VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Jean

maruneru-_-khs

  • Wolf
  • Lion
  • El Blaze
  • Goh
  • Kage
  • Jacky
通算試合数5,010
通算勝率55.0%
ラウンド勝率49.9%
最高段位36
対戦相手数248
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1594 イロ一覧で3,686人中1,389位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jean361,68991077953.9%
Lion3083645638054.5%
Wolf2983646537155.6%
Goh2861032728353.6%
El Blaze2960133127055.1%
Kage3043426716761.5%
Jacky264040.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,812ラウンド中3,480ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.3回(毎分496回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、76%より速い。

使用キャラ別

ジャン8.45031,691
ウルフ8.2489458
リオン8.2495434
エル・ブレイズ8.2490373
剛8.1485323
影丸8.0479196
ジャッキー8.34965

相手キャラ別

アキラ8.4506579
ウルフ8.5508410
ジェフリー8.1486265
ジャッキー8.3499259
サラ8.3499235
影丸8.2491225
舜帝8.1483192
ジャン8.1486192
パイ8.3500164
葵8.2491149
剛8.2489133
ラウ8.551197
エル・ブレイズ8.0480110
リオン8.8527113
レイフェイ8.148497
ヴァネッサ7.947657
鷹嵐8.148671
アイリーン7.444266
ブラッド8.349949
デュラル7.645917

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira152856755.9%+5.3
Wolf108684063.0%+12.4
Jeffry80334741.2%-5.9
Jacky74353947.3%+1.4
Sarah61283345.9%+1.6
Kage59253442.4%-3.0
Shun54272750.0%+1.1
Jean51321962.8%+11.6
Pai45162935.6%-14.5
Aoi36162044.4%-11.5
Goh33151845.5%-8.4
Lau33161748.5%+4.0
El Blaze28181064.3%+12.6
Lion27111640.7%-6.2
Lei Fei2251722.7%-30.0
Vanessa2281436.4%-13.9
Taka178947.1%-1.0
Eileen1661037.5%-12.3
Brad138561.5%+10.2
Dural52340.0%-12.3

12行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は12行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence119556446.2%-2.3
Breakable Full Fence116536345.7%-5.3
Open105515448.6%-0.9
Half Fence96445245.8%-1.4
Single Wall95514453.7%+4.1
Rectangle90464451.1%+2.2
Full Fence87384943.7%-6.9
Breakable Half Fence83394447.0%-2.5
Octagon78443456.4%+6.5
Full Fence and Open29131644.8%-5.8

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり55048.0%49.3%-1.3
壁なし31949.2%49.1%+0.1

壁あり対壁なし:-1.4ポイント(95%区間 -8.2〜+5.3)、p 0.677 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

★闘将拉麵男★ (段位 39)2026/10/151751229.4%
ヘニオ (段位 35)2026/10/15126650.0%
MaBoy (段位 34)2026/10/152013765.0%
CELIS (段位 29)2026/10/0982625.0%
μ (段位 26)2026/10/052013765.0%
タイヨウ (段位 31)2026/10/0481712.5%
ちょいそる (段位 28)2026/09/29125741.7%
失礼!スマッシュ☆彡 (段位 26)2026/09/291511473.3%
乃木ぽん@こてつ.kuma (段位 33)2026/09/2995455.6%
寿司眼鉄 (段位 36)2026/09/22114736.4%
dalmax72 (段位 27)2026/09/22108280.0%
DDaDDai (段位 29)2026/09/22104640.0%
aona (段位 36)2026/09/2282625.0%
delicioso (段位 33)2026/09/15126650.0%
AiokometeZ (段位 23)2026/09/1597277.8%
マクシミリアン15世 (段位 31)2026/09/15105550.0%
VF劳模 (段位 35)2026/09/15145935.7%
juste (段位 31)2026/09/1525141156.0%
fwnd1396 (段位 32)2026/09/1587187.5%
カミナリおやじ (段位 30)2026/09/10148657.1%
イチゲン (段位 29)2026/09/0995455.6%
NORESPECT (段位 30)2026/09/052112957.1%
manao_0609 (段位 31)2026/08/281991047.4%
JKSTW(SEGAWORLD大亞店) (段位 33)2026/08/28136746.1%
無槪念野獸/무개념야수 (段位 27)2026/07/2594544.4%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Gyaku Seikenzuki66P36010.9%
backdash into evade up33110.0%
backdash into Oihiji4P+K1474.5%
forward movement into punchP1253.8%
backdash into evade down682.1%
evade down into Elbow Butt4P571.7%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK561.7%
Juchou Senshou8P+K551.7%
backdash into Kake'uchi46P471.4%
backdash into Karura4P+K471.4%
evade up into Fade Roll Kick7K441.3%
backdash into Oiseikenzuki (Deflect)236P+K431.3%
forward dash into throwP+G431.3%
Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK421.3%
evade up into crouch dash forward421.3%

他425種類の開幕行動が残り1,789ラウンドを占めます。

936試合中807試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
910勝779敗・勝率53.9%
今シーズン
426試合・勝率48.8%
最高段位
36

1,402ラウンド中49.3%で先制。先制したラウンドの勝率51.7%、先制されたラウンドの勝率43.3%。

有意なクセ

  • Lau戦では35.1%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では11.6%)。
  • Rectangleステージでは16.6%のラウンドでまず前進(他のステージでは7.4%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は28.2%のラウンドでまず避け(それ以外の後では11.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは40.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは30.3%)。
  • 第4ラウンド以降では7.5%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは3.6%)。
  • El Blaze戦では16.4%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では3.4%)。
  • Rectangleステージでは36.5%のラウンドで「66P Gyaku Seikenzuki」で開幕(他のステージでは24.1%)。
  • 前のラウンドを「backdash into 4P+K Oihiji」で始めた後は39.0%のラウンドで「66P Gyaku Seikenzuki」で開幕(それ以外の後では26.3%)。
  • ラウンド数でリードしているときは31.8%のラウンドで「66P Gyaku Seikenzuki」で開幕(同点かリードされているときは23.7%)。

検定方法について

Gyaku Seikenzuki66P36025.6%
backdash into Oihiji4P+K14710.5%
backdash into evade down654.6%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK564.0%
backdash into evade up553.9%
backdash into Kake'uchi46P473.3%
backdash into Oiseikenzuki (Deflect)236P+K433.1%
evade up into crouch dash forward412.9%
Gyaku Seikenzuki66P into punchP352.5%
Shitanagi Shutou1P241.7%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P231.6%
evade up into throw escape231.6%
forward dash into Harai'uke (Deflect)4P+K+G231.6%
backdash into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK221.6%
backdash into Tate'enpi33P211.5%

他120種類の開幕行動が残り421ラウンドを占めます。

426試合中345試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira16–9・64%8–10・44%検定には試合数不足
Jacky12–11・52%4–4・50%検定には試合数不足
Jeffry6–18・25%4–6・40%検定には試合数不足
Kage9–10・47%4–9・31%検定には試合数不足
Sarah5–9・36%9–8・53%検定には試合数不足
Wolf8–3・73%7–4・64%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち81試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Wolf

通算
465勝371敗・勝率55.6%
今シーズン
137試合・勝率49.6%
最高段位
29

492ラウンド中49.6%で先制。先制したラウンドの勝率56.1%、先制されたラウンドの勝率46.0%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into evade up8316.9%
evade down into Elbow Butt4P5711.6%
forward movement into Elbow Butt4P316.3%
guardG into Quick Shoulder66P+K244.9%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP204.1%
Low Drop Kick62K183.7%
forward movement into Jab StraightPP163.2%
Elbow Butt4P into punchP153.0%
backdash into Toe Kick Side4K+GK142.9%
Quick Shoulder66P+K into evade down132.6%
Low Drop Kick62K into evade down102.0%
Quick Shoulder66P+K102.0%
forward movement into punchP102.0%
Screw Hook63214P91.8%
forward movement into Hammer KickPK91.8%

他83種類の開幕行動が残り153ラウンドを占めます。

137試合中122試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
456勝380敗・勝率54.5%
今シーズン
129試合・勝率52.7%
最高段位
30

476ラウンド中58.4%で先制。先制したラウンドの勝率57.5%、先制されたラウンドの勝率43.4%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では36.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは24.2%)。

検定方法について

backdash into evade up8116.9%
Juchou Senshou8P+K5511.5%
forward movement into punchP469.6%
forward movement into Rensui SoushuPPP+K357.3%
backdash into Sentai4K306.3%
forward movement into Koushu RensuiPP204.2%
crouch into Zensoutai2KK173.6%
throwP+G into evade up142.9%
forward movement into Renkan SenshouPPP122.5%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP81.7%
guardG81.7%
Tenshin Ryou'inkyaku6K+G into evade down51.1%
backdash into Koushutai44K51.1%
backdash into Senkyutai1K51.1%
Tenshin Ryou'inkyaku6K+G40.8%

他84種類の開幕行動が残り133ラウンドを占めます。

129試合中118試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira5–6・45%5–7・42%検定には試合数不足
Wolf8–4・67%4–4・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち11試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

El Blaze

通算
331勝270敗・勝率55.1%
今シーズン
102試合・勝率51.0%
最高段位
29

395ラウンド中56.2%で先制。先制したラウンドの勝率59.5%、先制されたラウンドの勝率42.2%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では26.8%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは11.2%)。

検定方法について

backdash into evade up5112.8%
evade up into Fade Roll Kick7K4411.1%
Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK4210.6%
Shadow Spear6K into throwP+G4110.3%
Fade Roll Kick7K into evade up246.0%
forward dash into Shadow Spear6K235.8%
forward movement into Quick HookPP143.5%
Fade Roll Kick7K into forward movement123.0%
Fade Roll Kick7K112.8%
forward movement into punchP102.5%
Fade Roll Kick7K into backdash71.8%
Shadow Spear6K into forward movement71.8%
backdash into guardG61.5%
backdash into Zero G Flight7P+K+G51.3%
backdash into throwP+G51.3%

他56種類の開幕行動が残り95ラウンドを占めます。

102試合中95試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
327勝283敗・勝率53.6%
今シーズン
89試合・勝率48.3%
最高段位
28

321ラウンド中61.1%で先制。先制したラウンドの勝率55.1%、先制されたラウンドの勝率39.2%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into Karura4P+K4714.3%
forward dash into throwP+G3711.3%
backdash into evade up3611.0%
forward movement into Tsurane ShoudaPP3611.0%
forward movement into punchP3410.4%
forward movement into Kasumigoroshi~ShikigamiPKP144.3%
forward dash into Batousatsu3KP134.0%
forward movement into Shouda~KasumigoroshiPK123.7%
throwP+G into forward movement82.4%
backdash into guardG61.8%
Raikou3P into Denkou3PP51.5%
punchP into Tsurane ShoudaPP51.5%
backdash into throwP+G41.2%
backward movement into evade up41.2%
forward dash into Tsukikage6K41.2%

他46種類の開幕行動が残り63ラウンドを占めます。

89試合中80試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Kage

通算
267勝167敗・勝率61.5%
今シーズン
52試合・勝率44.2%
最高段位
30

189ラウンド中58.7%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率44.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up2412.6%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK2010.5%
forward movement into punchP168.4%
backdash into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G136.8%
backdash into Gen'you4K+G115.8%
backward movement into Nagiharai6P+K115.8%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K105.3%
backdash into Kodachinuki4K94.7%
Rasen4P63.2%
Ryu'eikyaku66K52.6%
forward movement into ResshouPP52.6%
backdash into Shippuzan3PP42.1%
evade up into kickK42.1%
Ryu'eikyaku66K into evade down31.6%
backdash into Sokuten44P+K+G31.6%

他36種類の開幕行動が残り46ラウンドを占めます。

52試合中46試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
0勝4敗・勝率0.0%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Middle Smash6P into Middle Smash Sword6PK120.0%
backdash into Dragon Combination 11P+K120.0%
backdash into evade up120.0%
crouch into Rage Kick1PK120.0%
guardG into Step-in Middle Kick66K+G120.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは74件。補正前なら偶然だけで約3.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャン:検定16件中9件で傾向あり
  • ウルフ:検定15件中0件で傾向あり
  • リオン:検定15件中1件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:検定14件中1件で傾向あり
  • 剛:検定14件中0件で傾向あり
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定