VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Kage

ta_su999

  • Jeffry
  • Wolf
  • Brad
  • Lau
  • Lion
通算試合数1,508
通算勝率61.1%
ラウンド勝率53.5%
最高段位43
対戦相手数163
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1773 イロ一覧で3,686人中469位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Kage431,36282553760.6%
Jeffry3448311764.6%
Brad3341301173.2%
Wolf3341251661.0%
Lau33138561.5%
Lion33330100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,872ラウンド中1,871ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.7回(毎分521回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、82%より速い。

使用キャラ別

影丸8.75191,623
ジェフリー8.852896
ウルフ9.255473
ブラッド8.752537
ラウ8.450633
リオン8.65179

相手キャラ別

アキラ9.0538231
ジャッキー9.0542182
サラ8.3499175
ブラッド8.3498135
リオン8.8528140
ラウ8.8530135
影丸8.7522129
ヴァネッサ8.7524124
剛8.450585
パイ8.651777
鷹嵐8.450771
ジャン8.349771
アイリーン8.551169
舜帝8.853063
エル・ブレイズ9.054060
ジェフリー8.651854
葵9.054039
ウルフ8.349723
デュラル8.34964
レイフェイ6.43834

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira59372262.7%+7.1
Jacky44301468.2%+13.1
Sarah43311272.1%+15.6
Brad3592625.7%-29.6
Lion35181751.4%-3.2
Lau33171651.5%-3.9
Kage32171553.1%-2.8
Vanessa29181162.1%+3.9
Goh2191242.9%-13.7
Pai2011955.0%-5.1
Taka1811761.1%-2.0
Jean1710758.8%+5.5
Eileen168850.0%-10.5
Shun168850.0%-8.4
El Blaze1551033.3%-18.3
Jeffry138561.5%+8.8
Aoi107370.0%+23.6
Wolf64266.7%+20.1
Dural110100.0%+46.6
Lei Fei110100.0%+29.4

6行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は6行中0行です(偶然だけでも約0.3行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle60342656.7%+4.5
Half Fence52351767.3%+11.1
Octagon52272551.9%-4.4
Low Fence47272057.5%+0.7
Breakable Full Fence44232152.3%-0.7
Full Fence41281368.3%+12.3
Open40182245.0%-14.5
Breakable Half Fence38201852.6%-5.1
Single Wall37201754.0%-2.6
Full Fence and Open26161061.5%+1.2

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり28758.2%55.4%+2.8
壁なし12452.4%57.2%-4.8

壁あり対壁なし:+7.6ポイント(95%区間 -2.9〜+18.0)、p 0.156 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ミニマム (段位 42)2026/09/1163350.0%
モブ太郎 (段位 42)2026/09/1151420.0%
ハッチンパモス (段位 41)2026/09/0874357.1%
nanami.madogiwa (段位 36)2026/09/0865183.3%
ひらがなであおき (段位 41)2026/09/07117463.6%
ちび太[1先] (段位 41)2026/09/0473442.9%
cyomiko (段位 41)2026/09/042013765.0%
expensive-sand (段位 39)2026/09/04105550.0%
風閃刃 (段位 41)2026/09/0372528.6%
KAZ-morimorimiso- (段位 39)2026/09/0364266.7%
★闘将拉麵男★ (段位 38)2026/09/0365183.3%
うるヲ参拾 (段位 39)2026/09/03880100.0%
panda1496 (段位 41)2026/09/0362433.3%
どっせ (段位 41)2026/09/0363350.0%
hatarakedo_tagayasedo... (段位 42)2026/08/0561516.7%
カルティカ (段位 41)2026/08/05128466.7%
ラーメソマソ (段位 43)2026/08/0562433.3%
ハマラウ (段位 43)2026/08/0552340.0%
津古さん (段位 36)2026/08/0454180.0%
KA-GO (段位 39)2026/08/0254180.0%
かえる (段位 38)2026/07/2085362.5%
全身ボロボロポックリ (段位 43)2026/07/1362433.3%
いくお (段位 42)2026/06/2852340.0%
かめやま (段位 42)2026/06/0953260.0%
METALX (段位 38)2026/06/0964266.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Hiji'uchi6P864.6%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K794.2%
Nagiharai6P+K794.2%
backdash into Furikakato OtoshiK+G703.7%
backdash into guardG663.5%
backdash into evade up593.1%
Fusenjin3P into forward movement583.1%
backdash into evade down542.9%
evade down into guardG532.8%
crouch dash back into guardG502.7%
forward movement into ResshouPP382.0%
backdash into Gen'you4K+G361.9%
crouch dash back into evade down361.9%
backdash into Kodachinuki4K301.6%
backdash into kickK301.6%

他292種類の開幕行動が残り1,051ラウンドを占めます。

Kage

通算
825勝537敗・勝率60.6%
今シーズン
402試合・勝率57.0%
最高段位
43

1,604ラウンド中49.4%で先制。先制したラウンドの勝率58.8%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では53.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは29.4%)。
  • Akira戦では59.6%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では41.1%)。
  • Rectangleステージでは49.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは33.5%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は50.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では38.3%)。
  • 前のラウンドを落とした後は49.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は35.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは49.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードしているか同点のときは34.3%)。
  • 第4ラウンド以降では9.3%のラウンドで「3P Fusenjin into forward movement」で開幕(他のラウンドでは1.5%)。
  • Lion戦では8.3%のラウンドで「3P Fusenjin into forward movement」で開幕(他のキャラクター戦では3.2%)。
  • 前のラウンドを「46P+K Hagakure-ryu In Raijingeki」で始めた後は15.1%のラウンドで「3P Fusenjin into forward movement」で開幕(それ以外の後では4.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は9.5%のラウンドで「6P+K Nagiharai」で開幕(取った後は3.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは9.7%のラウンドで「6P+K Nagiharai」で開幕(リードしているか同点のときは4.6%)。

検定方法について

Hiji'uchi6P865.3%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K794.9%
Nagiharai6P+K794.9%
backdash into Furikakato OtoshiK+G704.3%
Fusenjin3P into forward movement583.6%
backdash into guardG563.4%
backdash into evade down523.2%
evade down into guardG493.0%
backdash into evade up483.0%
crouch dash back into guardG442.7%
forward movement into ResshouPP382.3%
backdash into Gen'you4K+G362.2%
crouch dash back into evade down362.2%
backdash into Kodachinuki4K301.8%
forward movement into RekkukyakuPPK301.8%

他200種類の開幕行動が残り836ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira16–10・62%11–7・61%検定には試合数不足
Sarah21–7・75%10–3・77%検定には試合数不足
Jacky13–4・76%11–6・65%検定には試合数不足
Lau11–11・50%4–2・67%検定には試合数不足
Lion11–9・55%2–4・33%検定には試合数不足
Brad3–13・19%4–5・44%検定には試合数不足
Vanessa15–7・68%2–3・40%検定には試合数不足
Kage11–2・85%1–5・17%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jeffry

通算
31勝17敗・勝率64.6%
今シーズン
25試合・勝率48.0%
最高段位
34

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Middle Hell Stab6P+K1111.5%
Elbow Butt6P88.3%
backdash into Double Hammer Down43P77.3%
backdash into Kenka Hook46P77.3%
Low Knuckle2P66.2%
backdash into evade up66.2%
backdash into guardG66.2%
backdash into Tsunami Beat3K+G44.2%
crouch dash back into guardG33.1%
evade down into punchP33.1%
backdash into crouch dash back22.1%
backdash into kickK22.1%
crouch dash back into Tsunami Beat3K+G22.1%
evade down into guardG22.1%
forward dash into Kenka Hook46P22.1%

他24種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。

Wolf

通算
25勝16敗・勝率61.0%
今シーズン
18試合・勝率38.9%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Arrow Knuckle3P into evade down1013.7%
Low Drop Kick62K912.3%
Low Hammer2P45.5%
Rolling Savate6K+G into Death ScytheK+G45.5%
Arrow Knuckle3P34.1%
Death ScytheK+G34.1%
backdash into Elbow Butt4P34.1%
backdash into guardG34.1%
backdash into Short Shoulder46P+K22.7%
crouch into Face Lift Kick3K22.7%
forward movement into Knuckle Part1PP22.7%
punchP into Jab StraightPP22.7%
Arrow Knuckle3P into guardG11.4%
Low Drop Kick62K into evade down11.4%
Low Drop Kick62K into guardG11.4%

他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。

Brad

通算
30勝11敗・勝率73.2%
今シーズン
9試合・勝率66.7%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Dtee Sawk Dtrohng4P+K410.8%
Middle Spin Kick66K38.1%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K into backward movement25.4%
Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G25.4%
Sharp Shoot1P25.4%
Sharp Shoot1P into evade down25.4%
backdash into evade up25.4%
crouch dash back into guardG25.4%
evade down into guardG25.4%
Destruction Body3P+K12.7%
Elbow Hook6P12.7%
Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK12.7%
Sharp Shoot1P into guardG12.7%
Slipping28P+K+G into Dtee Sawk Lang3P+KP12.7%
backdash into Destruction Body3P+K12.7%

他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。

Lau

通算
8勝5敗・勝率61.5%
今シーズン
8試合・勝率62.5%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Chugeki6P618.2%
Fukko Kensou1P39.1%
crouch dash back into Kosoushou46P39.1%
Fukko Kensou1P into evade down26.1%
backdash into Kosoushou46P26.1%
backdash into Sako Soushou4P+K26.1%
backdash into evade up26.1%
Chisoutai2K+G into evade down13.0%
Fukko Kensou1P into guardG13.0%
Kosoushou46P13.0%
Kosoushou46P into forward movement13.0%
Sako Soushou4P+K into punchP13.0%
Souko Sensou66P+K13.0%
backdash13.0%
backdash into Touku Kosenkyaku9K13.0%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

Lion

通算
3勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
2試合・勝率50.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Katousui2P111.1%
Senputai8K111.1%
Tanhikyaku46K111.1%
backdash into Souji SenpuP+K111.1%
backdash into Tanhikyaku46K111.1%
backward movement into Katousui2P111.1%
backward movement into KouhaitaiK+G111.1%
backward movement into evade down111.1%
crouch into Dantai3K111.1%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 影丸:検定15件中11件で傾向あり
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定