バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Europe
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1360 イロ一覧で3,686人中2,872位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Sarah | 25 | 1,627 | 677 | 950 | 41.6% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 24 | 1,233 | 501 | 732 | 40.6% |
| Lau | 22 | 486 | 187 | 299 | 38.5% |
| Brad | 23 | 377 | 155 | 222 | 41.1% |
| Dural | 27 | 309 | 155 | 154 | 50.2% |
| Akira | 17 | 55 | 20 | 35 | 36.4% |
| Eileen | 21 | 31 | 11 | 20 | 35.5% |
| Pai | 16 | 22 | 9 | 13 | 40.9% |
| Shun | 21 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| Taka | 21 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| Kage | 21 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| Aoi | 16 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
4,147ラウンド中3,392ラウンドを集計今シーズンは毎秒9.9回(毎分595回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、94%より速い。
使用キャラ別
| サラ | 9.3 | 556 | 1,177 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 10.2 | 613 | 928 |
| デュラル | 10.2 | 609 | 504 |
| ブラッド | 10.5 | 630 | 395 |
| ラウ | 10.0 | 598 | 289 |
| アキラ | 10.7 | 644 | 38 |
| アイリーン | 11.7 | 703 | 24 |
| パイ | 10.8 | 649 | 14 |
| 葵 | 10.8 | 648 | 8 |
| 鷹嵐 | 10.8 | 646 | 8 |
| 影丸 | 9.6 | 578 | 4 |
| 舜帝 | 10.0 | 598 | 3 |
相手キャラ別
| アキラ | 9.6 | 578 | 561 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 10.0 | 601 | 550 |
| パイ | 9.7 | 580 | 212 |
| レイフェイ | 9.6 | 576 | 192 |
| サラ | 10.1 | 603 | 216 |
| 葵 | 9.9 | 594 | 185 |
| ジェフリー | 10.3 | 620 | 160 |
| 剛 | 10.3 | 618 | 142 |
| リオン | 9.4 | 563 | 147 |
| ジャン | 9.8 | 586 | 149 |
| 影丸 | 10.4 | 622 | 129 |
| ラウ | 9.7 | 584 | 152 |
| 舜帝 | 10.3 | 618 | 92 |
| 鷹嵐 | 9.8 | 588 | 112 |
| ブラッド | 10.2 | 613 | 96 |
| アイリーン | 10.5 | 630 | 96 |
| エル・ブレイズ | 10.2 | 615 | 82 |
| デュラル | 10.1 | 604 | 64 |
| ウルフ | 9.7 | 582 | 42 |
| ヴァネッサ | 9.3 | 558 | 13 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 184 | 65 | 119 | 35.3% | +2.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 158 | 70 | 88 | 44.3% | -4.4 |
| Pai | 78 | 32 | 46 | 41.0% | -5.9 |
| Lei Fei | 66 | 37 | 29 | 56.1% | +1.0 |
| Sarah | 64 | 31 | 33 | 48.4% | -18.0 |
| Aoi | 52 | 32 | 20 | 61.5% | +3.8 |
| Jeffry | 52 | 18 | 34 | 34.6% | -7.8 |
| Goh | 49 | 14 | 35 | 28.6% | -10.5 |
| Lion | 48 | 12 | 36 | 25.0% | -4.7 |
| Jean | 46 | 30 | 16 | 65.2% | +5.9 |
| Kage | 45 | 31 | 14 | 68.9% | +17.1 |
| Lau | 41 | 16 | 25 | 39.0% | +2.8 |
| Shun | 36 | 18 | 18 | 50.0% | +5.6 |
| Taka | 35 | 16 | 19 | 45.7% | +9.1 |
| Brad | 34 | 23 | 11 | 67.7% | +7.4 |
| Eileen | 30 | 27 | 3 | 90.0% | +30.0 |
| El Blaze | 25 | 12 | 13 | 48.0% | -6.4 |
| Dural | 18 | 8 | 10 | 44.4% | +1.1 |
| Wolf | 15 | 3 | 12 | 20.0% | -8.6 |
| Vanessa | 6 | 5 | 1 | 83.3% | +8.1 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Octagon | 132 | 60 | 72 | 45.5% | -6.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Full Fence | 124 | 55 | 69 | 44.4% | -1.9 |
| Rectangle | 121 | 61 | 60 | 50.4% | +5.9 |
| Half Fence | 119 | 56 | 63 | 47.1% | +1.1 |
| Breakable Full Fence | 99 | 59 | 40 | 59.6% | +9.4 |
| Breakable Half Fence | 99 | 53 | 46 | 53.5% | +7.2 |
| Low Fence | 95 | 46 | 49 | 48.4% | +2.6 |
| Single Wall | 85 | 24 | 61 | 28.2% | -17.8 |
| Open | 83 | 32 | 51 | 38.5% | -4.0 |
| Full Fence and Open | 63 | 25 | 38 | 39.7% | -3.8 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中1行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 694 | 49.6% | 47.7% | +1.9 |
| 壁なし | 263 | 38.8% | 44.4% | -5.6 |
壁あり対壁なし:+7.5ポイント(95%区間 +0.1〜+15.0)、p 0.049 — この大きさの差が偶然で生じる可能性は低いです。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| Kamille★चूतियास्मर्फ्स (段位 45) | 77 | 0 | 77 | 0.0% |
|---|---|---|---|---|
| cooladdy123 (段位 28) | 73 | 30 | 43 | 41.1% |
| skywalkeR78081 (段位 23) | 31 | 18 | 13 | 58.1% |
| Ilyricio (段位 27) | 25 | 15 | 10 | 60.0% |
| Shima (段位 22) | 25 | 7 | 18 | 28.0% |
| brogasaurusrex (段位 34) | 24 | 8 | 16 | 33.3% |
| RJOHNSON0001 (段位 24) | 22 | 14 | 8 | 63.6% |
| AZY-G_UK (段位 23) | 20 | 9 | 11 | 45.0% |
| NaughtNaught (段位 31) | 18 | 2 | 16 | 11.1% |
| doron02 (段位 21) | 18 | 18 | 0 | 100.0% |
| speedymat (段位 27) | 17 | 4 | 13 | 23.5% |
| riskbreaker92 (段位 29) | 16 | 6 | 10 | 37.5% |
| Ame33 (段位 25) | 13 | 3 | 10 | 23.1% |
| OhmaTOKITA31 (段位 19) | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| RealPaladin777 (段位 16) | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| Trepa-Muros70 (段位 21) | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| UnderLogic (段位 18) | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| Wysterical (段位 24) | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| abo_Sami__M (段位 26) | 13 | 4 | 9 | 30.8% |
| goodjay (段位 24) | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| KyRol (段位 21) | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| Lightwing (段位 32) | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| Rayne (段位 43) | 12 | 0 | 12 | 0.0% |
| luckystrike (段位 29) | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| mogwaifou (段位 23) | 12 | 1 | 11 | 8.3% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| Lightwing (段位 32) | 2026/10/18 | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| cooladdy123 (段位 28) | 2026/09/30 | 73 | 30 | 43 | 41.1% |
| riskbreaker92 (段位 29) | 2026/09/28 | 16 | 6 | 10 | 37.5% |
| Kamille★चूतियास्मर्फ्स (段位 45) | 2026/09/26 | 77 | 0 | 77 | 0.0% |
| speedymat (段位 27) | 2026/09/22 | 17 | 4 | 13 | 23.5% |
| OhmaTOKITA31 (段位 19) | 2026/09/14 | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| Ilyricio (段位 27) | 2026/09/14 | 25 | 15 | 10 | 60.0% |
| skywalkeR78081 (段位 23) | 2026/09/10 | 31 | 18 | 13 | 58.1% |
| Ame33 (段位 25) | 2026/09/10 | 13 | 3 | 10 | 23.1% |
| AZY-G_UK (段位 23) | 2026/09/08 | 20 | 9 | 11 | 45.0% |
| mogwaifou (段位 23) | 2026/09/07 | 12 | 1 | 11 | 8.3% |
| luckystrike (段位 29) | 2026/09/07 | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| UnderLogic (段位 18) | 2026/09/07 | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| NaughtNaught (段位 31) | 2026/09/07 | 18 | 2 | 16 | 11.1% |
| brogasaurusrex (段位 34) | 2026/09/02 | 24 | 8 | 16 | 33.3% |
| RealPaladin777 (段位 16) | 2026/08/31 | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| goodjay (段位 24) | 2026/08/29 | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| Shima (段位 22) | 2026/08/04 | 25 | 7 | 18 | 28.0% |
| RJOHNSON0001 (段位 24) | 2026/08/03 | 22 | 14 | 8 | 63.6% |
| Rayne (段位 43) | 2026/07/24 | 12 | 0 | 12 | 0.0% |
| abo_Sami__M (段位 26) | 2026/06/13 | 13 | 4 | 9 | 30.8% |
| Wysterical (段位 24) | 2026/05/31 | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| KyRol (段位 21) | 2026/03/31 | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| Trepa-Muros70 (段位 21) | 2026/03/31 | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| doron02 (段位 21) | 2026/03/28 | 18 | 18 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into backward movement | 584 | 14.2% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 210 | 5.1% |
| punchP into Jab Straight | 167 | 4.1% |
| Rising Elbow into Double Joint Butt | 118 | 2.9% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Long Stride Back Knuckle4P+K | 88 | 2.1% |
| backdash into Forward Slide6P+K+G | 76 | 1.9% |
| backdash | 71 | 1.7% |
| backward movement into punchP | 67 | 1.6% |
| Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK | 55 | 1.3% |
| Back Knuckle4P into Serpent Rage4PK | 49 | 1.2% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch | 44 | 1.1% |
| punchP | 41 | 1.0% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Beat KnuckleP+K | 34 | 0.8% |
| punchP into kickK | 34 | 0.8% |
| Rising Elbow6P into Elbow Side Chop6PP | 33 | 0.8% |
他715種類の開幕行動が残り2,438ラウンドを占めます。
1,082試合中1,067試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 677勝950敗・勝率41.6%
- 今シーズン
- 418試合・勝率47.4%
- 最高段位
- 25
1,565ラウンド中59.2%で先制。先制したラウンドの勝率52.1%、先制されたラウンドの勝率44.5%。
有意なクセ
- Akira戦では48.1%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では35.0%)。
- 前のラウンドを攻撃で始めた後は53.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では42.1%)。
- 前のラウンドを取った後は49.5%のラウンドでまず後退(落とした後は29.4%)。
- ラウンド数でリードしているときは48.1%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは33.1%)。
- 第1ラウンドでは9.7%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは4.0%)。
- 前のラウンドを取った後は26.2%のラウンドで「backdash into backward movement」で開幕(落とした後は12.7%)。
- ラウンド数でリードしているときは25.4%のラウンドで「backdash into backward movement」で開幕(同点かリードされているときは14.7%)。
| backdash into backward movement | 275 | 17.4% |
|---|---|---|
| punchP into Jab StraightPP | 135 | 8.6% |
| Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK | 107 | 6.8% |
| forward movement into punchP | 87 | 5.5% |
| backdash into Forward Slide6P+K+G | 76 | 4.8% |
| Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK | 55 | 3.5% |
| Back Knuckle4P into Serpent Rage4PK | 49 | 3.1% |
| backdash | 36 | 2.3% |
| Rising Elbow6P into Elbow Side Chop6PP | 33 | 2.1% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 28 | 1.8% |
| backdash into Switch Kick4K | 26 | 1.6% |
| forward movement into Serpent Rage4PK | 24 | 1.5% |
| punchP into kickK | 24 | 1.5% |
| crouch into Low Spin Kick3K+G | 23 | 1.5% |
| punchP | 23 | 1.5% |
他187種類の開幕行動が残り578ラウンドを占めます。
418試合中412試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Sarah使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 21–31・40% | 3–15・17% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 22–13・63% | 6–6・50% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 10–14・42% | 0–7・0% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 9–2・82% | 2–6・25% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 8–6・57% | 4–3・57% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 4–6・40% | 2–5・29% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 4–11・27% | 1–4・20% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち6試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jacky
- 通算
- 501勝732敗・勝率40.6%
- 今シーズン
- 281試合・勝率44.1%
- 最高段位
- 24
1,051ラウンド中44.5%で先制。先制したラウンドの勝率51.9%、先制されたラウンドの勝率42.7%。
有意なクセ
- Lei Fei戦では7.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では1.5%)。
- 相手が前のラウンドを「G guard」で始めた後は18.2%のラウンドで「4P+K+G Slide Shuffle (Deflect) into crouch」で開幕(それ以外の後では3.2%)。
- 前のラウンドを取った後は14.4%のラウンドで「4P+K+G Slide Shuffle (Deflect) into 4P+K Long Stride Back Knuckle」で開幕(落とした後は5.2%)。
- ラウンド数でリードしているときは13.6%のラウンドで「4P+K+G Slide Shuffle (Deflect) into 4P+K Long Stride Back Knuckle」で開幕(同点かリードされているときは7.4%)。
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Long Stride Back Knuckle4P+K | 88 | 8.3% |
|---|---|---|
| backdash into backward movement | 57 | 5.4% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch | 44 | 4.1% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Beat KnuckleP+K | 34 | 3.2% |
| Middle Smash6P | 32 | 3.0% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G | 30 | 2.8% |
| Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP | 29 | 2.7% |
| Dragon Combination 11P+K into Long Stride Back Knuckle4P+K | 28 | 2.6% |
| forward movement into punchP | 27 | 2.5% |
| Dragon Combination 11P+K into Beat KnuckleP+K | 25 | 2.4% |
| Spinning Back Knuckle4P into Spinning Arm Kick4PK | 25 | 2.4% |
| Middle Smash6P into Middle Smash Back Knuckle6PP | 24 | 2.3% |
| Dragon Combination 11P+K into Bil Jee6P+K | 21 | 2.0% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Standing Knee Kick Combo4KK | 21 | 2.0% |
| Spinning Back Knuckle4P | 21 | 2.0% |
他172種類の開幕行動が残り557ラウンドを占めます。
281試合中276試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Dural
- 通算
- 155勝154敗・勝率50.2%
- 今シーズン
- 140試合・勝率57.1%
- 最高段位
- 27
533ラウンド中50.8%で先制。先制したラウンドの勝率59.4%、先制されたラウンドの勝率48.9%。
有意なクセ
- 前のラウンドを取った後は74.8%のラウンドでまず後退(落とした後は52.4%)。
- 前のラウンドを取った後は35.7%のラウンドで「backdash into backward movement」で開幕(落とした後は17.8%)。
| backdash into backward movement | 133 | 24.8% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 42 | 7.8% |
| backdash into back, forward punch+kick+guard46P+K+G | 30 | 5.6% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 21 | 3.9% |
| backdash into Stop Kick4K | 20 | 3.7% |
| backdash | 17 | 3.2% |
| backward movement into punchP | 16 | 3.0% |
| Rising Elbow6P into Dragonfish Blow6PP | 13 | 2.4% |
| Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK | 11 | 2.0% |
| backward movement into Dragonfish Blow6PP | 11 | 2.0% |
| backdash into back, forward, forward punch+kick466P+K | 9 | 1.7% |
| backward movement into Double Joint Butt6PK | 8 | 1.5% |
| Rising Elbow6P | 7 | 1.3% |
| Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK | 7 | 1.3% |
| backward movement into Rising Elbow6P | 7 | 1.3% |
他100種類の開幕行動が残り184ラウンドを占めます。
140試合中139試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 155勝222敗・勝率41.1%
- 今シーズン
- 130試合・勝率40.8%
- 最高段位
- 23
493ラウンド中56.8%で先制。先制したラウンドの勝率43.6%、先制されたラウンドの勝率44.1%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは26.2%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは14.9%)。
- Akira戦では54.2%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では42.9%)。
| backdash into backward movement | 76 | 15.2% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 45 | 9.0% |
| Elbow Hook6P into Elbow Hook~Screw High Kick6PK | 25 | 5.0% |
| backward movement into punchP | 25 | 5.0% |
| backward movement into Elbow Hook6P | 21 | 4.2% |
| forward movement into Lumpini Combination4PK | 19 | 3.8% |
| Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK | 15 | 3.0% |
| Elbow Hook6P | 13 | 2.6% |
| forward movement into Spine Whip4P | 13 | 2.6% |
| punchP into Jab StraightPP | 13 | 2.6% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 12 | 2.4% |
| backward movement into Elbow Hook~Screw High Kick6PK | 11 | 2.2% |
| backdash into Stop Kick4K | 10 | 2.0% |
| backward movement | 10 | 2.0% |
| backdash into Ducking6P+K+G | 8 | 1.6% |
他107種類の開幕行動が残り183ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 187勝299敗・勝率38.5%
- 今シーズン
- 87試合・勝率36.8%
- 最高段位
- 22
332ラウンド中51.2%で先制。先制したラウンドの勝率39.4%、先制されたラウンドの勝率46.9%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into backward movement | 37 | 11.1% |
|---|---|---|
| Koryu Tenshinkyaku6K+G into Senpuga~KokeiK+G | 24 | 7.2% |
| Kokyaku Haiten7K | 17 | 5.1% |
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 15 | 4.5% |
| evade up into Kokyaku Haiten7K | 14 | 4.2% |
| backward movement into Chugeki6P | 10 | 3.0% |
| Koryu Tenshinkyaku6K+G | 9 | 2.7% |
| forward movement into Kensou4P | 9 | 2.7% |
| Kensou4P | 8 | 2.4% |
| forward movement into punchP | 8 | 2.4% |
| Chugeki6P | 7 | 2.1% |
| Koryu Tenshinkyaku6K+G into crouch | 7 | 2.1% |
| Koryu Tenshinkyaku6K+G into Enjin Senpukyaku4K+G | 6 | 1.8% |
| backdash into Risensou46P+K | 6 | 1.8% |
| forward movement into Sako Soushou4P+K | 6 | 1.8% |
他94種類の開幕行動が残り150ラウンドを占めます。
87試合中84試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 20勝35敗・勝率36.4%
- 今シーズン
- 12試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 17
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Jouho Touken6P | 5 | 13.2% |
|---|---|---|
| forward movement into Hachimon KaidaPP | 3 | 7.9% |
| Rimon Chouchu66P into Chouyoushu1P | 2 | 5.3% |
| Rimon Chouchu66P into punchP | 2 | 5.3% |
| backdash | 2 | 5.3% |
| Housui2P into forward, down, back, down-back punch+kick6241P+K | 1 | 2.6% |
| Jouho Senshou46P | 1 | 2.6% |
| Jouho Touken6P into Jouho Senshou46P | 1 | 2.6% |
| Jouho Touken6P into Kenhou6KP | 1 | 2.6% |
| Jouho Touken6P into SoutoP+K | 1 | 2.6% |
| Jouho Touken6P into Youteitou6K | 1 | 2.6% |
| Jouho Touken6P into backdash | 1 | 2.6% |
| Jouho Touken6P into forward, back punch+kick64P+K | 1 | 2.6% |
| Kaiko6P+K+G into Tsutenhou (Deflect)4P+K+G | 1 | 2.6% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 1 | 2.6% |
他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 11勝20敗・勝率35.5%
- 今シーズン
- 5試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G | 4 | 16.7% |
|---|---|---|
| Douchu6P into Taisei Soudou46P+K | 2 | 8.3% |
| Goku Senshin (Deflect)4P+K+G | 2 | 8.3% |
| Goku Senshin (Deflect)4P+K+G into Soumensou4P | 2 | 8.3% |
| Goku Senshin (Deflect)4P+K+G into kickK | 2 | 8.3% |
| Goku Senshin (Deflect)4P+K+G into Dokuritsu SouganP+K | 1 | 4.2% |
| Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G into Enkou Tekitou1P+K | 1 | 4.2% |
| Honshin Kousoutai3K+G into Hikou Hagetsu33P | 1 | 4.2% |
| Honshin Senputai6K+G into offensive move | 1 | 4.2% |
| Jinraishou6P+K into Ribyou Hoso43P+K | 1 | 4.2% |
| Soumensou4P into Juji Kimensou4PP | 1 | 4.2% |
| backdash into Hikou Niki6K | 1 | 4.2% |
| backdash into backward movement | 1 | 4.2% |
| backward movement into Douchu6P | 1 | 4.2% |
| backward movement into Geimen Senpu6PPK | 1 | 4.2% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 9勝13敗・勝率40.9%
- 今シーズン
- 3試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 16
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Meishouho4P+K+G | 2 | 14.3% |
|---|---|---|
| backward movement into Senchuken6P | 2 | 14.3% |
| Enbu Renkyaku6K+G into Ensei SenpukyakuK+G | 1 | 7.1% |
| Honshin Soukyaku1K+G into Kochoukyaku4K+G | 1 | 7.1% |
| Meishouho4P+K+G into Ensei Haikyaku4K | 1 | 7.1% |
| Meishouho4P+K+G into Ensei KatanhekiP+K | 1 | 7.1% |
| Meishouho4P+K+G into back punch+kick4P+K | 1 | 7.1% |
| Ryoushou6P+K | 1 | 7.1% |
| Senchuken6P into Danshitsu6K | 1 | 7.1% |
| Senchuken6P into Enshi Soushou66P | 1 | 7.1% |
| backdash into backward movement | 1 | 7.1% |
| punchP into Danshitsu6K | 1 | 7.1% |
Aoi
- 通算
- 0勝1敗・勝率0.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 16
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backward movement into Chudan Hiji'ate6P | 2 | 25.0% |
|---|---|---|
| Raijinha6K into Tenraitsui6KP | 1 | 12.5% |
| Shizuriyuki6K+G into Oushu Hiji'ate6P+KP | 1 | 12.5% |
| back punch+kick+guard4P+K+G into back, down-back punch+kick41P+K | 1 | 12.5% |
| backdash into Kamageri4K | 1 | 12.5% |
| backward movement into Tsumujisakura6PP | 1 | 12.5% |
| backward movement into punchP | 1 | 12.5% |
Taka
- 通算
- 2勝2敗・勝率50.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Kumoyaburi4P+K into Kirikabu Kudaki1P+K | 2 | 25.0% |
|---|---|---|
| Chu Tsuppari6P+K into Takatsumehashi3P+K | 1 | 12.5% |
| Mukae Shiko2K+G | 1 | 12.5% |
| Yoko Harite4P into Honda Harite4PP | 1 | 12.5% |
| backdash into backward movement | 1 | 12.5% |
| backdash into forward punch+kick+guard6P+K+G | 1 | 12.5% |
| down-back kick1K into kickK | 1 | 12.5% |
Kage
- 通算
- 2勝1敗・勝率66.7%
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
Shun
- 通算
- 5勝4敗・勝率55.6%
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Sokutan Senshu6K into Kasen Chugeki6P | 1 | 33.3% |
|---|---|---|
| backdash into Gyoushin Suitai4K | 1 | 33.3% |
| backdash into backward movement | 1 | 33.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは76件。補正前なら偶然だけで約3.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- サラ:検定16件中7件で傾向あり
- ジャッキー:検定16件中4件で傾向あり
- デュラル:検定15件中2件で傾向あり
- ブラッド:検定15件中2件で傾向あり
- ラウ:検定14件中0件で傾向あり
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
