バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1382 イロ一覧で3,686人中2,740位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lei Fei | 25 | 2,497 | 1,107 | 1,390 | 44.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 23 | 454 | 203 | 251 | 44.7% |
| Goh | 24 | 453 | 220 | 233 | 48.6% |
| Aoi | — | 397 | 177 | 220 | 44.6% |
| Lion | 25 | 340 | 193 | 147 | 56.8% |
| Kage | — | 284 | 134 | 150 | 47.2% |
| Jean | — | 268 | 134 | 134 | 50.0% |
| Shun | 23 | 97 | 58 | 39 | 59.8% |
| Pai | 23 | 92 | 55 | 37 | 59.8% |
| El Blaze | — | 40 | 26 | 14 | 65.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,438ラウンド中1,858ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.4回(毎分445回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、57%より速い。
使用キャラ別
| レイフェイ | 7.3 | 437 | 333 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 7.5 | 452 | 625 |
| 剛 | 7.4 | 443 | 442 |
| リオン | 7.6 | 457 | 234 |
| パイ | 7.2 | 431 | 224 |
相手キャラ別
| 舜帝 | 7.5 | 450 | 231 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 7.4 | 442 | 206 |
| ジャッキー | 7.3 | 436 | 183 |
| 葵 | 7.5 | 453 | 172 |
| 剛 | 7.4 | 442 | 140 |
| ウルフ | 7.8 | 468 | 127 |
| ジャン | 7.1 | 428 | 82 |
| パイ | 7.5 | 452 | 79 |
| ラウ | 8.1 | 484 | 94 |
| レイフェイ | 7.3 | 437 | 83 |
| リオン | 7.2 | 434 | 71 |
| 影丸 | 7.0 | 417 | 72 |
| ジェフリー | 7.4 | 442 | 70 |
| エル・ブレイズ | 7.1 | 425 | 72 |
| ブラッド | 7.4 | 446 | 30 |
| サラ | 7.3 | 437 | 41 |
| アイリーン | 7.7 | 463 | 32 |
| ヴァネッサ | 7.3 | 436 | 43 |
| 鷹嵐 | 7.7 | 460 | 21 |
| デュラル | 7.6 | 457 | 9 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Shun | 72 | 40 | 32 | 55.6% | -0.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 71 | 35 | 36 | 49.3% | -5.0 |
| Jacky | 54 | 25 | 29 | 46.3% | -6.9 |
| Aoi | 51 | 30 | 21 | 58.8% | +7.7 |
| Goh | 42 | 24 | 18 | 57.1% | +4.2 |
| Wolf | 40 | 15 | 25 | 37.5% | -8.5 |
| Jean | 30 | 15 | 15 | 50.0% | -1.5 |
| Pai | 30 | 16 | 14 | 53.3% | +5.3 |
| Lau | 26 | 17 | 9 | 65.4% | +16.1 |
| Lei Fei | 24 | 13 | 11 | 54.2% | +9.2 |
| Lion | 24 | 17 | 7 | 70.8% | +23.8 |
| Kage | 23 | 9 | 14 | 39.1% | -11.2 |
| Jeffry | 21 | 12 | 9 | 57.1% | +4.7 |
| El Blaze | 18 | 7 | 11 | 38.9% | -4.9 |
| Brad | 16 | 5 | 11 | 31.2% | -14.9 |
| Sarah | 16 | 7 | 9 | 43.8% | -11.0 |
| Eileen | 14 | 6 | 8 | 42.9% | -8.3 |
| Vanessa | 12 | 5 | 7 | 41.7% | -6.7 |
| Taka | 6 | 4 | 2 | 66.7% | +15.7 |
| Dural | 2 | 0 | 2 | 0.0% | -40.9 |
8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Rectangle | 68 | 31 | 37 | 45.6% | -3.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Low Fence | 65 | 39 | 26 | 60.0% | +9.5 |
| Octagon | 62 | 27 | 35 | 43.5% | -9.4 |
| Open | 61 | 28 | 33 | 45.9% | -1.5 |
| Full Fence | 60 | 28 | 32 | 46.7% | -7.2 |
| Half Fence | 58 | 26 | 32 | 44.8% | -8.5 |
| Single Wall | 57 | 26 | 31 | 45.6% | -4.6 |
| Breakable Full Fence | 52 | 29 | 23 | 55.8% | +5.2 |
| Breakable Half Fence | 44 | 28 | 16 | 63.6% | +15.6 |
| Full Fence and Open | 37 | 20 | 17 | 54.0% | -0.7 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 344 | 49.1% | 51.2% | -2.0 |
| 壁なし | 183 | 50.8% | 49.6% | +1.3 |
壁あり対壁なし:-3.3ポイント(95%区間 -12.1〜+5.5)、p 0.461 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| neco (段位 22) | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
|---|---|---|---|---|
| ターム (段位 25) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| パニガーレ (段位 23) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| CHASER (段位 22) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| rr_swag01 (段位 21) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| まなつのかじつ (段位 21) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| kota_mofumofu (段位 26) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| moreru (段位 22) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| nakamine0824 (段位 25) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| つのさん (段位 23) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| G.S (段位 21) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| omuretukun (段位 23) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| osaka_mouko4649 (段位 25) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| いおす (段位 28) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| かっつん! (段位 21) | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| 委員ちょ (段位 21) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| DREPPER (段位 24) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| Lucifer-1971 (段位 24) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| abcde-9m (段位 26) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| maple_carla (段位 21) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| suga__chan (段位 28) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| wildduck-japan (段位 25) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| あぶらこ (段位 24) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| おだんごたべたい (段位 21) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| ごめす (段位 22) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| Lucifer-1971 (段位 24) | 2026/10/09 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| いおす (段位 28) | 2026/10/08 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| suga__chan (段位 28) | 2026/10/08 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ターム (段位 25) | 2026/10/08 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| osaka_mouko4649 (段位 25) | 2026/09/26 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| かっつん! (段位 21) | 2026/09/23 | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| パニガーレ (段位 23) | 2026/09/23 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| wildduck-japan (段位 25) | 2026/09/23 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| kota_mofumofu (段位 26) | 2026/09/22 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| nakamine0824 (段位 25) | 2026/08/23 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| つのさん (段位 23) | 2026/08/23 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| abcde-9m (段位 26) | 2026/07/26 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| omuretukun (段位 23) | 2026/07/25 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| neco (段位 22) | 2026/07/23 | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| 委員ちょ (段位 21) | 2026/07/16 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| あぶらこ (段位 24) | 2026/07/14 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| maple_carla (段位 21) | 2026/07/12 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| rr_swag01 (段位 21) | 2026/07/03 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| G.S (段位 21) | 2026/06/24 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| まなつのかじつ (段位 21) | 2026/06/23 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| ごめす (段位 22) | 2026/06/22 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| CHASER (段位 22) | 2026/06/19 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| おだんごたべたい (段位 21) | 2026/05/29 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| moreru (段位 22) | 2026/05/19 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| DREPPER (段位 24) | 2026/04/03 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| punchP | 188 | 8.2% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 122 | 5.3% |
| backdash into evade down | 95 | 4.1% |
| offensive move | 90 | 3.9% |
| Souryu Shukkai43P+K | 62 | 2.7% |
| crouch dash forward into evade down | 62 | 2.7% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 52 | 2.3% |
| backdash into throwP+G | 45 | 2.0% |
| crouch dash back into Koboku214P | 41 | 1.8% |
| crouch dash back into Karura4P+K | 37 | 1.6% |
| evade down into crouch dash forward | 36 | 1.6% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G | 32 | 1.4% |
| backdash into Koboku214P | 32 | 1.4% |
| evade up into crouch dash forward | 31 | 1.4% |
| punchP into Hachimon KaidaPP | 26 | 1.1% |
他421種類の開幕行動が残り1,341ラウンドを占めます。
592試合中556試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lei Fei
- 通算
- 1,107勝1,390敗・勝率44.3%
- 今シーズン
- 195試合・勝率50.8%
- 最高段位
- 25
802ラウンド中48.2%で先制。先制したラウンドの勝率54.8%、先制されたラウンドの勝率48.7%。
有意なクセ
- Pai戦では31.2%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では8.7%)。
- Wolf戦では20.6%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では4.3%)。
| offensive move | 90 | 11.2% |
|---|---|---|
| Souryu Shukkai43P+K | 62 | 7.7% |
| punchP | 47 | 5.8% |
| backdash into evade up | 45 | 5.6% |
| backdash into evade down | 29 | 3.6% |
| crouch dash forward into evade down | 28 | 3.5% |
| punchP into Kakushu Suirengeki6PP | 26 | 3.2% |
| offensive move into evade up | 25 | 3.1% |
| punchP into Sayu ShoukenPP | 24 | 3.0% |
| Kochouheki (Deflect)236P+K | 23 | 2.9% |
| punchP into Souryu Shukkai43P+K | 22 | 2.7% |
| backdash into throwP+G | 21 | 2.6% |
| crouch dash back into Kaisei Tento1P+K | 19 | 2.4% |
| crouch dash forward into Fukusoushou2P | 19 | 2.4% |
| offensive move into Dokuritsu Shiki8P+K+G | 13 | 1.6% |
他124種類の開幕行動が残り310ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 203勝251敗・勝率44.7%
- 今シーズン
- 151試合・勝率47.0%
- 最高段位
- 23
624ラウンド中54.6%で先制。先制したラウンドの勝率52.2%、先制されたラウンドの勝率41.3%。
有意なクセ
- 第2ラウンドでは46.4%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは29.3%)。
- 前のラウンドを落とした後は11.6%のラウンドでまず避け(取った後は3.1%)。
- 第2ラウンドでは9.3%のラウンドで「backdash into 214P Koboku」で開幕(他のラウンドでは3.8%)。
- 前のラウンドで先制した後は8.9%のラウンドで「backdash into 214P Koboku」で開幕(先制された後は3.7%)。
| punchP | 76 | 12.2% |
|---|---|---|
| forward dash into Jouho Touken6P | 52 | 8.3% |
| crouch dash back into Koboku214P | 41 | 6.6% |
| backdash into Koboku214P | 32 | 5.1% |
| backdash into evade down | 29 | 4.6% |
| backdash into evade up | 28 | 4.5% |
| punchP into Hachimon KaidaPP | 26 | 4.2% |
| crouch dash forward into evade down | 18 | 2.9% |
| forward dash into Rimon Chouchu66P | 14 | 2.2% |
| Rimon Chouchu66P | 13 | 2.1% |
| backdash into Souka Housui3P+K | 13 | 2.1% |
| backdash into Sokutai3K | 12 | 1.9% |
| down-back punch+kick1P+K | 11 | 1.8% |
| backdash into Youhou33P | 10 | 1.6% |
| Jouho Touken6P | 9 | 1.4% |
他105種類の開幕行動が残り241ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 220勝233敗・勝率48.6%
- 今シーズン
- 119試合・勝率49.6%
- 最高段位
- 24
492ラウンド中41.9%で先制。先制したラウンドの勝率54.4%、先制されたラウンドの勝率45.1%。
有意なクセ
- 第2ラウンドでは46.6%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは29.3%)。
| punchP | 41 | 8.3% |
|---|---|---|
| crouch dash back into Karura4P+K | 37 | 7.5% |
| backdash into evade up | 33 | 6.7% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G | 32 | 6.5% |
| backdash into evade down | 25 | 5.1% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G | 22 | 4.5% |
| punchP into Tsurane ShoudaPP | 17 | 3.5% |
| crouch dash back into Shouzuka Okuri1P+K | 16 | 3.2% |
| Kyousengeri46K | 15 | 3.0% |
| Hiji'ate6P | 12 | 2.4% |
| evade down into crouch dash forward | 12 | 2.4% |
| evade up into crouch dash forward | 12 | 2.4% |
| backdash into Shouzuka Okuri1P+K | 10 | 2.0% |
| Kokuryusatsu Ni46P+KP into Kokuryusatsu Todome46P+KPP | 9 | 1.8% |
| Jibishou3P+K | 7 | 1.4% |
他94種類の開幕行動が残り193ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 55勝37敗・勝率59.8%
- 今シーズン
- 54試合・勝率63.0%
- 最高段位
- 23
223ラウンド中55.6%で先制。先制したラウンドの勝率58.9%、先制されたラウンドの勝率50.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP | 18 | 8.0% |
|---|---|---|
| Senchuken6P | 14 | 6.2% |
| Souanshou3P+K | 12 | 5.4% |
| Souka Rensui3PP into Souka Raigekishou3PPP | 11 | 4.9% |
| backdash into evade up | 11 | 4.9% |
| punchP into RenshouPP | 8 | 3.6% |
| punchP into Senchuken6P | 8 | 3.6% |
| backdash into Senchutai3K | 7 | 3.1% |
| backdash into throwP+G | 6 | 2.7% |
| crouch dash back into Rikensui1P | 6 | 2.7% |
| evade up into crouch dash forward | 6 | 2.7% |
| Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK | 5 | 2.2% |
| backdash into evade down | 5 | 2.2% |
| crouch dash forward into evade down | 5 | 2.2% |
| evade up into forward dash | 5 | 2.2% |
他71種類の開幕行動が残り97ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 193勝147敗・勝率56.8%
- 今シーズン
- 59試合・勝率47.5%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Banchu6P | 15 | 17.1% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into evade down | 6 | 6.8% |
| backdash into evade down | 5 | 5.7% |
| punchP into RensuitaiPK | 4 | 4.5% |
| crouch dash back into Sentai4K | 3 | 3.4% |
| crouch dash forward into Banchu6P | 3 | 3.4% |
| crouch dash forward into punchP | 3 | 3.4% |
| punchP | 3 | 3.4% |
| punchP into Banchu6P | 3 | 3.4% |
| backdash into Dantai3K | 2 | 2.3% |
| backdash into Sentai4K | 2 | 2.3% |
| backdash into throwP+G | 2 | 2.3% |
| crouch dash forward into guardG | 2 | 2.3% |
| HakotsushuP+K+G into evade up | 1 | 1.1% |
| Juchou Senshou8P+K | 1 | 1.1% |
他33種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。
59試合中23試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Shun
- 通算
- 58勝39敗・勝率59.8%
- 今シーズン
- 14試合・勝率78.6%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 5 | 8.5% |
|---|---|---|
| Gyou'in Haishu3P | 4 | 6.8% |
| crouch into Gyou'in Haishu3P | 4 | 6.8% |
| evade down into crouch dash forward | 4 | 6.8% |
| Honshin Rensenkyaku4K+G | 3 | 5.1% |
| Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP | 3 | 5.1% |
| punchP | 3 | 5.1% |
| Getsuga Gakushu46P into Getsuga Gyou'in46PP+K | 2 | 3.4% |
| Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP | 2 | 3.4% |
| Toukyaku6K+G | 2 | 3.4% |
| backdash into Honshin Rensenkyaku4K+G | 2 | 3.4% |
| backdash into evade down | 2 | 3.4% |
| punchP into RengekiPP | 2 | 3.4% |
| punchP into crouch | 2 | 3.4% |
| Gyou'in Haishu3P into Kasen Chugeki6P | 1 | 1.7% |
他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは44件。補正前なら偶然だけで約2.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- レイフェイ:検定15件中2件で傾向あり
- アキラ:検定15件中4件で傾向あり
- 剛:検定14件中1件で傾向あり
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
