VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Akira

rocketopunch

  • Wolf
  • Goh
  • Brad
  • Kage
  • Pai
  • Jeffry
  • Lau
  • Dural
  • Taka
  • Jean
  • Lion
  • Jacky
  • Eileen
通算試合数10,785
通算勝率54.5%
ラウンド勝率53.1%
最高段位34
対戦相手数403
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1578 イロ一覧で3,686人中1,500位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira344,1072,1072,00051.3%
Goh321,9791,01196851.1%
Wolf3296049446651.5%
Jean3271039131955.1%
Lau3245026518558.9%
Brad3143626017659.6%
Kage3133920913061.6%
Jeffry3231219611662.8%
Pai3027316610760.8%
Vanessa—2601709065.4%
Sarah—24113610556.4%
Taka312191437665.3%
Jacky292001267463.0%
Lion301861236366.1%
Dural31104792576.0%
Eileen2695455.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,983ラウンド中3,146ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.8回(毎分411回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、42%より速い。

使用キャラ別

ウルフ7.1424516
剛7.2433403
ブラッド6.4386506
影丸6.7402495
パイ6.7401409
ジェフリー6.8407256
ラウ7.2434154
鷹嵐7.1424138
ジャン6.9412125
リオン7.1426111
ジャッキー6.740121
アイリーン6.035712

相手キャラ別

アキラ6.9415493
ジャッキー6.9416357
ジェフリー6.7402230
ラウ6.9414191
ウルフ7.0422171
ジャン6.8408188
剛6.8407214
舜帝6.8409218
パイ6.7405173
サラ7.0420151
葵6.7404111
ヴァネッサ6.5390122
リオン6.941381
アイリーン7.042196
影丸6.840774
エル・ブレイズ7.041897
ブラッド6.840991
レイフェイ6.941445
デュラル7.041935
鷹嵐7.04188

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira164897554.3%-4.3
Jacky119596049.6%-8.1
Jeffry98574158.2%-0.2
Lau80463457.5%+3.6
Wolf77512666.2%+6.7
Jean75314441.3%-12.8
Goh73472664.4%+10.0
Shun66422463.6%+6.4
Pai60332755.0%-6.0
Sarah57243342.1%-14.6
Aoi54282651.9%-4.2
Vanessa53312258.5%+2.8
Lion45271860.0%+6.9
Eileen42212150.0%-6.3
Kage39271269.2%+12.2
El Blaze38241463.2%+9.3
Brad36211558.3%+7.8
Lei Fei2314960.9%+7.4
Dural1511473.3%+16.1
Taka108280.0%+24.9

17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence162917156.2%-1.1
Full Fence126656151.6%-5.7
Open124675754.0%-2.9
Rectangle120635752.5%-2.8
Breakable Half Fence119655454.6%-3.5
Breakable Full Fence117714660.7%+5.0
Half Fence117684958.1%+3.5
Octagon116625453.5%-3.3
Single Wall113734064.6%+9.0
Full Fence and Open42261661.9%+7.5

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり71555.1%56.2%-1.1
壁なし39957.9%56.8%+1.1

壁あり対壁なし:-2.1ポイント(95%区間 -8.4〜+4.1)、p 0.497 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

igyoken55 (段位 29)2026/10/1682625.0%
YETI-2025 (段位 31)2026/10/16169756.2%
juste (段位 29)2026/10/1195455.6%
Sinabro (段位 29)2026/10/1186275.0%
たか (段位 32)2026/10/062781929.6%
rosenkim (段位 32)2026/10/0695455.6%
究極無敵 (段位 31)2026/10/02106460.0%
gimoring (段位 31)2026/09/3085362.5%
HAM (段位 30)2026/09/301712570.6%
elf4sale (段位 32)2026/09/29107370.0%
KillBill (段位 31)2026/09/271210283.3%
ps-splitsecond (段位 31)2026/09/27114736.4%
Emperor (段位 29)2026/09/26105550.0%
kagemaru1 (段位 31)2026/09/2486275.0%
ゲッパー (段位 34)2026/09/1493633.3%
sentakuya_k (段位 31)2026/09/1397277.8%
NORESPECT (段位 32)2026/09/1286275.0%
windowkhs (段位 30)2026/09/11106460.0%
jc88_earth (段位 25)2026/09/0285362.5%
ほーげつ (段位 28)2026/08/3198188.9%
Iei-Taicho-0624 (段位 34)2026/08/3082625.0%
ジズー (段位 33)2026/08/3086275.0%
MikuMartineau (段位 31)2026/05/21158753.3%
Stoto-Ship (段位 28)2026/05/1728101835.7%
ぷこ (段位 33)2026/05/1793633.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP3227.0%
Rimon Chouchu66P1302.8%
forward dash into Souka Housui3P+K962.1%
backdash into Karura4P+K922.0%
guardG912.0%
Ryubisen44K+G831.8%
punchP811.8%
guardG into punchP701.5%
backdash into Jouho Senshou46P641.4%
Arrow Knuckle3P561.2%
backdash into evade down541.2%
Hiji'ate531.1%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP521.1%
forward dash into Jouho Senshou46P521.1%
punchP into kickK501.1%

他877種類の開幕行動が残り3,276ラウンドを占めます。

1,224試合中1,134試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
2,107勝2,000敗・勝率51.3%
今シーズン
213試合・勝率49.8%
最高段位
34

857ラウンド中55.9%で先制。先制したラウンドの勝率53.9%、先制されたラウンドの勝率44.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは39.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは27.9%)。
  • Jeffry戦では43.4%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では26.2%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は38.6%のラウンドでまず後退(それ以外の後では21.7%)。
  • 第4ラウンド以降では15.4%のラウンドで「forward dash into 3P+K Souka Housui」で開幕(他のラウンドでは9.2%)。
  • Akira戦では23.6%のラウンドで「backdash into 46P Jouho Senshou」で開幕(他のキャラクター戦では5.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は9.0%のラウンドで「backdash into 46P Jouho Senshou」で開幕(落とした後は3.4%)。

検定方法について

Rimon Chouchu66P13014.8%
forward dash into Souka Housui3P+K9610.9%
backdash into Jouho Senshou46P647.3%
forward dash into Jouho Senshou46P525.9%
forward movement into punchP515.8%
forward dash into Jouho Touken6P293.3%
forward dash into forward punch+kick6P+K263.0%
Souka Housui3P+K202.3%
crouch dash forward into Youhou33P182.0%
Jouho Senshou46P into forward movement161.8%
Senzankou66P+K161.8%
Yakuho Chouchu666P151.7%
crouch dash back into Tetsuzankou466P+K151.7%
crouch dash back into evade down151.7%
crouch dash back into guardG141.6%

他103種類の開幕行動が残り303ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jeffry8–5・62%3–5・38%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Wolf

通算
494勝466敗・勝率51.5%
今シーズン
197試合・勝率53.3%
最高段位
32

786ラウンド中47.7%で先制。先制したラウンドの勝率55.2%、先制されたラウンドの勝率47.7%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを取った後は18.1%のラウンドでまず後退(落とした後は8.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは56.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードしているか同点のときは38.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は14.3%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は5.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは11.9%のラウンドで「3P Arrow Knuckle」で開幕(リードしているか同点のときは4.9%)。

検定方法について

forward movement into punchP739.2%
Arrow Knuckle3P567.1%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP526.6%
forward movement into Elbow Butt4P354.4%
Elbow Butt4P into punchP273.4%
Low Drop Kick62K263.3%
guardG232.9%
punchP232.9%
Screw Hook63214P212.6%
forward dash into Low Drop Kick62K212.6%
backdash into Short Shoulder46P+K202.5%
forward movement into Hammer KickPK202.5%
punchP into Hammer KickPK182.3%
guardG into punchP151.9%
backdash into evade down141.8%

他136種類の開幕行動が残り347ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira9–8・53%3–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Goh

通算
1,011勝968敗・勝率51.1%
今シーズン
164試合・勝率50.6%
最高段位
32

673ラウンド中55.9%で先制。先制したラウンドの勝率53.5%、先制されたラウンドの勝率45.1%。

有意なクセ

  • Jacky戦では48.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では32.4%)。
  • 前のラウンドを取った後は42.5%のラウンドでまず後退(落とした後は15.5%)。
  • ラウンド数でリードしているときは42.4%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは20.5%)。
  • Vanessa戦では17.4%のラウンドで「66K Garyu」で開幕(他のキャラクター戦では5.4%)。
  • 前のラウンドを取った後は22.6%のラウンドで「backdash into 4P+K Karura」で開幕(落とした後は4.3%)。
  • ラウンド数でリードしているときは23.8%のラウンドで「backdash into 4P+K Karura」で開幕(同点かリードされているときは6.6%)。

検定方法について

backdash into Karura4P+K9213.7%
forward movement into punchP8312.3%
Garyu66K426.2%
Hiji'ate6P426.2%
Ni'oudaoshi3K+G182.7%
forward movement into Tsurane ShoudaPP182.7%
guardG into punchP162.4%
punchP162.4%
guardG142.1%
backdash into Batousatsu3KP131.9%
forward dash into Ni'oudaoshi3K+G131.9%
Ni'oudaoshi3K+G into forward dash121.8%
backdash into Garyu66K121.8%
backdash into evade down121.8%
forward dash into Hiji'ate6P101.5%

他109種類の開幕行動が残り261ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira8–8・50%6–3・67%検定には試合数不足
Jacky4–9・31%5–3・62%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Brad

通算
260勝176敗・勝率59.6%
今シーズン
136試合・勝率58.1%
最高段位
31

572ラウンド中45.8%で先制。先制したラウンドの勝率59.9%、先制されたラウンドの勝率49.4%。

有意なクセ

  • Akira戦では14.6%のラウンドで「4P+K Dtee Sawk Dtrohng」で開幕(他のキャラクター戦では3.3%)。
  • Full Fenceステージでは18.9%のラウンドで「P punch into K kick」で開幕(他のステージでは3.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は9.1%のラウンドで「4P+K Dtee Sawk Dtrohng」で開幕(落とした後は2.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは11.2%のラウンドで「P punch into K kick」で開幕(リードしているか同点のときは2.5%)。

検定方法について

Middle Spin Kick66K406.9%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K366.2%
Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK366.2%
punchP into kickK315.4%
backdash into Sway Back4P+K+G295.0%
offensive move274.7%
Sway Back4P+K+G into Jab StraightPP254.3%
forward movement into punchP213.6%
Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK203.5%
guardG into Middle Spin Kick66K152.6%
Jaguar Tail2K+G111.9%
Sharp Shoot1P91.6%
punchP into Jab StraightPP91.6%
guardG81.4%
guardG into offensive move81.4%

他118種類の開幕行動が残り252ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira7–12・37%2–6・25%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Kage

通算
209勝130敗・勝率61.6%
今シーズン
126試合・勝率59.5%
最高段位
31

492ラウンド中57.1%で先制。先制したラウンドの勝率54.5%、先制されたラウンドの勝率53.1%。

有意なクセ

  • Aoi戦では26.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では7.6%)。
  • 前のラウンドを取った後は11.9%のラウンドで「44K Ura Tsumujigeri」で開幕(落とした後は1.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは14.5%のラウンドで「44K Ura Tsumujigeri」で開幕(同点かリードされているときは1.1%)。

検定方法について

Ryubisen44K+G8316.8%
Hiji'uchi6P479.5%
Ura Tsumujigeri44K438.7%
forward dash into Shippuzan3PP204.0%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK193.8%
backdash into Fusenjin3P173.4%
forward movement into punchP163.2%
Fusenjin3P into forward movement153.0%
Fusenjin3P into Shippuzan3PP142.8%
Rasen4P122.4%
backdash into Shippuzan3PP102.0%
guardG102.0%
Fusenjin3P into Hiji'uchi6P81.6%
Kodachinuki4K81.6%
punchP71.4%

他85種類の開幕行動が残り166ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
196勝116敗・勝率62.8%
今シーズン
82試合・勝率67.1%
最高段位
32

334ラウンド中59.3%で先制。先制したラウンドの勝率59.6%、先制されたラウンドの勝率52.9%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Ducking Low2K+G4413.2%
Knee Push4K298.7%
forward movement into punchP216.3%
Toe Kick2K195.7%
Elbow Butt6P154.5%
Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP92.7%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP92.7%
Tsunami Beat3K+G92.7%
guardG82.4%
guardG into punchP82.4%
punchP61.8%
Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP51.5%
guardG into Tsunami Beat3K+G51.5%
punchP into throwP+G51.5%
Dash Elbow66P into punchP41.2%

他92種類の開幕行動が残り138ラウンドを占めます。

Lau

通算
265勝185敗・勝率58.9%
今シーズン
51試合・勝率58.8%
最高段位
32

203ラウンド中45.8%で先制。先制したラウンドの勝率63.4%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP167.9%
Souko Sensou66P+K146.9%
Chugeki6P83.9%
Shakashou3P83.9%
Chisoutai2K+G73.5%
Fukko Kensou1P73.5%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP52.5%
Ko'en Senshi66K+G52.5%
Shakashou3P into punchP52.5%
backdash into Kosoushou46P52.5%
backdash into evade up52.5%
backdash into throwP+G52.5%
punchP52.5%
RenshouPP into Renshou Senputai3PPK42.0%
backdash into evade down42.0%

他74種類の開幕行動が残り100ラウンドを占めます。

Dural

通算
79勝25敗・勝率76.0%
今シーズン
47試合・勝率76.6%
最高段位
31

195ラウンド中55.9%で先制。先制したラウンドの勝率72.5%、先制されたラウンドの勝率51.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Dash Hammer Kick66K2110.7%
Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK136.6%
crouch into Backer Shift Combination3KKKK126.1%
crouch into High Spin Kick1PK105.1%
guardG105.1%
Rising Elbow6P73.6%
guardG into Lumpini Combination4PK73.6%
Slant Back Knuckle1P63.1%
crouch into Zensoutai2KK52.5%
forward dash into Knee Kick6K52.5%
back kick+guard4K+G into forward movement42.0%
crouch into Side Kick Combination3KKK42.0%
forward movement into punchP42.0%
guardG into Dash Hammer Kick66K42.0%
Cut Upper3P31.5%

他60種類の開幕行動が残り81ラウンドを占めます。

Jean

通算
391勝319敗・勝率55.1%
今シーズン
36試合・勝率63.9%
最高段位
32

153ラウンド中62.1%で先制。先制したラウンドの勝率55.8%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Gyaku Seikenzuki66P2918.9%
forward movement into punchP138.5%
Hizageri4K117.2%
Hizageri4K into Kousenshu4KP117.2%
Gedan Mawashigeri2K into Gedan~Joudan Mawashigeri2KK53.3%
guardG53.3%
Gedan Mawashigeri2K42.6%
forward dash into Yoko'enpi6P42.6%
punchP42.6%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P32.0%
backdash into throwP+G32.0%
evade down into Ryoutezuki66P+K32.0%
forward movement into KounirenPP32.0%
guardG into crouch32.0%
punchP into Maegeri~InabikariKP32.0%

他42種類の開幕行動が残り49ラウンドを占めます。

Taka

通算
143勝76敗・勝率65.3%
今シーズン
37試合・勝率70.3%
最高段位
31

138ラウンド中61.6%で先制。先制したラウンドの勝率65.9%、先制されたラウンドの勝率62.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1913.8%
KaminaridaikoK+G into Kaminaridaiko Hasami'uchiK+GP1410.1%
Hiji'ate6P118.0%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP75.1%
Kumoyaburi4P+K64.3%
Shita Harite2P53.6%
punchP53.6%
Hiji'ate6P into backdash42.9%
guardG42.9%
Kirikabu Kudaki1P+K32.2%
crouch dash forward into Kachi'age33P+K32.2%
crouch into Tsuyubarai 22P+KP32.2%
guardG into Hiji'ate6P32.2%
guardG into punchP32.2%
Kumoyaburi4P+K into Ten'yaburi4P+KP21.4%

他39種類の開幕行動が残り46ラウンドを占めます。

Lion

通算
123勝63敗・勝率66.1%
今シーズン
28試合・勝率67.9%
最高段位
30

111ラウンド中50.5%で先制。先制したラウンドの勝率66.1%、先制されたラウンドの勝率58.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Attai2K into Tousentai2KK+G98.1%
Kouho Hachihonsui44P+K76.3%
punchP into kickK76.3%
Sentai4K into punchP54.5%
forward movement into punchP54.5%
Juchou Senshou8P+K43.6%
backdash into Sentai4K43.6%
Kishitsu Kasensou43P32.7%
crouch dash forward into Sen'inshou3P32.7%
Banchu6P21.8%
Senputai8K into Katoutai8KK21.8%
Sentai4K into Sentai Shumen4KP21.8%
Tourou Soufu6P+K+G into Kankei HoshinshouP+K21.8%
Zensou Tenshinkyaku44K+G21.8%
backdash into backward movement21.8%

他45種類の開幕行動が残り52ラウンドを占めます。

Pai

通算
166勝107敗・勝率60.8%
今シーズン
99試合・勝率51.5%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Senchuken6P718.9%
crouch dash forward into Souanshou3P+K25.4%
crouch into Souka Raigekishou3PPP25.4%
forward dash into Honshin Soukyaku1K+G25.4%
guardG25.4%
Ensei Haikyaku4K12.7%
Ensei SenpukyakuK+G12.7%
Ensei Touku Haikyaku66K+G12.7%
Enshi Soushou66P into Hien Dantai66PK12.7%
RenshouPP into Renken ToukyakuPPK12.7%
backdash into Ensei Touku Haikyaku66K+G12.7%
backdash into Ko'en SenkyakuKK12.7%
crouch dash back into Danshitsu Senshou6KP12.7%
crouch dash back into Ensei Touku Haikyaku66K+G12.7%
crouch into Senchutai3K12.7%

他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。

99試合中9試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
126勝74敗・勝率63.0%
今シーズン
5試合・勝率40.0%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Middle Smash6P523.8%
Spin Heel Sword4K+G29.5%
Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP29.5%
forward movement into Jab StraightPP29.5%
guardG into punchP29.5%
Low Spin Kick1K+G14.8%
Spinning Back Knuckle4P14.8%
forward movement into Jab Double StraightPPP14.8%
guardG into Jab Double StraightPPP14.8%
guardG into Spinning Kick Turn44K14.8%
guardG into throwP+G14.8%
punchP14.8%
punchP into forward movement14.8%

Eileen

通算
5勝4敗・勝率55.6%
今シーズン
3試合・勝率33.3%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into throwP+G216.7%
punchP216.7%
Hikou Bokushoku9P18.3%
Jinraishou6P+K into Sayu Gekishou6P+KP18.3%
backdash into evade down18.3%
guardG18.3%
guardG into Honshin Senputai6K+G18.3%
guardG into Rigou TenshintaiK+G18.3%
guardG into punchP18.3%
punchP into Enkou RensouPP18.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは88件。補正前なら偶然だけで約4.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定15件中6件で傾向あり
  • ウルフ:検定15件中4件で傾向あり
  • 剛:検定15件中6件で傾向あり
  • ブラッド:検定14件中4件で傾向あり
  • 影丸:検定15件中3件で傾向あり
  • ジェフリー:検定14件中0件で傾向あり
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定