VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Aoi

glass055kind

  • Akira
  • Kage
  • Wolf
  • Jacky
  • Jeffry
  • Pai
  • Lau
  • El Blaze
  • Jean
  • Lei Fei
通算試合数935
通算勝率57.8%
ラウンド勝率63.2%
最高段位24
対戦相手数40
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1326 イロ一覧で3,686人中3,020位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Aoi2435318616752.7%
Akira22147796853.7%
Jacky2291593264.8%
Kage2285473855.3%
Jeffry2281522964.2%
Pai2272492368.1%
Wolf2261451673.8%
Lei Fei161961331.6%
El Blaze16127558.3%
Lau16128466.7%
Jean16220100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

283ラウンド中283ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.5回(毎分450回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、60%より速い。

使用キャラ別

アキラ8.249376
影丸7.344158
ウルフ6.136832
ジャッキー8.048028
葵7.746529
ジェフリー7.243328
パイ6.941713
ラウ7.44458
エル・ブレイズ6.13664
ジャン9.25523
レイフェイ7.44464

相手キャラ別

葵7.444679
アイリーン7.444627
アキラ7.846624
ジャン7.645424
ラウ7.846919
パイ8.048219
サラ7.846815
舜帝7.545214
ブラッド7.243213
影丸6.941612
ジャッキー7.746010
リオン7.74609
ウルフ7.24316
エル・ブレイズ6.94133
ジェフリー6.43864
鷹嵐6.94135

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Aoi2217577.3%+5.0
Eileen880100.0%+28.4
Akira770100.0%+37.0
Jean63350.0%-16.5
Lau53260.0%-4.0
Pai41325.0%-37.5
Sarah42250.0%-19.6
Shun43175.0%+7.2
Brad31233.3%-27.4
Kage330100.0%+35.8
Jacky2020.0%-52.2
Lion21150.0%-22.9
Wolf21150.0%-12.1
El Blaze110100.0%+25.7
Jeffry1010.0%-41.1
Taka1010.0%-58.1

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence128466.7%-6.3
Breakable Full Fence105550.0%-21.1
Full Fence97277.8%+17.4
Octagon86275.0%+6.7
Open73442.9%-28.1
Rectangle75271.4%+7.9
Low Fence65183.3%+13.9
Full Fence and Open54180.0%+4.0
Single Wall53260.0%-4.4
Half Fence43175.0%+16.0

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり5068.0%67.0%+1.0
壁なし1861.1%67.9%-6.8

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

委員ちょ@レバーレス練 (段位 21)2026/10/182117481.0%
shinkita (段位 24)2026/10/171010.0%
anachan194 (段位 24)2026/10/171010.0%
tama (段位 23)2026/10/16110100.0%
MAXマンピー (段位 21)2026/10/15770100.0%
サーちゃん (段位 22)2026/10/13110100.0%
y.o.y (段位 22)2026/10/13110100.0%
shizuhachan (段位 18)2026/10/1343175.0%
Q (段位 25)2026/10/12110100.0%
時宣院日要 (段位 21)2026/10/081010.0%
김멋있다 (段位 22)2026/10/02330100.0%
みらめたる (段位 22)2026/10/0232166.7%
三輪ですが@SRGM (段位 24)2026/09/271010.0%
ゅろぽ (段位 23)2026/09/23110100.0%
yasai (段位 22)2026/09/22220100.0%
2month (段位 24)2026/09/161010.0%
ttfour@サラしかできないw (段位 21)2026/09/1221150.0%
ぬ (段位 21)2026/09/06110100.0%
super-yellow-monkey (段位 21)2026/09/05110100.0%
naska3th (段位 26)2026/09/051010.0%
安全パイ (段位 25)2026/09/041010.0%
Wednesday (段位 13)2026/09/021010.0%
ShadowKey_77X!Rise (段位 21)2026/08/31110100.0%
minato (段位 21)2026/08/31110100.0%
ばくちーラウ (段位 21)2026/08/31110100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

evade down into guardG4925.6%
evade up into guardG168.4%
evade up into crouch dash forward52.6%
evade up into evade down52.6%
evade down into punchP42.1%
evade up42.1%
Souka Housui3P+K31.6%
Souka Housui3P+K into guardG31.6%
evade down into Beat KnuckleP+K31.6%
evade down into Souka Housui3P+K31.6%
evade down into throwP+G31.6%
evade up into Koboku214P31.6%
evade up into Souka Housui3P+K31.6%
throwP+G31.6%
Arrow Knuckle3P21.1%

他73種類の開幕行動が残り82ラウンドを占めます。

73試合中51試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
79勝68敗・勝率53.7%
今シーズン
20試合・勝率65.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into guardG1120.8%
evade up into guardG59.4%
evade up into evade down47.5%
Souka Housui3P+K35.7%
Souka Housui3P+K into guardG35.7%
evade down into Souka Housui3P+K35.7%
evade up35.7%
evade up into Koboku214P35.7%
evade up into Souka Housui3P+K35.7%
evade down into throwP+G23.8%
evade up into crouch dash forward23.8%
crouch into Souka Housui3P+K11.9%
crouch into guardG11.9%
evade down11.9%
evade down into Geimon Tessen46P+K+G11.9%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

20試合中14試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
45勝16敗・勝率73.8%
今シーズン
9試合・勝率77.8%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into guardG928.1%
Arrow Knuckle3P26.2%
crouch into Arrow Knuckle3P26.2%
evade down into Knee Lift6K26.2%
Arrow Knuckle3P into forward dash13.1%
Arrow Knuckle3P into guardG13.1%
Arrow Knuckle3P into throwP+G13.1%
Low Drop Kick62K13.1%
Low Smash2K13.1%
R.A.W. AvengerP+K+G into backward movement13.1%
Savate4K13.1%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP13.1%
crouch into Low Smash2K13.1%
evade down into Arrow Knuckle3P13.1%
evade down into Short Shoulder46P+K13.1%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

Jacky

通算
59勝32敗・勝率64.8%
今シーズン
8試合・勝率75.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into guardG1035.7%
evade up into guardG414.3%
evade down into Beat KnuckleP+K310.7%
evade up into Beat KnuckleP+K27.1%
evade up into Double Back Knuckle4PP27.1%
Middle Smash6P13.6%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK13.6%
Spinning Back Knuckle4P into Spinning Arm Kick4PK13.6%
backward movement into Beat KnuckleP+K13.6%
evade down into Rage Kick1PK13.6%
guardG into Beat KnuckleP+K13.6%
guardG into evade down13.6%

Aoi

通算
186勝167敗・勝率52.7%
今シーズン
7試合・勝率57.1%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into guardG728.0%
evade up into crouch dash forward312.0%
Tenchi In'youP+K+G28.0%
evade down into Hou'oushu3P28.0%
throwP+G28.0%
Chudan Hiji'ate6P into throwP+G14.0%
Hou'oushu3P into throwP+G14.0%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP14.0%
crouch14.0%
evade down into Nami'okoshi3K+G14.0%
evade up into Gedan Shouda2P14.0%
evade up into crouch14.0%
evade up into guardG14.0%
guardG into evade up14.0%

7試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Kage

通算
47勝38敗・勝率55.3%
今シーズン
15試合・勝率66.7%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into guardG522.7%
Tsumujigeri2K+G29.1%
evade down into punchP29.1%
Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G into backward movement14.5%
Rakujin Gaeri44P into crouch14.5%
Ryubisen44K+G into crouch14.5%
Senpujin2P+K into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G14.5%
backdash into Shippuzan3PP14.5%
crouch into Shippuzan3PP14.5%
evade down into Shippuzan3PP14.5%
evade up into Shippuzan3PP14.5%
evade up into Tsumujigeri2K+G14.5%
evade up into crouch14.5%
evade up into guardG14.5%
guardG into Shippuzan3PP14.5%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

15試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
52勝29敗・勝率64.2%
今シーズン
7試合・勝率85.7%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into guardG533.3%
Ducking Low2K+G16.7%
Middle Hell Stab6P+K16.7%
backward movement into crouch16.7%
crouch into Ducking Low2K+G16.7%
evade down into punchP16.7%
evade up into Ducking Low2K+G16.7%
evade up into Grizzly Hammer1PP16.7%
evade up into Knee Attack6K16.7%
evade up into Sunlit Body Upper3P+K16.7%
evade up into guardG16.7%

7試合中4試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
49勝23敗・勝率68.1%
今シーズン
4試合・勝率75.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Senchuken6P120.0%
Souanshou3P+K into guardG120.0%
backward movement into evade down120.0%
evade down into guardG120.0%
evade down into throwP+G120.0%

4試合中1試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
7勝5敗・勝率58.3%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Backswing Rocket1P+K125.0%
evade down into Backswing Rocket1P+K125.0%
evade down into punchP125.0%
evade up into guardG125.0%

Lei Fei

通算
6勝13敗・勝率31.6%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into guardG250.0%
evade down into SokutankyakuK+G125.0%
punchP into Toushou66P125.0%

Jean

通算
2勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into guardG133.3%
evade up133.3%
evade up into guardG133.3%

集計対象外: Lau。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定