VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Goh

bakureturanbu

  • Lion
  • Jacky
  • Lau
  • Pai
  • Wolf
通算試合数9,605
通算勝率51.2%
ラウンド勝率49.4%
最高段位36
対戦相手数378
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1556 イロ一覧で3,686人中1,641位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Goh325,1342,5792,55550.2%
Lion342,6121,3441,26851.5%
Jacky3074139534653.3%
Lau3647624523151.5%
Pai3043224718557.2%
Wolf2721010810251.4%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,494ラウンド中3,482ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.6回(毎分334回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、9%より速い。

使用キャラ別

剛5.63351,850
リオン5.53331,275
ジャッキー5.5329111
ラウ5.8346162
パイ5.533350
ウルフ5.030034

相手キャラ別

アキラ5.6337484
ジャッキー5.6336377
ジャン5.6337284
ウルフ5.6338262
パイ5.7339218
ジェフリー5.8347188
剛5.7343183
サラ5.5330229
葵5.4325188
舜帝5.4322147
ラウ5.7339139
リオン5.8346121
ヴァネッサ5.4326123
ブラッド5.6339131
影丸5.2313107
エル・ブレイズ5.5332103
レイフェイ5.332175
アイリーン5.432474
鷹嵐5.331645
デュラル5.83464

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira150757550.0%-0.3
Jacky122566645.9%-1.4
Jean94514354.3%+7.8
Wolf86404646.5%-0.5
Pai77473061.0%+11.6
Jeffry70274338.6%-9.0
Goh63313249.2%+4.2
Sarah63333052.4%+2.4
Aoi60312951.7%+0.1
Shun49193038.8%-10.8
Lau43182541.9%-5.2
Lion43202346.5%-0.8
Vanessa41192246.3%-1.8
Brad34211361.8%+13.2
Kage33141942.4%-4.5
El Blaze32161650.0%+3.9
Lei Fei2772025.9%-16.2
Eileen2291340.9%-10.2
Taka115645.5%-1.8
Dural31233.3%-6.0

16行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は16行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence129705954.3%+5.8
Single Wall125596647.2%-0.3
Breakable Half Fence114565849.1%-1.0
Low Fence112397334.8%-14.3
Rectangle112526046.4%-1.7
Octagon111575451.4%+2.5
Open105495646.7%-1.0
Full Fence101495248.5%+1.4
Half Fence99524752.5%+4.3
Full Fence and Open58322655.2%+9.2

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり66650.5%48.7%+1.7
壁なし34243.0%47.6%-4.6

壁あり対壁なし:+6.3ポイント(95%区間 -0.3〜+12.9)、p 0.062 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

え~る (段位 29)2026/10/17157846.7%
ヘニオ (段位 35)2026/10/1592722.2%
MaBoy (段位 33)2026/10/1581712.5%
BANANA (段位 30)2026/10/14159660.0%
AlicerLandeel (段位 32)2026/10/13126650.0%
rosenkim (段位 31)2026/10/1194544.4%
鳩男 (段位 32)2026/10/10106460.0%
Sinabro (段位 29)2026/10/10137653.9%
ルドルフ (段位 33)2026/10/0772528.6%
okb@j>おーけーびー (段位 30)2026/10/021312192.3%
∈挙動不審∋ (段位 35)2026/09/151441028.6%
ガリバー (段位 29)2026/09/1283537.5%
ミッチー (段位 33)2026/09/1295455.6%
タイヨウ (段位 32)2026/09/101911857.9%
入れ込むかもしれない (段位 31)2026/09/1075271.4%
ワクワク (段位 33)2026/09/0282625.0%
jiwoonpk (段位 32)2026/08/30159660.0%
しゅが~nsr (段位 27)2026/08/2496366.7%
mmmsm (段位 32)2026/08/0584450.0%
fazz00r (段位 28)2026/08/0574357.1%
montanmo (段位 29)2026/07/1971614.3%
AOEアオイ (段位 32)2026/07/0484450.0%
jinjin (段位 30)2026/06/22107370.0%
MATSUNAGAAKIRA.REBOOT (段位 26)2026/06/06104640.0%
MaxMuncy (段位 27)2026/05/2285362.5%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into guardG2837.0%
guardG2536.3%
backdash into Karura4P+K2365.8%
Soukyu46P2125.2%
evade up into guardG1834.5%
Juchou Senshou8P+K1483.7%
punchP1102.7%
Sune Kudaki43P812.0%
Ni'oudaoshi3K+G802.0%
backdash into evade up751.9%
punchP into kickK731.8%
Kokuryusatsu Ni46P+KP into Kokuryusatsu Todome46P+KPP641.6%
Karura4P+K into Soukyu46P611.5%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G571.4%
Kokuryusatsu Ni46P+KP into Kokuryusatsu Ni~Tsukami46P+KPP+G501.2%

他494種類の開幕行動が残り2,071ラウンドを占めます。

1,123試合中1,006試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
2,579勝2,555敗・勝率50.2%
今シーズン
610試合・勝率47.4%
最高段位
32

2,370ラウンド中48.7%で先制。先制したラウンドの勝率52.9%、先制されたラウンドの勝率45.0%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは39.7%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは27.1%)。
  • Shun戦では32.7%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では7.0%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は49.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では38.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は21.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は14.2%)。
  • 第2ラウンドでは16.6%のラウンドで「backdash into 4P+K Karura」で開幕(他のラウンドでは7.7%)。
  • Shun戦では19.2%のラウンドで「evade up into G guard」で開幕(他のキャラクター戦では3.5%)。
  • 前のラウンドを落とした後は8.3%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は4.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは5.4%のラウンドで「evade up into G guard」で開幕(リードしているか同点のときは3.2%)。

検定方法について

backdash into Karura4P+K2369.9%
Soukyu46P2128.9%
backdash into guardG1988.3%
guardG1566.5%
evade up into guardG1014.2%
Sune Kudaki43P813.4%
Ni'oudaoshi3K+G803.4%
punchP into kickK652.7%
Kokuryusatsu Ni46P+KP into Kokuryusatsu Todome46P+KPP642.7%
Karura4P+K into Soukyu46P612.5%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G572.4%
Kokuryusatsu Ni46P+KP into Kokuryusatsu Ni~Tsukami46P+KPP+G502.1%
crouch into Sune Kudaki43P502.1%
backdash into evade up492.0%
backdash into Soukyu46P411.7%

他211種類の開幕行動が残り887ラウンドを占めます。

610試合中594試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira32–27・54%11–13・46%検定には試合数不足
Jacky20–19・51%7–12・37%検定には試合数不足
Jeffry7–10・41%9–8・53%検定には試合数不足
Sarah11–10・52%8–9・47%検定には試合数不足
Jean12–10・55%8–6・57%検定には試合数不足
Goh8–12・40%8–6・57%検定には試合数不足
Pai6–5・55%10–9・53%検定には試合数不足
Wolf18–10・64%1–3・25%検定には試合数不足
Vanessa10–11・48%3–3・50%検定には試合数不足
Lion8–4・67%4–7・36%検定には試合数不足
Shun4–11・27%1–7・12%検定には試合数不足
El Blaze7–6・54%3–7・30%検定には試合数不足
Lau8–10・44%2–3・40%検定には試合数不足
Aoi7–9・44%2–5・29%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち16試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lion

通算
1,344勝1,268敗・勝率51.5%
今シーズン
375試合・勝率48.0%
最高段位
34

1,165ラウンド中51.5%で先制。先制したラウンドの勝率54.8%、先制されたラウンドの勝率43.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは24.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは15.1%)。
  • Lei Fei戦では37.8%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では21.6%)。
  • 第1ラウンドでは12.3%のラウンドで「P punch」で開幕(他のラウンドでは5.0%)。
  • Akira戦では14.8%のラウンドで「P punch」で開幕(他のキャラクター戦では5.8%)。

検定方法について

Juchou Senshou8P+K14812.6%
punchP806.8%
guardG655.5%
backdash into guardG625.3%
evade up into guardG544.6%
backdash into Kishitsu Kasensou43P393.3%
punchP into crouch383.2%
backdash into back kick+guard4K+G342.9%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP292.5%
Shicchi Soutai3K+G292.5%
punchP into Katousui2P252.1%
Taizan Soukoushu4P+K221.9%
backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G181.5%
punchP into Koushu RensuiPP171.4%
Ukoushin46P+K into crouch151.3%

他186種類の開幕行動が残り500ラウンドを占めます。

375試合中293試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky6–11・35%5–7・42%検定には試合数不足
Akira10–10・50%5–7・42%検定には試合数不足
Jean7–12・37%4–2・67%検定には試合数不足
Aoi10–8・56%1–4・20%検定には試合数不足
Wolf3–10・23%0–7・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち82試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jacky

通算
395勝346敗・勝率53.3%
今シーズン
67試合・勝率62.7%
最高段位
30

238ラウンド中49.2%で先制。先制したラウンドの勝率64.1%、先制されたラウンドの勝率50.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Low Spin Kick1K+G187.6%
Middle Spin Kick46K+G177.1%
backdash into Spin Heel Sword4K+G177.1%
backdash into guardG156.3%
guardG156.3%
evade up into guardG145.9%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK125.0%
Bil Jee6P+K104.2%
Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K93.8%
Groin Kick6K+G93.8%
High Angle Upper Kick6K into kickK72.9%
Spin Heel Sword4K+G72.9%
evade down into guardG72.9%
guardG into Low Spin Kick1K+G72.9%
punchP62.5%

他47種類の開幕行動が残り68ラウンドを占めます。

67試合中60試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
245勝231敗・勝率51.5%
今シーズン
44試合・勝率38.6%
最高段位
36

155ラウンド中38.1%で先制。先制したラウンドの勝率50.9%、先制されたラウンドの勝率38.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Honshin Hekiken1P+K2113.6%
evade up into guardG106.5%
guardG95.8%
crouch into down-back kick1K74.5%
punchP74.5%
Kosoushou46P63.9%
backdash into evade up63.9%
crouch into Renkanshou3PPP63.9%
backdash into Honten Rakutoutai46K+G53.2%
backdash into Kosoushou46P53.2%
backdash into guardG53.2%
Koryu Tenshinkyaku6K+G42.6%
Souko Sensou66P+K into Rouko Tankai6P+K42.6%
Souko Sensou66P+K into Rouko Tekiga6P+KP+K42.6%
guardG into Honshin Hekiken1P+K42.6%

他38種類の開幕行動が残り52ラウンドを占めます。

44試合中40試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
108勝102敗・勝率51.4%
今シーズン
11試合・勝率45.5%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Comet Hook1P into Knuckle Part1PP717.1%
guardG512.2%
evade up into guardG49.8%
backdash into guardG37.3%
evade down into guardG37.3%
Elbow Butt4P24.9%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP24.9%
evade down into Elbow Butt4P24.9%
Low Drop Kick62K12.4%
Short Shoulder46P+K12.4%
Short Shoulder46P+K into Level Back CrushP+K12.4%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G12.4%
backdash into Kenka Kick1K+G12.4%
backdash into Mow Down Chop1P+K12.4%
backdash into Short Shoulder46P+K12.4%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

11試合中10試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
247勝185敗・勝率57.2%
今シーズン
16試合・勝率43.8%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Souka Rensui3PP into Souka Raigekishou3PPP410.0%
backdash into Honrakukyaku46K+G410.0%
backdash into evade up37.5%
crouch into down-back kick1K37.5%
guardG37.5%
Honshin Soukyaku1K+G25.0%
Soukasui3P into Souka Rensui3PP25.0%
punchP25.0%
punchP into RenshouPP25.0%
Hi'en Tankyaku9K12.5%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK12.5%
Senkyaku Chushou3KP into Renkan Soukashou3KPP12.5%
Soukasui3P into Souka Senpukyaku3PK12.5%
Tenshin Oushoushou46P+K12.5%
backdash into Tenshin Oushoushou46P+K12.5%

他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。

16試合中9試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは31件。補正前なら偶然だけで約1.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 剛:検定16件中8件で傾向あり
  • リオン:検定15件中4件で傾向あり
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定