VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Akira

zakisan

  • Lion
  • Jeffry
  • Wolf
  • El Blaze
  • Jean
  • Lau
  • Jacky
  • Goh
  • Aoi
  • Kage
  • Lei Fei
  • Vanessa
  • Sarah
  • Pai
  • Brad
  • Shun
  • Eileen
  • Taka
通算試合数17,086
通算勝率61.7%
ラウンド勝率53.1%
最高段位38
対戦相手数593
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1774 イロ一覧で3,686人中467位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira371,9861,10688055.7%
Wolf361,48784863957.0%
Kage381,17770647160.0%
Jeffry371,11664746958.0%
Jacky381,05864441460.9%
Lion3891557933663.3%
Shun3690554935660.7%
Goh3790255534761.5%
El Blaze3782552629963.8%
Brad3881651929763.6%
Lei Fei3880651029663.3%
Aoi3778750428364.0%
Vanessa3878648630061.8%
Lau3875749825965.8%
Jean3667043623465.1%
Pai3660139920266.4%
Sarah3759040118968.0%
Eileen3649834215668.7%
Taka3640429411072.8%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

9,899ラウンド中8,715ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.1回(毎分426回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、48%より速い。

使用キャラ別

アキラ7.9474961
リオン7.4442662
ジェフリー6.6393611
ウルフ7.0418597
エル・ブレイズ7.0421697
ジャン7.0422623
ラウ7.4445567
ジャッキー7.3439413
剛7.0422572
葵6.9413437
影丸7.0417443
レイフェイ7.2429405
ヴァネッサ6.4385342
サラ6.9412339
パイ6.7400275
ブラッド6.5392323
舜帝7.3437211
アイリーン7.3441194
鷹嵐7.243343

相手キャラ別

アキラ7.1426937
ジャッキー7.3440776
ジェフリー7.2430467
ラウ7.2432528
ウルフ7.2429534
影丸7.0420522
パイ7.2432518
剛7.1428545
ヴァネッサ7.0420458
ブラッド6.9414495
エル・ブレイズ6.8409461
リオン7.3439429
葵7.1424355
レイフェイ7.0419380
サラ7.0421383
舜帝7.1428308
ジャン6.9415261
鷹嵐7.0419171
アイリーン7.1428125
デュラル6.841162

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira26513413150.6%-8.3
Jacky22612610055.8%-0.2
Jeffry1651036262.4%+6.3
Lau161837851.5%-5.1
Wolf152926060.5%-0.8
Kage151708146.4%-6.1
Pai149806953.7%+1.2
Goh142895362.7%+5.5
Vanessa136845261.8%+7.8
Brad133726154.1%-0.7
El Blaze133785558.6%+6.9
Lion127596846.5%-7.1
Aoi106753170.8%+12.0
Lei Fei106644260.4%+6.0
Sarah105614458.1%+1.1
Shun94494552.1%-3.3
Jean75314441.3%-11.7
Taka43192444.2%-1.6
Eileen36201655.6%+0.9
Dural1712570.6%+13.9

19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Open28015812256.4%+0.2
Octagon27715112654.5%-0.7
Single Wall26815311557.1%+2.4
Low Fence26214611655.7%+0.9
Breakable Full Fence25213112152.0%-1.6
Half Fence23712511252.7%-2.5
Rectangle2261299757.1%-0.8
Full Fence2251378860.9%+5.7
Breakable Half Fence22411710752.2%-4.1
Full Fence and Open121754662.0%+6.5

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,44154.8%55.4%-0.6
壁なし81056.4%55.4%+1.0

壁あり対壁なし:-1.6ポイント(95%区間 -6.0〜+2.8)、p 0.468 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ニトロ (段位 35)2026/10/181813572.2%
kantoku0219 (段位 35)2026/10/1625141156.0%
mudanadoryokuzki (段位 38)2026/10/1629141548.3%
hsat0310 (段位 35)2026/10/162213959.1%
hurikake1999 (段位 33)2026/10/111913668.4%
takamo_white (段位 34)2026/10/021712570.6%
타우끼/taukee (段位 36)2026/09/2838251365.8%
へっぽこラウ (段位 34)2026/09/282015575.0%
west-muta (段位 33)2026/09/282014670.0%
ikkyusaaan (段位 40)2026/09/2729171258.6%
[VirtuAnalytics]SuperGolden (段位 34)2026/09/182720774.1%
五寸釘くん (段位 36)2026/09/1323131056.5%
LEO (段位 36)2026/09/131510566.7%
オムレツハンター© (段位 34)2026/09/1326141253.9%
寿司眼鉄 (段位 37)2026/09/101911857.9%
zaduhkj (段位 34)2026/09/10179852.9%
ふぇに (段位 34)2026/09/101912763.2%
azn3_ayapin (段位 35)2026/09/102516964.0%
佐藤です (段位 35)2026/09/081913668.4%
bonbon (段位 34)2026/09/062718966.7%
migu_garden (段位 33)2026/09/04159660.0%
RAINBOWUNK (段位 36)2026/09/031510566.7%
ぱりぱり (段位 39)2026/09/021661037.5%
mossan_opa2 (段位 34)2026/08/303324972.7%
のみ (段位 33)2026/07/141512380.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP1,89720.8%
crouch dash back into guardG1581.7%
no input1331.5%
crouch dash back into evade down1151.3%
evade down into forward dash1101.2%
Senchutai991.1%
backdash into Karura4P+K971.1%
backdash into kickK951.0%
evade up into crouch dash forward901.0%
crouch dash forward into throwP+G810.9%
evade down into guardG810.9%
crouch dash back into Youzentai2K800.9%
Defensive Style: forward movement into punchP790.9%
backdash into Spin Heel Sword4K+G790.9%
Rimon Chouchu66P750.8%

他1,320種類の開幕行動が残り5,841ラウンドを占めます。

2,522試合中2,318試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
1,106勝880敗・勝率55.7%
今シーズン
340試合・勝率53.8%
最高段位
37

1,289ラウンド中53.5%で先制。先制したラウンドの勝率58.0%、先制されたラウンドの勝率45.9%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では27.0%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは18.1%)。
  • El Blaze戦では45.1%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では19.2%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は29.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では4.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は37.0%のラウンドでまず後退(落とした後は8.9%)。
  • ラウンド数でリードしているときは33.4%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは16.2%)。
  • 第1ラウンドでは11.0%のラウンドで「crouch dash back into 2K Youzentai」で開幕(他のラウンドでは4.4%)。
  • Sarah戦では21.9%のラウンドで「crouch dash back into 2K Youzentai」で開幕(他のキャラクター戦では5.3%)。
  • 前のラウンドを「forward movement into P punch」で始めた後は34.5%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(それ以外の後では17.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は28.5%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は11.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは25.5%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(リードしているか同点のときは15.9%)。

検定方法について

forward movement into punchP21016.0%
crouch dash back into Youzentai2K806.1%
Rimon Chouchu66P755.7%
Rimon Chouchu66P into forward dash695.3%
Senzankou66P+K into throwP+G675.1%
Rimon Chouchu66P into backward movement574.3%
crouch dash back into guardG463.5%
evade down into Rimon Chouchu66P453.4%
no input322.4%
evade down into forward dash302.3%
evade down into guardG262.0%
evade down into Jouho Touken6P251.9%
crouch dash back into Jouho Touken6P241.8%
backdash into Koboku214P231.8%
backdash into Jouho Senshou46P221.7%

他142種類の開幕行動が残り479ラウンドを占めます。

340試合中336試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira12–10・55%4–9・31%検定には試合数不足
Jacky9–9・50%7–5・58%検定には試合数不足
Jeffry13–6・68%5–5・50%検定には試合数不足
Lion7–10・41%5–5・50%検定には試合数不足
Wolf10–7・59%1–2・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち4試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lion

通算
579勝336敗・勝率63.3%
今シーズン
207試合・勝率60.4%
最高段位
38

814ラウンド中51.4%で先制。先制したラウンドの勝率57.2%、先制されたラウンドの勝率55.3%。

有意なクセ

  • Full Fenceステージでは27.8%のラウンドでまず後退(他のステージでは13.6%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は14.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では3.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は45.1%のラウンドでまず前進(取った後は31.4%)。
  • ラウンド数でリードしているときは18.2%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは8.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は41.9%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は24.9%)。

検定方法について

forward movement into punchP25531.2%
Banchu6P354.3%
Dantai3K323.9%
Senputai8K232.8%
evade up into guardG202.4%
Sentai4K182.2%
crouch dash back into guardG182.2%
Juchou Senshou8P+K172.1%
crouch dash back into kickK162.0%
evade up into Senshippo66P151.8%
up-back kick7K141.7%
Koushutai44K121.5%
evade down into guardG111.3%
evade up into crouch dash forward111.3%
crouch dash back into Attai2K101.2%

他132種類の開幕行動が残り311ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Goh11–3・79%12–2・86%検定には試合数不足
Jeffry10–6・62%5–1・83%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jeffry

通算
647勝469敗・勝率58.0%
今シーズン
182試合・勝率50.5%
最高段位
37

687ラウンド中55.8%で先制。先制したラウンドの勝率55.1%、先制されたラウンドの勝率47.0%。

有意なクセ

  • Goh戦では47.1%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では23.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は41.6%のラウンドでまず後退(落とした後は8.8%)。
  • ラウンド数でリードしているときは36.9%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは15.4%)。
  • 第1ラウンドでは14.2%のラウンドで「forward movement into PP Double Knuckle」で開幕(他のラウンドでは4.4%)。
  • 前のラウンドを取った後は21.0%のラウンドで「backdash into 43P Double Hammer Down」で開幕(落とした後は2.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは18.7%のラウンドで「backdash into 43P Double Hammer Down」で開幕(同点かリードされているときは6.2%)。

検定方法について

forward movement into punchP17525.1%
backdash into Double Hammer Down43P7110.2%
forward movement into Double KnucklePP486.9%
Toe Kick2K223.1%
backdash into Megaton Knuckle43P+K202.9%
crouch into Ducking Low2K+G202.9%
backdash into kickK182.6%
crouch dash forward into throwP+G172.4%
no input162.3%
Side Kick3K152.1%
crouch dash back into Toe Kick2K152.1%
guardG into evade up91.3%
Low Knuckle2P81.1%
crouch dash back into kickK81.1%
evade up into crouch dash forward81.1%

他117種類の開幕行動が残り228ラウンドを占めます。

182試合中176試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
526勝299敗・勝率63.8%
今シーズン
176試合・勝率56.8%
最高段位
37

602ラウンド中49.0%で先制。先制したラウンドの勝率58.6%、先制されたラウンドの勝率50.5%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを落とした後は62.3%のラウンドでまず前進(取った後は28.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは57.0%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは37.7%)。
  • 第1ラウンドでは18.2%のラウンドで「7K+G up-back kick+guard」で開幕(他のラウンドでは9.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は56.1%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は23.4%)。
  • ラウンド数でリードしているときは14.7%のラウンドで「7K+G up-back kick+guard」で開幕(同点かリードされているときは3.3%)。

検定方法について

forward movement into punchP21535.2%
up-back kick+guard7K+G7111.6%
up, up-back kick+guard87K+G386.2%
back, up-back kick+guard47K+G325.2%
Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK193.1%
Backfire4P+K+G into backward movement101.6%
Volcano Upper4P+K81.3%
backdash into Darkness Sword43K+G81.3%
up-back kick+guard7K+G into guardG81.3%
backward movement into Shadow Strike6P71.1%
crouch dash back into evade down71.1%
up, up-back kick+guard87K+G into evade up71.1%
backdash into Hammer Smash46P+K61.0%
evade down into forward dash61.0%
evade down into throwP+G61.0%

他92種類の開幕行動が残り163ラウンドを占めます。

176試合中154試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
644勝414敗・勝率60.9%
今シーズン
152試合・勝率53.3%
最高段位
38

606ラウンド中48.0%で先制。先制したラウンドの勝率56.4%、先制されたラウンドの勝率45.1%。

有意なクセ

  • Akira戦では11.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では3.4%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は22.2%のラウンドでまず避け(それ以外の後では7.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は44.4%のラウンドでまず後退(落とした後は12.2%)。
  • ラウンド数でリードしているときは38.1%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは17.5%)。
  • 第1ラウンドでは13.8%のラウンドで「66K Dash Hammer Kick」で開幕(他のラウンドでは4.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は27.1%のラウンドで「backdash into 4K+G Spin Heel Sword」で開幕(落とした後は3.9%)。
  • ラウンド数でリードしているときは22.7%のラウンドで「backdash into 4K+G Spin Heel Sword」で開幕(同点かリードされているときは7.5%)。

検定方法について

forward movement into punchP9716.0%
backdash into Spin Heel Sword4K+G7913.0%
Low Spin Kick1K+G538.7%
Dash Hammer Kick66K437.1%
Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K365.9%
Dash Hammer Kick66K into kickK365.9%
evade down into forward dash152.5%
crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G111.8%
crouch dash back into evade down101.6%
crouch dash back into guardG101.6%
Low Spin Kick1K+G into Lightning Kick 12K+G91.5%
forward dash into throwP+G91.5%
backdash into guardG81.3%
no input71.1%
Middle Spin Kick46K+G61.0%

他101種類の開幕行動が残り178ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira11–4・73%1–5・17%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Wolf

通算
848勝639敗・勝率57.0%
今シーズン
177試合・勝率57.1%
最高段位
36

602ラウンド中54.8%で先制。先制したラウンドの勝率57.3%、先制されたラウンドの勝率52.2%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを避けで始めた後は18.4%のラウンドでまず避け(それ以外の後では7.6%)。
  • 前のラウンドを取った後は30.3%のラウンドでまず後退(落とした後は6.3%)。
  • ラウンド数でリードしているときは25.2%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは10.7%)。
  • 第4ラウンド以降では12.4%のラウンドで「3P Arrow Knuckle」で開幕(他のラウンドでは4.3%)。
  • Rectangleステージでは20.0%のラウンドで「backdash into 1P+K Mow Down Chop」で開幕(他のステージでは9.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は31.9%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は10.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは34.4%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(リードしているか同点のときは13.0%)。

検定方法について

forward movement into punchP10517.3%
backdash into Mow Down Chop1P+K6610.9%
forward movement into Jab StraightPP6410.5%
Arrow Knuckle3P386.3%
forward movement into Elbow Butt4P365.9%
Screw Hook63214P223.6%
backdash into kickK172.8%
evade down into Low Drop Kick62K172.8%
Quick Shoulder66P+K152.5%
Elbow Butt4P101.6%
backdash into guardG91.5%
no input91.5%
crouch dash forward into throwP+G71.1%
evade down into Elbow Butt4P71.1%
forward dash into throwP+G71.1%

他97種類の開幕行動が残り178ラウンドを占めます。

177試合中155試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira9–9・50%3–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち22試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lau

通算
498勝259敗・勝率65.8%
今シーズン
154試合・勝率56.5%
最高段位
38

560ラウンド中51.2%で先制。先制したラウンドの勝率57.5%、先制されたラウンドの勝率49.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは45.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは33.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は31.3%のラウンドでまず前進(取った後は9.0%)。
  • ラウンド数でリードされているときは12.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは4.7%)。
  • 第1ラウンドでは23.1%のラウンドで「3K Senchutai」で開幕(他のラウンドでは8.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は30.8%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は6.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは26.4%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(リードしているか同点のときは13.1%)。

検定方法について

forward movement into punchP8414.8%
Senchutai3K7012.4%
Kosoushou46P into forward movement315.5%
backdash into kickK264.6%
backdash into Honshin Hekiken1P+K234.1%
Fukko Kensou1P183.2%
Kokyaku Haiten7K142.5%
backward movement into Chugeki6P142.5%
Souko Sensou66P+K into Rouko Tankai6P+K111.9%
Souchuken2P101.8%
backdash into Kensou4P101.8%
crouch into Senchutai3K101.8%
evade down into forward dash101.8%
backdash into guardG91.6%
crouch into Shakashou3P91.6%

他98種類の開幕行動が残り217ラウンドを占めます。

154試合中147試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
555勝347敗・勝率61.5%
今シーズン
148試合・勝率53.4%
最高段位
37

538ラウンド中52.2%で先制。先制したラウンドの勝率56.6%、先制されたラウンドの勝率44.0%。

有意なクセ

  • Wolf戦では31.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では17.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は47.5%のラウンドでまず後退(落とした後は14.1%)。
  • ラウンド数が同点のときは46.0%のラウンドでまず後退(同点以外のときは26.6%)。
  • 第1ラウンドでは10.3%のラウンドで「46P Soukyu into forward movement」で開幕(他のラウンドでは3.9%)。
  • 前のラウンドを「forward movement into P punch」で始めた後は26.9%のラウンドで「backdash into 4P+K Karura」で開幕(それ以外の後では17.1%)。
  • 前のラウンドを取った後は32.4%のラウンドで「backdash into 4P+K Karura」で開幕(落とした後は7.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは43.1%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(リードしているか同点のときは25.5%)。

検定方法について

forward movement into punchP16029.2%
backdash into Karura4P+K9717.7%
Soukyu46P into forward movement305.5%
crouch dash forward into throwP+G132.4%
crouch dash back into guardG122.2%
Raikou3P101.8%
crouch dash back into evade down101.8%
backdash into guardG81.5%
crouch dash back into Karura4P+K81.5%
Hiji'ate6P71.3%
backward movement into Hiji'ate6P71.3%
evade up into crouch dash forward71.3%
forward movement into Tsurane ShoudaPP71.3%
Sune'uchi2P61.1%
evade down into guardG61.1%

他89種類の開幕行動が残り159ラウンドを占めます。

148試合中136試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
436勝234敗・勝率65.1%
今シーズン
164試合・勝率56.1%
最高段位
36

491ラウンド中59.7%で先制。先制したラウンドの勝率50.2%、先制されたラウンドの勝率51.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは43.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは28.2%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は11.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では2.7%)。
  • 前のラウンドを取った後は35.7%のラウンドでまず後退(落とした後は9.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは27.0%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは15.4%)。
  • 第3ラウンドでは28.9%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは19.8%)。
  • 前のラウンドを「forward movement into P punch」で始めた後は37.0%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(それ以外の後では24.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は12.6%のラウンドで「backdash into 1P+K Nozuchi」で開幕(落とした後は2.1%)。

検定方法について

forward movement into punchP11022.1%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P346.8%
backdash into Nozuchi1P+K346.8%
Gyaku Seikenzuki66P into punchP275.4%
evade down into Gyaku Seikenzuki66P244.8%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK122.4%
Gyaku Seikenzuki66P112.2%
crouch dash back into evade down112.2%
crouch dash back into Gyaku Seikenzuki66P102.0%
crouch dash back into Yoko'enpi6P102.0%
crouch dash back into guardG91.8%
evade down into forward dash91.8%
Shitanagi Shutou1P81.6%
Chudan Mawashigeri3K71.4%
evade up into crouch dash forward61.2%

他97種類の開幕行動が残り175ラウンドを占めます。

164試合中128試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Kage

通算
706勝471敗・勝率60.0%
今シーズン
115試合・勝率55.6%
最高段位
38

463ラウンド中56.2%で先制。先制したラウンドの勝率57.7%、先制されたラウンドの勝率50.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは68.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは41.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は44.7%のラウンドでまず後退(落とした後は9.9%)。
  • ラウンド数でリードされているときは30.8%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは9.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は32.3%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は3.7%)。
  • ラウンド数でリードされているときは30.8%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(リードしているか同点のときは9.4%)。

検定方法について

forward movement into punchP6514.0%
crouch dash back into Furikakato OtoshiK+G367.7%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K357.5%
Ura Tsumujigeri44K286.0%
Senpujin2P+K245.2%
backdash into Gen'you4K+G194.1%
Nakageri3K183.9%
Ryu'eikyaku66K183.9%
backdash into Furikakato OtoshiK+G132.8%
Rasen4P122.6%
Sokuten44P+K+G into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G102.1%
evade down into Furikakato OtoshiK+G102.1%
Senpugeri7K81.7%
crouch dash back into evade down81.7%
backdash into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G71.5%

他78種類の開幕行動が残り154ラウンドを占めます。

115試合中114試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Aoi

通算
504勝283敗・勝率64.0%
今シーズン
123試合・勝率56.9%
最高段位
37

444ラウンド中52.2%で先制。先制したラウンドの勝率61.6%、先制されたラウンドの勝率45.3%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを取った後は34.7%のラウンドでまず後退(落とした後は10.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは29.6%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは14.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は36.1%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は10.4%)。

検定方法について

forward movement into punchP8519.1%
Ouda6P+K5712.8%
crouch dash back into guardG235.2%
crouch dash back into evade down214.7%
forward movement into Nirentotsu OuchuPPP214.7%
back punch+kick+guard4P+K+G184.0%
crouch dash back into Sanseigan66P+K143.1%
no input132.9%
evade down into Sou'unha66K112.5%
Maegeri3K71.6%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP61.4%
Sou'unha66K61.4%
Sou'unha66K into kickK61.4%
crouch dash back into Ouka66P+KP61.4%
crouch dash back into Oushu Hiji'ate6P+KP61.4%

他87種類の開幕行動が残り146ラウンドを占めます。

123試合中115試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lei Fei

通算
510勝296敗・勝率63.3%
今シーズン
114試合・勝率56.1%
最高段位
38

405ラウンド中48.1%で先制。先制したラウンドの勝率60.5%、先制されたラウンドの勝率46.2%。

有意なクセ

  • Pai戦では33.3%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では11.5%)。
  • 前のラウンドを取った後は21.5%のラウンドでまず後退(落とした後は10.2%)。
  • 第4ラウンド以降では10.9%のラウンドで「backdash into 1P+K Kaisei Tento」で開幕(他のラウンドでは3.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は19.7%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は4.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは22.2%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(リードしているか同点のときは6.3%)。

検定方法について

forward movement into punchP389.3%
offensive move338.1%
backdash into Kaisei Tento1P+K225.4%
Souryu Shukkai43P+K204.9%
forward movement into Renkan MahosuiPPP204.9%
offensive move into evade down194.7%
forward movement into Sayu ShoukenPP174.2%
Dantai4K153.7%
offensive move into SokutankyakuK+G123.0%
offensive move into Fujinkyaku2K92.2%
Toushou66P into Kakushu Suigeki6P82.0%
Toushou66P into punchP71.7%
evade down71.7%
evade up into crouch dash forward71.7%
guardG into evade down71.7%

他91種類の開幕行動が残り166ラウンドを占めます。

114試合中102試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Vanessa

通算
486勝300敗・勝率61.8%
今シーズン
97試合・勝率55.7%
最高段位
38

368ラウンド中32.9%で先制。先制したラウンドの勝率58.7%、先制されたラウンドの勝率49.8%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを落とした後は49.6%のラウンドでまず前進(取った後は30.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は25.4%のラウンドで「Defensive Style: Back Charge Kick」で開幕(落とした後は1.5%)。
  • ラウンド数でリードしているときは25.0%のラウンドで「Defensive Style: Back Charge Kick」で開幕(リードされているときは1.2%)。

検定方法について

Defensive Style: forward movement into punchP7921.4%
Defensive Style: Back Charge Kick5314.3%
Offensive Style: forward movement into punchP359.5%
Offensive Style: Back Charge Kick184.9%
Defensive Style: Shadow Slicer into Cut-in Knee Kick6K164.3%
Defensive Style: no input113.0%
Defensive Style: Shadow Slicer71.9%
Offensive Style: forward movement into Combo UpperPPP71.9%
Defensive Style: Bone Crush Middle61.6%
Defensive Style: Stinger Low Blow61.6%
Defensive Style: evade down into Ducking Body Blow66P61.6%
Offensive Style: Long Barrel Blow61.6%
Defensive Style: evade down into forward dash51.4%
Defensive Style: kick51.4%
Offensive Style: punch51.4%

他78種類の開幕行動が残り105ラウンドを占めます。

Sarah

通算
401勝189敗・勝率68.0%
今シーズン
92試合・勝率59.8%
最高段位
37

339ラウンド中59.3%で先制。先制したラウンドの勝率60.2%、先制されたラウンドの勝率47.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは40.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは20.4%)。
  • 前のラウンドを取った後は40.0%のラウンドでまず後退(落とした後は8.5%)。
  • ラウンド数でリードしているときは35.1%のラウンドでまず後退(リードされているときは13.3%)。
  • 第1ラウンドでは14.4%のラウンドで「44K Sharpsword into 44KK Sharpsword Combo」で開幕(他のラウンドでは3.1%)。
  • 前のラウンドを取った後は25.2%のラウンドで「backdash into 4K+G Crescent Heel」で開幕(落とした後は4.2%)。

検定方法について

forward movement into punchP9026.1%
backdash into Crescent Heel4K+G5014.5%
Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK216.1%
no input92.6%
backdash into kickK82.3%
Jackknife Kick3K72.0%
Stiletto66K into Quick Knee6K72.0%
crouch dash back into Crescent Heel4K+G72.0%
Stiletto66K61.7%
guardG into evade up61.7%
Leg Slicer2K+G51.4%
backdash into guardG51.4%
evade down into forward dash51.4%
Crescent Heel4K+G into forward movement41.2%
Long Snap Side Chop3P+K41.2%

他71種類の開幕行動が残り111ラウンドを占めます。

92試合中90試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Brad

通算
519勝297敗・勝率63.6%
今シーズン
82試合・勝率54.9%
最高段位
38

302ラウンド中46.4%で先制。先制したラウンドの勝率50.7%、先制されたラウンドの勝率56.2%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを取った後は26.3%のラウンドでまず後退(落とした後は6.5%)。
  • ラウンド数でリードされているときは41.5%のラウンドでまず前進(リードしているときは21.5%)。
  • 前のラウンドを落とした後は40.7%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は16.9%)。

検定方法について

forward movement into punchP7624.3%
Jackal Straight46P+K3711.8%
backdash into Stop Kick4K154.8%
backdash into Sway Back4P+K+G154.8%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K113.5%
crouch dash back into guardG82.6%
Sharp Shoot1P61.9%
guardG into evade up61.9%
Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K51.6%
Middle Spin Kick66K into kickK51.6%
Turn Savate44K51.6%
crouch dash back into evade down51.6%
evade down into forward dash51.6%
Further Low1K+G41.3%
Middle Spin Kick66K41.3%

他75種類の開幕行動が残り106ラウンドを占めます。

82試合中78試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
399勝202敗・勝率66.4%
今シーズン
83試合・勝率56.6%
最高段位
36

261ラウンド中52.9%で先制。先制したラウンドの勝率60.1%、先制されたラウンドの勝率44.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP6825.6%
Senchutai3K2910.9%
forward movement into RenshouPP217.9%
forward movement into RaigekishouPPP155.6%
Honshin Soukyaku1K+G134.9%
Haitenkyaku7K62.3%
up-forward kick+guard9K+G62.3%
Meishouho4P+K+G51.9%
Senchutai3K into evade down51.9%
backdash into Honrakukyaku46K+G51.9%
evade up into crouch dash forward51.9%
Enbu Renkyaku6K+G41.5%
Kochoukyaku4K+G41.5%
backdash into Meishouho4P+K+G41.5%
evade up into Souanshou3P+K41.5%

他51種類の開幕行動が残り72ラウンドを占めます。

83試合中70試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
549勝356敗・勝率60.7%
今シーズン
56試合・勝率53.6%
最高段位
36

162ラウンド中59.9%で先制。先制したラウンドの勝率56.7%、先制されたラウンドの勝率38.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP4628.2%
forward movement into RengekiPP138.0%
Honshin Rensenkyaku4K+G106.1%
Gyou'in Haishu3P95.5%
Haisenchu1P74.3%
no input74.3%
Shinho Suikoushu43P+K53.1%
crouch dash back into Gyou'in Haishu3P53.1%
Koushu Katai1K into Koushu Rentai1KK31.8%
backward movement into Gekizan Senchu3P+K31.8%
crouch dash back into evade down31.8%
crouch dash back into guardG31.8%
evade down into forward dash31.8%
evade up into crouch dash forward31.8%
Tenshin Haishu4P21.2%

他36種類の開幕行動が残り41ラウンドを占めます。

56試合中41試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Eileen

通算
342勝156敗・勝率68.7%
今シーズン
49試合・勝率55.1%
最高段位
36

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1525.9%
forward movement into Enkou RensouPP915.5%
Enkou Nyudou214P+K58.6%
forward movement into Enkou Nyudou214P+K58.6%
forward movement into Rensou HekizanPPP46.9%
Enkou Kenka46P into forward movement23.5%
Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP23.5%
Enkou Tekitou1P+K23.5%
crouch dash back into evade down23.5%
Kousokuhon7K+G11.7%
Kousokuhon7K+G into backdash11.7%
Sokutantai3K11.7%
Tanhikyaku9K11.7%
backward movement into Douchu6P11.7%
crouch dash back into guardG11.7%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

49試合中15試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Taka

通算
294勝110敗・勝率72.8%
今シーズン
11試合・勝率45.5%
最高段位
36

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP318.8%
forward movement into Tsuppari 3PPP212.5%
Kirikabu Kudaki1P+K16.2%
Shita Harite2P into Kirikabu Kudaki1P+K16.2%
Takatsumehashi3P+K16.2%
Tsuyubarai2P+K16.2%
backdash into Dohyouwari43P16.2%
backdash into Kachi'age33P+K16.2%
crouch dash back into evade down16.2%
crouch dash forward into guardG16.2%
evade up into crouch dash forward16.2%
guardG into evade up16.2%
punchP16.2%

11試合中5試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは222件。補正前なら偶然だけで約11.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定15件中10件で傾向あり
  • リオン:検定15件中5件で傾向あり
  • ジェフリー:検定15件中6件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:検定15件中5件で傾向あり
  • ジャッキー:検定15件中7件で傾向あり
  • ウルフ:検定15件中7件で傾向あり
  • ラウ:検定15件中6件で傾向あり
  • 剛:検定15件中7件で傾向あり
  • ジャン:検定15件中7件で傾向あり
  • 影丸:検定15件中5件で傾向あり
  • 葵:検定15件中3件で傾向あり
  • レイフェイ:検定14件中5件で傾向あり
  • ヴァネッサ:検定15件中3件で傾向あり
  • サラ:検定15件中5件で傾向あり
  • ブラッド:検定13件中3件で傾向あり
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定