VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Vanessa

areare123

  • Aoi
  • Akira
  • Wolf
  • Eileen
通算試合数1,802
通算勝率47.7%
ラウンド勝率46.7%
最高段位27
対戦相手数107
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1284 イロ一覧で3,686人中3,169位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Vanessa271,54977077949.7%
Aoi222368615036.4%
Wolf21123925.0%
Akira215050.0%
Eileen21000—

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

931ラウンド中569ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.0回(毎分303回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、2%より速い。

使用キャラ別

ヴァネッサ5.1304525
葵4.728232
アキラ4.92958
ウルフ4.12464

相手キャラ別

アキラ4.9292113
葵5.130469
ジャッキー5.130874
パイ5.231455
影丸5.029840
舜帝4.929545
ウルフ5.532732
エル・ブレイズ4.929221
ジェフリー5.331818
剛4.929221
リオン5.332020
ジャン4.829017
サラ5.029810
ブラッド5.029810
レイフェイ5.331610
デュラル5.13075
ラウ5.02989

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira51302158.8%+13.2
Aoi2617965.4%+20.6
Jacky2471729.2%-2.6
Pai178947.1%-6.3
Kage145935.7%-14.2
Shun145935.7%-8.4
Wolf145935.7%-0.7
El Blaze123925.0%-15.0
Jeffry124833.3%-18.9
Goh82625.0%-24.9
Lion73442.9%-3.6
Jean63350.0%+18.4
Sarah63350.0%+6.6
Vanessa51420.0%-29.1
Brad42250.0%+6.6
Lei Fei42250.0%+2.7
Dural2020.0%-51.3
Lau21150.0%-9.7
Taka220100.0%+75.2

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence31171454.8%+9.9
Rectangle30131743.3%+2.9
Breakable Half Fence26121446.1%-2.1
Low Fence23131056.5%+14.7
Breakable Full Fence2281436.4%-5.2
Octagon2271531.8%-15.7
Half Fence2191242.9%-4.5
Open189950.0%+1.1
Single Wall1321115.4%-24.8
Full Fence and Open105550.0%-4.8

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり15243.4%44.8%-1.4
壁なし5444.4%44.1%+0.3

壁あり対壁なし:-1.7ポイント(95%区間 -17.6〜+14.2)、p 0.832 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

GWO (段位 23)2026/10/0953260.0%
hapiken (段位 24)2026/10/0931233.3%
김멋있다 (段位 21)2026/10/0232166.7%
kowalski (段位 24)2026/10/0282625.0%
金田一の少年 (段位 26)2026/09/2363350.0%
Martin1833 (段位 24)2026/09/2232166.7%
あなたのかみさま (段位 23)2026/09/1141325.0%
しろ☆おび。@のびしろF (段位 24)2026/08/0363350.0%
dalmax72 (段位 24)2026/06/2041325.0%
omuretukun (段位 23)2026/06/2075271.4%
NEKOz (段位 25)2026/06/1031233.3%
MaxMuncy (段位 25)2026/06/0942250.0%
hexa-RAh (段位 24)2026/06/0532166.7%
ガリバー (段位 29)2026/06/0331233.3%
伍の人 (段位 29)2026/06/0331233.3%
我變強了,但沒有禿喔 (段位 21)2026/05/3143175.0%
osAnKIRA (段位 24)2026/05/31330100.0%
みの (段位 24)2026/05/2843175.0%
yasai (段位 24)2026/05/26550100.0%
え~る (段位 27)2026/05/263030.0%
ズサ齋藤 (段位 24)2026/05/1831233.3%
moppeso (段位 23)2026/05/174040.0%
_(:3」∠)_ (段位 23)2026/05/1432166.7%
cokeshi (段位 27)2026/05/0841325.0%
すずもも (段位 22)2026/05/0751420.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Defensive Style: Wind Elbow16117.7%
Offensive Style: Back Charge Kick9810.8%
Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P505.5%
Defensive Style: Cut Upper475.2%
Tenchi In'youP+K+G404.4%
Defensive Style: Back Charge Kick384.2%
Defensive Style: evade down into guardG303.3%
Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K171.9%
Defensive Style: evade down into Stinger Low Blow1P+K161.8%
Defensive Style: punch141.5%
Offensive Style: backdash into Back Charge Kick44K+G121.3%
Offensive Style: backdash into back kick+guard4K+G121.3%
Defensive Style: Heavy Hook111.2%
Defensive Style: backdash111.2%
Offensive Style: punch111.2%

他170種類の開幕行動が残り340ラウンドを占めます。

228試合中224試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Vanessa

通算
770勝779敗・勝率49.7%
今シーズン
196試合・勝率45.4%
最高段位
27

797ラウンド中16.7%で先制。先制したラウンドの勝率48.1%、先制されたラウンドの勝率46.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは23.1%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは11.6%)。
  • 第4ラウンド以降では11.4%のラウンドで「Offensive Style: backdash into 9P Bunker Buster」で開幕(他のラウンドでは4.3%)。
  • Akira戦では15.8%のラウンドで「Defensive Style: Cut Upper」で開幕(他のキャラクター戦では3.3%)。

検定方法について

Defensive Style: Wind Elbow16120.2%
Offensive Style: Back Charge Kick9812.3%
Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P506.3%
Defensive Style: Cut Upper475.9%
Defensive Style: Back Charge Kick384.8%
Defensive Style: evade down into guardG303.8%
Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K172.1%
Defensive Style: evade down into Stinger Low Blow1P+K162.0%
Defensive Style: punch141.8%
Offensive Style: backdash into Back Charge Kick44K+G121.5%
Offensive Style: backdash into back kick+guard4K+G121.5%
Defensive Style: Heavy Hook111.4%
Defensive Style: backdash111.4%
Offensive Style: punch111.4%
Defensive Style: no input91.1%

他130種類の開幕行動が残り261ラウンドを占めます。

196試合中195試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Vanessa使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira19–16・54%4–2・67%検定には試合数不足
Aoi6–6・50%7–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち1試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Aoi

通算
86勝150敗・勝率36.4%
今シーズン
29試合・勝率48.3%
最高段位
22

101ラウンド中36.6%で先制。先制したラウンドの勝率56.8%、先制されたラウンドの勝率46.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Tenchi In'youP+K+G4039.6%
Kamageri4K109.9%
backdash55.0%
Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP44.0%
Sou'unha66K44.0%
evade up into punchP44.0%
punchP33.0%
backdash into crouch22.0%
down punch+kick2P+K22.0%
no input22.0%
Chudan Hiji'ate6P11.0%
Jousei Ryusenshou214P+K11.0%
Ogamigeri4K+G11.0%
Ougimai4P11.0%
Raijinha6K into Tenraitsui6KP11.0%

他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。

29試合中26試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Eileen

通算
0勝0敗・勝率—
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Douchu6P into Jouho Chu'un6PP120.0%
Hairenkyaku4K120.0%
backdash into punchP120.0%
crouch into guardG120.0%
evade up into punchP120.0%

Wolf

通算
3勝9敗・勝率25.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP250.0%
Arrow Knuckle3P125.0%
R.A.W. AvengerP+K+G into punchP125.0%

集計対象外: Akira。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ヴァネッサ:検定15件中3件で傾向あり
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定