VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Jean

Wakkun_okymjp

  • Akira
  • Lion
  • Taka
  • Aoi
  • Sarah
  • Jacky
  • Pai
  • Jeffry
  • Lau
  • Lei Fei
  • Kage
  • Wolf
  • Shun
通算試合数694
通算勝率69.6%
ラウンド勝率62.3%
最高段位30
対戦相手数47
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1512 イロ一覧で3,686人中1,925位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jean302811968569.8%
Akira2567432464.2%
Sarah2455342161.8%
Jacky2553431081.1%
Aoi2338241463.2%
Kage2336221461.1%
Jeffry253326778.8%
Lion243024680.0%
Lei Fei232921872.4%
Lau232720774.1%
Taka221912763.2%
Pai231815383.3%
Wolf2152340.0%
Shun2131233.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

438ラウンド中373ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.4回(毎分502回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、78%より速い。

使用キャラ別

アキラ8.953282
ジャン8.048217
リオン8.249145
鷹嵐8.752044
葵8.450536
サラ8.048029
ジャッキー7.142827
パイ8.752016
ジェフリー8.047718
ラウ8.752019
レイフェイ8.048220
影丸7.84709
ウルフ8.75217
舜帝9.55704

相手キャラ別

サラ8.048277
アキラ8.651658
ウルフ8.350149
リオン8.450537
舜帝8.852539
エル・ブレイズ8.852919
ジェフリー8.047728
パイ8.953217
ジャッキー8.148813
影丸8.148517
ラウ8.953313
アイリーン7.34376

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Sarah1813572.2%+5.5
Akira1615193.8%+29.7
Wolf1510566.7%+5.1
Lion108280.0%-2.0
Shun96366.7%-7.0
El Blaze76185.7%+6.8
Jeffry74357.1%-19.8
Pai74357.1%-14.7
Jacky53260.0%-23.2
Kage51420.0%-34.6
Lau550100.0%+19.5
Eileen21150.0%-38.4
Goh220100.0%+15.2
Aoi110100.0%+17.7
Lei Fei1010.0%-86.8

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Open2314960.9%-12.4
Half Fence2017385.0%+10.2
Single Wall158753.3%-25.6
Octagon118372.7%+3.0
Full Fence97277.8%+15.9
Low Fence98188.9%+21.1
Breakable Full Fence87187.5%+20.7
Breakable Half Fence42250.0%-33.1
Full Fence and Open220100.0%+44.0
Rectangle220100.0%+14.3

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり5479.6%72.6%+7.1
壁なし4763.8%72.0%-8.1

壁あり対壁なし:+15.2ポイント(95%区間 -4.1〜+34.5)、p 0.122 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

osAnKIRA (段位 21)2026/10/11220100.0%
おぺ (段位 23)2026/10/1132166.7%
サーちゃん (段位 21)2026/09/2743175.0%
yasai (段位 24)2026/09/26660100.0%
kimxxxtt (段位 23)2026/09/18220100.0%
إدارةسيجاليستطبيعية (段位 26)2026/09/182020.0%
orz (段位 27)2026/09/1331233.3%
y.o.y (段位 21)2026/09/13220100.0%
失礼!スマッシュ☆彡 (段位 26)2026/09/122020.0%
n-fifty (段位 26)2026/09/1231233.3%
Recordingthematch (段位 24)2026/09/1253260.0%
Multipla (段位 25)2026/09/12220100.0%
aona (段位 27)2026/09/02220100.0%
vaN (段位 24)2026/09/02220100.0%
관절보궁 (段位 21)2026/09/0231233.3%
猫鼻 (段位 31)2026/08/2931233.3%
gimoring (段位 27)2026/08/2953260.0%
dalmax72 (段位 21)2026/08/2598188.9%
sk901 (段位 21)2026/08/2554180.0%
μ (段位 26)2026/07/18440100.0%
TigerMask (段位 21)2026/06/2532166.7%
naowai (段位 21)2026/06/25440100.0%
Toragoto (段位 26)2026/05/0432166.7%
TOMORV (段位 26)2026/04/1932166.7%
Sheen (段位 21)2026/03/29220100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up4310.3%
backward movement into evade up112.6%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK81.9%
crouch into Shita Harite2P81.9%
forward movement into punchP81.9%
Juchou Senshou8P+K51.2%
Nozuchi1P+K51.2%
Rimon Chouchu66P51.2%
backward movement into Jouho Senshou46P51.2%
evade down into evade up51.2%
evade down into guardG51.2%
guardG into evade down51.2%
Jouho Senshou46P into forward movement41.0%
backdash into throwP+G41.0%
crouch into Shitamaeken2P41.0%

他221種類の開幕行動が残り292ラウンドを占めます。

110試合中104試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
196勝85敗・勝率69.8%
今シーズン
20試合・勝率75.0%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK810.7%
backdash into evade up68.0%
Nozuchi1P+K56.7%
crouch into Shitamaeken2P45.3%
Yoko'enpi6P34.0%
backdash into Oihiji4P+K34.0%
backward movement into evade up34.0%
crouch dash forward into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK34.0%
forward movement into punchP34.0%
Shitamaeken2P22.7%
backdash into Kake'uchi46P22.7%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK22.7%
evade down into guardG22.7%
Chudan Mawashigeri3K11.3%
Doumawashi Kaitengeri46K+G11.3%

他27種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。

Akira

通算
43勝24敗・勝率64.2%
今シーズン
21試合・勝率81.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up812.5%
Rimon Chouchu66P57.8%
backward movement into Jouho Senshou46P57.8%
Jouho Senshou46P into forward movement46.2%
forward dash into Souka Housui3P+K46.2%
forward dash into Jouho Touken6P34.7%
Housui2P23.1%
Rimon Chouchu66P into forward dash23.1%
Senzankou66P+K into throwP+G23.1%
Souka Housui3P+K23.1%
backdash into Jouho Senshou46P23.1%
evade down into guardG23.1%
forward movement into punchP23.1%
guardG into evade down23.1%
Ekishou3P11.6%

他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。

21試合中16試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Taka

通算
12勝7敗・勝率63.2%
今シーズン
10試合・勝率80.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Shita Harite2P818.2%
backdash into evade up36.8%
crouch into Tsuyubarai 22P+KP36.8%
Agyou4P+K+G24.5%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP24.5%
Shita Harite2P24.5%
backdash into throwP+G24.5%
Kachi'age33P+K into forward movement12.3%
Morotezuki66P12.3%
Shita Harite2P into Kumoyaburi4P+K12.3%
Shita Harite2P into Marutahiza6K12.3%
Shita Harite2P into Tsuppari 2PP12.3%
Shita Harite2P into backdash12.3%
Shita Harite2P into evade down12.3%
backdash into Kachi'age33P+K12.3%

他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。

Lion

通算
24勝6敗・勝率80.0%
今シーズン
11試合・勝率72.7%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Juchou Senshou8P+K511.9%
backdash into evade up511.9%
Fujintai1K+G37.1%
Koushutai44K into Souji SenpuP+K37.1%
backdash into Sentai4K37.1%
Kousoutai2K+G24.8%
punchP into kickK24.8%
Attai2K into Tousentai2KK+G12.4%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP12.4%
Katousui2P12.4%
Sen'inshou3P into Kishitsu Kasensou43P12.4%
Senshippo66P12.4%
backdash into Koushutai44K12.4%
backdash into evade down12.4%
backdash into throwP+G12.4%

他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。

11試合中10試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Aoi

通算
24勝14敗・勝率63.2%
今シーズン
9試合・勝率55.6%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Kusanagi2K+G38.3%
Sanseigan66P+K into Ouka66P+KP38.3%
backdash into evade up38.3%
forward movement into Nirentotsu OuchuPPP38.3%
Gedan Shouda2P25.6%
Raijinha6K into punchP25.6%
Ryoushi43P25.6%
Tenchi In'youP+K+G25.6%
backward movement into evade up25.6%
evade down into evade up25.6%
Chudan Hiji'ate6P into punchP12.8%
Hou'oushu3P12.8%
Kusanagi2K+G into Tenchi In'youP+K+G12.8%
NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP12.8%
Raijinha6K12.8%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Sarah

通算
34勝21敗・勝率61.8%
今シーズン
7試合・勝率57.1%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Back Knuckle Turn44P into crouch310.3%
Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK310.3%
backdash into evade up26.9%
backward movement into evade up26.9%
guardG into evade down26.9%
Back Knuckle Turn44P13.5%
Leg Slicer2K+G13.5%
Leg Slicer2K+G into crouch13.5%
Long Snap Side Chop3P+K13.5%
Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK13.5%
Snap Side Chop3P into Setup Combination3PK13.5%
Squat Straight2P into Jab StraightPP13.5%
backdash into Crescent Heel4K+G13.5%
backdash into Dragon Smash Cannon1K13.5%
backdash into Leg Slicer2K+G13.5%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Jacky

通算
43勝10敗・勝率81.1%
今シーズン
6試合・勝率50.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up414.8%
crouch into Squat Straight2P311.1%
High Angle Upper Kick6K into forward movement27.4%
Low Spin Kick1K+G into guardG27.4%
guardG into crouch27.4%
Dash Hammer Kick66K13.7%
Dragon Combination 11P+K into Dragon Combination 21P+KP13.7%
Low Spin Kick1K+G13.7%
Middle Smash6P into Middle Smash Sword6PK13.7%
Slant Back Knuckle1P into kickK13.7%
Squat Straight2P13.7%
backdash into Middle Kick3K13.7%
backdash into Spin Heel Sword4K+G13.7%
guardG13.7%
guardG into Groin Kick6K+G13.7%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

Pai

通算
15勝3敗・勝率83.3%
今シーズン
6試合・勝率83.3%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Honshin Soukyaku1K+G into guardG313.0%
backdash into evade up28.7%
crouch into down-back kick1K28.7%
Enbikyaku3K+G into guardG14.3%
Ensei Haijinkyaku7K+G14.3%
Ensei SenpukyakuK+G14.3%
Honshin Soukyaku1K+G14.3%
Koutankyaku66K into Renkan Tanheki66KP14.3%
RenshouPP into RaigekishouPPP14.3%
Senchuken6P14.3%
back, down-back punch+kick41P+K14.3%
forward dash into Danshitsu Senshou6KP14.3%
forward movement into RenkentaiPK14.3%
forward movement into RenshouPP14.3%
guardG into Renkan Maho Chuken6P+KP14.3%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
21勝8敗・勝率72.4%
今シーズン
5試合・勝率60.0%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Toushou66P315.0%
backdash into Kaisei Tento1P+K210.0%
Fukusoushou2P into crouch15.0%
Fukusoushou2P into crouch dash back15.0%
Souhikyaku9K+G into forward movement15.0%
backdash into offensive move15.0%
evade down15.0%
evade up15.0%
guardG15.0%
guardG into Hai Shiki2P+K+G15.0%
guardG into Renkan MahosuiPPP15.0%
guardG into crouch15.0%
offensive move15.0%
offensive move into Hai Shiki2P+K+G15.0%
offensive move into kickK15.0%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

Lau

通算
20勝7敗・勝率74.1%
今シーズン
5試合・勝率100.0%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up315.8%
Koryu Tenshinkyaku6K+G210.5%
Kosoushou46P into forward movement210.5%
backdash into Koryu Tenshinkyaku6K+G210.5%
RenshouPP into Renkanshou3PPP15.3%
Shakashou3P into crouch15.3%
Souko Sensou66P+K15.3%
backdash into Renshou Senputai3PPK15.3%
crouch into Renkanshou3PPP15.3%
crouch into Saishikkyaku4K15.3%
crouch into down-back kick1K15.3%
forward dash into throwP+G15.3%
forward movement into RaigekishouPPP15.3%
guardG into Touku Kosenkyaku9K15.3%

Jeffry

通算
26勝7敗・勝率78.8%
今シーズン
5試合・勝率60.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up316.7%
Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP15.6%
Drop Anchor1K+G15.6%
Ducking Low2K+G15.6%
Full Swing Upper33P into forward movement15.6%
Knee Attack6K15.6%
Torpedo Head Butt4P+K15.6%
backdash into Double Hammer Down43P15.6%
backdash into Megaton Knuckle43P+K15.6%
backward movement into Double KnucklePP15.6%
backward movement into Torpedo Head Butt4P+K15.6%
crouch into Ducking Low2K+G15.6%
crouch into Grizzly Hammer1PP15.6%
evade down into evade up15.6%
evade up into evade down15.6%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Kage

通算
22勝14敗・勝率61.1%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rasen4P111.1%
Tsumujigeri2K+G111.1%
backdash into Fujinkyaku46K+G111.1%
backdash into Gen'you4K+G111.1%
backdash into Nakageri3K111.1%
backdash into evade up111.1%
backdash into throwP+G111.1%
backward movement into evade up111.1%
crouch into Nirenkyaku3KK111.1%

Wolf

通算
2勝3敗・勝率40.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up228.6%
Arrow Knuckle3P into guardG114.3%
Low Drop Kick62K114.3%
backward movement into evade up114.3%
forward movement into Elbow Butt4P114.3%
guardG into Low Hammer2P114.3%

Shun

通算
1勝2敗・勝率33.3%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK125.0%
backdash into evade up125.0%
evade up into Rensai Gakushu46PP125.0%
guardG125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定