VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Wolf

night--ranger7

  • El Blaze
  • Jeffry
  • Jacky
  • Jean
  • Kage
  • Lion
  • Vanessa
通算試合数4,143
通算勝率55.1%
ラウンド勝率49.9%
最高段位33
対戦相手数93
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1575 イロ一覧で3,686人中1,520位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Wolf3098352645753.5%
Jacky3096251045253.0%
El Blaze3395854241656.6%
Jean2953529024554.2%
Jeffry2931418512958.9%
Kage292401499162.1%
Vanessa25111595253.1%
Lion2638191950.0%
Akira—220100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

876ラウンド中876ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.0回(毎分482回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、72%より速い。

使用キャラ別

ウルフ7.7459208
エル・ブレイズ8.5508167
ジェフリー7.9472160
ジャッキー8.5509119
ジャン7.645489
影丸8.047898
リオン8.752231
ヴァネッサ7.84694

相手キャラ別

アキラ8.2493138
舜帝8.1485131
影丸7.545061
ラウ8.350163
サラ8.148856
葵8.852657
ウルフ8.047858
エル・ブレイズ7.645855
ブラッド7.947442
ジャッキー7.746340
ジェフリー8.047839
パイ8.349737
剛7.745934
ジャン8.249021
レイフェイ7.947321
リオン7.343713
鷹嵐7.14236
ヴァネッサ6.53934

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira33181554.5%+4.4
Shun32151746.9%-2.6
Kage169756.2%+17.3
Lau1631318.8%-28.6
Sarah1511473.3%+23.8
Aoi1410471.4%+21.6
Wolf147750.0%-2.0
El Blaze135838.5%-7.3
Brad102820.0%-32.5
Jacky102820.0%-28.8
Jeffry106460.0%+4.7
Pai95455.6%+8.7
Goh86275.0%+22.6
Jean53260.0%+9.4
Lei Fei52340.0%-9.3
Lion43175.0%+13.8
Taka2020.0%-55.8
Vanessa1010.0%-36.9

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall36132336.1%-13.3
Full Fence26141253.9%+9.3
Low Fence26161061.5%+12.3
Rectangle26131350.0%-1.8
Octagon2291340.9%-10.0
Half Fence2181338.1%-14.3
Breakable Full Fence1991047.4%+1.8
Breakable Half Fence117463.6%+9.9
Full Fence and Open104640.0%-11.6
Open76185.7%+40.2

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり12548.0%49.3%-1.3
壁なし6950.7%48.5%+2.2

壁あり対壁なし:-3.5ポイント(95%区間 -17.9〜+10.9)、p 0.630 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

nourusu (段位 28)2026/09/2342250.0%
さざび (段位 29)2026/09/1842250.0%
Q (段位 26)2026/09/17330100.0%
うをん (段位 30)2026/09/1654180.0%
ルドルフ (段位 32)2026/09/1641325.0%
BANANA (段位 30)2026/09/1443175.0%
ふぇに (段位 36)2026/09/1342250.0%
LEO (段位 35)2026/09/1342250.0%
pallmtree (段位 29)2026/08/3043175.0%
TOMORV (段位 26)2026/08/3031233.3%
starszhouuu (段位 26)2026/08/2432166.7%
allgonnaworkout (段位 28)2026/08/2432166.7%
CELIS (段位 27)2026/08/2453260.0%
tamaneen (段位 29)2026/08/2432166.7%
tanechin (段位 27)2026/08/24440100.0%
鳩男 (段位 30)2026/08/2332166.7%
喵星人富贵 (段位 36)2026/08/2331233.3%
ニトロ (段位 36)2026/08/23330100.0%
刚毅大牛来 (段位 29)2026/08/2143175.0%
manao_0609 (段位 31)2026/08/2131233.3%
ちょいそる (段位 27)2026/08/1831233.3%
orz (段位 30)2026/08/1794544.4%
Evolution.K (段位 29)2026/07/3151420.0%
PuzzG/ぱず爺 (段位 35)2026/07/2651420.0%
にすと ☆能登VF部 (段位 28)2026/07/2684450.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

throw escape19822.6%
backdash into evade up8910.2%
evade down into guardG343.9%
crouch into Low Hammer2P182.0%
crouch into Low Knuckle2P182.0%
forward movement into punchP182.0%
crouch dash forward into throw escape171.9%
crouch dash forward into evade down161.8%
guardG151.7%
forward dash into forward movement131.5%
Straight6P+K into Quick Combo6P+KP111.3%
evade down91.0%
evade down into forward movement91.0%
forward movement91.0%
backward movement into evade up80.9%

他212種類の開幕行動が残り394ラウンドを占めます。

Wolf

通算
526勝457敗・勝率53.5%
今シーズン
52試合・勝率42.3%
最高段位
30

207ラウンド中52.2%で先制。先制したラウンドの勝率46.3%、先制されたラウンドの勝率47.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

throw escape7435.6%
crouch into Low Hammer2P188.7%
backdash into evade up125.8%
evade down into guardG104.8%
evade down into Low Hammer2P73.4%
backdash into Arrow Knuckle3P41.9%
crouch dash back into Short Shoulder46P+K41.9%
crouch dash forward into evade down41.9%
forward movement into punchP41.9%
crouch dash forward into Low Hammer2P31.4%
crouch dash forward into throw escape31.4%
evade down into Savate4K31.4%
evade down into forward movement31.4%
forward dash into forward movement31.4%
guardG31.4%

他43種類の開幕行動が残り53ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
542勝416敗・勝率56.6%
今シーズン
42試合・勝率42.9%
最高段位
33

167ラウンド中48.5%で先制。先制したラウンドの勝率43.2%、先制されたラウンドの勝率48.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up2917.4%
Straight6P+K into Quick Combo6P+KP116.6%
throw escape116.6%
crouch dash forward into throw escape74.2%
evade down into guardG74.2%
forward dash into evade down63.6%
Straight6P+K53.0%
crouch dash forward into evade down53.0%
evade up into crouch dash back53.0%
Shadow Spear6K into forward dash42.4%
backward movement into evade up42.4%
evade down into forward movement42.4%
forward dash into forward movement42.4%
backdash into Shadow Spear6K31.8%
backdash into evade down31.8%

他45種類の開幕行動が残り59ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
185勝129敗・勝率58.9%
今シーズン
40試合・勝率65.0%
最高段位
29

160ラウンド中51.2%で先制。先制したラウンドの勝率61.0%、先制されたラウンドの勝率56.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

throw escape5635.0%
crouch into Low Knuckle2P1811.2%
backdash into evade up95.6%
crouch dash forward into throw escape53.1%
evade down into guardG42.5%
forward movement into punchP42.5%
guardG42.5%
evade down31.9%
forward movement31.9%
backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K21.2%
backdash into Hell Claw236P21.2%
backdash into kickK21.2%
backward movement into evade up21.2%
crouch dash back into guardG21.2%
crouch dash forward into evade down21.2%

他36種類の開幕行動が残り42ラウンドを占めます。

Jacky

通算
510勝452敗・勝率53.0%
今シーズン
29試合・勝率44.8%
最高段位
30

119ラウンド中49.6%で先制。先制したラウンドの勝率54.2%、先制されたラウンドの勝率30.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up1512.6%
crouch into Low Spin Kick1K+G75.9%
crouch into Squat Straight2P54.2%
throw escape54.2%
Low Spin Kick1K+G43.4%
Low Spin Kick1K+G into crouch43.4%
backdash into Low Spin Kick1K+G43.4%
crouch dash forward into evade down43.4%
crouch dash forward into guardG43.4%
evade down into guardG43.4%
backdash into Middle Back Knuckle Spin6PPK32.5%
backdash into Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G32.5%
backdash into punchP32.5%
forward dash into forward movement32.5%
backdash into throwP+G21.7%

他43種類の開幕行動が残り49ラウンドを占めます。

Kage

通算
149勝91敗・勝率62.1%
今シーズン
23試合・勝率52.2%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

throw escape2828.6%
backdash into evade up1616.3%
backdash into Gen'you4K+G66.1%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK55.1%
crouch dash forward into forward dash33.1%
Senpugeri7K22.0%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K22.0%
backdash into Rasen4P22.0%
crouch into Jizuridan2P22.0%
Ryubisen44K+G11.0%
backdash into Fusenjin3P11.0%
backdash into Jizuridan2P11.0%
backdash into Kouten63214P11.0%
backdash into Nakageri3K11.0%
backdash into Rasen Urageri4PK11.0%

他26種類の開幕行動が残り26ラウンドを占めます。

Jean

通算
290勝245敗・勝率54.2%
今シーズン
23試合・勝率52.2%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

throw escape2427.0%
backdash into evade up89.0%
evade down into guardG89.0%
crouch into Shitamaeken2P44.5%
evade down44.5%
forward movement into punchP44.5%
evade down into Chudan Mawashigeri3K33.4%
evade down into Shitamaeken2P33.4%
forward movement33.4%
guardG into Shitamaeken2P33.4%
backdash into punchP22.2%
crouch dash forward into Agezuki3P+K22.2%
forward movement into KounirenPP22.2%
guardG into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK22.2%
Yoko'enpi~Uchishutou6PP into Gaisen Koushugeki6PPK11.1%

他16種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。

Lion

通算
19勝19敗・勝率50.0%
今シーズン
7試合・勝率57.1%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG516.1%
crouch into Katousui2P412.9%
Juchou Senshou8P+K39.7%
Juchou Senshou8P+K into Souji SenpuP+K26.5%
forward dash into forward movement26.5%
forward movement into punchP26.5%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP13.2%
backdash into Shicchi Soutai3K+G13.2%
backdash into Tourou Shutsudou39P+K+GPP13.2%
backdash into crouch dash back13.2%
evade down into Juchou Senshou8P+K13.2%
evade down into Zensou Tenshinkyaku44K+G13.2%
forward movement into Renkan SenshouPPP13.2%
forward movement into guardG13.2%
guardG into Katousui2P13.2%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
59勝52敗・勝率53.1%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: backdash into Heavy Hook~Switch Knee LiftP+KP+K+G125.0%
Defensive Style: crouch dash forward into guardG125.0%
Defensive Style: punch into crouch dash forward125.0%
Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定