VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Jacky

CoffeeCrusher

  • Sarah
  • Brad
  • Wolf
  • Pai
  • Lau
  • Lion
  • El Blaze
通算試合数1,262
通算勝率37.2%
ラウンド勝率36.4%
最高段位23
対戦相手数45
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1155 イロ一覧で3,686人中3,531位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jacky2347619128540.1%
Sarah2239010029025.6%
Lion21108426638.9%
Pai21107674062.6%
Brad2189296032.6%
Lau2175324342.7%
Wolf17148657.1%
El Blaze1631233.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

583ラウンド中529ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.4回(毎分387回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、29%より速い。

使用キャラ別

サラ6.4382290
ジャッキー6.0360126
ウルフ7.545251
パイ6.740234
ラウ6.538918
リオン7.14277
エル・ブレイズ7.74633

相手キャラ別

サラ6.840799
舜帝7.545074
アキラ5.231253
パイ5.030256
ブラッド6.337848
ヴァネッサ7.242945
ウルフ6.941640
ジェフリー6.438416
ジャッキー5.633424
葵6.941522
リオン6.036323
レイフェイ7.041820
剛7.24294
ジャン5.43265

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Sarah24101441.7%+25.7
Shun2191242.9%+20.1
Akira1621412.5%-16.9
Pai161156.2%-18.8
Brad1421214.3%-13.3
Vanessa123925.0%+8.5
Wolf1221016.7%+1.0
Jeffry9090.0%-15.6
Jacky72528.6%-8.0
Aoi61516.7%-26.7
Lion62433.3%-7.0
Lei Fei52340.0%+32.2
Eileen1010.0%-34.2
Goh1010.0%-40.3
Jean1010.0%-9.6

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence2141719.1%-0.8
Low Fence1751229.4%+2.8
Octagon1761135.3%+9.2
Open1741323.5%-2.0
Rectangle1431121.4%-6.1
Full Fence1321115.4%-7.0
Breakable Half Fence111109.1%-6.2
Half Fence111109.1%-13.8
Single Wall63350.0%+29.9
Full Fence and Open31233.3%-6.8

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり8719.5%22.3%-2.8
壁なし4030.0%25.4%+4.6

壁あり対壁なし:-7.4ポイント(95%区間 -25.5〜+10.7)、p 0.425 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

SugarBear (段位 35)2026/10/124040.0%
johncha (段位 21)2026/09/1251420.0%
Cooljerk (段位 23)2026/09/11102820.0%
sideswipe75x (段位 24)2026/09/0971614.3%
Gamerbobey (段位 21)2026/09/0962433.3%
Leon_Kennedy (段位 24)2026/09/094040.0%
legendaryhero (段位 31)2026/09/0952340.0%
Tybis (段位 17)2026/09/09107370.0%
GrandoBrando (段位 21)2026/09/0862433.3%
ZEROXP7 (段位 24)2026/09/08113827.3%
Emperor_Painettv (段位 21)2026/09/082020.0%
chaingrabs (段位 24)2026/09/0521150.0%
unknown (段位 22)2026/08/17127558.3%
ayua0416 (段位 9)2026/06/292020.0%
gH0s7 (段位 21)2026/06/044040.0%
BeavisAndButt-Head69 (段位 31)2026/05/282020.0%
ChiefRocka (段位 30)2026/05/263030.0%
LumpingCaptain (段位 21)2026/05/2532166.7%
Hellpockets (段位 30)2026/05/194040.0%
BenHooks (段位 23)2026/05/1961516.7%
DatDemo (段位 27)2026/05/1931233.3%
bigsizefrenchfries (段位 27)2026/05/182020.0%
NOTBatman (段位 25)2026/03/295050.0%
Strawscourge (段位 35)2026/03/293030.0%
KARS215 (段位 28)2026/03/293030.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

evade up407.0%
guardG264.6%
punchP into Jab Straight142.5%
evade down into guardG132.3%
backward movement101.8%
backdash into Crescent Heel4K+G91.6%
backdash into evade down91.6%
no input91.6%
backward movement into crouch81.4%
backward movement into guardG81.4%
crouch dash back into Crescent Heel4K+G81.4%
crouch into Low Spin Kick81.4%
backdash into evade up71.2%
backward movement into evade down71.2%
crouch into guardG71.2%

他252種類の開幕行動が残り384ラウンドを占めます。

151試合中145試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
100勝290敗・勝率25.6%
今シーズン
75試合・勝率26.7%
最高段位
22

290ラウンド中53.8%で先制。先制したラウンドの勝率44.2%、先制されたラウンドの勝率31.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up237.9%
guardG155.2%
backdash into Crescent Heel4K+G93.1%
evade down into guardG93.1%
backward movement82.8%
crouch dash back into Crescent Heel4K+G82.8%
backdash into evade down72.4%
backward movement into evade down62.1%
backward movement into guardG62.1%
backdash into backward movement51.7%
backward movement into crouch51.7%
punchP51.7%
Quick Knee6K into Quick Knee and Toe Kick6KK41.4%
Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK41.4%
crouch dash back into Dragon Smash Cannon1K41.4%

他112種類の開幕行動が残り172ラウンドを占めます。

Jacky

通算
191勝285敗・勝率40.1%
今シーズン
31試合・勝率19.4%
最高段位
23

103ラウンド中38.8%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率23.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Jab StraightPP87.7%
guardG65.8%
crouch into Low Spin Kick1K+G54.8%
no input54.8%
crouch dash back43.9%
Beat KnuckleP+K32.9%
Dragon Combination 11P+K into Dragon Combination: Another 11P+KK32.9%
backdash into Spinning Arm Kick4PK32.9%
crouch dash back into Side Hook Turn44P32.9%
Middle Kick~Jab3KP into Spin Kick Combination3KPK21.9%
backdash into Beat KnuckleP+K21.9%
backward movement21.9%
backward movement into crouch21.9%
crouch21.9%
crouch dash back into Long Stride Back Knuckle4P+K21.9%

他49種類の開幕行動が残り52ラウンドを占めます。

31試合中25試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Brad

通算
29勝60敗・勝率32.6%
今シーズン
14試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Elbow Hook6P47.0%
evade down into guardG35.3%
guardG35.3%
Elbow Hook6P into evade down23.5%
backdash into throw escape23.5%
crouch dash back into Sharp Shoot1P23.5%
crouch into Jolt Upper~Spin Kick3PK23.5%
evade up23.5%
throw escape23.5%
Destruction Body3P+K into Dtee Sawk Lang3P+KP11.8%
Double Knee Solo9K into kickK11.8%
Elbow Hook6P into Jab StraightPP11.8%
Jolt Upper3P11.8%
Middle Kick3K11.8%
Rapid Double JabP+K11.8%

他29種類の開幕行動が残り29ラウンドを占めます。

Wolf

通算
8勝6敗・勝率57.1%
今シーズン
13試合・勝率69.2%
最高段位
17

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Low Hammer2P59.8%
Body Blow6P into Dragonfish Blow6PP47.8%
crouch into Low Smash2K35.9%
evade up35.9%
crouch into down-back kick1K23.9%
evade up into backward movement23.9%
evade up into forward dash23.9%
punchP into Jab StraightPP23.9%
Body Blow6P12.0%
Body Blow6P into backward movement12.0%
Jab StraightPP into One Two UpperPPP12.0%
Low Hammer2P into backward movement12.0%
R.A.W. AvengerP+K+G12.0%
Tomahawk Chop9P12.0%
backdash into Dragonfish Blow6PP12.0%

他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

Pai

通算
67勝40敗・勝率62.6%
今シーズン
10試合・勝率10.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Senkyaku Chushou3KP into Renkan Soukashou3KPP25.4%
backdash into evade up25.4%
evade up25.4%
kickK25.4%
punchP into RenkentaiPK25.4%
punchP into RenshouPP25.4%
Ensei Haikyaku4K into crouch12.7%
Henshin Engeki44P into evade up12.7%
Hi'en Tenshi2P+K into Tenshi Katsumentai Haishin2P+KK12.7%
Ryoushou6P+K into evade up12.7%
Souanshou3P+K12.7%
backdash12.7%
backdash into Ensei Haikyaku4K12.7%
backdash into Honrakukyaku46K+G12.7%
backdash into Tenshin Oushoushou46P+K12.7%

他16種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。

Lau

通算
32勝43敗・勝率42.7%
今シーズン
5試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up422.2%
forward movement into evade down211.1%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP15.6%
RenshouPP into Renshou Senputai3PPK15.6%
backdash into crouch15.6%
backward movement into guardG15.6%
crouch dash back into Gako Choushitsu6K15.6%
crouch into guardG15.6%
evade down into guardG15.6%
evade up into Hou'ou Soushou6PP15.6%
evade up into Senkyaku Chushou3KP15.6%
guardG15.6%
guardG into Kosoushou46P15.6%
guardG into punchP15.6%

Lion

通算
42勝66敗・勝率38.9%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up457.1%
backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G114.3%
backward movement into Fujin Sougan1K+GP114.3%
punchP into Souji SenpuP+K114.3%

El Blaze

通算
1勝2敗・勝率33.3%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Hook2KP133.3%
backdash into evade up133.3%
crouch dash back into Hook2KP133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定