バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1652 イロ一覧で3,686人中1,036位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Sarah | 33 | 724 | 419 | 305 | 57.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 32 | 577 | 317 | 260 | 54.9% |
| Lau | 32 | 576 | 329 | 247 | 57.1% |
| Brad | 32 | 434 | 259 | 175 | 59.7% |
| Akira | 27 | 183 | 93 | 90 | 50.8% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
681ラウンド中461ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.4回(毎分446回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、58%より速い。
使用キャラ別
| ジャッキー | 7.2 | 434 | 207 |
|---|---|---|---|
| ラウ | 7.6 | 454 | 177 |
| ブラッド | 7.4 | 443 | 64 |
| アキラ | 8.6 | 513 | 13 |
相手キャラ別
| エル・ブレイズ | 7.3 | 436 | 53 |
|---|---|---|---|
| ジャン | 7.3 | 437 | 54 |
| アキラ | 8.1 | 485 | 54 |
| ジャッキー | 7.6 | 458 | 39 |
| 舜帝 | 7.4 | 443 | 29 |
| ラウ | 7.5 | 452 | 34 |
| サラ | 7.2 | 434 | 35 |
| パイ | 7.4 | 443 | 38 |
| レイフェイ | 7.4 | 442 | 14 |
| ブラッド | 7.6 | 457 | 30 |
| 剛 | 7.1 | 425 | 29 |
| ウルフ | 7.1 | 426 | 21 |
| ジェフリー | 7.8 | 467 | 9 |
| ヴァネッサ | 7.2 | 435 | 8 |
| 影丸 | 7.8 | 470 | 4 |
| 鷹嵐 | 6.6 | 397 | 10 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| El Blaze | 16 | 9 | 7 | 56.2% | +4.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jean | 15 | 7 | 8 | 46.7% | -12.0 |
| Akira | 14 | 6 | 8 | 42.9% | -12.7 |
| Jacky | 14 | 8 | 6 | 57.1% | +3.0 |
| Shun | 14 | 9 | 5 | 64.3% | +9.9 |
| Lau | 13 | 8 | 5 | 61.5% | +4.4 |
| Sarah | 13 | 7 | 6 | 53.9% | -5.2 |
| Pai | 12 | 6 | 6 | 50.0% | -4.5 |
| Lei Fei | 9 | 7 | 2 | 77.8% | +19.9 |
| Brad | 8 | 2 | 6 | 25.0% | -18.4 |
| Goh | 8 | 4 | 4 | 50.0% | -3.9 |
| Wolf | 8 | 5 | 3 | 62.5% | +7.0 |
| Jeffry | 7 | 5 | 2 | 71.4% | +11.8 |
| Vanessa | 6 | 4 | 2 | 66.7% | +8.8 |
| Lion | 5 | 3 | 2 | 60.0% | +9.8 |
| Kage | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -11.4 |
| Taka | 2 | 1 | 1 | 50.0% | +2.8 |
| Dural | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -43.0 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 26 | 15 | 11 | 57.7% | +5.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rectangle | 21 | 10 | 11 | 47.6% | -8.2 |
| Full Fence | 20 | 13 | 7 | 65.0% | +13.8 |
| Octagon | 17 | 10 | 7 | 58.8% | +4.1 |
| Single Wall | 15 | 9 | 6 | 60.0% | -0.3 |
| Breakable Full Fence | 14 | 5 | 9 | 35.7% | -14.9 |
| Low Fence | 11 | 6 | 5 | 54.5% | -1.4 |
| Open | 11 | 8 | 3 | 72.7% | +14.7 |
| Full Fence and Open | 10 | 3 | 7 | 30.0% | -27.9 |
| Half Fence | 10 | 6 | 4 | 60.0% | +5.1 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 108 | 54.6% | 53.5% | +1.1 |
| 壁なし | 37 | 62.2% | 58.6% | +3.6 |
壁あり対壁なし:-2.4ポイント(95%区間 -20.6〜+15.7)、p 0.793 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| [VirtuAnalytics]SuperGolden (段位 35) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|
| ガウショ (段位 36) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| どろパイ (段位 29) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| ツッチー (段位 35) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| BANANA (段位 29) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| えびもち (段位 34) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| れもん@のびしろF (段位 32) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 鳩男 (段位 32) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| Dark (段位 33) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| bonbon (段位 32) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| maripon (段位 29) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| うめおに。 (段位 35) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| えいさん@VF静岡 (段位 34) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| こば次狼/covajiro (段位 33) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| みんみんさん (段位 33) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| アドリブ使い (段位 33) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| コラーゲン (段位 27) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| 天一 (段位 33) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 特報 (段位 33) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 黒シャツ (段位 29) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 방가방가 (段位 28) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| Light (段位 33) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| montanmo (段位 36) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| タイヨウ (段位 32) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 獣王(設定2) (段位 31) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| Dark (段位 33) | 2026/10/15 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| 鳩男 (段位 32) | 2026/10/14 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| 特報 (段位 33) | 2026/10/04 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| どろパイ (段位 29) | 2026/10/02 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| [VirtuAnalytics]SuperGolden (段位 35) | 2026/09/13 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| 獣王(設定2) (段位 31) | 2026/09/13 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| BANANA (段位 29) | 2026/09/12 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| うめおに。 (段位 35) | 2026/09/12 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| えびもち (段位 34) | 2026/09/12 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| れもん@のびしろF (段位 32) | 2026/09/08 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 天一 (段位 33) | 2026/07/26 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| ツッチー (段位 35) | 2026/07/10 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| Light (段位 33) | 2026/06/18 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| アドリブ使い (段位 33) | 2026/06/10 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| えいさん@VF静岡 (段位 34) | 2026/06/07 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| 방가방가 (段位 28) | 2026/06/02 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 黒シャツ (段位 29) | 2026/05/31 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| maripon (段位 29) | 2026/05/24 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| こば次狼/covajiro (段位 33) | 2026/05/24 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| montanmo (段位 36) | 2026/05/11 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| ガウショ (段位 36) | 2026/05/11 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| みんみんさん (段位 33) | 2026/05/11 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| bonbon (段位 32) | 2026/05/10 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| コラーゲン (段位 27) | 2026/04/19 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| タイヨウ (段位 32) | 2026/04/19 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade up | 44 | 6.7% |
|---|---|---|
| Shakashou3P | 33 | 5.0% |
| Squat Straight | 30 | 4.6% |
| punchP | 24 | 3.6% |
| Senchutai3K | 19 | 2.9% |
| backdash into Kosoushou46P | 19 | 2.9% |
| Souko Sensou66P+K | 18 | 2.7% |
| crouch dash forward into guardG | 18 | 2.7% |
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 17 | 2.6% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 17 | 2.6% |
| evade down into guardG | 16 | 2.4% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 15 | 2.3% |
| Long Snap Side Chop3P+K | 13 | 2.0% |
| guardG | 13 | 2.0% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 12 | 1.8% |
他184種類の開幕行動が残り350ラウンドを占めます。
168試合中161試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 317勝260敗・勝率54.9%
- 今シーズン
- 62試合・勝率54.8%
- 最高段位
- 32
222ラウンド中48.2%で先制。先制したラウンドの勝率58.9%、先制されたラウンドの勝率48.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Squat Straight2P | 18 | 8.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 18 | 8.0% |
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 17 | 7.5% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 17 | 7.5% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 15 | 6.6% |
| crouch dash forward into guardG | 11 | 4.9% |
| evade down into guardG | 11 | 4.9% |
| punchP | 6 | 2.6% |
| evade down into Slant Back Knuckle1P | 5 | 2.2% |
| Middle Kick3K | 4 | 1.8% |
| evade down into Middle Smash6P | 4 | 1.8% |
| Middle Smash6P | 3 | 1.3% |
| backdash | 3 | 1.3% |
| backdash into Beat KnuckleP+K | 3 | 1.3% |
| backdash into Side Hook Turn44P | 3 | 1.3% |
他65種類の開幕行動が残り88ラウンドを占めます。
62試合中55試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 329勝247敗・勝率57.1%
- 今シーズン
- 51試合・勝率51.0%
- 最高段位
- 32
209ラウンド中41.6%で先制。先制したラウンドの勝率49.4%、先制されたラウンドの勝率50.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Shakashou3P | 33 | 15.5% |
|---|---|---|
| Senchutai3K | 19 | 8.9% |
| backdash into Kosoushou46P | 19 | 8.9% |
| Souko Sensou66P+K | 18 | 8.4% |
| backdash into evade up | 12 | 5.6% |
| punchP | 8 | 3.8% |
| Senchutai3K into guardG | 7 | 3.3% |
| guardG | 7 | 3.3% |
| Souchuken2P | 6 | 2.8% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 6 | 2.8% |
| down-back kick1K into Kasoutai2K | 6 | 2.8% |
| crouch dash forward into guardG | 4 | 1.9% |
| Kasoutai2K | 3 | 1.4% |
| Saishikkyaku4K | 3 | 1.4% |
| guardG into throw escape | 3 | 1.4% |
他46種類の開幕行動が残り59ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 419勝305敗・勝率57.9%
- 今シーズン
- 27試合・勝率51.9%
- 最高段位
- 33
100ラウンド中51.0%で先制。先制したラウンドの勝率56.9%、先制されたラウンドの勝率51.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Long Snap Side Chop3P+K | 13 | 12.4% |
|---|---|---|
| Squat Straight2P | 12 | 11.4% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 12 | 11.4% |
| kickK into High Kick StraightKP | 8 | 7.6% |
| Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK | 7 | 6.7% |
| punchP | 7 | 6.7% |
| backdash into evade up | 4 | 3.8% |
| crouch dash forward into guardG | 3 | 2.9% |
| evade down into guardG | 3 | 2.9% |
| forward dash into Long Snap Side Chop3P+K | 3 | 2.9% |
| Back Knuckle Turn44P | 2 | 1.9% |
| Quick Knee6K into Quick Knee Straight6KP | 2 | 1.9% |
| Snap Side Chop3P into Setup Combination3PK | 2 | 1.9% |
| backdash into Back Knuckle Turn44P | 2 | 1.9% |
| backdash into Switch Kick4K | 2 | 1.9% |
他22種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 259勝175敗・勝率59.7%
- 今シーズン
- 23試合・勝率69.6%
- 最高段位
- 32
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 10 | 10.9% |
|---|---|---|
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 9 | 9.8% |
| backdash into Stop Kick4K | 9 | 9.8% |
| Sit Jab2P | 6 | 6.5% |
| Destruction Body3P+K | 5 | 5.4% |
| backdash into evade up | 5 | 5.4% |
| Sharp Shoot1P | 4 | 4.3% |
| backdash into Jackal Straight46P+K | 4 | 4.3% |
| Jackal Straight46P+K | 3 | 3.3% |
| evade down into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 3 | 3.3% |
| punchP | 3 | 3.3% |
| Middle Spin Kick66K | 2 | 2.2% |
| backdash into Turn Savate44K | 2 | 2.2% |
| guardG | 2 | 2.2% |
| Low Kick2K | 1 | 1.1% |
他24種類の開幕行動が残り24ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 93勝90敗・勝率50.8%
- 今シーズン
- 5試合・勝率40.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 5 | 22.7% |
|---|---|---|
| Housui2P | 4 | 18.2% |
| Rimon Chouchu66P into forward movement | 3 | 13.6% |
| Rimon Chouchu66P | 2 | 9.1% |
| Ekishou3P | 1 | 4.5% |
| Housui2P into Souka Housui3P+K | 1 | 4.5% |
| Housui2P into forward movement | 1 | 4.5% |
| backdash into Koboku214P | 1 | 4.5% |
| backdash into guardG | 1 | 4.5% |
| evade down into Rimon Chouchu66P | 1 | 4.5% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 1 | 4.5% |
| guardG | 1 | 4.5% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
