VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Akira

legend0219

  • Jacky
  • Wolf
  • Kage
  • Sarah
  • Jean
  • Jeffry
  • Brad
  • Pai
通算試合数7,951
通算勝率55.1%
ラウンド勝率47.8%
最高段位31
対戦相手数210
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1587 イロ一覧で3,686人中1,432位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira302,6091,3141,29550.4%
Jacky301,21966155854.2%
Wolf311,17463154353.8%
Kage3071840930957.0%
Jeffry3160935525458.3%
Sarah3047629518162.0%
Jean3043226416861.1%
Brad3135922913063.8%
Pai2835522113462.2%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,847ラウンド中2,563ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.5回(毎分572回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、92%より速い。

使用キャラ別

アキラ10.56291,065
ジャッキー9.2552451
ウルフ8.6514413
影丸8.8530250
サラ8.6517168
ジャン9.3558128
ジェフリー8.450537
ブラッド9.255051

相手キャラ別

ウルフ9.7580350
ジャッキー9.7582264
アキラ9.8586246
サラ9.3556200
葵9.5571199
エル・ブレイズ9.9595156
ジェフリー9.5568122
舜帝9.1548127
パイ10.0600144
ヴァネッサ8.9535121
剛9.4566109
ジャン9.3561110
影丸9.255285
ラウ9.858572
ブラッド8.953575
鷹嵐9.356171
リオン9.959535
レイフェイ9.959443
アイリーン10.261522
デュラル10.160812

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Wolf94435145.7%-3.5
Jacky75393652.0%+8.4
Akira67402759.7%+13.2
Sarah55233241.8%-5.6
Aoi52232944.2%-7.3
El Blaze41162539.0%-1.7
Jeffry41192246.3%+2.1
Shun37201754.0%+8.6
Pai35171848.6%+2.4
Vanessa35112431.4%-14.8
Goh30161453.3%+7.9
Jean29121741.4%-2.2
Kage2791833.3%-10.9
Lau2071335.0%-10.4
Brad1810855.6%+7.1
Taka1861233.3%-11.2
Lion126650.0%-1.1
Lei Fei114736.4%-6.1
Eileen53260.0%+14.6
Dural32166.7%+17.4

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Open91543759.3%+16.4
Breakable Half Fence85404547.1%+0.8
Full Fence76344244.7%-0.8
Octagon73343946.6%+0.4
Low Fence72284438.9%-9.3
Rectangle68293942.6%-1.9
Half Fence64343053.1%+3.0
Breakable Full Fence62233937.1%-9.9
Single Wall47202742.5%-3.5
Full Fence and Open34151944.1%-3.4

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中1行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり42845.3%46.4%-1.1
壁なし21048.6%46.0%+2.6

壁あり対壁なし:-3.7ポイント(95%区間 -12.3〜+4.8)、p 0.395 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

IntakeAL (段位 32)2026/10/14105550.0%
うめおに。 (段位 32)2026/10/1272528.6%
VERTEX (段位 30)2026/10/1284450.0%
orz (段位 31)2026/10/121551033.3%
こて (段位 30)2026/10/111912763.2%
鳩男 (段位 30)2026/10/10102820.0%
yamaneko (段位 33)2026/10/0995455.6%
hahaha (段位 29)2026/10/0487187.5%
滝太郎(Takitarou) (段位 33)2026/10/0494544.4%
BANANA (段位 32)2026/10/0327121544.4%
GreenJacky (段位 32)2026/10/0394544.4%
ヘニオ (段位 32)2026/09/278080.0%
A56-7W (段位 30)2026/09/2372528.6%
tamaneen (段位 33)2026/09/2294544.4%
fazz00r (段位 27)2026/09/2286275.0%
ぽん (段位 30)2026/09/1485362.5%
jinjin (段位 32)2026/09/141641225.0%
cokeshi (段位 29)2026/09/0674357.1%
カプリッチョ (段位 26)2026/09/0683537.5%
バジ松 (段位 29)2026/09/06102820.0%
maripon (段位 32)2026/08/02147750.0%
ふぇに (段位 33)2026/08/0272528.6%
え~る (段位 31)2026/07/271551033.3%
Rosagigantea (段位 27)2026/07/27129375.0%
ルビーロマン葵 (段位 30)2026/07/2094544.4%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward dash into Jouho Touken6P1656.5%
forward movement into punchP923.6%
backdash into evade up793.1%
punchP into Jab Straight763.0%
Rimon Chouchu66P672.6%
forward dash532.1%
backward movement into evade up502.0%
Souka Housui3P+K into forward dash431.7%
evade up into crouch dash forward431.7%
forward dash into guardG431.7%
backdash into Jouho Senshou46P361.4%
Low Spin Kick331.3%
backdash into Spin Heel Sword4K+G331.3%
punchP into ResshouPP321.3%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP311.2%

他481種類の開幕行動が残り1,671ラウンドを占めます。

705試合中633試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
1,314勝1,295敗・勝率50.4%
今シーズン
268試合・勝率45.5%
最高段位
30

1,054ラウンド中53.3%で先制。先制したラウンドの勝率48.9%、先制されたラウンドの勝率44.7%。

有意なクセ

  • Aoi戦では34.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では21.1%)。
  • Openステージでは28.9%のラウンドでまず後退(他のステージでは15.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は58.8%のラウンドでまず前進(取った後は34.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは20.9%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは13.3%)。
  • El Blaze戦では28.4%のラウンドで「forward dash into 6P Jouho Touken」で開幕(他のキャラクター戦では14.2%)。
  • 前のラウンドを「forward movement into P punch」で始めた後は30.2%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(それ以外の後では4.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は21.8%のラウンドで「forward dash into 6P Jouho Touken」で開幕(取った後は9.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは7.7%のラウンドで「forward dash」で開幕(リードしているか同点のときは2.4%)。

検定方法について

forward dash into Jouho Touken6P16515.5%
Rimon Chouchu66P676.3%
forward movement into punchP605.6%
forward dash494.6%
Souka Housui3P+K into forward dash434.0%
backdash into Jouho Senshou46P363.4%
Rimon Chouchu66P into forward movement282.6%
backward movement into evade up282.6%
evade up into Souka Housui3P+K232.2%
Rimon Chouchu66P into forward dash222.1%
forward dash into Rimon Chouchu66P222.1%
evade up into crouch dash forward212.0%
forward movement into Souka Housui3P+K191.8%
Senzankou66P+K into throwP+G181.7%
backdash into evade up181.7%

他145種類の開幕行動が残り446ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf10–11・48%4–14・22%検定には試合数不足
El Blaze5–7・42%6–4・60%検定には試合数不足
Aoi6–5・55%4–5・44%検定には試合数不足
Pai6–9・40%5–1・83%検定には試合数不足
Jacky5–11・31%2–2・50%検定には試合数不足
Sarah2–12・14%4–1・80%検定には試合数不足
Akira8–2・80%7–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jacky

通算
661勝558敗・勝率54.2%
今シーズン
170試合・勝率42.9%
最高段位
30

683ラウンド中51.4%で先制。先制したラウンドの勝率51.6%、先制されたラウンドの勝率42.2%。

有意なクセ

  • Half Fenceステージでは39.6%のラウンドでまず前進(他のステージでは15.1%)。

検定方法について

punchP into Jab StraightPP629.0%
backdash into Spin Heel Sword4K+G334.8%
Low Spin Kick1K+G324.7%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP314.5%
backdash into evade up314.5%
Dash Hammer Kick66K202.9%
forward dash into guardG202.9%
punchP182.6%
punchP into Double Back Knuckle4PP172.5%
crouch into Squat Straight2P152.2%
evade up into Smash Straight3P142.0%
crouch dash forward into guardG121.8%
Beat KnuckleP+K into Beat & Back KnuckleP+KP101.5%
Middle Smash6P101.5%
guardG101.5%

他159種類の開幕行動が残り351ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky9–8・53%2–3・40%検定には試合数不足
Wolf7–6・54%1–5・17%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Kage

通算
409勝309敗・勝率57.0%
今シーズン
63試合・勝率58.7%
最高段位
30

250ラウンド中50.0%で先制。先制したラウンドの勝率55.2%、先制されたラウンドの勝率49.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into ResshouPP3212.8%
Ryu'eikyaku66K135.2%
crouch into Jizuridan2P93.6%
crouch into Surigeri2K93.6%
backdash into evade up83.2%
backward movement into punchP83.2%
evade down into Fusenjin3P83.2%
evade down into guardG62.4%
Surigeri2K into crouch52.0%
evade up into Fusenjin3P52.0%
guardG52.0%
ResshouPP into SandangekiPPP41.6%
backward movement into Fusenjin3P41.6%
crouch dash forward into guardG41.6%
evade up into forward dash41.6%

他92種類の開幕行動が残り126ラウンドを占めます。

Wolf

通算
631勝543敗・勝率53.8%
今シーズン
100試合・勝率41.0%
最高段位
31

197ラウンド中61.4%で先制。先制したラウンドの勝率48.8%、先制されたラウンドの勝率36.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Elbow Butt4P2412.2%
punchP into Jab StraightPP136.6%
Low Hammer2P115.6%
crouch into Low Hammer2P94.6%
forward movement into Jab StraightPP94.6%
forward movement into Elbow Butt4P84.1%
Jab StraightPP into One Two UpperPPP73.5%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G73.5%
backdash into evade up73.5%
evade up into Arrow Knuckle3P52.5%
backdash into Rolling Savate6K+G42.0%
backdash into Short Shoulder46P+K42.0%
backward movement into Low Hammer2P42.0%
evade up into crouch dash forward42.0%
backdash into punchP31.5%

他58種類の開幕行動が残り78ラウンドを占めます。

100試合中46試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
295勝181敗・勝率62.0%
今シーズン
43試合・勝率60.5%
最高段位
30

168ラウンド中51.2%で先制。先制したラウンドの勝率58.1%、先制されたラウンドの勝率56.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Crescent Heel4K+G148.3%
forward movement into punchP137.7%
backdash into evade up106.0%
forward dash into guardG74.2%
Snap Side Chop3P into Snap Side Chop Double3PP53.0%
Squat Straight2P42.4%
backward movement into evade up42.4%
crouch into Squat Straight2P42.4%
forward dash into Serpent Toe Kick2P+K42.4%
forward movement into Jab StraightPP42.4%
forward movement into Long Snap Side Chop3P+K42.4%
backdash into backward movement31.8%
evade up into Long Snap Side Chop3P+K31.8%
evade up into crouch dash forward31.8%
forward dash into Long Snap Side Chop3P+K31.8%

他60種類の開幕行動が残り83ラウンドを占めます。

Jean

通算
264勝168敗・勝率61.1%
今シーズン
31試合・勝率41.9%
最高段位
30

128ラウンド中60.2%で先制。先制したラウンドの勝率53.2%、先制されたラウンドの勝率33.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Maeken~Joudan MawashigeriPK118.6%
Shitamaeken2P86.2%
forward dash into Yoko'enpi6P86.2%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK75.5%
backdash into Kake'uchi46P64.7%
forward movement into punchP64.7%
backdash into evade up43.1%
backward movement into evade up43.1%
forward movement into KounirenPP43.1%
guardG into Shitamaeken2P43.1%
punchP43.1%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G32.3%
backdash into Yoko'enpi6P32.3%
backdash into forward dash32.3%
evade up into crouch dash forward32.3%

他41種類の開幕行動が残り50ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
355勝254敗・勝率58.3%
今シーズン
14試合・勝率42.9%
最高段位
31

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Knee Push Wild Hook4KP210.0%
crouch into Low Knuckle2P210.0%
Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP15.0%
Megaton Knuckle43P+K15.0%
Side Kick3K into Tsunami Beat3K+G15.0%
backdash into Double Hammer Down43P15.0%
backdash into Kenka Hook46P15.0%
backdash into Megaton Knuckle43P+K15.0%
backdash into Toe Kick2K15.0%
backdash into kickK15.0%
backward movement into evade up15.0%
forward dash into Knee Attack6K15.0%
forward dash into evade down15.0%
forward movement into evade up15.0%
guardG into Low Knuckle2P15.0%

他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。

14試合中5試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
221勝134敗・勝率62.2%
今シーズン
4試合・勝率50.0%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backward movement into punchP210.5%
guardG210.5%
punchP into RenshouPP210.5%
Honshin Soukyaku1K+G15.3%
Souchuken2P15.3%
Soukasui3P into Souka Rensui3PP15.3%
backdash into evade down15.3%
backdash into evade up15.3%
backward movement into evade up15.3%
crouch dash forward into Souanshou3P+K15.3%
evade down into Souanshou3P+K15.3%
evade up into Souanshou3P+K15.3%
evade up into Soukasui3P15.3%
forward dash into Souanshou3P+K15.3%
forward movement into guardG15.3%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Brad

通算
229勝130敗・勝率63.8%
今シーズン
12試合・勝率50.0%
最高段位
31

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Sharp Shoot1P214.3%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K17.1%
Rapid Double JabP+K17.1%
Sway Back4P+K+G into BreakdownP+K17.1%
backward movement into Ducking6P+K+G17.1%
evade up into Stop Kick4K17.1%
evade up into crouch dash forward17.1%
forward dash into Dtee Sawk Dtrohng4P+K17.1%
forward dash into Elbow Hook6P17.1%
forward dash into punchP17.1%
forward movement into Jab StraightPP17.1%
forward movement into crouch17.1%
forward movement into punchP17.1%

12試合中3試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは30件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定15件中8件で傾向あり
  • ジャッキー:検定15件中1件で傾向あり
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定