VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Kage

乱世の奸雄

  • Shun
  • Goh
  • Jeffry
  • El Blaze
  • Brad
  • Jean
  • Vanessa
  • Pai
  • Wolf
通算試合数13,806
通算勝率55.4%
ラウンド勝率51.4%
最高段位40
対戦相手数363
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1777 イロ一覧で3,686人中457位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Kage403,8021,9871,81552.3%
Shun402,3721,2171,15551.3%
Goh381,34571662953.2%
Brad3985148137056.5%
Jeffry3876144132058.0%
Jacky—75240734554.1%
Jean3773741931856.9%
El Blaze3861436025458.6%
Vanessa3552030721359.0%
Eileen—41323917457.9%
Lau—34020613460.6%
Pai3631820611264.8%
Wolf3631219212061.5%
Taka—2271646372.2%
Lei Fei—2071396867.2%
Akira—2041347065.7%
Aoi—3126583.9%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,849ラウンド中3,835ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.8回(毎分471回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、68%より速い。

使用キャラ別

舜帝8.1485541
剛7.9476883
影丸7.9471821
ジェフリー7.6457318
エル・ブレイズ7.8466450
ブラッド7.8468445
ジャン7.7462301
パイ7.847163
ウルフ7.645713

相手キャラ別

ジャッキー7.9475369
アキラ7.9476351
ブラッド7.5451315
ヴァネッサ7.6456301
影丸7.8471268
レイフェイ7.6459279
リオン8.0479231
ラウ8.1485246
舜帝8.0480191
ウルフ8.1489159
サラ7.7462149
エル・ブレイズ7.8470139
剛8.0482146
ジェフリー8.2492156
パイ8.0481162
ジャン7.746098
葵7.7461106
アイリーン7.7462101
鷹嵐7.947443
デュラル7.746025

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky114585650.9%-3.7
Akira104465844.2%-10.2
Brad86424448.8%-1.6
Vanessa86384844.2%-7.0
Kage85424349.4%-3.1
Lei Fei80443655.0%+4.4
Lion76403652.6%-0.1
Lau72324044.4%-6.1
Shun62352756.5%+9.8
Wolf61332854.1%+3.4
Sarah53361767.9%+13.4
El Blaze48282058.3%+8.1
Goh47232448.9%-5.6
Jeffry47291861.7%+10.6
Pai46351176.1%+22.5
Jean44202445.5%-7.8
Aoi40251562.5%+9.8
Eileen3092130.0%-27.7
Taka159660.0%+8.5
Dural63350.0%-5.7

18行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は18行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence140895163.6%+12.3
Low Fence135736254.1%+3.2
Rectangle131626947.3%-7.0
Half Fence128695953.9%+1.4
Octagon122606249.2%-3.1
Single Wall117566147.9%-4.1
Breakable Half Fence112526046.4%-5.5
Open110605054.5%+3.5
Full Fence96455146.9%-6.7
Full Fence and Open54322259.3%+8.6

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり72951.7%52.6%-0.9
壁なし36252.2%51.4%+0.8

壁あり対壁なし:-1.7ポイント(95%区間 -8.0〜+4.6)、p 0.598 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

デビブル (段位 41)2026/10/1794544.4%
ankocat2 (段位 37)2026/10/17104640.0%
寿司眼鉄 (段位 40)2026/10/17114736.4%
つがさん (段位 40)2026/10/17105550.0%
ひかる (段位 41)2026/10/14113827.3%
RUSH (段位 38)2026/10/1494544.4%
a.k.aとりてん (段位 38)2026/10/1293633.3%
うるヲ参拾 (段位 39)2026/10/121611568.8%
デネ (段位 41)2026/10/111851327.8%
どっせプレビに出たい (段位 42)2026/09/181971236.8%
atototto1000 (段位 38)2026/09/18106460.0%
キルア (段位 42)2026/09/171651131.2%
じゃんぬ兄(公認) (段位 37)2026/09/14114736.4%
愛蒔らぶり (段位 40)2026/09/06123925.0%
究極無敵 (段位 38)2026/09/05118372.7%
mahiro_725 (段位 37)2026/09/0595455.6%
ヤートン (段位 39)2026/08/25104640.0%
タカユキお兄ちゃん/takayuki_vf (段位 37)2026/08/251410471.4%
SUSU_MU__ (段位 36)2026/08/2397277.8%
panda_kage0 (段位 39)2026/07/2597277.8%
教えたがりおじさん (段位 39)2026/07/2592722.2%
フルレバ (段位 36)2026/07/2294544.4%
ボブソン (段位 36)2026/07/20116554.5%
FoooooL (段位 35)2026/07/1584450.0%
METALX (段位 39)2026/06/2494544.4%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

crouch dash forward into guardG3477.8%
backdash into evade up2846.4%
backdash into Tsunami Beat3K+G1132.5%
punchP922.1%
backdash into Furikakato OtoshiK+G902.0%
backdash into evade down841.9%
backdash into Karura4P+K771.7%
Hiji'uchi6P591.3%
backdash into punchP551.2%
Hiji'ate6P541.2%
crouch into Low Knuckle2P531.2%
crouch into Haisenchu1P521.2%
crouch into Gyou'in Haishu3P511.1%
Low Knuckle2P481.1%
backdash into Maegeri3K461.0%

他584種類の開幕行動が残り2,935ラウンドを占めます。

1,202試合中1,097試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
716勝629敗・勝率53.2%
今シーズン
216試合・勝率46.8%
最高段位
38

875ラウンド中58.7%で先制。先制したラウンドの勝率49.6%、先制されたラウンドの勝率46.5%。

有意なクセ

  • Lion戦では15.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では2.9%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は29.6%のラウンドでまず前進(それ以外の後では18.2%)。
  • Goh戦では23.8%のラウンドで「backdash into 4P+K Karura」で開幕(他のキャラクター戦では8.0%)。

検定方法について

crouch dash forward into guardG839.4%
backdash into evade up788.8%
backdash into Karura4P+K778.7%
Hiji'ate6P546.1%
backdash into Maegeri3K465.2%
Sune'uchi2P384.3%
Ni'oudaoshi3K+G343.9%
backdash into Batousatsu3KP323.6%
backdash into Kyousengeri46K283.2%
crouch dash forward into Tsukikage6K242.7%
backdash into evade down232.6%
Hiji'ate6P into backward movement171.9%
crouch dash forward into Sune'uchi2P171.9%
Hiji'ate6P into backdash161.8%
backdash into Soukyu46P161.8%

他97種類の開幕行動が残り300ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira5–9・36%8–5・62%検定には試合数不足
Jacky6–10・38%4–4・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jeffry

通算
441勝320敗・勝率58.0%
今シーズン
190試合・勝率57.9%
最高段位
38

786ラウンド中59.7%で先制。先制したラウンドの勝率57.6%、先制されたラウンドの勝率50.2%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into Tsunami Beat3K+G11314.4%
crouch dash forward into guardG9111.6%
crouch into Low Knuckle2P536.7%
Low Knuckle2P486.1%
Elbow Butt6P405.1%
backdash into evade up344.3%
Knee Push4K263.3%
crouch dash forward into Low Knuckle2P253.2%
Elbow Butt6P into backward movement212.7%
backdash into Side Kick3K182.3%
crouch dash forward into Elbow Butt6P172.2%
Dash Elbow66P into punchP162.0%
Elbow Butt6P into forward movement151.9%
Elbow Butt6P into backdash121.5%
Toe Kick2K111.4%

他91種類の開幕行動が残り247ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Pai10–4・71%5–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Kage

通算
1,987勝1,815敗・勝率52.3%
今シーズン
206試合・勝率52.9%
最高段位
40

754ラウンド中61.3%で先制。先制したラウンドの勝率54.1%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into Furikakato OtoshiK+G9011.9%
Hiji'uchi6P597.8%
backdash into Nakageri3K425.5%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hiji'uchi6P405.3%
backdash into evade up405.3%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K385.0%
crouch into Jizuridan2P364.7%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into forward movement344.5%
Jizuridan2P334.3%
Ura Tsumujigeri44K293.8%
backdash into Doukudaki46K202.6%
Hiji'uchi6P into forward dash192.5%
Rasen4P192.5%
crouch dash forward into guardG162.1%
crouch dash forward into Fusenjin3P141.8%

他79種類の開幕行動が残り230ラウンドを占めます。

206試合中192試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Brad9–4・69%3–3・50%検定には試合数不足
Vanessa9–6・60%4–4・50%検定には試合数不足
Shun5–5・50%5–2・71%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち14試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Shun

通算
1,217勝1,155敗・勝率51.3%
今シーズン
232試合・勝率47.4%
最高段位
40

541ラウンド中60.8%で先制。先制したラウンドの勝率49.2%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは14.2%のラウンドで「3P Gyou'in Haishu」で開幕(他のラウンドでは2.7%)。

検定方法について

crouch into Haisenchu1P529.6%
crouch into Gyou'in Haishu3P519.4%
backdash into Getsuga Gakushu46P356.5%
Gyou'in Haishu3P315.7%
Gyou'in Haishu3P into guardG305.5%
backdash into evade up295.3%
Getsuga Gakushu46P into forward movement234.2%
backdash into Gyou'in Haishu3P213.9%
Fukuchougeki2P203.7%
crouch into Fukuchougeki2P203.7%
Haisenchu1P142.6%
backdash into evade down142.6%
backdash into Gyoushintai3K122.2%
Fukuchougeki2P into forward dash112.0%
backdash into punchP91.7%

他75種類の開幕行動が残り171ラウンドを占めます。

232試合中141試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
360勝254敗・勝率58.6%
今シーズン
111試合・勝率57.7%
最高段位
38

448ラウンド中56.9%で先制。先制したラウンドの勝率59.2%、先制されたラウンドの勝率51.3%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

crouch dash forward into guardG5311.8%
backdash into evade up4510.0%
punchP378.2%
Shadow Strike6P276.0%
Shadow Strike6P into evade up214.7%
punchP into Shadow Strike6P214.7%
crouch into Sit Jab2P184.0%
crouch dash forward into Volcano Upper4P+K173.8%
Sit Jab2P143.1%
Shadow Strike6P into forward dash132.9%
Shadow Strike6P into backward movement122.7%
backdash into evade down122.7%
Shadow Strike6P into backdash112.4%
backdash into Demon's Tail9P+KK102.2%
crouch dash forward into punchP92.0%

他63種類の開幕行動が残り130ラウンドを占めます。

Brad

通算
481勝370敗・勝率56.5%
今シーズン
107試合・勝率57.9%
最高段位
39

445ラウンド中68.3%で先制。先制したラウンドの勝率56.9%、先制されたラウンドの勝率48.2%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

crouch dash forward into guardG5011.2%
Elbow Hook6P337.4%
backdash into evade up265.8%
crouch into Sit Jab2P265.8%
crouch dash forward into Sit Jab2P224.9%
backdash into Middle Kick3K214.7%
crouch dash forward into Elbow Hook6P163.6%
punchP153.4%
Sit Jab2P143.1%
backdash into Sit Jab2P132.9%
crouch into Sharp Shoot1P132.9%
backdash into Stop Kick4K122.7%
backdash into evade down112.5%
crouch dash forward into punchP112.5%
backdash into punchP102.2%

他73種類の開幕行動が残り152ラウンドを占めます。

Jean

通算
419勝318敗・勝率56.9%
今シーズン
74試合・勝率54.0%
最高段位
37

299ラウンド中63.9%で先制。先制したラウンドの勝率50.3%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

crouch dash forward into guardG4113.6%
Yoko'enpi6P227.3%
crouch dash forward into Shitamaeken2P206.6%
backdash into evade up196.3%
crouch into Shitamaeken2P186.0%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P165.3%
Hizageri4K into Kousenshu4KP155.0%
backdash into Chudan Mawashigeri3K155.0%
Gyaku Seikenzuki66P113.6%
Shitamaeken2P82.7%
backdash into Kake'uchi46P82.7%
backdash into Tate'enpi33P82.7%
crouch dash forward into Kousenshu4KP51.7%
punchP51.7%
Shitamaeken2P into Yoko'enpi6P41.3%

他51種類の開幕行動が残り86ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
307勝213敗・勝率59.0%
今シーズン
42試合・勝率50.0%
最高段位
35

174ラウンド中26.4%で先制。先制したラウンドの勝率58.7%、先制されたラウンドの勝率44.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P2112.1%
Offensive Style: punch into Body Blow6P148.1%
Offensive Style: backdash into evade up126.9%
Offensive Style: punch126.9%
Offensive Style: crouch dash forward into guardG105.8%
Offensive Style: backdash into Stopping Toe3K84.6%
Offensive Style: backdash into evade down84.6%
Offensive Style: crouch into Leg Guard Crush2P74.0%
Offensive Style: Short Upper into guardG63.5%
Offensive Style: punch into forward dash63.5%
Offensive Style: Body Blow52.9%
Offensive Style: Bunker Buster into forward movement52.9%
Offensive Style: Leg Guard Crush into backdash42.3%
Offensive Style: Body Blow into backward movement31.7%
Offensive Style: Leg Guard Crush31.7%

他31種類の開幕行動が残り50ラウンドを占めます。

Pai

通算
206勝112敗・勝率64.8%
今シーズン
21試合・勝率42.9%
最高段位
36

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Senchutai3K1214.1%
backdash into evade up1112.9%
backdash into Senchutai3K78.2%
backdash into Ensei Toukyaku46K67.1%
crouch into Souchuken2P67.1%
Senchuken6P into crouch dash forward44.7%
Souanshou3P+K44.7%
crouch dash forward into guardG44.7%
Senchuken6P33.5%
Senchuken6P into crouch33.5%
Senchuken6P into evade down33.5%
backdash into evade down33.5%
crouch dash forward into Souanshou3P+K33.5%
Honshin Soukyaku1K+G into guardG22.4%
Senchutai3K into guardG22.4%

他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。

Wolf

通算
192勝120敗・勝率61.5%
今シーズン
3試合・勝率33.3%
最高段位
36

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up215.4%
Arrow Knuckle3P17.7%
Arrow Knuckle3P into forward dash17.7%
Elbow Butt4P into Jab StraightPP17.7%
Low Drop Kick62K17.7%
Low Hammer2P into evade up17.7%
Low Hammer2P into forward dash17.7%
backdash into Elbow Butt4P17.7%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G17.7%
backdash into Low Drop Kick62K17.7%
crouch dash back into Elbow Butt4P17.7%
crouch dash forward into Knee Lift6K17.7%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは105件。補正前なら偶然だけで約5.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 剛:検定15件中3件で傾向あり
  • ジェフリー:検定15件中0件で傾向あり
  • 影丸:検定15件中0件で傾向あり
  • 舜帝:検定17件中1件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:検定15件中0件で傾向あり
  • ブラッド:検定14件中0件で傾向あり
  • ジャン:検定14件中0件で傾向あり
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定