バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1831 イロ一覧で3,686人中290位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jacky | 39 | 2,254 | 1,241 | 1,013 | 55.1% |
|---|---|---|---|---|---|
| Brad | — | 879 | 531 | 348 | 60.4% |
| Jeffry | 39 | 823 | 494 | 329 | 60.0% |
| Akira | 39 | 751 | 448 | 303 | 59.6% |
| Sarah | 39 | 684 | 414 | 270 | 60.5% |
| Goh | 36 | 461 | 290 | 171 | 62.9% |
| Kage | 38 | 304 | 214 | 90 | 70.4% |
| Wolf | 36 | 295 | 197 | 98 | 66.8% |
| Lion | 30 | 56 | 46 | 10 | 82.1% |
| Jean | 28 | 30 | 25 | 5 | 83.3% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
3,249ラウンド中3,147ラウンドを集計今シーズンは毎秒9.5回(毎分570回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、92%より速い。
使用キャラ別
| ジャッキー | 9.8 | 589 | 1,124 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 8.9 | 536 | 570 |
| 影丸 | 9.3 | 558 | 510 |
| アキラ | 10.1 | 606 | 407 |
| サラ | 9.1 | 545 | 334 |
| ジェフリー | 9.4 | 562 | 80 |
| ジャン | 9.2 | 555 | 77 |
| リオン | 10.2 | 611 | 41 |
| 剛 | 8.6 | 518 | 4 |
相手キャラ別
| アキラ | 9.8 | 586 | 284 |
|---|---|---|---|
| 影丸 | 9.7 | 582 | 276 |
| 舜帝 | 9.4 | 564 | 270 |
| ジャッキー | 9.7 | 584 | 249 |
| リオン | 9.5 | 572 | 202 |
| 剛 | 9.5 | 571 | 192 |
| ラウ | 9.5 | 568 | 182 |
| レイフェイ | 9.6 | 578 | 174 |
| サラ | 9.3 | 558 | 163 |
| エル・ブレイズ | 9.4 | 563 | 152 |
| ジェフリー | 9.4 | 562 | 149 |
| ヴァネッサ | 9.2 | 554 | 114 |
| パイ | 9.2 | 553 | 127 |
| 葵 | 9.1 | 544 | 128 |
| ブラッド | 9.4 | 566 | 112 |
| ウルフ | 9.8 | 585 | 108 |
| ジャン | 9.8 | 585 | 102 |
| アイリーン | 9.0 | 539 | 71 |
| 鷹嵐 | 9.3 | 558 | 53 |
| デュラル | 9.9 | 594 | 39 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 73 | 45 | 28 | 61.6% | -5.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Kage | 73 | 44 | 29 | 60.3% | +1.2 |
| Shun | 70 | 42 | 28 | 60.0% | +0.0 |
| Jacky | 63 | 37 | 26 | 58.7% | -2.0 |
| Lion | 51 | 26 | 25 | 51.0% | -2.3 |
| Goh | 50 | 27 | 23 | 54.0% | -4.3 |
| Lau | 47 | 23 | 24 | 48.9% | -5.1 |
| Lei Fei | 45 | 31 | 14 | 68.9% | +4.2 |
| Sarah | 40 | 24 | 16 | 60.0% | +10.5 |
| El Blaze | 38 | 26 | 12 | 68.4% | +12.4 |
| Jeffry | 37 | 25 | 12 | 67.6% | +4.4 |
| Vanessa | 34 | 24 | 10 | 70.6% | +11.2 |
| Pai | 33 | 14 | 19 | 42.4% | -18.3 |
| Aoi | 32 | 24 | 8 | 75.0% | +19.6 |
| Brad | 31 | 18 | 13 | 58.1% | -1.6 |
| Wolf | 27 | 21 | 6 | 77.8% | +11.8 |
| Jean | 25 | 9 | 16 | 36.0% | -23.7 |
| Eileen | 18 | 7 | 11 | 38.9% | -12.3 |
| Taka | 13 | 8 | 5 | 61.5% | -0.5 |
| Dural | 9 | 6 | 3 | 66.7% | -8.2 |
14行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は14行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Open | 97 | 52 | 45 | 53.6% | -8.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Low Fence | 93 | 58 | 35 | 62.4% | +3.0 |
| Full Fence | 92 | 56 | 36 | 60.9% | +1.7 |
| Breakable Full Fence | 90 | 46 | 44 | 51.1% | -8.9 |
| Single Wall | 88 | 59 | 29 | 67.0% | +7.7 |
| Rectangle | 72 | 38 | 34 | 52.8% | -5.1 |
| Half Fence | 69 | 41 | 28 | 59.4% | +0.3 |
| Octagon | 67 | 47 | 20 | 70.2% | +11.4 |
| Breakable Half Fence | 66 | 39 | 27 | 59.1% | +1.4 |
| Full Fence and Open | 35 | 22 | 13 | 62.9% | +3.2 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 456 | 58.6% | 58.8% | -0.2 |
| 壁なし | 278 | 60.8% | 60.4% | +0.4 |
壁あり対壁なし:-0.7ポイント(95%区間 -7.8〜+6.5)、p 0.857 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| cyomiko (段位 41) | 28 | 17 | 11 | 60.7% |
|---|---|---|---|---|
| Mochi/かしわもち (段位 39) | 19 | 11 | 8 | 57.9% |
| manatsu_7 (段位 42) | 17 | 4 | 13 | 23.5% |
| ちび太☆らふぁ~る (段位 42) | 15 | 6 | 9 | 40.0% |
| umiyama_kai (段位 39) | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| lesser-pram7 (段位 39) | 13 | 4 | 9 | 30.8% |
| あむざん (段位 38) | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| 漂泊の民回線ジプシー (段位 37) | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| MaBoy (段位 33) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| elpopo_3378 (段位 36) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| jinmenusagi (段位 42) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| nidaimebannai (段位 37) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| ドナドナ7 (段位 39) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| saracofago (段位 38) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| jean (段位 42) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| 『ρε』.α (段位 42) | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| ぁ やごろ (段位 36) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| シエロJ (段位 41) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| ドランクン//Konpay (段位 37) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| 新鮮グミ (段位 38) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| Osamu_0303 (段位 38) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| guigui8393 (段位 34) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| raduakira (段位 38) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| jikacho-Gigas (段位 41) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| shenron0321 (段位 41) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| 漂泊の民回線ジプシー (段位 37) | 2026/10/10 | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| raduakira (段位 38) | 2026/10/10 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| saracofago (段位 38) | 2026/10/05 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| Mochi/かしわもち (段位 39) | 2026/10/05 | 19 | 11 | 8 | 57.9% |
| jinmenusagi (段位 42) | 2026/09/28 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| あむざん (段位 38) | 2026/09/28 | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| jean (段位 42) | 2026/09/26 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| cyomiko (段位 41) | 2026/09/24 | 28 | 17 | 11 | 60.7% |
| umiyama_kai (段位 39) | 2026/09/24 | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| manatsu_7 (段位 42) | 2026/09/24 | 17 | 4 | 13 | 23.5% |
| jikacho-Gigas (段位 41) | 2026/09/18 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| ちび太☆らふぁ~る (段位 42) | 2026/09/15 | 15 | 6 | 9 | 40.0% |
| 新鮮グミ (段位 38) | 2026/09/13 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| elpopo_3378 (段位 36) | 2026/09/12 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| guigui8393 (段位 34) | 2026/09/11 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| シエロJ (段位 41) | 2026/09/10 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| ドランクン//Konpay (段位 37) | 2026/09/08 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| lesser-pram7 (段位 39) | 2026/09/08 | 13 | 4 | 9 | 30.8% |
| nidaimebannai (段位 37) | 2026/09/05 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| ドナドナ7 (段位 39) | 2026/09/04 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| Osamu_0303 (段位 38) | 2026/09/03 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| ぁ やごろ (段位 36) | 2026/08/28 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| 『ρε』.α (段位 42) | 2026/08/27 | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| shenron0321 (段位 41) | 2026/06/26 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| MaBoy (段位 33) | 2026/05/22 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 269 | 9.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 138 | 4.6% |
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 57 | 1.9% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into punchP | 39 | 1.3% |
| Middle Smash6P | 39 | 1.3% |
| forward dash into evade up | 39 | 1.3% |
| punchP into Jab Straight | 39 | 1.3% |
| Squat Straight | 37 | 1.2% |
| backdash into Elbow Butt4P | 37 | 1.2% |
| backdash into Nakageri3K | 36 | 1.2% |
| backdash into punchP | 36 | 1.2% |
| backdash into Squat Straight | 35 | 1.2% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 34 | 1.1% |
| Low Spin Kick1K+G into Lightning Kick 12K+G | 31 | 1.0% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 31 | 1.0% |
他601種類の開幕行動が残り2,100ラウンドを占めます。
809試合中746試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 1,241勝1,013敗・勝率55.1%
- 今シーズン
- 281試合・勝率50.9%
- 最高段位
- 39
983ラウンド中53.6%で先制。先制したラウンドの勝率53.1%、先制されたラウンドの勝率50.2%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは26.9%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは11.6%)。
- 第4ラウンド以降では6.3%のラウンドで「1K+G Low Spin Kick into 2K+G Lightning Kick 1」で開幕(他のラウンドでは2.1%)。
| backdash into evade down | 96 | 9.8% |
|---|---|---|
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 57 | 5.8% |
| Middle Smash6P | 39 | 4.0% |
| backdash into evade up | 32 | 3.2% |
| Low Spin Kick1K+G into Lightning Kick 12K+G | 31 | 3.1% |
| punchP into Punch High KickPK | 30 | 3.0% |
| Squat Straight2P | 27 | 2.7% |
| backdash into Squat Straight2P | 26 | 2.6% |
| punchP into Jab StraightPP | 26 | 2.6% |
| backward movement into Beat KnuckleP+K | 21 | 2.1% |
| Low Spin Kick1K+G | 20 | 2.0% |
| backward movement into guardG | 20 | 2.0% |
| forward dash into evade up | 20 | 2.0% |
| backdash into Slant Back Knuckle1P | 18 | 1.8% |
| forward dash into Low Spin Kick1K+G | 18 | 1.8% |
他142種類の開幕行動が残り503ラウンドを占めます。
281試合中245試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 214勝90敗・勝率70.4%
- 今シーズン
- 128試合・勝率65.6%
- 最高段位
- 38
509ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率62.2%、先制されたラウンドの勝率53.4%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into evade down | 40 | 7.8% |
|---|---|---|
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into punchP | 39 | 7.7% |
| backdash into Nakageri3K | 36 | 7.1% |
| backdash into evade up | 24 | 4.7% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 21 | 4.1% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G | 17 | 3.3% |
| ResshouPP into SandangekiPPP | 15 | 2.9% |
| Ryu'eikyaku66K | 13 | 2.5% |
| backward movement into Nagiharai6P+K | 13 | 2.5% |
| Jizuridan2P | 12 | 2.4% |
| Nagiharai6P+K | 12 | 2.4% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 12 | 2.4% |
| backdash into Jizuridan2P | 9 | 1.8% |
| crouch into Jizuridan2P | 9 | 1.8% |
| backdash into Doukudaki46K | 8 | 1.6% |
他110種類の開幕行動が残り230ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 197勝98敗・勝率66.8%
- 今シーズン
- 140試合・勝率65.7%
- 最高段位
- 36
483ラウンド中52.6%で先制。先制したラウンドの勝率62.2%、先制されたラウンドの勝率56.3%。
有意なクセ
- Akira戦では21.1%のラウンドで「backdash into 4P Elbow Butt」で開幕(他のキャラクター戦では5.9%)。
| backdash into Elbow Butt4P | 37 | 7.7% |
|---|---|---|
| forward movement into Elbow Butt4P | 34 | 7.0% |
| backdash into evade down | 28 | 5.8% |
| backdash into evade up | 26 | 5.4% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 23 | 4.8% |
| Rolling Savate6K+G | 22 | 4.5% |
| Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 20 | 4.1% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 15 | 3.1% |
| Low Hammer2P | 13 | 2.7% |
| Screw Hook63214P | 13 | 2.7% |
| backdash into Savate4K | 13 | 2.7% |
| crouch into Low Hammer2P | 13 | 2.7% |
| Heavy Middle Kick3K+G | 11 | 2.3% |
| punchP into Jab StraightPP | 11 | 2.3% |
| backdash into Low Hammer2P | 10 | 2.1% |
他87種類の開幕行動が残り194ラウンドを占めます。
140試合中120試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 448勝303敗・勝率59.6%
- 今シーズン
- 99試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 39
405ラウンド中56.3%で先制。先制したラウンドの勝率57.9%、先制されたラウンドの勝率53.1%。
有意なクセ
- Full Fenceステージでは21.1%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のステージでは5.2%)。
| backdash into evade down | 35 | 8.6% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 34 | 8.3% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 31 | 7.6% |
| Rimon Chouchu66P | 20 | 4.9% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 19 | 4.7% |
| Yakuho Chouchu666P | 15 | 3.7% |
| forward dash into Souka Housui3P+K | 15 | 3.7% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 13 | 3.2% |
| backdash into Rimon Chouchu66P | 11 | 2.7% |
| Geimon Tessen46P+K+G | 9 | 2.2% |
| backdash into Youhou33P | 9 | 2.2% |
| forward dash into Yakuho Chouchu666P | 9 | 2.2% |
| Rimon Chouchu66P into punchP | 8 | 2.0% |
| crouch dash forward into Youhou33P | 7 | 1.7% |
| forward dash into evade up | 7 | 1.7% |
他88種類の開幕行動が残り165ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 414勝270敗・勝率60.5%
- 今シーズン
- 82試合・勝率56.1%
- 最高段位
- 39
334ラウンド中51.5%で先制。先制したラウンドの勝率62.2%、先制されたラウンドの勝率45.7%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into evade down | 44 | 13.2% |
|---|---|---|
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 27 | 8.1% |
| Sharpsword44K into crouch dash back | 14 | 4.2% |
| backdash into Jackknife Kick3K | 14 | 4.2% |
| Sharpsword44K | 13 | 3.9% |
| backdash into evade up | 12 | 3.6% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 11 | 3.3% |
| crouch into Squat Straight2P | 11 | 3.3% |
| Squat Straight2P | 10 | 3.0% |
| backdash into Serpent Toe Kick2P+K | 9 | 2.7% |
| backdash into Squat Straight2P | 9 | 2.7% |
| backdash into Stiletto66K | 9 | 2.7% |
| kickK into High Kick StraightKP | 9 | 2.7% |
| Leg Slicer2K+G | 8 | 2.4% |
| kickK into punchP | 7 | 2.1% |
他74種類の開幕行動が残り127ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 494勝329敗・勝率60.0%
- 今シーズン
- 46試合・勝率54.4%
- 最高段位
- 39
182ラウンド中53.9%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率56.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 18 | 9.9% |
|---|---|---|
| Low Knuckle2P | 13 | 7.1% |
| Middle Hell Stab6P+K | 12 | 6.6% |
| punchP into Double KnucklePP | 8 | 4.4% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 6 | 3.3% |
| Low Knuckle2P into forward dash | 5 | 2.8% |
| backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K | 5 | 2.8% |
| Overblow Shoulder66P+K | 4 | 2.2% |
| Tsunami Beat3K+G | 4 | 2.2% |
| backdash into Low Knuckle2P | 4 | 2.2% |
| backdash into Side Kick3K | 4 | 2.2% |
| forward dash into Dash Elbow66P | 4 | 2.2% |
| kickK into Stunner KnuckleKP | 4 | 2.2% |
| Elbow Butt6P | 3 | 1.6% |
| backdash into Dash Elbow66P | 3 | 1.6% |
他56種類の開幕行動が残り85ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 25勝5敗・勝率83.3%
- 今シーズン
- 20試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 8 | 10.4% |
|---|---|---|
| backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK | 5 | 6.5% |
| backdash into Tate'enpi33P | 5 | 6.5% |
| backdash into Agezuki3P+K | 4 | 5.2% |
| backdash into Konohana Sakuya43P+K | 4 | 5.2% |
| backdash into evade up | 4 | 5.2% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 3 | 3.9% |
| Kake'uchi46P into Kake'uchi~Maekeri'age46PK | 3 | 3.9% |
| Shitamaeken2P into backdash | 3 | 3.9% |
| forward dash into Yoko'enpi6P | 3 | 3.9% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 2 | 2.6% |
| backdash into Yoko'enpi6P | 2 | 2.6% |
| crouch into Shitamaeken2P | 2 | 2.6% |
| forward movement into KounirenPP | 2 | 2.6% |
| punchP into KounirenPP | 2 | 2.6% |
他25種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 46勝10敗・勝率82.1%
- 今シーズン
- 12試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Dantai3K | 2 | 12.5% |
|---|---|---|
| backdash into Tanhikyaku46K | 2 | 12.5% |
| backdash into evade up | 2 | 12.5% |
| Banchu6P | 1 | 6.2% |
| Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP | 1 | 6.2% |
| Katousui2P | 1 | 6.2% |
| Senputai8K | 1 | 6.2% |
| backdash into Kishitsu Kasensou43P | 1 | 6.2% |
| backdash into Sentai4K | 1 | 6.2% |
| backdash into punchP | 1 | 6.2% |
| crouch into Katousui2P | 1 | 6.2% |
| guardG into Rakugekishou3PP | 1 | 6.2% |
| guardG into crouch | 1 | 6.2% |
12試合中5試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 290勝171敗・勝率62.9%
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 36
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Batousatsu3KP | 1 | 25.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 1 | 25.0% |
| crouch | 1 | 25.0% |
| crouch dash forward into Kirin33P | 1 | 25.0% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは67件。補正前なら偶然だけで約3.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジャッキー:検定15件中2件で傾向あり
- 影丸:検定14件中0件で傾向あり
- ウルフ:検定14件中1件で傾向あり
- アキラ:検定12件中1件で傾向あり
- サラ:検定12件中0件で傾向あり
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
