VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Jacky

Denkai

  • Shun
  • Lion
  • Kage
  • Lau
通算試合数5,015
通算勝率74.8%
ラウンド勝率64.7%
最高段位44
対戦相手数96
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

2038 イロ一覧で3,686人中16位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jacky443,2522,44580775.2%
Shun431,5901,18140974.3%
Lion361581114770.2%
Kage331513286.7%
Lau33000—

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,563ラウンド中2,484ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.3回(毎分501回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、77%より速い。

使用キャラ別

ジャッキー8.35001,647
舜帝8.3501750
リオン8.551277
影丸8.24907
ラウ7.84663

相手キャラ別

エル・ブレイズ8.0480457
リオン8.2493340
ヴァネッサ8.2492330
アキラ8.6514206
舜帝8.5510162
ウルフ8.6513163
ラウ8.7520161
レイフェイ8.2495117
サラ8.5510110
ブラッド8.852984
鷹嵐8.350180
影丸8.752061
ジャッキー8.651547
葵8.350037
パイ8.550928
剛8.350028
ジェフリー8.752427
デュラル8.450423
アイリーン8.349912
ジャン8.350111

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

El Blaze119823768.9%-11.9
Lion86642274.4%+0.1
Vanessa84632175.0%+5.2
Akira53431081.1%+1.2
Shun44311370.5%-6.3
Wolf40251562.5%-4.0
Lau3835392.1%+15.5
Lei Fei3127487.1%+7.4
Sarah2721677.8%-5.5
Brad2117481.0%-1.2
Taka2016480.0%+7.4
Kage18180100.0%+23.4
Jacky1715288.2%-4.1
Aoi98188.9%-0.6
Pai98188.9%-6.0
Goh770100.0%+5.8
Jeffry770100.0%+10.8
Dural65183.3%+3.0
Eileen43175.0%-17.4
Jean330100.0%+5.6

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence94702474.5%-2.6
Single Wall78591975.6%-2.0
Rectangle74492566.2%-11.8
Full Fence63531084.1%+5.1
Open60461476.7%-0.8
Breakable Full Fence57421573.7%-5.1
Low Fence5748984.2%+8.6
Octagon56431376.8%-1.9
Full Fence and Open4031977.5%+1.8
Half Fence3834489.5%+12.8

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり38276.2%77.7%-1.6
壁なし19578.5%77.1%+1.4

壁あり対壁なし:-2.9ポイント(95%区間 -11.4〜+5.6)、p 0.502 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

RentalAnimator (段位 41)2026/10/18118372.7%
Jason_Elbow (段位 41)2026/10/1896722475.0%
HilariousOuttake (段位 45)2026/10/1728141450.0%
無謀 (段位 36)2026/10/17108280.0%
JoeWoahTho (段位 42)2026/10/14128466.7%
daRockReaper (段位 39)2026/10/1423131056.5%
n.fang (段位 41)2026/10/0398188.9%
MashPotatoTower (段位 27)2026/09/3054180.0%
BLACKSTAR (段位 39)2026/09/301512380.0%
Ant0 (段位 38)2026/09/301110190.9%
suna19 (段位 33)2026/09/18660100.0%
BLACKALERT!!! (段位 41)2026/09/1581602174.1%
ChilePiquín (段位 29)2026/09/08880100.0%
Pudding (段位 41)2026/08/2264266.7%
KNR (段位 41)2026/08/022620676.9%
HappyFriendLau (段位 33)2026/07/301110190.9%
iKillYouXChicken (段位 38)2026/07/2554180.0%
banok (段位 40)2026/07/111310376.9%
Setsuna_X (段位 38)2026/07/0364266.7%
live4eva_ (段位 42)2026/07/02550100.0%
y2d (段位 45)2026/07/0232171553.1%
RareEntity (段位 42)2026/06/2843261760.5%
CMoney012 (段位 39)2026/06/273431391.2%
BFGC|McMoney (段位 34)2026/06/2454180.0%
VFNumbers (段位 42)2026/06/191714382.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down1024.7%
forward movement into punchP1014.7%
Dash Hammer Kick66K673.1%
crouch into Haisenchu1P653.0%
Bil Jee6P+K602.8%
backdash into Step-in Middle Kick66K+G592.7%
backdash into High Angle Upper Kick6K502.3%
backward movement into Groin Kick6K+G502.3%
crouch into Squat Straight2P472.2%
backdash into throwP+G452.1%
backdash into Spin Heel Sword4K+G421.9%
Gyou'in Haishu3P401.8%
backdash into Dash Hammer Kick66K371.7%
crouch into Low Spin Kick1K+G361.7%
backdash into evade up341.6%

他408種類の開幕行動が残り1,338ラウンドを占めます。

643試合中546試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
2,445勝807敗・勝率75.2%
今シーズン
420試合・勝率78.1%
最高段位
44

1,477ラウンド中51.7%で先制。先制したラウンドの勝率68.9%、先制されたラウンドの勝率63.6%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では12.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは6.5%)。
  • Lion戦では13.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では7.3%)。
  • 前のラウンドを落とした後は13.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は6.6%)。

検定方法について

forward movement into punchP916.1%
backdash into evade down795.3%
Dash Hammer Kick66K674.5%
Bil Jee6P+K604.0%
backdash into Step-in Middle Kick66K+G594.0%
backdash into High Angle Upper Kick6K503.4%
backward movement into Groin Kick6K+G503.4%
crouch into Squat Straight2P473.2%
backdash into Spin Heel Sword4K+G422.8%
backdash into throwP+G382.6%
backdash into Dash Hammer Kick66K372.5%
crouch into Low Spin Kick1K+G362.4%
Lightning Kick 22K+GK into Lightning Kick 32K+GKK322.2%
forward dash into Low Spin Kick1K+G271.8%
forward movement into Punch High KickPK251.7%

他229種類の開幕行動が残り744ラウンドを占めます。

420試合中369試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Vanessa36–17・68%16–2・89%検定には試合数不足
El Blaze30–11・73%9–6・60%検定には試合数不足
Lion27–7・79%7–1・88%検定には試合数不足
Akira12–1・92%9–3・75%検定には試合数不足
Lau13–2・87%14–0・100%検定には試合数不足
Shun8–3・73%4–4・50%検定には試合数不足
Lei Fei12–3・80%4–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち51試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Shun

通算
1,181勝409敗・勝率74.3%
今シーズン
200試合・勝率74.0%
最高段位
43

598ラウンド中55.7%で先制。先制したラウンドの勝率64.6%、先制されたラウンドの勝率61.9%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では32.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは19.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は37.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は18.2%)。
  • 第4ラウンド以降では19.6%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(他のラウンドでは8.1%)。
  • El Blaze戦では12.2%のラウンドで「3P Gyou'in Haishu」で開幕(他のキャラクター戦では5.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は9.4%のラウンドで「3P Gyou'in Haishu」で開幕(取った後は4.2%)。

検定方法について

crouch into Haisenchu1P6510.8%
Gyou'in Haishu3P406.6%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G284.7%
crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK264.3%
Gyou'in Haishu3P into guardG233.8%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP223.6%
backdash into evade down213.5%
backdash into Gyou'in Haishu3P193.2%
crouch into Fukuchougeki2P193.2%
forward dash into throwP+G132.2%
backward movement into Kasen Chugeki6P122.0%
Gyou'in Haishu3P into Honshin TankaP+K111.8%
Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP91.5%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP91.5%
Tenshin Souchushou6P+K91.5%

他133種類の開幕行動が残り276ラウンドを占めます。

200試合中154試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
El Blaze8–7・53%14–5・74%検定には試合数不足
Akira14–4・78%2–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち46試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lion

通算
111勝47敗・勝率70.2%
今シーズン
20試合・勝率95.0%
最高段位
36

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Taizan Soukoushu4P+K56.5%
forward movement into punchP56.5%
Juchou Senshou8P+K45.2%
backdash into evade up33.9%
forward movement into Koushu RensuiPP33.9%
Heimonkyaku6K into evade down22.6%
Honsui3P+K22.6%
Sentai4K into Sentai Shumen4KP22.6%
backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G22.6%
backdash into back kick+guard4K+G22.6%
backdash into evade down22.6%
crouch into Katousui2P22.6%
crouch into Kousoutai2K+G22.6%
crouch into Senkyutai1K22.6%
crouch into Zensoutai2KK22.6%

他36種類の開幕行動が残り37ラウンドを占めます。

Kage

通算
13勝2敗・勝率86.7%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rasen4P into Rasen Urageri4PK228.6%
backdash into Nakageri3K114.3%
backdash into Senpugeri7K114.3%
crouch114.3%
crouch into Nirenkyaku3KK114.3%
forward movement into ResshouPP114.3%

Lau

通算
0勝0敗・勝率—
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Enjin Senpukyaku4K+G into evade up133.3%
Kensou4P133.3%
backdash into evade up133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは32件。補正前なら偶然だけで約1.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャッキー:検定15件中3件で傾向あり
  • 舜帝:検定17件中5件で傾向あり
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定