バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1736 イロ一覧で3,686人中641位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Akira | 39 | 8,852 | 4,335 | 4,517 | 49.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Lau | 36 | 672 | 373 | 299 | 55.5% |
| Wolf | 32 | 471 | 255 | 216 | 54.1% |
| Jacky | 32 | 278 | 157 | 121 | 56.5% |
| Brad | 31 | 111 | 75 | 36 | 67.6% |
| Kage | 30 | 100 | 67 | 33 | 67.0% |
| Jean | 27 | 87 | 50 | 37 | 57.5% |
| Jeffry | 26 | 34 | 20 | 14 | 58.8% |
| Lion | 27 | 25 | 16 | 9 | 64.0% |
| Vanessa | 26 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| Sarah | 26 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
6,019ラウンド中5,141ラウンドを集計今シーズンは毎秒10.4回(毎分621回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、96%より速い。
使用キャラ別
| アキラ | 10.7 | 641 | 4,342 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 8.4 | 505 | 322 |
| ラウ | 8.6 | 517 | 159 |
| ジャッキー | 9.1 | 547 | 135 |
| ブラッド | 8.6 | 513 | 84 |
| ジャン | 9.2 | 552 | 35 |
| 影丸 | 8.8 | 528 | 35 |
| リオン | 9.0 | 542 | 9 |
| サラ | 8.2 | 494 | 12 |
| ヴァネッサ | 7.9 | 472 | 8 |
相手キャラ別
| アキラ | 11.2 | 671 | 544 |
|---|---|---|---|
| 影丸 | 10.1 | 607 | 438 |
| ジャッキー | 10.9 | 653 | 371 |
| ジャン | 10.3 | 618 | 340 |
| リオン | 10.8 | 651 | 358 |
| 剛 | 10.4 | 623 | 323 |
| ヴァネッサ | 9.7 | 583 | 343 |
| ラウ | 10.9 | 651 | 325 |
| ウルフ | 10.0 | 602 | 259 |
| ジェフリー | 10.5 | 629 | 274 |
| ブラッド | 9.8 | 591 | 281 |
| サラ | 9.5 | 569 | 218 |
| パイ | 10.2 | 609 | 244 |
| 葵 | 10.4 | 624 | 239 |
| 舜帝 | 10.2 | 611 | 140 |
| レイフェイ | 9.8 | 588 | 157 |
| エル・ブレイズ | 10.3 | 620 | 144 |
| 鷹嵐 | 9.9 | 595 | 106 |
| デュラル | 9.7 | 584 | 19 |
| アイリーン | 10.4 | 625 | 18 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 158 | 83 | 75 | 52.5% | +1.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Kage | 118 | 51 | 67 | 43.2% | -3.4 |
| Jacky | 112 | 48 | 64 | 42.9% | -7.2 |
| Jean | 103 | 59 | 44 | 57.3% | +4.3 |
| Lion | 99 | 47 | 52 | 47.5% | -2.2 |
| Goh | 94 | 44 | 50 | 46.8% | -3.1 |
| Vanessa | 87 | 41 | 46 | 47.1% | +0.3 |
| Lau | 85 | 34 | 51 | 40.0% | -8.5 |
| Wolf | 85 | 45 | 40 | 52.9% | +3.8 |
| Jeffry | 82 | 45 | 37 | 54.9% | +5.4 |
| Brad | 77 | 41 | 36 | 53.2% | +3.4 |
| Sarah | 73 | 35 | 38 | 48.0% | -3.9 |
| Pai | 65 | 28 | 37 | 43.1% | -7.1 |
| Aoi | 57 | 24 | 33 | 42.1% | -3.2 |
| Shun | 48 | 29 | 19 | 60.4% | +15.2 |
| Lei Fei | 42 | 24 | 18 | 57.1% | +4.0 |
| El Blaze | 41 | 25 | 16 | 61.0% | +9.8 |
| Taka | 31 | 14 | 17 | 45.2% | -0.0 |
| Dural | 15 | 9 | 6 | 60.0% | +17.7 |
| Eileen | 8 | 4 | 4 | 50.0% | +2.5 |
18行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は18行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Open | 178 | 90 | 88 | 50.6% | +2.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Octagon | 169 | 91 | 78 | 53.9% | +2.8 |
| Low Fence | 167 | 92 | 75 | 55.1% | +7.6 |
| Rectangle | 155 | 85 | 70 | 54.8% | +3.9 |
| Breakable Full Fence | 138 | 65 | 73 | 47.1% | -1.3 |
| Single Wall | 138 | 62 | 76 | 44.9% | -2.8 |
| Full Fence | 136 | 59 | 77 | 43.4% | -5.9 |
| Breakable Half Fence | 125 | 62 | 63 | 49.6% | +1.2 |
| Half Fence | 104 | 56 | 48 | 53.9% | +2.7 |
| Full Fence and Open | 87 | 35 | 52 | 40.2% | -7.4 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 827 | 50.5% | 50.0% | +0.6 |
| 壁なし | 483 | 50.5% | 48.3% | +2.2 |
壁あり対壁なし:-1.7ポイント(95%区間 -7.5〜+4.2)、p 0.581 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| ゲッパー (段位 40) | 25 | 8 | 17 | 32.0% |
|---|---|---|---|---|
| jijitax4 (段位 36) | 24 | 10 | 14 | 41.7% |
| expensive-sand (段位 38) | 22 | 7 | 15 | 31.8% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 40) | 21 | 10 | 11 | 47.6% |
| ジークリオン (段位 36) | 20 | 13 | 7 | 65.0% |
| AOI라쓰고불합리라읽다. (段位 39) | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| ぷこ (段位 37) | 17 | 11 | 6 | 64.7% |
| ∈挙動不審∋ (段位 34) | 16 | 10 | 6 | 62.5% |
| ツッチー (段位 36) | 16 | 10 | 6 | 62.5% |
| へっぽこラウ (段位 35) | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| デネ (段位 41) | 15 | 5 | 10 | 33.3% |
| NORESPECT (段位 37) | 14 | 10 | 4 | 71.4% |
| iiv272 (段位 41) | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| うるヲ参拾 (段位 39) | 14 | 5 | 9 | 35.7% |
| けいすけ新宿 (段位 33) | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| ドランクン//Konpay (段位 38) | 14 | 10 | 4 | 71.4% |
| マサオ(AO) (段位 40) | 14 | 10 | 4 | 71.4% |
| えなお (段位 37) | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| のーむ (段位 39) | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| 寿司眼鉄 (段位 39) | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| 타우끼/taukee (段位 37) | 13 | 4 | 9 | 30.8% |
| フェイス (段位 37) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| ヘニオ (段位 34) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| AzaeManV (段位 36) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| BigBoin (段位 34) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| マサオ(AO) (段位 40) | 2026/10/15 | 14 | 10 | 4 | 71.4% |
|---|---|---|---|---|---|
| ぷこ (段位 37) | 2026/10/14 | 17 | 11 | 6 | 64.7% |
| iiv272 (段位 41) | 2026/10/12 | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| へっぽこラウ (段位 35) | 2026/10/12 | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| AOI라쓰고불합리라읽다. (段位 39) | 2026/10/12 | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 40) | 2026/10/12 | 21 | 10 | 11 | 47.6% |
| 寿司眼鉄 (段位 39) | 2026/10/12 | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| フェイス (段位 37) | 2026/10/12 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| デネ (段位 41) | 2026/10/12 | 15 | 5 | 10 | 33.3% |
| NORESPECT (段位 37) | 2026/10/06 | 14 | 10 | 4 | 71.4% |
| ゲッパー (段位 40) | 2026/10/04 | 25 | 8 | 17 | 32.0% |
| のーむ (段位 39) | 2026/10/02 | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| expensive-sand (段位 38) | 2026/10/02 | 22 | 7 | 15 | 31.8% |
| BigBoin (段位 34) | 2026/09/29 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| ∈挙動不審∋ (段位 34) | 2026/09/28 | 16 | 10 | 6 | 62.5% |
| ツッチー (段位 36) | 2026/09/28 | 16 | 10 | 6 | 62.5% |
| jijitax4 (段位 36) | 2026/09/18 | 24 | 10 | 14 | 41.7% |
| ドランクン//Konpay (段位 38) | 2026/09/16 | 14 | 10 | 4 | 71.4% |
| うるヲ参拾 (段位 39) | 2026/09/12 | 14 | 5 | 9 | 35.7% |
| ヘニオ (段位 34) | 2026/09/02 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| ジークリオン (段位 36) | 2026/09/02 | 20 | 13 | 7 | 65.0% |
| AzaeManV (段位 36) | 2026/08/29 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| 타우끼/taukee (段位 37) | 2026/08/28 | 13 | 4 | 9 | 30.8% |
| えなお (段位 37) | 2026/08/28 | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| けいすけ新宿 (段位 33) | 2026/08/19 | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 452 | 8.4% |
|---|---|---|
| guardG into throw escape | 338 | 6.3% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 325 | 6.0% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 298 | 5.5% |
| evade up into forward dash | 213 | 4.0% |
| forward dash into throw escape | 187 | 3.5% |
| evade up into throw escape | 173 | 3.2% |
| Rimon Chouchu66P into punchP | 168 | 3.1% |
| forward dash | 140 | 2.6% |
| forward movement into punchP | 115 | 2.1% |
| evade down into forward dash | 113 | 2.1% |
| forward dash into forward punch+kick6P+K | 113 | 2.1% |
| guardG into evade up | 93 | 1.7% |
| forward dash into Jouho Senshou46P | 91 | 1.7% |
| guardG into evade down | 90 | 1.7% |
他558種類の開幕行動が残り2,465ラウンドを占めます。
1,480試合中1,317試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 4,335勝4,517敗・勝率49.0%
- 今シーズン
- 1,227試合・勝率47.7%
- 最高段位
- 39
4,333ラウンド中50.5%で先制。先制したラウンドの勝率51.1%、先制されたラウンドの勝率47.6%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは26.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは13.4%)。
- Wolf戦では24.0%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では12.2%)。
- Rectangleステージでは14.6%のラウンドでまず後退(他のステージでは8.4%)。
- 前のラウンドを避けで始めた後は15.9%のラウンドでまず避け(それ以外の後では9.7%)。
- 第4ラウンド以降では11.7%のラウンドで「66P+K Senzankou into P+G throw」で開幕(他のラウンドでは5.9%)。
- Jean戦では11.1%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(他のキャラクター戦では5.1%)。
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 452 | 10.4% |
|---|---|---|
| Senzankou66P+K into throwP+G | 325 | 7.5% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 298 | 6.8% |
| guardG into throw escape | 241 | 5.5% |
| forward dash into throw escape | 179 | 4.1% |
| evade up into forward dash | 169 | 3.9% |
| Rimon Chouchu66P into punchP | 168 | 3.9% |
| forward dash | 140 | 3.2% |
| forward dash into forward punch+kick6P+K | 113 | 2.6% |
| evade up into throw escape | 97 | 2.2% |
| forward dash into Jouho Senshou46P | 91 | 2.1% |
| evade down into forward dash | 80 | 1.8% |
| guardG into evade up | 78 | 1.8% |
| guardG into evade down | 77 | 1.8% |
| Senzankou66P+K | 73 | 1.7% |
他274種類の開幕行動が残り1,776ラウンドを占めます。
1,227試合中1,064試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 39–33・54% | 13–14・48% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 23–32・42% | 15–11・58% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 22–23・49% | 16–17・48% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 24–27・47% | 10–10・50% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 20–19・51% | 14–18・44% | +1.2 |
| Jean | 20–16・56% | 12–10・55% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 17–24・41% | 10–13・43% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 15–16・48% | 8–16・33% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 14–14・50% | 8–12・40% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 21–14・60% | 7–6・54% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 20–7・74% | 8–9・47% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 8–13・38% | 12–10・55% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 9–10・47% | 7–9・44% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 8–14・36% | 5–6・45% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 13–9・59% | 3–3・50% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 12–9・57% | 7–2・78% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 14–5・74% | 6–4・60% | 検定には試合数不足 |
信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち163試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Wolf
- 通算
- 255勝216敗・勝率54.1%
- 今シーズン
- 92試合・勝率57.6%
- 最高段位
- 32
370ラウンド中46.2%で先制。先制したラウンドの勝率61.4%、先制されたラウンドの勝率50.8%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは33.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは13.3%)。
| guardG into throw escape | 31 | 8.4% |
|---|---|---|
| Screw Hook63214P | 23 | 6.2% |
| crouch dash forward into Arrow Knuckle3P | 20 | 5.4% |
| evade up into throw escape | 19 | 5.1% |
| evade up into forward dash | 16 | 4.3% |
| Arrow Knuckle3P | 14 | 3.8% |
| forward movement into punchP | 14 | 3.8% |
| Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 12 | 3.2% |
| evade down into throw escape | 11 | 3.0% |
| evade down into forward dash | 10 | 2.7% |
| forward movement into Jab StraightPP | 8 | 2.2% |
| guardG into evade down | 7 | 1.9% |
| Screw Hook63214P into punchP | 6 | 1.6% |
| guardG | 6 | 1.6% |
| throw escape | 6 | 1.6% |
他101種類の開幕行動が残り168ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 373勝299敗・勝率55.5%
- 今シーズン
- 65試合・勝率53.9%
- 最高段位
- 36
266ラウンド中44.4%で先制。先制したラウンドの勝率54.2%、先制されたラウンドの勝率53.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade up into throw escape | 33 | 12.4% |
|---|---|---|
| guardG into throw escape | 29 | 10.9% |
| forward movement into RenshouPP | 12 | 4.5% |
| forward movement into punchP | 12 | 4.5% |
| Ko'en Senshi66K+G | 10 | 3.8% |
| evade up into forward dash | 9 | 3.4% |
| evade down into forward dash | 7 | 2.6% |
| guardG into evade up | 7 | 2.6% |
| Ko'en Senshi66K+G into Senpuga~KokeiK+G | 5 | 1.9% |
| Souko Sensou66P+K | 5 | 1.9% |
| Souko Sensou66P+K into Tenshin EngekishouP+K | 5 | 1.9% |
| backdash into evade down | 5 | 1.9% |
| backdash into throw escape | 5 | 1.9% |
| evade down into throw escape | 5 | 1.9% |
| guardG into Shakashou3P | 5 | 1.9% |
他78種類の開幕行動が残り113ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 157勝121敗・勝率56.5%
- 今シーズン
- 35試合・勝率54.3%
- 最高段位
- 32
135ラウンド中45.2%で先制。先制したラウンドの勝率52.5%、先制されたラウンドの勝率48.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade up into forward dash | 12 | 8.9% |
|---|---|---|
| evade up into throw escape | 12 | 8.9% |
| guardG into throw escape | 10 | 7.4% |
| crouch dash forward into Smash Straight Jab3PP | 6 | 4.4% |
| evade down into throw escape | 5 | 3.7% |
| Dash Hammer Kick66K into punchP | 4 | 3.0% |
| evade down into forward dash | 4 | 3.0% |
| forward dash into throw escape | 4 | 3.0% |
| forward movement into punchP | 4 | 3.0% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 3 | 2.2% |
| guardG into Middle Smash6P | 3 | 2.2% |
| guardG into evade up | 3 | 2.2% |
| Bil Jee6P+K into punchP | 2 | 1.5% |
| Dash Hammer Kick66K into Middle Smash6P | 2 | 1.5% |
| Dash Hammer Kick66K into kickK | 2 | 1.5% |
他49種類の開幕行動が残り59ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 75勝36敗・勝率67.6%
- 今シーズン
- 26試合・勝率84.6%
- 最高段位
- 31
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 13 | 13.0% |
|---|---|---|
| backdash into Sway Back4P+K+G | 7 | 7.0% |
| backdash into Stop Kick4K | 6 | 6.0% |
| evade up into throw escape | 6 | 6.0% |
| evade down into forward dash | 5 | 5.0% |
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 4 | 4.0% |
| Middle Spin Kick66K into Rapid Double JabP+K | 3 | 3.0% |
| Middle Spin Kick66K into kickK | 3 | 3.0% |
| throw escape | 3 | 3.0% |
| Ducking6P+K+G into Sting BlowP+K | 2 | 2.0% |
| backdash into evade down | 2 | 2.0% |
| backdash into throw escape | 2 | 2.0% |
| forward dash into Stop Kick4K | 2 | 2.0% |
| forward dash into Ten Kao6K | 2 | 2.0% |
| forward movement into punchP | 2 | 2.0% |
他37種類の開幕行動が残り38ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 50勝37敗・勝率57.5%
- 今シーズン
- 10試合・勝率40.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade down into forward dash | 5 | 11.9% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 4 | 9.5% |
| guardG into throw escape | 4 | 9.5% |
| evade up into throw escape | 3 | 7.1% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P | 2 | 4.8% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 2 | 4.8% |
| evade down into throw escape | 2 | 4.8% |
| evade up into forward dash | 2 | 4.8% |
| Doumawashi Kaitengeri46K+G | 1 | 2.4% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 1 | 2.4% |
| Gyaku Seikenzuki66P into punchP | 1 | 2.4% |
| Gyaku Seikenzuki66P into throwP+G | 1 | 2.4% |
| Shitanagi Shutou1P into punchP | 1 | 2.4% |
| backdash into Shitanagi Shutou1P | 1 | 2.4% |
| crouch into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 1 | 2.4% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 67勝33敗・勝率67.0%
- 今シーズン
- 8試合・勝率12.5%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G | 3 | 8.6% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into Shippuzan3PP | 3 | 8.6% |
| evade up into throw escape | 2 | 5.7% |
| forward dash into Nagiharai6P+K | 2 | 5.7% |
| forward movement into punchP | 2 | 5.7% |
| guardG into throw escape | 2 | 5.7% |
| Engetsugeri9K+G into throwP+G | 1 | 2.9% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 1 | 2.9% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into ResshouPP | 1 | 2.9% |
| Rasen4P into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G | 1 | 2.9% |
| Ryubisen44K+G | 1 | 2.9% |
| Senpujin2P+K into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G | 1 | 2.9% |
| Senpujin2P+K into kickK | 1 | 2.9% |
| Yokoshutou4P+K into punchP | 1 | 2.9% |
| backdash into Gen'you4K+G | 1 | 2.9% |
他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 20勝14敗・勝率58.8%
- 今シーズン
- 8試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 4 | 12.9% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 3 | 9.7% |
| Full Swing Double Hammer41236P+K into forward movement | 2 | 6.5% |
| evade down into forward dash | 2 | 6.5% |
| evade up into forward dash | 2 | 6.5% |
| forward dash into throw escape | 2 | 6.5% |
| Dash Elbow66P into punchP | 1 | 3.2% |
| Full Swing Double Hammer41236P+K into Body CrushP+K | 1 | 3.2% |
| Middle Hell Stab6P+K into punchP | 1 | 3.2% |
| backdash into throw escape | 1 | 3.2% |
| crouch dash forward into crouch | 1 | 3.2% |
| crouch dash forward into punchP | 1 | 3.2% |
| crouch dash forward into throw escape | 1 | 3.2% |
| crouch into Side Kick3K | 1 | 3.2% |
| evade up into Dash Elbow66P | 1 | 3.2% |
他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 16勝9敗・勝率64.0%
- 今シーズン
- 4試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 3 | 18.8% |
|---|---|---|
| Banchu6P into forward dash | 1 | 6.2% |
| Juchou Senshou8P+K | 1 | 6.2% |
| Juchou Senshou8P+K into Souji SenpuP+K | 1 | 6.2% |
| KouhaitaiK+G into evade up | 1 | 6.2% |
| backward movement into evade up | 1 | 6.2% |
| crouch dash forward into Rakugekishou3PP | 1 | 6.2% |
| crouch dash forward into Sen'inshou3P | 1 | 6.2% |
| evade up into forward dash | 1 | 6.2% |
| forward dash into Zaban Shuhou33P+K | 1 | 6.2% |
| guardG into Fujinkyaku66K | 1 | 6.2% |
| guardG into Shaho Shasousui1P+K | 1 | 6.2% |
| guardG into throw escape | 1 | 6.2% |
| kickK | 1 | 6.2% |
Sarah
- 通算
- 5勝3敗・勝率62.5%
- 今シーズン
- 3試合・勝率33.3%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 3 | 25.0% |
|---|---|---|
| Queen Bee Needle66K+G | 1 | 8.3% |
| Stiletto66K | 1 | 8.3% |
| backdash into evade down | 1 | 8.3% |
| backdash into evade up | 1 | 8.3% |
| evade up into Rising Elbow6P | 1 | 8.3% |
| evade up into forward dash | 1 | 8.3% |
| forward dash into Leg Slicer2K+G | 1 | 8.3% |
| forward dash into Quick Knee and Toe Kick6KK | 1 | 8.3% |
| guardG into evade up | 1 | 8.3% |
Vanessa
- 通算
- 9勝3敗・勝率75.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: backdash into Boomerang Hook3P+K | 1 | 12.5% |
|---|---|---|
| Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K | 1 | 12.5% |
| Defensive Style: evade down into forward dash | 1 | 12.5% |
| Offensive Style: Bunker Buster into forward movement | 1 | 12.5% |
| Offensive Style: backdash into evade down | 1 | 12.5% |
| Offensive Style: backdash into throw escape | 1 | 12.5% |
| Offensive Style: evade down into Quick Toe Kick3K+G | 1 | 12.5% |
| Offensive Style: throw escape | 1 | 12.5% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは27件。補正前なら偶然だけで約1.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- アキラ:検定16件中6件で傾向あり
- ウルフ:検定11件中1件で傾向あり
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
