103.3%
backdash into Enkou Kenka46P93.0%
evade up into crouch dash forward93.0%
crouch dash forward into guardG82.7%
Enkou Toutou3P+K72.3%
crouch dash forward into evade down72.3%
Enkou Kenka46P into forward movement62.0%
guardG62.0%
forward dash into evade down51.7%

他69種類の開幕行動が残り112ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
117勝72敗・勝率61.9%
今シーズン
16試合・勝率56.2%
最高段位
31

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into Double KnucklePP812.3%
forward movement into punchP710.8%
Hammer Slide1P69.2%
forward dash into Middle Hell Stab6P+K46.2%
backdash into Double Hammer Down43P34.6%
Toe Kick2K23.1%
Tsunami Beat3K+G23.1%
forward dash into evade up23.1%
Double KnucklePP into Double Knuckle~UpperPPP11.5%
Heavy Back Knuckle4P11.5%
Low Knuckle2P into backdash11.5%
Middle Hell Stab6P+K11.5%
Middle Hell Stab6P+K into throwP+G11.5%
Overblow Shoulder66P+K11.5%
Stunner KnuckleKP into Stunner Head ButtKPP11.5%

他24種類の開幕行動が残り24ラウンドを占めます。

Goh

通算
62勝34敗・勝率64.6%
今シーズン
12試合・勝率66.7%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Batousatsu3KP36.0%
backdash into evade up36.0%
evade down into forward dash36.0%
forward dash into Ni'oudaoshi3K+G36.0%
Maegeri3K into Batousatsu3KP24.0%
backdash into Kyousengeri46K24.0%
crouch dash back into Aragami4K24.0%
crouch dash forward into Aragami4K24.0%
forward movement into punchP24.0%
Garyu66K12.0%
Karura4P+K12.0%
Kokuryusatsu Ni46P+KP into Kokuryusatsu Ni~Tsukami46P+KPP+G12.0%
Kurogane Kudaki66P12.0%
Ni'oudaoshi3K+G12.0%
Raikou3P into guardG12.0%

他22種類の開幕行動が残り22ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは60件。補正前なら偶然だけで約3.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定17件中7件で傾向あり
  • ウルフ:検定17件中9件で傾向あり
  • ジャッキー:検定13件中0件で傾向あり
  • アイリーン:検定13件中0件で傾向あり
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定