バーチャファイター5 REVO · v1.10
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1281 イロ一覧で3,686人中3,187位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lau | 27 | 1,350 | 648 | 702 | 48.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Vanessa | 25 | 238 | 133 | 105 | 55.9% |
| Jeffry | 24 | 199 | 134 | 65 | 67.3% |
| Goh | 26 | 176 | 101 | 75 | 57.4% |
| Kage | 24 | 148 | 87 | 61 | 58.8% |
| Akira | 22 | 72 | 42 | 30 | 58.3% |
| Lion | 24 | 71 | 51 | 20 | 71.8% |
| Jacky | 23 | 56 | 41 | 15 | 73.2% |
| Wolf | 22 | 42 | 34 | 8 | 81.0% |
| Pai | 21 | 28 | 13 | 15 | 46.4% |
| Shun | 21 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,927ラウンド中1,670ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.1回(毎分365回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、21%より速い。
使用キャラ別
| ラウ | 6.3 | 378 | 968 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 5.7 | 343 | 131 |
| 剛 | 6.3 | 381 | 136 |
| ヴァネッサ | 5.5 | 327 | 145 |
| 影丸 | 5.7 | 340 | 124 |
| アキラ | 6.3 | 380 | 51 |
| ジャッキー | 6.1 | 366 | 42 |
| リオン | 5.9 | 352 | 29 |
| ウルフ | 5.1 | 306 | 27 |
| パイ | 5.0 | 299 | 11 |
| 舜帝 | 2.9 | 174 | 6 |
相手キャラ別
| アキラ | 6.6 | 395 | 261 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 6.3 | 377 | 165 |
| ウルフ | 6.3 | 381 | 152 |
| ジャン | 6.1 | 365 | 124 |
| パイ | 6.1 | 367 | 138 |
| 葵 | 5.9 | 355 | 91 |
| サラ | 5.4 | 324 | 92 |
| 剛 | 6.3 | 381 | 114 |
| リオン | 6.5 | 390 | 112 |
| ジェフリー | 6.4 | 386 | 70 |
| 影丸 | 6.2 | 370 | 77 |
| エル・ブレイズ | 5.1 | 304 | 56 |
| 舜帝 | 2.3 | 137 | 36 |
| ラウ | 6.4 | 386 | 51 |
| ヴァネッサ | 5.8 | 349 | 46 |
| レイフェイ | 5.5 | 330 | 33 |
| アイリーン | 5.5 | 327 | 30 |
| 鷹嵐 | 5.3 | 317 | 15 |
| ブラッド | 4.4 | 264 | 5 |
| デュラル | 0.5 | 28 | 2 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 79 | 57 | 22 | 72.2% | +23.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 46 | 26 | 20 | 56.5% | +3.3 |
| Wolf | 46 | 33 | 13 | 71.7% | +17.9 |
| Jean | 39 | 23 | 16 | 59.0% | +5.0 |
| Pai | 37 | 18 | 19 | 48.6% | -4.5 |
| Aoi | 36 | 21 | 15 | 58.3% | +1.7 |
| Sarah | 36 | 9 | 27 | 25.0% | -32.5 |
| Goh | 32 | 17 | 15 | 53.1% | -7.1 |
| Lion | 28 | 20 | 8 | 71.4% | +22.2 |
| Jeffry | 27 | 12 | 15 | 44.4% | -6.1 |
| Kage | 20 | 13 | 7 | 65.0% | +13.6 |
| El Blaze | 19 | 8 | 11 | 42.1% | -12.4 |
| Shun | 19 | 3 | 16 | 15.8% | -39.0 |
| Lau | 15 | 11 | 4 | 73.3% | +14.0 |
| Vanessa | 15 | 4 | 11 | 26.7% | -24.1 |
| Lei Fei | 14 | 4 | 10 | 28.6% | -17.3 |
| Eileen | 12 | 3 | 9 | 25.0% | -29.4 |
| Taka | 6 | 1 | 5 | 16.7% | -17.5 |
| Brad | 5 | 1 | 4 | 20.0% | -20.8 |
| Dural | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -41.1 |
8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 69 | 35 | 34 | 50.7% | -4.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Full Fence | 62 | 35 | 27 | 56.5% | +4.8 |
| Single Wall | 58 | 29 | 29 | 50.0% | -1.2 |
| Octagon | 55 | 36 | 19 | 65.5% | +8.6 |
| Breakable Full Fence | 52 | 26 | 26 | 50.0% | -1.4 |
| Half Fence | 50 | 32 | 18 | 64.0% | +10.3 |
| Open | 48 | 22 | 26 | 45.8% | -10.7 |
| Rectangle | 46 | 21 | 25 | 45.6% | -6.4 |
| Low Fence | 45 | 23 | 22 | 51.1% | +0.1 |
| Full Fence and Open | 22 | 12 | 10 | 54.5% | +1.8 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 334 | 55.4% | 53.7% | +1.7 |
| 壁なし | 151 | 49.0% | 52.5% | -3.5 |
壁あり対壁なし:+5.2ポイント(95%区間 -6.2〜+16.5)、p 0.372 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| 失礼!スマッシュ☆彡 (段位 26) | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
|---|---|---|---|---|
| CELIS (段位 28) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| dalmax72 (段位 23) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| CHASER (段位 23) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| yasai (段位 24) | 10 | 10 | 0 | 100.0% |
| ILAYZA (段位 23) | 9 | 9 | 0 | 100.0% |
| Melt (段位 24) | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| yuzu (段位 27) | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| ねこ吉 (段位 26) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| MaxMuncy (段位 26) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| けつ毛バーガーking (段位 25) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| asteroid-belt777 (段位 25) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| manekinecogames (段位 24) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| あかげら (段位 24) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| ぽん (段位 24) | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| サーちゃん (段位 22) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| ZR615C (段位 24) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| ttfour@サラしかできないw (段位 22) | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| タイヨウ (段位 29) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| 和那 (段位 21) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| AcidNine-JPN (段位 26) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| NoMark/ノーマーク (段位 27) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| Vrollan (段位 20) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| omuretukun (段位 24) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 三輪ですが@SRGM (段位 24) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| サーちゃん (段位 22) | 2026/10/16 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| あかげら (段位 24) | 2026/10/14 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| ZR615C (段位 24) | 2026/10/14 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| MaxMuncy (段位 26) | 2026/10/14 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| yasai (段位 24) | 2026/10/07 | 10 | 10 | 0 | 100.0% |
| ねこ吉 (段位 26) | 2026/09/30 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| けつ毛バーガーking (段位 25) | 2026/09/30 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| dalmax72 (段位 23) | 2026/09/27 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| manekinecogames (段位 24) | 2026/09/24 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| CELIS (段位 28) | 2026/09/24 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| yuzu (段位 27) | 2026/09/22 | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| 失礼!スマッシュ☆彡 (段位 26) | 2026/09/22 | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| asteroid-belt777 (段位 25) | 2026/09/22 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| 三輪ですが@SRGM (段位 24) | 2026/08/31 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| CHASER (段位 23) | 2026/08/18 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| ILAYZA (段位 23) | 2026/07/31 | 9 | 9 | 0 | 100.0% |
| ぽん (段位 24) | 2026/07/28 | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| omuretukun (段位 24) | 2026/07/26 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ttfour@サラしかできないw (段位 22) | 2026/07/22 | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| Melt (段位 24) | 2026/07/21 | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| タイヨウ (段位 29) | 2026/07/18 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| AcidNine-JPN (段位 26) | 2026/07/11 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| NoMark/ノーマーク (段位 27) | 2026/06/29 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| Vrollan (段位 20) | 2026/06/13 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 和那 (段位 21) | 2026/06/08 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| no input | 520 | 29.3% |
|---|---|---|
| throw escape | 145 | 8.2% |
| guardG into throw escape | 96 | 5.4% |
| guardG into Souchuken2P | 48 | 2.7% |
| backdash into evade down | 43 | 2.4% |
| backdash into Kosoushou46P | 32 | 1.8% |
| Senchutai | 27 | 1.5% |
| backdash into Senchutai3K | 24 | 1.4% |
| Tenshin EngekishouP+K | 23 | 1.3% |
| backdash into evade up | 19 | 1.1% |
| kickK | 19 | 1.1% |
| throwP+G | 19 | 1.1% |
| backdash into Karura4P+K | 18 | 1.0% |
| Chugeki6P | 15 | 0.8% |
| Defensive Style: no input | 13 | 0.7% |
他326種類の開幕行動が残り716ラウンドを占めます。
532試合中485試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 648勝702敗・勝率48.0%
- 今シーズン
- 303試合・勝率47.5%
- 最高段位
- 27
1,028ラウンド中34.5%で先制。先制したラウンドの勝率56.9%、先制されたラウンドの勝率40.4%。
有意なクセ
- 第2ラウンドでは22.8%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは13.5%)。
- Goh戦では30.6%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では15.1%)。
- 前のラウンドを攻撃で始めた後は46.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では16.5%)。
- 相手が前のラウンドを避けで始めた後は41.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では24.2%)。
- 前のラウンドを取った後は34.9%のラウンドでまず後退(落とした後は5.1%)。
- ラウンド数でリードしているときは34.8%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは9.8%)。
- 前のラウンドで先制された後は57.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(先制した後は35.1%)。
- 第2ラウンドでは5.5%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは2.7%)。
- Akira戦では12.2%のラウンドで「G guard into 2P Souchuken」で開幕(他のキャラクター戦では3.3%)。
- 前のラウンドを「no input」で始めた後は65.7%のラウンドで「no input」で開幕(それ以外の後では16.4%)。
- 前のラウンドを取った後は7.5%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(落とした後は0.7%)。
- ラウンド数でリードしているときは9.5%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(同点かリードされているときは0.9%)。
- 前のラウンドで先制された後は38.5%のラウンドで「no input」で開幕(先制した後は16.2%)。
| no input | 357 | 33.5% |
|---|---|---|
| throw escape | 92 | 8.6% |
| guardG into throw escape | 56 | 5.2% |
| guardG into Souchuken2P | 48 | 4.5% |
| backdash into evade down | 37 | 3.5% |
| backdash into Kosoushou46P | 32 | 3.0% |
| Senchutai3K | 26 | 2.4% |
| backdash into Senchutai3K | 24 | 2.2% |
| Tenshin EngekishouP+K | 23 | 2.2% |
| Chugeki6P | 15 | 1.4% |
| backdash into evade up | 14 | 1.3% |
| kickK | 13 | 1.2% |
| throwP+G | 13 | 1.2% |
| guardG into Chugeki6P | 12 | 1.1% |
| guardG into RenshouPP | 10 | 0.9% |
他130種類の開幕行動が残り294ラウンドを占めます。
303試合中289試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 13–4・76% | 9–8・53% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 13–8・62% | 9–2・82% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 9–6・60% | 5–5・50% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 5–7・42% | 4–4・50% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 6–3・67% | 3–6・33% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち14試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jeffry
- 通算
- 134勝65敗・勝率67.3%
- 今シーズン
- 52試合・勝率78.8%
- 最高段位
- 24
189ラウンド中45.0%で先制。先制したラウンドの勝率65.9%、先制されたラウンドの勝率69.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| no input | 51 | 26.7% |
|---|---|---|
| throw escape | 19 | 9.9% |
| guardG into throw escape | 12 | 6.3% |
| Side Kick3K | 8 | 4.2% |
| guardG into Low Knuckle2P | 7 | 3.7% |
| guardG into punchP | 7 | 3.7% |
| Double Upper3PP | 5 | 2.6% |
| Destruction WaveK+G | 4 | 2.1% |
| Body CrushP+K | 3 | 1.6% |
| Toe Kick2K | 3 | 1.6% |
| guardG into Grizzly Hammer1PP | 3 | 1.6% |
| throwP+G | 3 | 1.6% |
| Low Knuckle2P into evade down | 2 | 1.1% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 2 | 1.1% |
| crouch into Low Knuckle2P | 2 | 1.1% |
他51種類の開幕行動が残り60ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 101勝75敗・勝率57.4%
- 今シーズン
- 45試合・勝率62.2%
- 最高段位
- 26
152ラウンド中42.1%で先制。先制したラウンドの勝率56.2%、先制されたラウンドの勝率62.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 23 | 15.0% |
|---|---|---|
| backdash into Karura4P+K | 18 | 11.8% |
| guardG into Sune'uchi2P | 11 | 7.2% |
| no input | 11 | 7.2% |
| throw escape | 7 | 4.6% |
| Tsukikage6K | 6 | 3.9% |
| crouch into Batousatsu3KP | 5 | 3.3% |
| Hiji'ate6P | 4 | 2.6% |
| backdash into evade up | 4 | 2.6% |
| forward movement into backdash | 4 | 2.6% |
| guardG into Tsurane ShoudaPP | 4 | 2.6% |
| guardG into evade down | 3 | 2.0% |
| punchP | 3 | 2.0% |
| punchP into Kokuryusatsu Ichi46P+K | 3 | 2.0% |
| Hoderi4P | 2 | 1.3% |
他41種類の開幕行動が残り45ラウンドを占めます。
45試合中42試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 133勝105敗・勝率55.9%
- 今シーズン
- 43試合・勝率37.2%
- 最高段位
- 25
107ラウンド中20.6%で先制。先制したラウンドの勝率45.5%、先制されたラウンドの勝率25.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: no input | 13 | 11.9% |
|---|---|---|
| Offensive Style: throw escape | 10 | 9.2% |
| Defensive Style: Heavy Hook | 9 | 8.3% |
| Offensive Style: no input | 8 | 7.3% |
| Defensive Style: Set-up (Offensive Style) | 5 | 4.6% |
| Defensive Style: kick | 5 | 4.6% |
| Offensive Style: backdash into evade up | 5 | 4.6% |
| Offensive Style: guard into throw escape | 5 | 4.6% |
| Defensive Style: punch | 3 | 2.8% |
| Offensive Style: Backswing Body | 3 | 2.8% |
| Offensive Style: guard | 3 | 2.8% |
| Offensive Style: Quick Back Knuckle | 2 | 1.8% |
| Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P | 2 | 1.8% |
| Offensive Style: backdash into evade down | 2 | 1.8% |
| Offensive Style: crouch dash forward into Pile Bunker6P+K | 2 | 1.8% |
他28種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。
43試合中31試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 87勝61敗・勝率58.8%
- 今シーズン
- 37試合・勝率62.2%
- 最高段位
- 24
105ラウンド中33.3%で先制。先制したラウンドの勝率68.6%、先制されたラウンドの勝率50.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| no input | 45 | 42.9% |
|---|---|---|
| throw escape | 16 | 15.2% |
| Furikakato OtoshiK+G | 4 | 3.8% |
| Nakageri3K | 4 | 3.8% |
| backdash into evade down | 4 | 3.8% |
| Nirenkyaku3KK | 3 | 2.9% |
| Rasen4P | 2 | 1.9% |
| evade up into guardG | 2 | 1.9% |
| guardG into crouch | 2 | 1.9% |
| kickK | 2 | 1.9% |
| throwP+G | 2 | 1.9% |
| Doukudaki46K | 1 | 0.9% |
| Fusen Renkyaku6K+G | 1 | 0.9% |
| Fusenjin3P | 1 | 0.9% |
| backdash into Hiji'uchi6P | 1 | 0.9% |
他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。
37試合中29試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 42勝30敗・勝率58.3%
- 今シーズン
- 15試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| no input | 18 | 33.3% |
|---|---|---|
| Jouho Touken6P | 3 | 5.6% |
| punchP into Hachimon KaidaPP | 3 | 5.6% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 2 | 3.7% |
| forward movement into backdash | 2 | 3.7% |
| guardG into Rimon Chouchu66P | 2 | 3.7% |
| guardG into Souka Housui3P+K | 2 | 3.7% |
| guardG into Youhou33P | 2 | 3.7% |
| guardG into forward dash | 2 | 3.7% |
| kickK | 2 | 3.7% |
| Souka Housui3P+K | 1 | 1.9% |
| backdash | 1 | 1.9% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 1 | 1.9% |
| crouch into Youhou33P | 1 | 1.9% |
| forward dash | 1 | 1.9% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 51勝20敗・勝率71.8%
- 今シーズン
- 9試合・勝率77.8%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
Jacky
- 通算
- 41勝15敗・勝率73.2%
- 今シーズン
- 14試合・勝率64.3%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| no input | 9 | 30.0% |
|---|---|---|
| Middle Smash6P | 5 | 16.7% |
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 2 | 6.7% |
| throw escape | 2 | 6.7% |
| Bil Jee6P+K | 1 | 3.3% |
| Body Blow3P+K | 1 | 3.3% |
| Middle Smash6P into kickK | 1 | 3.3% |
| crouch dash back into High Angle Upper Kick6K | 1 | 3.3% |
| evade down into Smash Low Kick2K | 1 | 3.3% |
| forward dash into throwP+G | 1 | 3.3% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 1 | 3.3% |
| guardG into Body Blow3P+K | 1 | 3.3% |
| guardG into Double Back Knuckle4PP | 1 | 3.3% |
| guardG into forward dash | 1 | 3.3% |
| guardG into throw escape | 1 | 3.3% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
14試合中9試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 34勝8敗・勝率81.0%
- 今シーズン
- 9試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| no input | 7 | 33.3% |
|---|---|---|
| throw escape | 3 | 14.3% |
| backdash into throwP+G | 2 | 9.5% |
| Elbow Butt4P | 1 | 4.8% |
| Low Hammer2P into Short Shoulder46P+K | 1 | 4.8% |
| backdash into down kick+guard2K+G | 1 | 4.8% |
| forward movement | 1 | 4.8% |
| guardG | 1 | 4.8% |
| guardG into Death ScytheK+G | 1 | 4.8% |
| guardG into Low Hammer2P | 1 | 4.8% |
| punchP | 1 | 4.8% |
| throwP+G | 1 | 4.8% |
9試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Pai
- 通算
- 13勝15敗・勝率46.4%
- 今シーズン
- 3試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| no input | 2 | 22.2% |
|---|---|---|
| Senchutai3K | 1 | 11.1% |
| backdash into Ensei SenpukyakuK+G | 1 | 11.1% |
| backdash into Honshin Soukyaku1K+G | 1 | 11.1% |
| forward movement into RenkentaiPK | 1 | 11.1% |
| forward movement into throw escape | 1 | 11.1% |
| guardG into backdash | 1 | 11.1% |
| guardG into punchP | 1 | 11.1% |
3試合中2試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Shun
- 通算
- 0勝2敗・勝率0.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 2 | 50.0% |
|---|---|---|
| no input | 2 | 50.0% |
2試合中1試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ラウ:検定15件中13件で傾向あり
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
