VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lau

暴れ馬ラウチェン

  • Taka
通算試合数1,501
通算勝率57.8%
ラウンド勝率50.0%
最高段位41
対戦相手数35
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1828 イロ一覧で3,686人中300位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau411,50186763457.8%
Taka26000—

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

346ラウンド中343ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.7回(毎分522回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、82%より速い。

使用キャラ別

ラウ8.7522343

相手キャラ別

ラウ8.852668
ジャッキー9.154650
エル・ブレイズ8.249327
レイフェイ8.752121
リオン8.752326
サラ8.752120
ジェフリー8.450521
葵8.752018
ブラッド8.450317
アイリーン8.047915
剛8.853115
パイ9.255516
アキラ9.35567
ジャン8.24928
影丸8.95379
ヴァネッサ8.55085

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Lau178947.1%-2.2
Jacky138561.5%+7.1
El Blaze72528.6%-12.7
Lei Fei64266.7%+12.7
Lion63350.0%+6.0
Sarah63350.0%+4.2
Jeffry52340.0%-10.3
Aoi42250.0%-10.7
Brad43175.0%+11.3
Eileen42250.0%-6.8
Goh41325.0%-40.1
Pai43175.0%+7.2
Akira21150.0%-2.4
Jean220100.0%+32.6
Kage21150.0%-2.3
Vanessa110100.0%+48.2

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence1411378.6%+24.6
Open125741.7%-4.8
Full Fence and Open117463.6%+14.9
Half Fence94544.4%-8.9
Low Fence94544.4%-16.4
Octagon91811.1%-45.7
Breakable Half Fence87187.5%+33.2
Single Wall72528.6%-32.0
Rectangle53260.0%+10.4
Full Fence32166.7%+36.7

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり4858.3%53.2%+5.1
壁なし2839.3%53.1%-13.9

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ken-inu-12 (段位 38)2026/10/17220100.0%
Okaka_vfes (段位 38)2026/10/172020.0%
うるヲ参拾 (段位 39)2026/09/12220100.0%
いくお (段位 43)2026/09/1272528.6%
金平糖 (段位 41)2026/09/1221150.0%
超ボタン連打マ~ン (段位 43)2026/08/30220100.0%
kosuke0714 (段位 38)2026/08/30220100.0%
マハリータまるこ (段位 39)2026/08/302020.0%
hurikake1999 (段位 38)2026/08/30220100.0%
おむすび山▲かずkaz_kcj (段位 39)2026/08/30330100.0%
ハッチンパモス (段位 41)2026/08/3032166.7%
めっちゃセコいラウ (段位 40)2026/08/22330100.0%
しょべるん (段位 38)2026/08/2221150.0%
expensive-sand (段位 38)2026/08/2221150.0%
jean (段位 43)2026/08/2231233.3%
アレックス・ペレイラ (段位 42)2026/08/222020.0%
manatsu_7 (段位 41)2026/08/0231233.3%
ラッキーボーイ (段位 41)2026/07/2531233.3%
究極無敵 (段位 38)2026/07/25220100.0%
カルティカ (段位 42)2026/07/2521150.0%
jinmenusagi (段位 43)2026/07/2574357.1%
しゆう@1974 (段位 37)2026/07/0564266.7%
gucchi_1222 (段位 41)2026/07/0541325.0%
hikabun (段位 40)2026/06/212020.0%
チャベス (段位 37)2026/05/2441325.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG into evade down298.9%
punchP216.4%
punchP into Chugeki6P154.6%
Chugeki6P144.3%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP134.0%
crouch dash forward into Chugeki6P134.0%
guardG into throw escape134.0%
Fukko Kensou1P123.7%
guardG into Chugeki6P123.7%
guardG into Senchutai3K92.8%
crouch dash forward into evade down82.5%
crouch dash forward into throwP+G82.5%
guardG into Shakashou3P82.5%
evade down into Senchutai3K61.8%
guardG into Fukko Kensou1P61.8%

他74種類の開幕行動が残り139ラウンドを占めます。

87試合中82試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
867勝634敗・勝率57.8%
今シーズン
86試合・勝率52.3%
最高段位
41

322ラウンド中52.5%で先制。先制したラウンドの勝率51.5%、先制されたラウンドの勝率46.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは45.7%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは9.5%)。
  • Full Fence and Openステージでは53.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のステージでは32.6%)。
  • 第4ラウンド以降では19.5%のラウンドで「G guard into evade down」で開幕(他のラウンドでは5.4%)。

検定方法について

guardG into evade down299.0%
punchP216.5%
punchP into Chugeki6P154.6%
Chugeki6P144.3%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP134.0%
crouch dash forward into Chugeki6P134.0%
guardG into throw escape134.0%
Fukko Kensou1P123.7%
guardG into Chugeki6P123.7%
guardG into Senchutai3K92.8%
crouch dash forward into evade down82.5%
crouch dash forward into throwP+G82.5%
guardG into Shakashou3P82.5%
evade down into Senchutai3K61.9%
guardG into Fukko Kensou1P61.9%

他73種類の開幕行動が残り136ラウンドを占めます。

86試合中81試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Taka

通算
0勝0敗・勝率—
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into guardG133.3%
forward dash into guardG133.3%
forward dash into throw escape133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは11件。補正前なら偶然だけで約0.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:検定11件中3件で傾向あり
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定