バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1630 イロ一覧で3,686人中1,164位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lau | 28 | 289 | 164 | 125 | 56.8% |
|---|---|---|---|---|---|
| Vanessa | 28 | 205 | 151 | 54 | 73.7% |
| Shun | 29 | 192 | 126 | 66 | 65.6% |
| Jeffry | 28 | 106 | 77 | 29 | 72.6% |
| Goh | 27 | 93 | 62 | 31 | 66.7% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
対戦キャラクター別
| Akira | 29 | 12 | 17 | 41.4% | -22.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Sarah | 25 | 18 | 7 | 72.0% | +13.0 |
| Goh | 13 | 11 | 2 | 84.6% | +33.3 |
| Jacky | 12 | 6 | 6 | 50.0% | -12.3 |
| Shun | 9 | 6 | 3 | 66.7% | +14.1 |
| Jeffry | 8 | 2 | 6 | 25.0% | -38.7 |
| Pai | 6 | 6 | 0 | 100.0% | +34.7 |
| Wolf | 6 | 3 | 3 | 50.0% | +0.7 |
| Aoi | 4 | 2 | 2 | 50.0% | -10.8 |
| Brad | 4 | 4 | 0 | 100.0% | +7.4 |
| Dural | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +10.9 |
| El Blaze | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +20.1 |
| Kage | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -26.9 |
| Jean | 2 | 1 | 1 | 50.0% | -7.3 |
| Lau | 2 | 1 | 1 | 50.0% | -26.7 |
| Lei Fei | 2 | 1 | 1 | 50.0% | -22.5 |
| Eileen | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +40.6 |
| Taka | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +23.6 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Octagon | 32 | 17 | 15 | 53.1% | -4.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Half Fence | 19 | 16 | 3 | 84.2% | +26.9 |
| Half Fence | 16 | 12 | 4 | 75.0% | +12.2 |
| Rectangle | 15 | 7 | 8 | 46.7% | -4.5 |
| Full Fence | 11 | 5 | 6 | 45.5% | -18.6 |
| Full Fence and Open | 7 | 0 | 7 | 0.0% | -64.5 |
| Breakable Full Fence | 6 | 4 | 2 | 66.7% | +1.9 |
| Low Fence | 6 | 6 | 0 | 100.0% | +30.9 |
| Open | 5 | 4 | 1 | 80.0% | +13.5 |
| Single Wall | 5 | 3 | 2 | 60.0% | +2.7 |
1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 99 | 61.6% | 58.9% | +2.7 |
| 壁なし | 16 | 81.2% | 65.3% | +15.9 |
壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| Uecchi-Ver53 (段位 29) | 17 | 11 | 6 | 64.7% |
|---|---|---|---|---|
| E-BB1 (段位 26) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| a_h_i_k_o (段位 26) | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| Sachibai (段位 23) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| diev80 (段位 28) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| frog-23jd (段位 22) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| ぎらぱぱ (段位 13) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| GreenJacky (段位 30) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| Koutei (段位 28) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| hayaya889 (段位 31) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| jun78052 (段位 25) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| maniaki (段位 26) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| サーちゃん (段位 21) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ロデム (段位 27) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| BeheritX5674 (段位 26) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| UMAchan_1128 (段位 25) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| cps_shock (段位 23) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| gachiban_youtube (段位 26) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| haira_76 (段位 29) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| luffy_888000 (段位 27) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| 【揺るがぬ般若】Savann (段位 26) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| すずもも (段位 21) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| りざーどん (段位 29) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| ガンジャッキー (段位 25) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 究極無敵 (段位 29) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| ガンジャッキー (段位 25) | 2026/04/03 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| りざーどん (段位 29) | 2026/04/03 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| Uecchi-Ver53 (段位 29) | 2026/03/29 | 17 | 11 | 6 | 64.7% |
| cps_shock (段位 23) | 2026/03/29 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| UMAchan_1128 (段位 25) | 2026/03/28 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| Sachibai (段位 23) | 2026/03/28 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| すずもも (段位 21) | 2026/03/28 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| frog-23jd (段位 22) | 2026/03/28 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| GreenJacky (段位 30) | 2026/03/28 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| maniaki (段位 26) | 2026/03/28 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| jun78052 (段位 25) | 2026/03/28 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| 究極無敵 (段位 29) | 2026/03/28 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| haira_76 (段位 29) | 2026/03/28 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| 【揺るがぬ般若】Savann (段位 26) | 2026/03/28 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| hayaya889 (段位 31) | 2026/03/28 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| diev80 (段位 28) | 2026/03/28 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ロデム (段位 27) | 2026/03/27 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| Koutei (段位 28) | 2026/03/27 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| BeheritX5674 (段位 26) | 2026/03/27 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| luffy_888000 (段位 27) | 2026/03/27 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| ぎらぱぱ (段位 13) | 2026/03/27 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| gachiban_youtube (段位 26) | 2026/03/26 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| E-BB1 (段位 26) | 2026/03/26 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| a_h_i_k_o (段位 26) | 2026/03/26 | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| サーちゃん (段位 21) | 2026/03/26 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| guardG | 26 | 5.1% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 20 | 3.9% |
| backdash into evade up | 16 | 3.1% |
| crouch into Ducking Low2K+G | 16 | 3.1% |
| crouch dash back into guardG | 15 | 2.9% |
| punchP | 14 | 2.7% |
| Haisenchu1P | 11 | 2.1% |
| crouch dash forward into guardG | 10 | 1.9% |
| forward dash into guardG | 8 | 1.6% |
| Ducking Low2K+G | 7 | 1.4% |
| backdash into Karura4P+K | 7 | 1.4% |
| crouch dash back into Karura4P+K | 7 | 1.4% |
| Getsuga Gakushu46P | 5 | 1.0% |
| Hammer Slide1P | 5 | 1.0% |
| crouch dash forward into Karura4P+K | 5 | 1.0% |
他237種類の開幕行動が残り341ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 77勝29敗・勝率72.6%
- 今シーズン
- 58試合・勝率69.0%
- 最高段位
- 28
217ラウンド中55.3%で先制。先制したラウンドの勝率60.8%、先制されたラウンドの勝率61.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Ducking Low2K+G | 16 | 7.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 13 | 6.0% |
| crouch dash back into guardG | 11 | 5.0% |
| guardG | 11 | 5.0% |
| backdash into guardG | 9 | 4.1% |
| punchP | 8 | 3.7% |
| Ducking Low2K+G | 7 | 3.2% |
| crouch dash forward into guardG | 6 | 2.8% |
| Hammer Slide1P | 5 | 2.3% |
| Knuckle KickPK into Combo Pile BunkerPKP | 4 | 1.8% |
| Sunlit Body Upper3P+K | 4 | 1.8% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 3 | 1.4% |
| backdash into Rising Hammer43PP | 3 | 1.4% |
| crouch dash forward into Body CrushP+K | 3 | 1.4% |
| crouch dash forward into Elbow Butt6P | 3 | 1.4% |
他90種類の開幕行動が残り112ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 62勝31敗・勝率66.7%
- 今シーズン
- 32試合・勝率46.9%
- 最高段位
- 27
124ラウンド中49.2%で先制。先制したラウンドの勝率45.9%、先制されたラウンドの勝率55.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 8 | 6.5% |
|---|---|---|
| backdash into Karura4P+K | 7 | 5.7% |
| crouch dash back into Karura4P+K | 7 | 5.7% |
| backdash into guardG | 6 | 4.8% |
| forward dash into guardG | 6 | 4.8% |
| crouch dash forward into Karura4P+K | 5 | 4.0% |
| Raikou3P | 4 | 3.2% |
| crouch dash back into guardG | 4 | 3.2% |
| crouch dash forward into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G | 4 | 3.2% |
| crouch dash forward into Kurogane Kudaki66P | 3 | 2.4% |
| offensive move | 3 | 2.4% |
| punchP | 3 | 2.4% |
| Haraigeri2K+G | 2 | 1.6% |
| Soukyu46P | 2 | 1.6% |
| backdash into Kyousengeri46K | 2 | 1.6% |
他53種類の開幕行動が残り58ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 126勝66敗・勝率65.6%
- 今シーズン
- 18試合・勝率55.6%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Haisenchu1P | 11 | 15.3% |
|---|---|---|
| Getsuga Gakushu46P | 5 | 6.9% |
| guardG | 4 | 5.6% |
| Haisenchu1P into guardG | 3 | 4.2% |
| RengekiPP into Saishu RenkangekiPPP | 3 | 4.2% |
| Tenshin Haishu4P | 2 | 2.8% |
| backdash into Kousoku Kouhi17P+K+G | 2 | 2.8% |
| backdash into guardG | 2 | 2.8% |
| crouch dash back into Tenshin Benshu4P+K | 2 | 2.8% |
| crouch dash forward into guardG | 2 | 2.8% |
| evade down into guardG | 2 | 2.8% |
| guardG into Kasen Chugeki6P | 2 | 2.8% |
| offensive move | 2 | 2.8% |
| Dokuritsu Kanpai46P+K into punchP | 1 | 1.4% |
| Fukuchougeki2P into guardG | 1 | 1.4% |
他28種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 164勝125敗・勝率56.8%
- 今シーズン
- 17試合・勝率58.8%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Chisoutai2K+G | 5 | 7.7% |
|---|---|---|
| Souko Sensou66P+K | 4 | 6.2% |
| backdash into guardG | 3 | 4.6% |
| guardG | 3 | 4.6% |
| Souko Reppa3P+K | 2 | 3.1% |
| backdash into Fukko Kensou1P | 2 | 3.1% |
| crouch dash back into Shakashou3P | 2 | 3.1% |
| crouch dash forward into Chugeki6P | 2 | 3.1% |
| punchP | 2 | 3.1% |
| punchP into Chugeki6P | 2 | 3.1% |
| punchP into RenkentaiPK | 2 | 3.1% |
| punchP into kickK | 2 | 3.1% |
| Koryu Tenshinkyaku6K+G | 1 | 1.5% |
| RenshouPP into Renshou Senputai3PPK | 1 | 1.5% |
| backdash into Hou'ou Soushou6PP | 1 | 1.5% |
他31種類の開幕行動が残り31ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 151勝54敗・勝率73.7%
- 今シーズン
- 8試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: crouch into Low Spin Slicer2K+G | 3 | 8.8% |
|---|---|---|
| Offensive Style: Bunker Buster | 3 | 8.8% |
| Defensive Style: forward dash into throwP+G | 2 | 5.9% |
| Offensive Style: guard | 2 | 5.9% |
| Defensive Style: Ducking Body Blow | 1 | 2.9% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 1 | 2.9% |
| Defensive Style: backdash into Wind Elbow4P+K | 1 | 2.9% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 1 | 2.9% |
| Defensive Style: backdash into kickK | 1 | 2.9% |
| Defensive Style: crouch dash back into Boomerang Hook3P+K | 1 | 2.9% |
| Defensive Style: crouch dash back into Wheel Kick9K+G | 1 | 2.9% |
| Defensive Style: crouch dash back into crouch | 1 | 2.9% |
| Defensive Style: crouch dash forward into Bone Crush Middle3K | 1 | 2.9% |
| Defensive Style: crouch dash forward into evade up | 1 | 2.9% |
| Defensive Style: crouch dash forward into guardG | 1 | 2.9% |
他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
