バーチャファイター5 REVO · v1.10
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1154 イロ一覧で3,686人中3,532位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Aoi | 18 | 168 | 64 | 104 | 38.1% |
|---|---|---|---|---|---|
| Dural | 22 | 157 | 80 | 77 | 51.0% |
| Pai | 19 | 152 | 71 | 81 | 46.7% |
| Vanessa | 21 | 122 | 63 | 59 | 51.6% |
| Sarah | 16 | 117 | 51 | 66 | 43.6% |
| Brad | 20 | 40 | 20 | 20 | 50.0% |
| Jacky | 16 | 24 | 16 | 8 | 66.7% |
| Lau | 18 | 17 | 13 | 4 | 76.5% |
| Lion | 16 | 16 | 7 | 9 | 43.8% |
| Eileen | 11 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| Jean | 11 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| Wolf | 16 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| Jeffry | 16 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
669ラウンド中669ラウンドを集計今シーズンは毎秒9.3回(毎分557回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、90%より速い。
使用キャラ別
| ヴァネッサ | 9.5 | 570 | 150 |
|---|---|---|---|
| 葵 | 9.6 | 578 | 135 |
| デュラル | 9.4 | 562 | 123 |
| パイ | 9.1 | 548 | 109 |
| サラ | 8.2 | 491 | 65 |
| ラウ | 9.4 | 562 | 20 |
| ジャッキー | 8.9 | 533 | 17 |
| ジャン | 9.2 | 553 | 18 |
| ジェフリー | 9.2 | 550 | 7 |
| リオン | 9.2 | 553 | 9 |
| ウルフ | 10.0 | 599 | 8 |
| ブラッド | 9.4 | 563 | 5 |
| アイリーン | 9.5 | 570 | 3 |
相手キャラ別
| アキラ | 9.2 | 552 | 108 |
|---|---|---|---|
| サラ | 8.8 | 531 | 85 |
| 舜帝 | 9.7 | 579 | 83 |
| ジャッキー | 9.3 | 559 | 53 |
| ヴァネッサ | 9.9 | 594 | 42 |
| ジェフリー | 9.5 | 568 | 49 |
| ジャン | 9.3 | 558 | 47 |
| 剛 | 8.8 | 526 | 38 |
| 影丸 | 10.1 | 606 | 41 |
| ラウ | 8.6 | 518 | 32 |
| 葵 | 9.7 | 580 | 24 |
| パイ | 10.0 | 602 | 19 |
| ブラッド | 8.4 | 506 | 16 |
| リオン | 8.5 | 511 | 15 |
| アイリーン | 9.0 | 539 | 11 |
| デュラル | 8.2 | 495 | 6 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 27 | 16 | 11 | 59.3% | +17.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Sarah | 22 | 16 | 6 | 72.7% | +17.7 |
| Shun | 21 | 6 | 15 | 28.6% | -2.1 |
| Jacky | 14 | 2 | 12 | 14.3% | -31.7 |
| Vanessa | 13 | 5 | 8 | 38.5% | -1.9 |
| Jeffry | 12 | 7 | 5 | 58.3% | +10.8 |
| Jean | 11 | 3 | 8 | 27.3% | -5.3 |
| Goh | 10 | 3 | 7 | 30.0% | +9.9 |
| Kage | 10 | 3 | 7 | 30.0% | -17.7 |
| Lau | 8 | 0 | 8 | 0.0% | -6.2 |
| Aoi | 6 | 2 | 4 | 33.3% | -8.5 |
| Pai | 5 | 2 | 3 | 40.0% | +5.1 |
| Brad | 4 | 1 | 3 | 25.0% | -28.0 |
| Lion | 4 | 1 | 3 | 25.0% | -4.1 |
| Eileen | 3 | 2 | 1 | 66.7% | -6.0 |
| Dural | 2 | 0 | 2 | 0.0% | -22.8 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Full Fence | 24 | 11 | 13 | 45.8% | +2.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Half Fence | 20 | 7 | 13 | 35.0% | -21.0 |
| Octagon | 19 | 9 | 10 | 47.4% | +18.1 |
| Single Wall | 19 | 7 | 12 | 36.8% | -1.5 |
| Breakable Full Fence | 18 | 6 | 12 | 33.3% | -12.0 |
| Rectangle | 17 | 11 | 6 | 64.7% | +22.6 |
| Full Fence and Open | 16 | 5 | 11 | 31.2% | +5.0 |
| Open | 12 | 1 | 11 | 8.3% | -17.5 |
| Low Fence | 8 | 3 | 5 | 37.5% | -8.7 |
| Half Fence | 7 | 4 | 3 | 57.1% | +5.9 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 105 | 45.7% | 44.0% | +1.8 |
| 壁なし | 39 | 28.2% | 35.6% | -7.4 |
壁あり対壁なし:+9.2ポイント(95%区間 -8.9〜+27.2)、p 0.320 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| カキツバタ (段位 17) | 16 | 14 | 2 | 87.5% |
|---|---|---|---|---|
| うをん (段位 31) | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| はち割れ・練習中 (段位 23) | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| Fuji-Atsuka (段位 16) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| nekodiver2 (段位 16) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| KillBill (段位 29) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| Lynch (段位 15) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| みみぞう (段位 23) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| cs2skoda (段位 23) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| m.a.10.15.akki (段位 13) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| zono (段位 12) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| ヘニオ (段位 35) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| 富美 (段位 22) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| AR (段位 11) | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
| FLAT (段位 23) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| suzuki_kemarikusonae (段位 12) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| yasai (段位 24) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| あむざん (段位 41) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| かっち (段位 11) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ぶー (段位 22) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ホノン (段位 21) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 你是来拉屎的吗 (段位 16) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 要你命3000 (段位 27) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| RECOBA20 (段位 21) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| potimaru1059 (段位 22) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| cs2skoda (段位 23) | 2026/10/04 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| カキツバタ (段位 17) | 2026/10/03 | 16 | 14 | 2 | 87.5% |
| yasai (段位 24) | 2026/09/30 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ホノン (段位 21) | 2026/09/28 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 富美 (段位 22) | 2026/09/28 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| RECOBA20 (段位 21) | 2026/09/24 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| うをん (段位 31) | 2026/09/07 | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| m.a.10.15.akki (段位 13) | 2026/09/03 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| zono (段位 12) | 2026/09/02 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| potimaru1059 (段位 22) | 2026/09/02 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| suzuki_kemarikusonae (段位 12) | 2026/08/31 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| はち割れ・練習中 (段位 23) | 2026/08/27 | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| みみぞう (段位 23) | 2026/08/25 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| ヘニオ (段位 35) | 2026/08/25 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| 要你命3000 (段位 27) | 2026/08/25 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| AR (段位 11) | 2026/08/25 | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
| nekodiver2 (段位 16) | 2026/08/24 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| あむざん (段位 41) | 2026/08/24 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| Fuji-Atsuka (段位 16) | 2026/08/20 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| Lynch (段位 15) | 2026/08/20 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ぶー (段位 22) | 2026/08/19 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| かっち (段位 11) | 2026/08/18 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 你是来拉屎的吗 (段位 16) | 2026/08/03 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| KillBill (段位 29) | 2026/08/02 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| FLAT (段位 23) | 2026/07/10 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into backward movement | 120 | 17.9% |
|---|---|---|
| backdash into punchP | 35 | 5.2% |
| backdash | 28 | 4.2% |
| backdash into evade down | 27 | 4.0% |
| Defensive Style: backdash into backward movement | 25 | 3.7% |
| backdash into guardG | 21 | 3.1% |
| Offensive Style: backdash into backward movement | 9 | 1.4% |
| Hansenpu44K into Touku Kouhaikyaku44KK | 8 | 1.2% |
| Offensive Style: Back Charge Kick into back kick+guard4K+G | 8 | 1.2% |
| Offensive Style: backdash into back kick+guard4K+G | 8 | 1.2% |
| Defensive Style: backdash into Sliding Low Kick1K+G | 6 | 0.9% |
| Offensive Style: backdash into Back Charge Kick44K+G | 6 | 0.9% |
| Offensive Style: backdash into guardG | 6 | 0.9% |
| Defensive Style: backdash into punchP | 5 | 0.8% |
| Offensive Style: backdash into punchP | 5 | 0.8% |
他251種類の開幕行動が残り352ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 63勝59敗・勝率51.6%
- 今シーズン
- 38試合・勝率44.7%
- 最高段位
- 21
150ラウンド中35.3%で先制。先制したラウンドの勝率50.9%、先制されたラウンドの勝率48.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: backdash into backward movement | 25 | 16.7% |
|---|---|---|
| Offensive Style: backdash into backward movement | 9 | 6.0% |
| Offensive Style: Back Charge Kick into back kick+guard4K+G | 8 | 5.3% |
| Offensive Style: backdash into back kick+guard4K+G | 8 | 5.3% |
| Defensive Style: backdash into Sliding Low Kick1K+G | 6 | 4.0% |
| Offensive Style: backdash into Back Charge Kick44K+G | 6 | 4.0% |
| Offensive Style: backdash into guardG | 6 | 4.0% |
| Defensive Style: backdash into punchP | 5 | 3.3% |
| Offensive Style: backdash into punchP | 5 | 3.3% |
| Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G | 4 | 2.7% |
| Defensive Style: backdash | 3 | 2.0% |
| Defensive Style: backdash into Jab~BodyPP | 3 | 2.0% |
| Defensive Style: backdash into guardG | 3 | 2.0% |
| Defensive Style: crouch into Low Spin Slicer2K+G | 3 | 2.0% |
| Offensive Style: Back Charge Kick into Stop Middle4K | 3 | 2.0% |
他45種類の開幕行動が残り53ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 64勝104敗・勝率38.1%
- 今シーズン
- 36試合・勝率30.6%
- 最高段位
- 18
134ラウンド中61.9%で先制。先制したラウンドの勝率34.9%、先制されたラウンドの勝率37.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into backward movement | 33 | 24.4% |
|---|---|---|
| backdash into punchP | 11 | 8.2% |
| backdash | 7 | 5.2% |
| backdash into evade down | 7 | 5.2% |
| backdash into guardG | 6 | 4.4% |
| backdash into Ogamigeri4K+G | 5 | 3.7% |
| backdash into Ougimai4P | 5 | 3.7% |
| Namigaeshi64P+K into Iwaodome64P+KP | 4 | 3.0% |
| Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP | 3 | 2.2% |
| forward movement into back punch+kick4P+K | 3 | 2.2% |
| Kusanagi2K+G into Kamageri4K | 2 | 1.5% |
| Ogamigeri4K+G into Kamageri4K | 2 | 1.5% |
| Ougimai4P | 2 | 1.5% |
| backdash into Nirentotsu OuchuPPP | 2 | 1.5% |
| backdash into Tenchi In'youP+K+G | 2 | 1.5% |
他37種類の開幕行動が残り41ラウンドを占めます。
Dural
- 通算
- 80勝77敗・勝率51.0%
- 今シーズン
- 32試合・勝率53.1%
- 最高段位
- 22
122ラウンド中45.9%で先制。先制したラウンドの勝率51.8%、先制されたラウンドの勝率50.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into backward movement | 36 | 29.3% |
|---|---|---|
| backdash | 7 | 5.7% |
| backdash into punchP | 6 | 4.9% |
| backdash into evade down | 5 | 4.1% |
| backdash into guardG | 5 | 4.1% |
| crouch into down kick+guard2K+G | 5 | 4.1% |
| backdash into One Two UpperPPP | 4 | 3.2% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 3 | 2.4% |
| backdash into kick+guardK+G | 3 | 2.4% |
| Somersault Kick7K into Somersault Zwei7KK | 2 | 1.6% |
| backdash into Spine Whip4P | 2 | 1.6% |
| backdash into Stop Kick4K | 2 | 1.6% |
| backdash into back, down-back kick+guard41K+G | 2 | 1.6% |
| guardG into backdash | 2 | 1.6% |
| Slant Back Knuckle1P into High Spin Kick1PK | 1 | 0.8% |
他38種類の開幕行動が残り38ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 71勝81敗・勝率46.7%
- 今シーズン
- 28試合・勝率35.7%
- 最高段位
- 19
109ラウンド中51.4%で先制。先制したラウンドの勝率35.7%、先制されたラウンドの勝率47.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into backward movement | 21 | 19.3% |
|---|---|---|
| Hansenpu44K into Touku Kouhaikyaku44KK | 8 | 7.3% |
| backdash into evade down | 8 | 7.3% |
| backdash into guardG | 5 | 4.6% |
| backdash into punchP | 4 | 3.7% |
| crouch into Renka Sentai2KK | 4 | 3.7% |
| backdash | 3 | 2.8% |
| crouch into Sensaitai2K | 3 | 2.8% |
| Ensei Haikyaku4K | 2 | 1.8% |
| Honshin Soukyaku1K+G into Ensei Haikyaku4K | 2 | 1.8% |
| Honshin Soukyaku1K+G into kickK | 2 | 1.8% |
| backdash into Ensei Haikyaku4K | 2 | 1.8% |
| backdash into RenshouPP | 2 | 1.8% |
| backdash into Souanshou3P+K | 2 | 1.8% |
| guardG | 2 | 1.8% |
他39種類の開幕行動が残り39ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 51勝66敗・勝率43.6%
- 今シーズン
- 17試合・勝率11.8%
- 最高段位
- 16
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into backward movement | 18 | 27.7% |
|---|---|---|
| backdash into punchP | 8 | 12.3% |
| Long Snap Side Chop3P+K into Breeze Shot6P+K | 4 | 6.2% |
| backdash | 4 | 6.2% |
| Long Snap Side Chop3P+K into Hide Side Kick (Deflect)P+K | 3 | 4.6% |
| backdash into Valkyrie Sword1K+GK | 3 | 4.6% |
| backdash into evade down | 3 | 4.6% |
| Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK | 2 | 3.1% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 2 | 3.1% |
| backdash into Reverse High KickK+GK | 2 | 3.1% |
| backdash into guardG | 2 | 3.1% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K into Long Snap Side Chop3P+K | 1 | 1.5% |
| Long Snap Side Chop3P+K | 1 | 1.5% |
| Low Spin Kick3K+G into Quick Knee and Toe Kick6KK | 1 | 1.5% |
| Low Spin Kick3K+G into kickK | 1 | 1.5% |
他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 13勝4敗・勝率76.5%
- 今シーズン
- 5試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 18
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kensou4P | 3 | 15.0% |
|---|---|---|
| Souko Sensou66P+K into Rouko Tekiga6P+KP+K | 2 | 10.0% |
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 1 | 5.0% |
| Enjin Senpukyaku4K+G into Ko'en TenshinkyakuKK | 1 | 5.0% |
| Enjin Senpukyaku4K+G into Saishikkyaku4K | 1 | 5.0% |
| Enjin Senpukyaku4K+G into kickK | 1 | 5.0% |
| Fukko Kensou1P into Honshin Hekiken1P+K | 1 | 5.0% |
| Hi'en Tenshinshou44P | 1 | 5.0% |
| Kensou4P into RaigekishouPPP | 1 | 5.0% |
| Ko'en Niki9K+G into Rouko Tankai6P+K | 1 | 5.0% |
| Ko'en Niki9K+G into Touku Kosenkyaku9K | 1 | 5.0% |
| Kokyaku Haiten7K into Tenshin EngekishouP+K | 1 | 5.0% |
| backdash | 1 | 5.0% |
| down-back kick+guard1K+G into down-back kick1K | 1 | 5.0% |
| down-back punch+kick+guard1P+K+G into Tenshin EngekishouP+K | 1 | 5.0% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 3勝1敗・勝率75.0%
- 今シーズン
- 4試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 11
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash | 4 | 22.2% |
|---|---|---|
| backdash into backward movement | 4 | 22.2% |
| backdash into Shutoukiri4P | 2 | 11.1% |
| backdash into punchP | 2 | 11.1% |
| Shitazuki3P into Chudan Ushiro Mawashigeri66K | 1 | 5.6% |
| Shutoukiri4P into Hangetsu NirenzukiP+K | 1 | 5.6% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 1 | 5.6% |
| backdash into KounirenPP | 1 | 5.6% |
| backdash into evade down | 1 | 5.6% |
| punchP into KounirenPP | 1 | 5.6% |
Jacky
- 通算
- 16勝8敗・勝率66.7%
- 今シーズン
- 4試合・勝率25.0%
- 最高段位
- 16
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into backward movement | 3 | 17.6% |
|---|---|---|
| backdash | 2 | 11.8% |
| backdash into guardG | 2 | 11.8% |
| Slant Back Knuckle1P into punchP | 1 | 5.9% |
| Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP | 1 | 5.9% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 1 | 5.9% |
| backdash into Squat Straight2P | 1 | 5.9% |
| backdash into evade down | 1 | 5.9% |
| backdash into evade up | 1 | 5.9% |
| backdash into punchP | 1 | 5.9% |
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 1 | 5.9% |
| evade up into guardG | 1 | 5.9% |
| evade up into throwP+G | 1 | 5.9% |
Lion
- 通算
- 7勝9敗・勝率43.8%
- 今シーズン
- 2試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 16
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
Wolf
- 通算
- 1勝3敗・勝率25.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 16
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Elbow Butt4P into Level Back CrushP+K | 1 | 12.5% |
|---|---|---|
| Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 1 | 12.5% |
| Short Shoulder46P+K into Body Blow6P | 1 | 12.5% |
| backdash into Elbow Butt4P | 1 | 12.5% |
| backdash into backward movement | 1 | 12.5% |
| backdash into evade up | 1 | 12.5% |
| backdash into punchP | 1 | 12.5% |
| backward movement into One Two UpperPPP | 1 | 12.5% |
Jeffry
- 通算
- 2勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 16
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Double KnucklePP | 2 | 28.6% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 2 | 28.6% |
| Tornado Punch44P into punchP | 1 | 14.3% |
| backdash into Double Knuckle~UpperPPP | 1 | 14.3% |
| backdash into Low Knuckle2P | 1 | 14.3% |
Brad
- 通算
- 20勝20敗・勝率50.0%
- 今シーズン
- 1試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 20
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Sharp Shoot1P into Dtee Sawk Bon1P+K | 1 | 20.0% |
|---|---|---|
| backdash into Jab StraightPP | 1 | 20.0% |
| backdash into backward movement | 1 | 20.0% |
| backdash into guardG | 1 | 20.0% |
| backdash into punchP | 1 | 20.0% |
Eileen
- 通算
- 3勝6敗・勝率33.3%
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 11
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into backward movement | 1 | 33.3% |
|---|---|---|
| evade down into Enkou Nyudou214P+K | 1 | 33.3% |
| kickK into Jinraishou6P+K | 1 | 33.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
