VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Jacky

anchang1515

  • Jeffry
  • Wolf
  • Brad
  • Taka
  • El Blaze
  • Lion
  • Lau
  • Goh
  • Jean
通算試合数3,152
通算勝率60.8%
ラウンド勝率52.4%
最高段位31
対戦相手数132
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1474 イロ一覧で3,686人中2,192位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jacky3076243133156.6%
Jeffry3157935222760.8%
Taka3154733521261.2%
El Blaze3032519413159.7%
Wolf2924214210058.7%
Brad292391479261.5%
Goh281971237462.4%
Lion2879621778.5%
Jean2672452762.5%
Lau2672531973.6%
Sarah—3832684.2%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

950ラウンド中807ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.2回(毎分492回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、75%より速い。

使用キャラ別

ジェフリー8.1484211
ジャッキー8.5508138
ウルフ8.1483106
ブラッド7.846789
鷹嵐8.752397
エル・ブレイズ8.148854
リオン8.450552
ラウ8.047920
剛8.148728
ジャン7.947212

相手キャラ別

ジャッキー8.0478128
アキラ8.4503105
ウルフ8.4504106
剛8.752255
サラ8.047861
ヴァネッサ8.450249
葵8.249041
舜帝8.752146
ブラッド7.947331
ジャン7.745941
リオン8.450336
ジェフリー8.551227
エル・ブレイズ7.846521
パイ8.048220
影丸8.04819
ラウ7.947313
レイフェイ7.745913
アイリーン7.04205

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky35221362.9%+12.7
Akira34191555.9%+4.7
Wolf30111936.7%-16.8
Goh1811761.1%+14.3
Sarah1812666.7%+9.0
Vanessa145935.7%-20.9
Aoi136746.1%-11.5
Shun137653.9%-2.3
Brad125741.7%-7.9
Jean128466.7%+18.4
Lion116554.5%-4.2
Jeffry83537.5%-13.3
El Blaze64266.7%+9.0
Pai64266.7%+8.1
Kage32166.7%+10.9
Lau330100.0%+49.7
Lei Fei3030.0%-56.4
Dural1010.0%-39.2
Eileen1010.0%-65.5

3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence34181652.9%-0.3
Octagon26111542.3%-9.8
Breakable Full Fence25121348.0%-2.5
Low Fence25151060.0%+7.1
Single Wall2416866.7%+12.4
Full Fence2213959.1%+5.5
Half Fence2151623.8%-30.4
Rectangle2012860.0%+4.5
Open1991047.4%-8.0
Full Fence and Open129375.0%+26.3

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり14848.0%52.6%-4.6
壁なし6858.8%54.6%+4.2

壁あり対壁なし:-8.8ポイント(95%区間 -23.2〜+5.5)、p 0.228 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

KillBill (段位 31)2026/10/12115645.5%
鳩男 (段位 31)2026/10/1231233.3%
A56-7W (段位 28)2026/10/1231233.3%
獣王(設定2) (段位 30)2026/10/1042250.0%
sby (段位 30)2026/10/0942250.0%
SHUSHUSHU (段位 29)2026/10/063030.0%
orz (段位 29)2026/10/0592722.2%
りゅうのすけ (段位 32)2026/10/0572528.6%
え~る (段位 28)2026/10/0443175.0%
タイヨウ (段位 30)2026/09/27220100.0%
yamaneko (段位 33)2026/09/2732166.7%
こて (段位 27)2026/09/2642250.0%
fwnd1396 (段位 31)2026/09/113030.0%
ガリバー (段位 31)2026/09/1032166.7%
ち〇騎士 (段位 27)2026/09/0864266.7%
イチゲン (段位 29)2026/08/3064266.7%
Light (段位 26)2026/08/3021150.0%
BANANA (段位 29)2026/08/2175271.4%
syounai (段位 30)2026/08/0543175.0%
カイMk.2 (段位 33)2026/08/0341325.0%
pinturicchio (段位 30)2026/07/1632166.7%
れもん@のびしろF (段位 31)2026/07/1321150.0%
たわばTAWABA (段位 28)2026/06/17330100.0%
三輪ですが@SRGM (段位 25)2026/06/1274357.1%
gimoring (段位 25)2026/05/19220100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG into throw escape15017.5%
throw escape263.0%
guardG242.8%
Elbow Butt6P into forward dash212.5%
Elbow Hook6P192.2%
Ducking Low2K+G161.9%
Elbow Butt151.8%
Middle Smash6P into forward dash151.8%
evade down into throw escape121.4%
Chugeki6P into forward dash111.3%
Elbow Hook6P into forward dash111.3%
Hiji'ate111.3%
evade down into Elbow Butt4P111.3%
forward movement into punchP111.3%
guardG into throwP+G111.3%

他225種類の開幕行動が残り494ラウンドを占めます。

241試合中220試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
352勝227敗・勝率60.8%
今シーズン
60試合・勝率53.3%
最高段位
31

215ラウンド中49.8%で先制。先制したラウンドの勝率58.9%、先制されたラウンドの勝率48.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into throw escape3717.2%
Elbow Butt6P into forward dash219.8%
Ducking Low2K+G167.4%
Elbow Butt6P125.6%
Dash Elbow66P94.2%
Elbow Butt6P into forward movement83.7%
backdash into Tsunami Beat3K+G83.7%
crouch into Ducking Low2K+G73.3%
forward dash into Elbow Butt6P62.8%
guardG into Middle Hell Stab6P+K62.8%
crouch into Side Kick3K52.3%
forward movement into punchP52.3%
guardG into Dash Elbow66P52.3%
throw escape52.3%
Ducking Low2K+G into crouch41.9%

他44種類の開幕行動が残り61ラウンドを占めます。

60試合中55試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
431勝331敗・勝率56.6%
今シーズン
36試合・勝率47.2%
最高段位
30

136ラウンド中51.5%で先制。先制したラウンドの勝率55.7%、先制されたラウンドの勝率47.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into throw escape2719.9%
Middle Smash6P into forward dash1511.0%
Middle Smash6P107.3%
Slant Back Knuckle1P85.9%
guardG53.7%
guardG into Middle Smash6P53.7%
Middle Smash6P into forward movement42.9%
guardG into punchP42.9%
punchP into Jab StraightPP42.9%
High Angle Upper Kick6K into forward dash32.2%
guardG into Middle Kick3K32.2%
guardG into throwP+G32.2%
punchP32.2%
backward movement into throw escape21.5%
crouch dash forward into Dash Hammer Kick66K21.5%

他32種類の開幕行動が残り38ラウンドを占めます。

36試合中34試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
142勝100敗・勝率58.7%
今シーズン
31試合・勝率41.9%
最高段位
29

108ラウンド中61.1%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率40.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into throw escape2119.4%
evade down into Elbow Butt4P1110.2%
Arrow Knuckle3P98.3%
Arrow Knuckle3P into guardG65.6%
Low Drop Kick62K54.6%
forward dash into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K43.7%
forward movement into Elbow Butt4P43.7%
Elbow Butt4P32.8%
Elbow Butt4P into Jab StraightPP32.8%
guardG into Low Drop Kick62K32.8%
throw escape32.8%
Arrow Knuckle3P into forward movement21.9%
Elbow Butt4P into punchP21.9%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP21.9%
guardG21.9%

他25種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。

31試合中27試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Brad

通算
147勝92敗・勝率61.5%
今シーズン
28試合・勝率60.7%
最高段位
29

102ラウンド中51.0%で先制。先制したラウンドの勝率67.3%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into throw escape2120.4%
Elbow Hook6P1918.4%
Elbow Hook6P into forward dash1110.7%
Sharp Shoot1P65.8%
guardG65.8%
Elbow Hook6P into forward movement43.9%
forward dash into Ten Kao6K43.9%
Middle Spin Kick66K32.9%
Middle Spin Kick66K into forward movement32.9%
throw escape32.9%
Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK21.9%
evade down into throw escape21.9%
forward movement into Jolt Upper3P21.9%
guardG into punchP21.9%
throwP+G21.9%

他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
194勝131敗・勝率59.7%
今シーズン
20試合・勝率60.0%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into throw escape1215.6%
Shadow Strike6P into forward dash911.7%
Volcano Upper4P+K into backdash56.5%
guardG56.5%
throw escape56.5%
Shadow Strike6P45.2%
crouch dash forward into Volcano Upper4P+K33.9%
evade down into throw escape33.9%
High-Speed Jab46P into Flame Toe Kick46PK22.6%
Low Drop Kick1K+G22.6%
Shadow Strike6P into forward movement22.6%
Volcano Upper4P+K22.6%
guardG into Shadow Strike6P22.6%
guardG into Volcano Upper4P+K22.6%
guardG into throwP+G22.6%

他15種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。

Taka

通算
335勝212敗・勝率61.2%
今シーズン
26試合・勝率53.9%
最高段位
31

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hiji'ate6P915.5%
Hiji'ate6P into forward dash610.3%
guardG into throw escape610.3%
kickK610.3%
throw escape610.3%
guardG into Takatsumehashi3P+K35.2%
guardG into evade up35.2%
guardG into Morotezuki66P23.5%
guardG into evade down23.5%
Hiji'ate6P into forward movement11.7%
Kachi'age33P+K into guardG11.7%
Kirikabu Kudaki1P+K11.7%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP11.7%
Shita Harite2P11.7%
Shita Harite2P into crouch11.7%

他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。

26試合中17試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
53勝19敗・勝率73.6%
今シーズン
12試合・勝率75.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Chugeki6P into forward dash1120.8%
guardG into throw escape713.2%
Chugeki6P59.4%
Fukko Kensou1P35.7%
Chugeki6P into forward movement23.8%
Kosoushou46P into forward dash23.8%
guardG23.8%
guardG into Chugeki6P23.8%
guardG into Kosoushou46P23.8%
Chugeki6P into punchP11.9%
Fukko Kensou1P into crouch11.9%
Fukko Kensou1P into guardG11.9%
Saishikkyaku4K11.9%
Senchutai3K11.9%
Senchutai3K into guardG11.9%

他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。

Lion

通算
62勝17敗・勝率78.5%
今シーズン
13試合・勝率69.2%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Banchu6P917.3%
Banchu6P into forward dash917.3%
guardG into throw escape917.3%
Banchu6P into forward movement47.7%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP35.8%
punchP into Koushu RensuiPP23.9%
Sen'inshou3P into Rakugekishou3PP11.9%
Shicchi Soutai3K+G11.9%
backdash into Sentai4K11.9%
backdash into evade up11.9%
crouch dash forward into Sen'inshou3P11.9%
crouch into Dantai3K11.9%
crouch into Tougekisui1P11.9%
evade down into throw escape11.9%
evade up into Koushu RensuiPP11.9%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Goh

通算
123勝74敗・勝率62.4%
今シーズン
9試合・勝率22.2%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into throw escape924.3%
Soukyu46P into forward dash38.1%
throw escape38.1%
Hiji'ate6P25.4%
Hiji'ate6P into forward dash25.4%
Ni'oudaoshi3K+G25.4%
backward movement into Hiji'ate6P25.4%
backward movement into Soukyu46P25.4%
Garyu66K into forward movement12.7%
Maegeri3K into Jibishou3P+K12.7%
Soukyu46P into forward movement12.7%
Sune'uchi2P12.7%
crouch dash forward into crouch12.7%
evade down into Gohou Yuriori (Deflect)236P+K12.7%
evade down into throw escape12.7%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

Jean

通算
45勝27敗・勝率62.5%
今シーズン
6試合・勝率50.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Gyaku Seikenzuki66P315.8%
Yoko'enpi6P210.5%
Yoko'enpi6P into forward dash210.5%
forward dash into Yoko'enpi6P210.5%
Hizageri4K into kickK15.3%
Oihiji4P+K into backdash15.3%
Shitanagi Shutou1P15.3%
evade down into throw escape15.3%
forward movement into punchP15.3%
guardG into Hou'ou Kourui Otoshi4K+G15.3%
guardG into evade up15.3%
guardG into punchP15.3%
guardG into throwP+G15.3%
guardG into throw escape15.3%

6試合中5試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定