バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1298 イロ一覧で3,686人中3,132位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jeffry | 25 | 1,181 | 547 | 634 | 46.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 22 | 276 | 94 | 182 | 34.1% |
| Taka | 25 | 248 | 134 | 114 | 54.0% |
| Wolf | 16 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| Lei Fei | 21 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| Dural | 21 | 0 | 0 | 0 | — |
| Jacky | 21 | 0 | 0 | 0 | — |
| Lau | 16 | 0 | 0 | 0 | — |
| Sarah | 21 | 0 | 0 | 0 | — |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,021ラウンド中681ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.0回(毎分481回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、71%より速い。
使用キャラ別
| ジェフリー | 7.7 | 462 | 467 |
|---|---|---|---|
| 鷹嵐 | 8.7 | 520 | 155 |
| アキラ | 9.3 | 557 | 43 |
| デュラル | 6.2 | 370 | 3 |
| ジャッキー | 8.7 | 522 | 5 |
| レイフェイ | 8.7 | 520 | 3 |
| サラ | 7.9 | 473 | 5 |
相手キャラ別
| アキラ | 8.3 | 496 | 143 |
|---|---|---|---|
| 葵 | 7.5 | 453 | 78 |
| ジェフリー | 7.8 | 468 | 75 |
| ジャッキー | 8.0 | 481 | 45 |
| ウルフ | 7.9 | 477 | 43 |
| サラ | 7.8 | 470 | 41 |
| パイ | 7.9 | 473 | 37 |
| リオン | 7.5 | 453 | 35 |
| ラウ | 8.6 | 517 | 18 |
| 剛 | 8.1 | 488 | 45 |
| 影丸 | 8.0 | 479 | 25 |
| ヴァネッサ | 8.1 | 487 | 12 |
| エル・ブレイズ | 9.8 | 587 | 12 |
| ジャン | 7.5 | 450 | 24 |
| レイフェイ | 9.3 | 560 | 11 |
| アイリーン | 8.3 | 500 | 17 |
| 舜帝 | 9.1 | 544 | 12 |
| ブラッド | 7.1 | 426 | 8 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 44 | 18 | 26 | 40.9% | -2.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aoi | 32 | 15 | 17 | 46.9% | +4.3 |
| Jeffry | 29 | 17 | 12 | 58.6% | +11.1 |
| Jacky | 20 | 6 | 14 | 30.0% | -17.7 |
| Wolf | 19 | 8 | 11 | 42.1% | +4.6 |
| Sarah | 15 | 8 | 7 | 53.3% | +8.1 |
| Pai | 14 | 6 | 8 | 42.9% | +1.9 |
| Lion | 13 | 9 | 4 | 69.2% | +12.9 |
| Lau | 11 | 5 | 6 | 45.5% | +6.4 |
| Goh | 10 | 7 | 3 | 70.0% | +23.5 |
| Kage | 9 | 3 | 6 | 33.3% | -8.7 |
| Vanessa | 9 | 4 | 5 | 44.4% | -1.7 |
| El Blaze | 7 | 0 | 7 | 0.0% | -41.5 |
| Jean | 6 | 1 | 5 | 16.7% | -33.3 |
| Lei Fei | 5 | 1 | 4 | 20.0% | -22.9 |
| Eileen | 4 | 2 | 2 | 50.0% | +2.2 |
| Shun | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -10.5 |
| Brad | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +25.9 |
1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Full Fence | 36 | 19 | 17 | 52.8% | +7.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Single Wall | 36 | 18 | 18 | 50.0% | +7.7 |
| Rectangle | 31 | 12 | 19 | 38.7% | -14.1 |
| Open | 28 | 9 | 19 | 32.1% | -12.4 |
| Octagon | 23 | 10 | 13 | 43.5% | -1.1 |
| Breakable Full Fence | 19 | 10 | 9 | 52.6% | +9.5 |
| Breakable Half Fence | 19 | 4 | 15 | 21.1% | -22.9 |
| Low Fence | 19 | 10 | 9 | 52.6% | +15.2 |
| Half Fence | 15 | 10 | 5 | 66.7% | +20.2 |
| Full Fence and Open | 9 | 5 | 4 | 55.6% | +26.9 |
3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 143 | 45.5% | 46.2% | -0.8 |
| 壁なし | 83 | 44.6% | 42.2% | +2.4 |
壁あり対壁なし:-3.1ポイント(95%区間 -16.4〜+10.1)、p 0.641 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| 我的名字叫顺溜 (段位 22) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
|---|---|---|---|---|
| *NIL-NEON* (段位 21) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| nekota (段位 23) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| だんごの輪島 (段位 21) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| dalmax72 (段位 25) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| 和那 (段位 21) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| qzmix (段位 22) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| トローリロートル (段位 23) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| 金田一の少年 (段位 24) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| Martin1833 (段位 23) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| TaKaArAsHi573 (段位 25) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| elbowcommand (段位 21) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| fazz00r (段位 26) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| mokoha_jean (段位 23) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| penta (段位 21) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| ☆瞳氷☆ (段位 22) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| ルビーロマン葵 (段位 25) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 初心 (段位 24) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 格雷希欧 (段位 24) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| Penoco (段位 25) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| Rayscott (段位 22) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| kjhkaiser (段位 27) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| shinkita (段位 21) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| xXsoul-childXx (段位 25) | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
| え~る (段位 25) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| 我的名字叫顺溜 (段位 22) | 2026/06/20 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| qzmix (段位 22) | 2026/06/19 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| mokoha_jean (段位 23) | 2026/06/19 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| トローリロートル (段位 23) | 2026/06/19 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| *NIL-NEON* (段位 21) | 2026/06/18 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| Penoco (段位 25) | 2026/06/18 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 和那 (段位 21) | 2026/06/14 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| nekota (段位 23) | 2026/06/14 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| elbowcommand (段位 21) | 2026/06/14 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| fazz00r (段位 26) | 2026/06/13 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| xXsoul-childXx (段位 25) | 2026/06/13 | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
| Rayscott (段位 22) | 2026/06/12 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ルビーロマン葵 (段位 25) | 2026/05/31 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| TaKaArAsHi573 (段位 25) | 2026/05/31 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| kjhkaiser (段位 27) | 2026/05/31 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| ☆瞳氷☆ (段位 22) | 2026/05/31 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| dalmax72 (段位 25) | 2026/05/23 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| shinkita (段位 21) | 2026/05/22 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 格雷希欧 (段位 24) | 2026/05/22 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| え~る (段位 25) | 2026/05/19 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| Martin1833 (段位 23) | 2026/05/19 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| penta (段位 21) | 2026/05/17 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| だんごの輪島 (段位 21) | 2026/05/17 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| 金田一の少年 (段位 24) | 2026/05/17 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| 初心 (段位 24) | 2026/05/07 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into Rising Hammer43PP | 98 | 9.6% |
|---|---|---|
| backdash into Double Hammer Down43P | 60 | 5.9% |
| punchP into Double KnucklePP | 47 | 4.6% |
| Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP | 46 | 4.5% |
| forward movement into punchP | 38 | 3.7% |
| Rimon Chouchu66P | 27 | 2.6% |
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 26 | 2.5% |
| backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K | 22 | 2.1% |
| crouch into Side Kick3K | 21 | 2.1% |
| Souka Housui3P+K into evade down | 19 | 1.9% |
| backdash into Ao'oni Midaremage214P+K | 19 | 1.9% |
| forward movement into Double KnucklePP | 18 | 1.8% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 17 | 1.7% |
| Morotezuki66P | 15 | 1.5% |
| crouch into Ducking Low2K+G | 14 | 1.4% |
他242種類の開幕行動が残り534ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 547勝634敗・勝率46.3%
- 今シーズン
- 145試合・勝率42.8%
- 最高段位
- 25
591ラウンド中58.9%で先制。先制したラウンドの勝率47.7%、先制されたラウンドの勝率42.4%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは53.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは27.7%)。
- 前のラウンドを取った後は61.1%のラウンドでまず後退(落とした後は44.8%)。
- ラウンド数でリードされているときは11.2%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは2.8%)。
- 第1ラウンドでは19.3%のラウンドで「P punch into PP Double Knuckle」で開幕(他のラウンドでは4.3%)。
| backdash into Rising Hammer43PP | 98 | 16.6% |
|---|---|---|
| backdash into Double Hammer Down43P | 60 | 10.1% |
| punchP into Double KnucklePP | 47 | 7.9% |
| Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP | 46 | 7.8% |
| backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K | 22 | 3.7% |
| crouch into Side Kick3K | 21 | 3.5% |
| forward movement into Double KnucklePP | 18 | 3.0% |
| forward movement into punchP | 17 | 2.9% |
| crouch into Ducking Low2K+G | 14 | 2.4% |
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 11 | 1.9% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 10 | 1.7% |
| Ducking Low2K+G | 7 | 1.2% |
| Elbow Butt6P | 7 | 1.2% |
| backdash into Side Kick3K | 7 | 1.2% |
| Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP | 6 | 1.0% |
他104種類の開幕行動が残り201ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 134勝114敗・勝率54.0%
- 今シーズン
- 57試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 25
227ラウンド中51.5%で先制。先制したラウンドの勝率63.2%、先制されたラウンドの勝率52.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 26 | 11.4% |
|---|---|---|
| backdash into Ao'oni Midaremage214P+K | 19 | 8.4% |
| forward movement into punchP | 17 | 7.5% |
| Morotezuki66P | 15 | 6.6% |
| KaminaridaikoK+G into Kaminaridaiko Hasami'uchiK+GP | 8 | 3.5% |
| forward movement into Tsuppari 2PP | 8 | 3.5% |
| crouch into Shita Harite2P | 7 | 3.1% |
| Morotezuki66P into punchP | 6 | 2.6% |
| Yoko Harite4P into Honda Zutsuki4PP+K | 6 | 2.6% |
| punchP into Tsuppari 2PP | 6 | 2.6% |
| Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP | 5 | 2.2% |
| backdash into Kachi'age33P+K | 5 | 2.2% |
| crouch into Kachi'age33P+K | 5 | 2.2% |
| Tsuyubarai2P+K into Tsuyubarai 22P+KP | 4 | 1.8% |
| backdash into evade up | 4 | 1.8% |
他56種類の開幕行動が残り86ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 94勝182敗・勝率34.1%
- 今シーズン
- 44試合・勝率25.0%
- 最高段位
- 22
178ラウンド中62.4%で先制。先制したラウンドの勝率39.6%、先制されたラウンドの勝率34.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rimon Chouchu66P | 27 | 15.2% |
|---|---|---|
| Souka Housui3P+K into evade down | 19 | 10.7% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 17 | 9.6% |
| Souka Housui3P+K | 9 | 5.1% |
| Souka Housui3P+K into forward dash | 9 | 5.1% |
| backdash into Souka Housui3P+K | 8 | 4.5% |
| Rimon Chouchu66P into evade down | 6 | 3.4% |
| forward dash into Rimon Chouchu66P | 6 | 3.4% |
| crouch into Sokutai3K | 5 | 2.8% |
| crouch into Souka Housui3P+K | 5 | 2.8% |
| Chouyoushu1P | 4 | 2.2% |
| forward movement into punchP | 4 | 2.2% |
| Kaikyusei4P into Sayu Kaikyu4PP | 3 | 1.7% |
| Rimon Chouchu66P into backward movement | 3 | 1.7% |
| backdash into Chouyoushu1P | 3 | 1.7% |
他45種類の開幕行動が残り50ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 0勝0敗・勝率—
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Beat KnuckleP+K into Beat & Back KnuckleP+KP | 1 | 20.0% |
|---|---|---|
| Middle Smash Back Knuckle6PP into Rib CrushPP6PPP | 1 | 20.0% |
| Spinning KickK+G into Spinning Kick Low Spin KickK+GK | 1 | 20.0% |
| backdash into Jab StraightPP | 1 | 20.0% |
| crouch into Middle Kick3K | 1 | 20.0% |
Sarah
- 通算
- 0勝0敗・勝率—
- 今シーズン
- 1試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rising Elbow6P into Elbow Side Chop6PP | 2 | 40.0% |
|---|---|---|
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 1 | 20.0% |
| backdash into Low Kick2K | 1 | 20.0% |
| offensive move | 1 | 20.0% |
Wolf
- 通算
- 3勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 16
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Comet Hook1P | 1 | 20.0% |
|---|---|---|
| Low Smash2K | 1 | 20.0% |
| crouch into Comet Hook1P | 1 | 20.0% |
| forward movement into Jab StraightPP | 1 | 20.0% |
| punchP into Jab StraightPP | 1 | 20.0% |
Dural
- 通算
- 0勝0敗・勝率—
- 今シーズン
- 1試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| offensive move | 2 | 66.7% |
|---|---|---|
| Somersault Kick7K into Somersault Zwei7KK | 1 | 33.3% |
Lau
- 通算
- 0勝0敗・勝率—
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 16
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Souchuken2P | 2 | 66.7% |
|---|---|---|
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 1 | 33.3% |
Lei Fei
- 通算
- 0勝1敗・勝率0.0%
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Souryu Shukkai43P+K | 1 | 33.3% |
|---|---|---|
| offensive move | 1 | 33.3% |
| offensive move into Fujinkyaku2K | 1 | 33.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジェフリー:検定15件中4件で傾向あり
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
