VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Europe

Jeffry

Fubuki4868

  • Eileen
  • Taka
  • Lau
  • Vanessa
  • Sarah
  • Lei Fei
  • Brad
  • Jacky
  • Wolf
  • Kage
  • El Blaze
  • Jean
  • Lion
  • Akira
通算試合数5,973
通算勝率53.9%
ラウンド勝率51.8%
最高段位44
対戦相手数2
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

2072 順位はありません(一覧には10人以上との対戦が必要)。 イロ一覧を見る →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jeffry421,25452672842.0%
Sarah4298663934764.8%
Eileen4375337637749.9%
Kage4243323220153.6%
Lau4232016615451.9%
Taka4230315514851.2%
Vanessa4328715213553.0%
El Blaze4228015612455.7%
Lei Fei4227014212852.6%
Brad4225512013547.1%
Wolf4424112511651.9%
Jacky4223212011251.7%
Akira411831830100.0%
Jean421711254673.1%
Lion41550100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

8,839ラウンド中6,990ラウンドを集計

今シーズンは毎秒27.0回(毎分1618回)。 常連の中での位置は出していない。平均毎秒20回超は1シーズン維持できる速さではなく、連射機能か集計上の不具合の可能性が高い。

使用キャラ別

ジェフリー34.720841,658
アイリーン25.81548743
鷹嵐18.31097755
ラウ21.11265645
ヴァネッサ26.81606295
サラ9.0542466
レイフェイ33.11986506
ブラッド36.62196301
ジャッキー34.42061430
ウルフ35.32115198
影丸31.71900183
エル・ブレイズ33.62017227
ジャン27.4164655
リオン34.32060321
アキラ36.02157207

相手キャラ別

影丸33.62016987
サラ16.6994905
リオン33.62019819
エル・ブレイズ21.41281564
ウルフ23.91433599
ジャン12.8767533
鷹嵐31.01862214
ジェフリー33.82030265
葵36.72205302
剛34.92096401
ブラッド37.42244370
ラウ26.1156561
パイ32.71965296
レイフェイ22.01322208
アイリーン0.6381
アキラ33.92035234
ヴァネッサ37.32241120
舜帝38.42302111

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Kage42525317259.5%+11.5
Sarah3582728676.0%+17.1
Lion31020110964.8%+20.9
El Blaze2001079353.5%+3.7
Wolf2001356567.5%+22.4
Jean1786211634.8%-17.3
Taka1766011634.1%-18.5
Jeffry166858151.2%+0.9
Aoi136983872.1%+26.7
Goh1331003375.2%+26.5
Brad124556944.4%-6.5
Lau109169314.7%-41.3
Pai98247424.5%-30.9
Lei Fei90553561.1%+9.0
Eileen830830.0%-60.9
Akira780780.0%-57.5
Vanessa401392.5%-57.2
Shun370370.0%-60.2
Jacky5050.0%-49.7

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall35816918947.2%-6.6
Open33417915553.6%+1.7
Low Fence32919913060.5%+11.1
Rectangle31715915850.2%-2.5
Breakable Half Fence29013016044.8%-8.8
Breakable Full Fence28913315646.0%-6.3
Half Fence26014111954.2%+3.9
Full Fence2501549661.6%+10.2
Octagon24311313046.5%-4.0
Full Fence and Open138746453.6%+2.7

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,64950.3%51.7%-1.4
壁なし1,02153.6%52.0%+1.6

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

Yurika_Nakamura (段位 42)2,9451,5231,42251.7%
Mazus (段位 19)110100.0%

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Yurika_Nakamura (段位 42)2026/08/022,9451,5231,42251.7%
Mazus (段位 19)2026/06/06110100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

no input2,33326.4%
punchP1,61418.2%
throwP+G1,09512.4%
Body CrushP+K7478.4%
kickK4344.9%
Defensive Style: no input3784.3%
Destruction WaveK+G3243.7%
KouhaitaiK+G3203.6%
Defensive Style: kick2122.4%
Beat KnuckleP+K2062.3%
Death ScytheK+G1982.2%
crouch into Dtee Sawk Combination3PP1381.6%
Jolt Upper3P into Dtee Sawk Combination3PP710.8%
guardG610.7%
crouch into Leg Slicer2K+G540.6%

他207種類の開幕行動が残り667ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
526勝728敗・勝率42.0%
今シーズン
593試合・勝率44.5%
最高段位
42

1,777ラウンド中43.0%で先制。先制したラウンドの勝率99.9%、先制されたラウンドの勝率2.6%。

有意なクセ

  • Rectangleステージでは20.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のステージでは6.7%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は94.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では0.0%)。
  • 相手が前のラウンドを攻撃で始めた後は10.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では0.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は10.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は3.6%)。
  • ラウンド数でリードされているときは10.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているときは3.6%)。
  • 前のラウンドで先制された後は12.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(先制した後は0.2%)。
  • Rectangleステージでは20.2%のラウンドで「no input」で開幕(他のステージでは6.6%)。
  • 前のラウンドを「P+G throw」で始めた後は100.0%のラウンドで「P+G throw」で開幕(それ以外の後では0.0%)。
  • 相手が前のラウンドを「no input」で始めた後は97.1%のラウンドで「P+K Body Crush」で開幕(それ以外の後では13.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は94.3%のラウンドで「P+K Body Crush」で開幕(落とした後は0.5%)。
  • ラウンド数でリードしているときは94.3%のラウンドで「P+K Body Crush」で開幕(リードされているときは0.3%)。
  • 前のラウンドで先制した後は97.6%のラウンドで「P+K Body Crush」で開幕(先制された後は0.4%)。

これらのラウンドはすべて同じ相手との対戦のため、傾向はこのプレイヤーではなく相手によるものかもしれません。

検定方法について

Body CrushP+K74742.0%
throwP+G55531.2%
Destruction WaveK+G32418.2%
no input1367.6%
forward dash into Side Kick3K20.1%
Body CrushP+K into Threat StanceP+K+G10.1%
Body CrushP+K into throwP+G10.1%
Dash Elbow66P10.1%
Heavy Back Knuckle4P into Threat StanceP+K+G10.1%
Knee Attack6K10.1%
Overblow Shoulder66P+K into throwP+G10.1%
Toe Kick2K10.1%
crouch dash forward into Full Swing Upper33P10.1%
evade up into Heavy Back Knuckle4P10.1%
evade up into Knee Push4K10.1%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lion57–49・54%30–16・65%検定には試合数不足
Kage12–65・16%18–35・34%検定には試合数不足
Brad14–40・26%17–23・42%検定には試合数不足
Sarah26–0・100%18–0・100%検定には試合数不足
Vanessa0–19・0%0–17・0%検定には試合数不足
Shun0–13・0%0–19・0%検定には試合数不足
Lei Fei12–0・100%9–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Eileen

通算
376勝377敗・勝率49.9%
今シーズン
335試合・勝率53.1%
最高段位
43

1,002ラウンド中53.6%で先制。先制したラウンドの勝率99.3%、先制されたラウンドの勝率0.2%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを待ちで始めた後は97.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では0.5%)。
  • 相手が前のラウンドを攻撃で始めた後は79.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では2.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は81.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は0.0%)。
  • ラウンド数でリードされているときは81.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているときは0.0%)。
  • 前のラウンドで先制された後は81.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(先制した後は0.6%)。
  • 前のラウンドを「P+G throw」で始めた後は100.0%のラウンドで「P+G throw」で開幕(それ以外の後では0.2%)。
  • 相手が前のラウンドを「Kiribarai」で始めた後は84.6%のラウンドで「P+G throw」で開幕(それ以外の後では0.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は88.4%のラウンドで「P punch」で開幕(落とした後は0.6%)。
  • ラウンド数でリードしているときは88.4%のラウンドで「P punch」で開幕(リードされているときは0.6%)。
  • 前のラウンドで先制した後は88.0%のラウンドで「P punch」で開幕(先制された後は0.0%)。

これらのラウンドはすべて同じ相手との対戦のため、傾向はこのプレイヤーではなく相手によるものかもしれません。

検定方法について

punchP47146.8%
no input38938.6%
throwP+G838.2%
Rigou TenshintaiK+G292.9%
Jinraishou6P+K into Sayu Gekishou6P+KP50.5%
punchP into Enkou RensouPP50.5%
Tanhikyaku9K40.4%
Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP30.3%
Sayu Gekishou6P+KP into Jinrai Santen6P+KPP30.3%
punchP into Jouho Chu'un6PP30.3%
Jinraishou6P+K into Dokuritsu SouganP+K20.2%
kickK20.2%
Dokuritsu SouganP+K10.1%
Enkou Nyurin66P10.1%
Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G into Zensou Senpu2K+GK10.1%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Eileen使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Eileen0–50・0%0–21・0%検定には試合数不足
Sarah38–4・90%25–1・96%検定には試合数不足
Jean20–0・100%24–0・100%検定には試合数不足
Wolf0–20・0%0–14・0%検定には試合数不足
Goh0–14・0%0–15・0%検定には試合数不足
Lion17–0・100%14–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Taka

通算
155勝148敗・勝率51.2%
今シーズン
270試合・勝率48.5%
最高段位
42

803ラウンド中48.6%で先制。先制したラウンドの勝率98.0%、先制されたラウンドの勝率2.7%。

有意なクセ

  • Low Fenceステージでは75.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは50.7%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は96.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では5.7%)。
  • 相手が前のラウンドを攻撃で始めた後は70.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では2.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は12.5%)。
  • ラウンド数でリードしているときは100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードされているときは12.5%)。
  • 前のラウンドで先制した後は99.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(先制された後は13.3%)。
  • Low Fenceステージでは75.2%のラウンドで「K kick」で開幕(他のステージでは45.6%)。
  • 前のラウンドを「K kick」で始めた後は98.5%のラウンドで「K kick」で開幕(それ以外の後では2.1%)。
  • 相手が前のラウンドを「Joudan Ushiro Mawashigeri」で始めた後は87.0%のラウンドで「no input」で開幕(それ以外の後では11.7%)。
  • 前のラウンドを取った後は100.0%のラウンドで「K kick」で開幕(落とした後は3.7%)。
  • ラウンド数でリードしているときは100.0%のラウンドで「K kick」で開幕(リードされているときは3.7%)。
  • 前のラウンドで先制した後は98.1%のラウンドで「K kick」で開幕(先制された後は5.8%)。

これらのラウンドはすべて同じ相手との対戦のため、傾向はこのプレイヤーではなく相手によるものかもしれません。

検定方法について

kickK40349.8%
no input36244.8%
Aka'oni MidaremageP+K162.0%
KaminaridaikoK+G121.5%
guardG40.5%
punchP30.4%
punchP into Tsuppari 2PP20.2%
Mawashi Harite44P10.1%
crouch into Mukae Shiko2K+G10.1%
crouch into Nakageri3K10.1%
crouch into Shita Harite2P10.1%
guardG into Tsuppari 2PP10.1%
guardG into throw escape10.1%
throwP+G10.1%

ステージタイプ別

Taka使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jean0–73・0%0–35・0%検定には試合数不足
El Blaze64–0・100%34–0・100%検定には試合数不足
Kage4–6・40%11–6・65%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lau

通算
166勝154敗・勝率51.9%
今シーズン
229試合・勝率53.3%
最高段位
42

687ラウンド中53.4%で先制。先制したラウンドの勝率99.7%、先制されたラウンドの勝率0.0%。

有意なクセ

  • Full Fenceステージでは100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは52.5%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では1.4%)。
  • 相手が前のラウンドを待ちで始めた後は100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では3.7%)。
  • 前のラウンドを取った後は100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は2.3%)。
  • ラウンド数でリードしているときは100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードされているときは2.3%)。
  • 前のラウンドで先制した後は100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(先制された後は1.9%)。
  • Full Fenceステージでは100.0%のラウンドで「P punch」で開幕(他のステージでは51.6%)。
  • 前のラウンドを「P punch」で始めた後は100.0%のラウンドで「P punch」で開幕(それ以外の後では0.0%)。
  • 相手が前のラウンドを「no input」で始めた後は100.0%のラウンドで「P punch」で開幕(それ以外の後では1.4%)。
  • 前のラウンドを取った後は100.0%のラウンドで「P punch」で開幕(落とした後は0.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは100.0%のラウンドで「P punch」で開幕(リードされているときは0.0%)。
  • 前のラウンドで先制した後は99.6%のラウンドで「P punch」で開幕(先制された後は0.0%)。

これらのラウンドはすべて同じ相手との対戦のため、傾向はこのプレイヤーではなく相手によるものかもしれません。

検定方法について

punchP36653.3%
no input31646.0%
Senpuga~KokeiK+G30.4%
Tenshin EngekishouP+K20.3%

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jeffry41–0・100%34–0・100%検定には試合数不足
El Blaze0–39・0%0–28・0%検定には試合数不足
Lion17–0・100%4–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Vanessa

通算
152勝135敗・勝率53.0%
今シーズン
203試合・勝率35.0%
最高段位
43

609ラウンド中35.0%で先制。先制したラウンドの勝率100.0%、先制されたラウンドの勝率0.0%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを待ちで始めた後は96.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では1.3%)。
  • 相手が前のラウンドを待ちで始めた後は100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では6.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は93.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は0.0%)。
  • ラウンド数でリードされているときは93.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているときは0.0%)。
  • 前のラウンドで先制された後は93.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(先制した後は0.0%)。
  • Low Fenceステージでは68.8%のラウンドで「Defensive Style: kick」で開幕(他のステージでは31.8%)。
  • 前のラウンドを「Defensive Style: kick」で始めた後は100.0%のラウンドで「Defensive Style: kick」で開幕(それ以外の後では0.4%)。
  • 相手が前のラウンドを「no input」で始めた後は100.0%のラウンドで「Defensive Style: kick」で開幕(それ以外の後では0.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は100.0%のラウンドで「Defensive Style: kick」で開幕(落とした後は0.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは100.0%のラウンドで「Defensive Style: kick」で開幕(リードされているときは0.0%)。
  • 前のラウンドで先制した後は100.0%のラウンドで「Defensive Style: kick」で開幕(先制された後は0.0%)。

これらのラウンドはすべて同じ相手との対戦のため、傾向はこのプレイヤーではなく相手によるものかもしれません。

検定方法について

Defensive Style: no input37862.1%
Defensive Style: kick21234.8%
Defensive Style: Hind Back Spin Kick183.0%
Defensive Style: forward movement10.2%

ステージタイプ別

Vanessa使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Taka0–73・0%0–35・0%検定には試合数不足
Wolf33–10・77%31–2・94%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Sarah

通算
639勝347敗・勝率64.8%
今シーズン
193試合・勝率74.6%
最高段位
42

563ラウンド中54.7%で先制。先制したラウンドの勝率97.7%、先制されたラウンドの勝率49.8%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは64.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは52.2%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は75.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では46.2%)。
  • 相手が前のラウンドを攻撃で始めた後は79.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では47.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は95.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は50.5%)。
  • ラウンド数でリードされているときは95.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているときは50.5%)。
  • 前のラウンドで先制された後は80.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(先制した後は48.7%)。
  • 第2ラウンドでは14.1%のラウンドで「crouch into 2K+G Leg Slicer」で開幕(他のラウンドでは7.0%)。
  • 前のラウンドを「no input」で始めた後は91.5%のラウンドで「no input」で開幕(それ以外の後では4.7%)。
  • 相手が前のラウンドを「Koushu Rensui into Renkan Senshou」で始めた後は100.0%のラウンドで「no input」で開幕(それ以外の後では17.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は92.4%のラウンドで「no input」で開幕(取った後は3.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは93.3%のラウンドで「no input」で開幕(リードしているときは3.9%)。
  • 前のラウンドで先制された後は58.6%のラウンドで「no input」で開幕(先制した後は2.7%)。

これらのラウンドの対戦相手は2人だけのため、傾向はこのプレイヤーではなく相手によるものかもしれません。

検定方法について

no input14424.7%
guardG569.6%
crouch into Leg Slicer2K+G549.3%
Full Spin Heel Kick9K142.4%
forward dash into throwP+G122.1%
forward dash into Quick Knee6K111.9%
crouch into Jackknife Middle Kick3KK101.7%
Full Spin Heel Kick9K into kickK91.6%
crouch91.6%
Stiletto66K81.4%
Switch Kick4K71.2%
forward dash into Mellow Heel Kick6K+G71.2%
Back Spin KickK+G61.0%
Breeze Shot6P+K into Wind Knuckle6P+KP61.0%
Crescent Heel4K+G61.0%

他128種類の開幕行動が残り223ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Sarah使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Sarah71–17・81%46–6・88%検定には試合数不足
Lion0–11・0%0–7・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lei Fei

通算
142勝128敗・勝率52.6%
今シーズン
180試合・勝率41.1%
最高段位
42

542ラウンド中45.9%で先制。先制したラウンドの勝率89.6%、先制されたラウンドの勝率0.3%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は92.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では27.3%)。
  • 前のラウンドを「P+G throw」で始めた後は99.4%のラウンドで「P+G throw」で開幕(それ以外の後では0.0%)。
  • 相手が前のラウンドを「P punch into Hachimon Kaida」で始めた後は99.4%のラウンドで「P+G throw」で開幕(それ以外の後では0.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は73.8%のラウンドで「P+G throw」で開幕(取った後は0.0%)。
  • ラウンド数でリードされているときは74.2%のラウンドで「P+G throw」で開幕(リードしているときは0.0%)。
  • 前のラウンドで先制された後は79.9%のラウンドで「P+G throw」で開幕(先制した後は0.0%)。

これらのラウンドはすべて同じ相手との対戦のため、傾向はこのプレイヤーではなく相手によるものかもしれません。

検定方法について

throwP+G23343.0%
punchP14126.0%
crouch into Renkan Geimenshou3PP5410.0%
no input437.9%
kickK254.6%
Chutenhou3P into Renkan Geimenshou3PP244.4%
punchP into Kakushu Suirengeki6PP61.1%
Kinkei DokuritsuP+K40.7%
Niki Bunkyaku9K10.2%
SokutankyakuK+G into kickK10.2%
backward movement into kickK10.2%
crouch into Fukusoushou2P10.2%
guardG10.2%
guardG into SokutankyakuK+G10.2%
guardG into throw escape10.2%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira0–46・0%0–28・0%検定には試合数不足
Taka33–0・100%19–0・100%検定には試合数不足
Sarah5–10・33%6–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Brad

通算
120勝135敗・勝率47.1%
今シーズン
178試合・勝率54.5%
最高段位
42

534ラウンド中54.5%で先制。先制したラウンドの勝率100.0%、先制されたラウンドの勝率0.0%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は68.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では17.4%)。
  • 相手が前のラウンドを攻撃で始めた後は96.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では44.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は55.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は3.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは55.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードされているときは3.1%)。
  • 前のラウンドで先制した後は55.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(先制された後は3.1%)。
  • 前のラウンドを「no input」で始めた後は98.1%のラウンドで「no input」で開幕(それ以外の後では0.0%)。
  • 相手が前のラウンドを「Body Crush」で始めた後は96.9%のラウンドで「no input」で開幕(それ以外の後では0.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は96.9%のラウンドで「no input」で開幕(取った後は0.0%)。
  • ラウンド数でリードされているときは96.9%のラウンドで「no input」で開幕(リードしているときは0.0%)。
  • 前のラウンドで先制された後は96.9%のラウンドで「no input」で開幕(先制した後は0.0%)。

これらのラウンドはすべて同じ相手との対戦のため、傾向はこのプレイヤーではなく相手によるものかもしれません。

検定方法について

no input23744.4%
crouch into Dtee Sawk Combination3PP13825.8%
Jolt Upper3P into Dtee Sawk Combination3PP7113.3%
punchP7013.1%
High Spin KickK+G61.1%
punchP into Elbow Hook6P40.8%
punchP into crouch30.6%
crouch into Sharp Shoot1P20.4%
crouch into Sit Jab2P10.2%
punchP into Dtee Sawk Combination3PP10.2%
punchP into Sharp Shoot1P10.2%

ステージタイプ別

Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Aoi53–0・100%33–0・100%検定には試合数不足
Jeffry0–45・0%0–32・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jacky

通算
120勝112敗・勝率51.7%
今シーズン
142試合・勝率47.9%
最高段位
42

430ラウンド中47.9%で先制。先制したラウンドの勝率99.0%、先制されたラウンドの勝率0.9%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを「P+K Beat Knuckle」で始めた後は100.0%のラウンドで「P+K Beat Knuckle」で開幕(それ以外の後では0.0%)。
  • 相手が前のラウンドを「Ensei Katanheki」で始めた後は100.0%のラウンドで「P+G throw」で開幕(それ以外の後では0.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は98.0%のラウンドで「P+G throw」で開幕(取った後は0.7%)。
  • ラウンド数でリードされているときは98.0%のラウンドで「P+G throw」で開幕(リードしているときは0.0%)。
  • 前のラウンドで先制した後は100.0%のラウンドで「P+K Beat Knuckle」で開幕(先制された後は0.0%)。

これらのラウンドはすべて同じ相手との対戦のため、傾向はこのプレイヤーではなく相手によるものかもしれません。

検定方法について

throwP+G22151.4%
Beat KnuckleP+K20647.9%
kickK into Double Spinning KickKK10.2%
no input10.2%
throwP+G into Switch StepP+K+G10.2%

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Pai0–49・0%0–23・0%検定には試合数不足
Goh49–0・100%16–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Wolf

通算
125勝116敗・勝率51.9%
今シーズン
115試合・勝率57.4%
最高段位
44

345ラウンド中57.4%で先制。先制したラウンドの勝率100.0%、先制されたラウンドの勝率0.0%。

有意なクセ

  • Breakable Full Fenceステージでは85.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは52.6%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では0.0%)。
  • 相手が前のラウンドを待ちで始めた後は100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では2.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は0.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードされているときは0.0%)。
  • 前のラウンドで先制した後は100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(先制された後は0.0%)。
  • Breakable Full Fenceステージでは85.7%のラウンドで「K+G Death Scythe」で開幕(他のステージでは52.6%)。
  • 前のラウンドを「K+G Death Scythe」で始めた後は100.0%のラウンドで「K+G Death Scythe」で開幕(それ以外の後では0.0%)。
  • 相手が前のラウンドを「no input」で始めた後は100.0%のラウンドで「K+G Death Scythe」で開幕(それ以外の後では0.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は100.0%のラウンドで「K+G Death Scythe」で開幕(落とした後は0.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは100.0%のラウンドで「K+G Death Scythe」で開幕(リードされているときは0.0%)。
  • 前のラウンドで先制した後は100.0%のラウンドで「K+G Death Scythe」で開幕(先制された後は0.0%)。

これらのラウンドはすべて同じ相手との対戦のため、傾向はこのプレイヤーではなく相手によるものかもしれません。

検定方法について

Death ScytheK+G19857.4%
no input14742.6%

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Kage36–20・64%21–8・72%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Kage

通算
232勝201敗・勝率53.6%
今シーズン
113試合・勝率39.8%
最高段位
42

340ラウンド中40.3%で先制。先制したラウンドの勝率98.5%、先制されたラウンドの勝率0.5%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では0.9%)。
  • 相手が前のラウンドを待ちで始めた後は100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では20.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は80.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は0.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードされているときは19.4%)。
  • 前のラウンドで先制された後は80.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(先制した後は0.0%)。
  • 前のラウンドを「no input」で始めた後は99.1%のラウンドで「no input」で開幕(それ以外の後では0.0%)。
  • 相手が前のラウンドを「no input」で始めた後は100.0%のラウンドで「P punch」で開幕(それ以外の後では0.7%)。
  • 前のラウンドを取った後は98.9%のラウンドで「P punch」で開幕(落とした後は1.5%)。
  • ラウンド数でリードしているときは98.9%のラウンドで「P punch」で開幕(リードされているときは1.5%)。
  • 前のラウンドで先制した後は98.9%のラウンドで「P punch」で開幕(先制された後は0.7%)。

これらのラウンドはすべて同じ相手との対戦のため、傾向はこのプレイヤーではなく相手によるものかもしれません。

検定方法について

no input16347.9%
punchP13640.0%
Furikakato OtoshiK+G3811.2%
kickK30.9%

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lei Fei7–16・30%6–15・29%検定には試合数不足
Kage12–6・67%4–8・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

El Blaze

通算
156勝124敗・勝率55.7%
今シーズン
111試合・勝率65.8%
最高段位
42

333ラウンド中65.8%で先制。先制したラウンドの勝率100.0%、先制されたラウンドの勝率0.0%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では0.0%)。
  • 相手が前のラウンドを待ちで始めた後は100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では5.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は0.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードされているときは0.0%)。
  • 前のラウンドで先制した後は100.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(先制された後は0.0%)。
  • 前のラウンドを「P punch」で始めた後は100.0%のラウンドで「P punch」で開幕(それ以外の後では0.0%)。
  • 相手が前のラウンドを「no input」で始めた後は100.0%のラウンドで「P punch」で開幕(それ以外の後では0.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は100.0%のラウンドで「P punch」で開幕(落とした後は0.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは100.0%のラウンドで「P punch」で開幕(リードされているときは0.0%)。
  • 前のラウンドで先制した後は100.0%のラウンドで「P punch」で開幕(先制された後は0.0%)。

これらのラウンドはすべて同じ相手との対戦のため、傾向はこのプレイヤーではなく相手によるものかもしれません。

検定方法について

punchP21965.8%
no input11434.2%

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf45–0・100%14–0・100%検定には試合数不足
Aoi0–22・0%0–12・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jean

通算
125勝46敗・勝率73.1%
今シーズン
107試合・勝率13.1%
最高段位
42

320ラウンド中12.5%で先制。先制したラウンドの勝率100.0%、先制されたラウンドの勝率0.4%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

これらのラウンドはすべて同じ相手との対戦のため、傾向はこのプレイヤーではなく相手によるものかもしれません。

検定方法について

no input27585.7%
Joudan Ushiro MawashigeriK+G4413.7%
kickK10.3%
punchP10.3%

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lau0–53・0%0–35・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lion

通算
5勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
107試合・勝率100.0%
最高段位
41

321ラウンド中100.0%で先制。先制したラウンドの勝率100.0%、先制されたラウンドの勝率—。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

これらのラウンドはすべて同じ相手との対戦のため、傾向はこのプレイヤーではなく相手によるものかもしれません。

検定方法について

KouhaitaiK+G32099.7%
no input10.3%

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Kage49–0・100%50–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Akira

通算
183勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
70試合・勝率100.0%
最高段位
41

210ラウンド中98.1%で先制。先制したラウンドの勝率100.0%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP20697.2%
no input52.4%
throwP+G10.5%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは171件。補正前なら偶然だけで約8.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジェフリー:検定14件中12件で傾向あり
  • アイリーン:検定14件中10件で傾向あり
  • 鷹嵐:検定14件中12件で傾向あり
  • ラウ:検定14件中12件で傾向あり
  • ヴァネッサ:検定14件中11件で傾向あり
  • サラ:検定14件中12件で傾向あり
  • レイフェイ:検定14件中6件で傾向あり
  • ブラッド:検定14件中10件で傾向あり
  • ジャッキー:検定9件中5件で傾向あり
  • ウルフ:検定14件中12件で傾向あり
  • 影丸:検定14件中10件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:検定14件中10件で傾向あり
  • ジャン:検定4件中0件で傾向あり
  • リオン:検定4件中0件で傾向あり
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定