バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1562 イロ一覧で3,686人中1,596位 →
ラウ1587180試合
ジェフリー1555134試合
ジャッキー157389試合
剛153882試合
ブラッド153176試合
葵155055試合
舜帝156952試合
ヴァネッサ156140試合
エル・ブレイズ155034試合
鷹嵐154934試合
ウルフ157334試合
影丸156026試合
アキラ156823試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lau | 33 | 1,891 | 970 | 921 | 51.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 33 | 1,392 | 724 | 668 | 52.0% |
| Shun | 33 | 1,092 | 564 | 528 | 51.6% |
| Kage | 33 | 919 | 491 | 428 | 53.4% |
| Lion | 35 | 853 | 494 | 359 | 57.9% |
| Jeffry | 32 | 665 | 370 | 295 | 55.6% |
| Goh | 32 | 606 | 315 | 291 | 52.0% |
| Brad | 31 | 489 | 263 | 226 | 53.8% |
| Akira | 30 | 460 | 253 | 207 | 55.0% |
| Wolf | 31 | 434 | 234 | 200 | 53.9% |
| Taka | 32 | 237 | 146 | 91 | 61.6% |
| Pai | — | 234 | 174 | 60 | 74.4% |
| El Blaze | 30 | 201 | 119 | 82 | 59.2% |
| Jean | 30 | 200 | 118 | 82 | 59.0% |
| Sarah | 30 | 144 | 87 | 57 | 60.4% |
| Aoi | 29 | 98 | 60 | 38 | 61.2% |
| Vanessa | 29 | 88 | 54 | 34 | 61.4% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
3,566ラウンド中2,804ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.3回(毎分501回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、77%より速い。
使用キャラ別
| ラウ | 8.9 | 533 | 502 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 8.1 | 485 | 463 |
| ジャッキー | 8.3 | 500 | 105 |
| 剛 | 8.0 | 482 | 177 |
| ブラッド | 8.0 | 480 | 309 |
| 葵 | 8.0 | 479 | 221 |
| 舜帝 | 8.3 | 497 | 213 |
| ヴァネッサ | 8.3 | 498 | 156 |
| エル・ブレイズ | 8.1 | 486 | 143 |
| 鷹嵐 | 9.0 | 542 | 130 |
| ウルフ | 8.4 | 503 | 114 |
| 影丸 | 8.4 | 507 | 107 |
| アキラ | 9.0 | 539 | 88 |
| サラ | 7.8 | 468 | 39 |
| リオン | 9.7 | 579 | 32 |
| ジャン | 7.9 | 476 | 5 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 8.3 | 495 | 399 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 8.5 | 513 | 256 |
| アキラ | 8.4 | 506 | 262 |
| パイ | 8.2 | 490 | 224 |
| 影丸 | 8.2 | 495 | 171 |
| サラ | 8.1 | 486 | 153 |
| 舜帝 | 8.2 | 492 | 157 |
| 葵 | 8.2 | 489 | 124 |
| ジャン | 8.6 | 514 | 133 |
| 剛 | 8.5 | 509 | 169 |
| ジェフリー | 8.6 | 515 | 110 |
| リオン | 8.8 | 530 | 127 |
| ブラッド | 8.3 | 498 | 112 |
| ラウ | 8.5 | 507 | 114 |
| レイフェイ | 8.4 | 502 | 93 |
| エル・ブレイズ | 8.2 | 490 | 51 |
| ヴァネッサ | 8.2 | 491 | 59 |
| アイリーン | 8.2 | 493 | 60 |
| 鷹嵐 | 8.5 | 508 | 24 |
| デュラル | 7.3 | 438 | 6 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 111 | 63 | 48 | 56.8% | +2.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 83 | 51 | 32 | 61.5% | +8.2 |
| Akira | 81 | 40 | 41 | 49.4% | -4.9 |
| Pai | 67 | 35 | 32 | 52.2% | -2.6 |
| Kage | 52 | 25 | 27 | 48.1% | -6.8 |
| Sarah | 51 | 28 | 23 | 54.9% | +0.8 |
| Shun | 49 | 28 | 21 | 57.1% | -2.4 |
| Aoi | 46 | 33 | 13 | 71.7% | +15.5 |
| Jean | 44 | 20 | 24 | 45.5% | -4.5 |
| Goh | 43 | 20 | 23 | 46.5% | -7.4 |
| Jeffry | 43 | 26 | 17 | 60.5% | +5.7 |
| Lion | 40 | 21 | 19 | 52.5% | -0.2 |
| Brad | 35 | 17 | 18 | 48.6% | -3.6 |
| Lau | 35 | 14 | 21 | 40.0% | -16.4 |
| Lei Fei | 29 | 18 | 11 | 62.1% | +9.6 |
| El Blaze | 19 | 12 | 7 | 63.2% | +11.0 |
| Vanessa | 19 | 9 | 10 | 47.4% | -5.5 |
| Eileen | 17 | 9 | 8 | 52.9% | -3.3 |
| Taka | 8 | 4 | 4 | 50.0% | -1.1 |
| Dural | 5 | 3 | 2 | 60.0% | -0.1 |
14行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は14行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Full Fence | 99 | 49 | 50 | 49.5% | -4.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Low Fence | 98 | 54 | 44 | 55.1% | -0.7 |
| Open | 96 | 48 | 48 | 50.0% | -2.9 |
| Rectangle | 94 | 51 | 43 | 54.3% | +0.2 |
| Full Fence | 87 | 48 | 39 | 55.2% | -1.2 |
| Octagon | 84 | 48 | 36 | 57.1% | +5.4 |
| Single Wall | 82 | 43 | 39 | 52.4% | -1.4 |
| Breakable Half Fence | 80 | 46 | 34 | 57.5% | +2.8 |
| Half Fence | 78 | 45 | 33 | 57.7% | +0.2 |
| Full Fence and Open | 31 | 16 | 15 | 51.6% | -2.1 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 522 | 55.0% | 54.7% | +0.3 |
| 壁なし | 276 | 52.5% | 54.0% | -1.5 |
壁あり対壁なし:+1.8ポイント(95%区間 -5.4〜+8.9)、p 0.625 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| Manjyu_J (段位 31) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
|---|---|---|---|---|
| ガリバー (段位 31) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| midori6127 (段位 29) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| shogun-iwaki (段位 33) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| temp002 (段位 31) | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| ∈挙動不審∋ (段位 33) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| さいたま梅澤/T.Umezawa (段位 29) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| BudEkins_may (段位 33) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| MikuMartineau (段位 32) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| nanami.madogiwa (段位 36) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| rily-you (段位 32) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| vast-sprain73 (段位 32) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| abcdkazu1986 (段位 35) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| hsat0310 (段位 35) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| marurucyan (段位 30) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| pinturicchio (段位 29) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| run-run52 (段位 28) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| ぷこ (段位 33) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| Grimaster (段位 30) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| Leaping-Lizzy11 (段位 29) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| hihoyoho (段位 32) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| inoshikatyo1007 (段位 32) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| ji-ru_11 (段位 30) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| zephyr_dural (段位 32) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| れもん@のびしろF (段位 33) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| marurucyan (段位 30) | 2026/10/16 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| rily-you (段位 32) | 2026/10/16 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| temp002 (段位 31) | 2026/10/16 | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| abcdkazu1986 (段位 35) | 2026/10/06 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| れもん@のびしろF (段位 33) | 2026/10/06 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| Grimaster (段位 30) | 2026/10/06 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| midori6127 (段位 29) | 2026/10/05 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| ∈挙動不審∋ (段位 33) | 2026/10/04 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| zephyr_dural (段位 32) | 2026/10/02 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| Leaping-Lizzy11 (段位 29) | 2026/09/30 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| Manjyu_J (段位 31) | 2026/09/27 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| nanami.madogiwa (段位 36) | 2026/09/24 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| BudEkins_may (段位 33) | 2026/09/14 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| ガリバー (段位 31) | 2026/09/14 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| hsat0310 (段位 35) | 2026/09/13 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| hihoyoho (段位 32) | 2026/09/09 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| pinturicchio (段位 29) | 2026/09/03 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| vast-sprain73 (段位 32) | 2026/08/23 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| run-run52 (段位 28) | 2026/07/02 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| ji-ru_11 (段位 30) | 2026/06/21 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| inoshikatyo1007 (段位 32) | 2026/06/19 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| ぷこ (段位 33) | 2026/06/12 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| MikuMartineau (段位 32) | 2026/06/09 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| shogun-iwaki (段位 33) | 2026/05/26 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| さいたま梅澤/T.Umezawa (段位 29) | 2026/05/05 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| forward movement into punchP | 271 | 8.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 75 | 2.3% |
| guardG | 53 | 1.6% |
| crouch into Senchutai3K | 48 | 1.5% |
| backdash into evade up | 44 | 1.4% |
| forward movement into guardG | 39 | 1.2% |
| Souko Sensou66P+K into Tenshin EngekishouP+K | 33 | 1.0% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 31 | 1.0% |
| backdash into guardG | 30 | 0.9% |
| backdash into Karura4P+K | 29 | 0.9% |
| forward movement into Double KnucklePP | 26 | 0.8% |
| forward movement into evade down | 22 | 0.7% |
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 21 | 0.7% |
| forward movement into RenshouPP | 21 | 0.7% |
| evade down into guardG | 19 | 0.6% |
他1,109種類の開幕行動が残り2,484ラウンドを占めます。
837試合中796試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 970勝921敗・勝率51.3%
- 今シーズン
- 180試合・勝率55.6%
- 最高段位
- 33
734ラウンド中51.9%で先制。先制したラウンドの勝率51.7%、先制されたラウンドの勝率53.0%。
有意なクセ
- Kage戦では19.2%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では6.0%)。
- 前のラウンドを取った後は40.0%のラウンドでまず後退(落とした後は14.4%)。
- ラウンド数でリードしているときは34.5%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは22.1%)。
- Lion戦では12.3%のラウンドで「backdash into 4P+K Sako Soushou」で開幕(他のキャラクター戦では3.4%)。
| forward movement into punchP | 61 | 8.3% |
|---|---|---|
| crouch into Senchutai3K | 48 | 6.5% |
| Souko Sensou66P+K into Tenshin EngekishouP+K | 33 | 4.5% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 31 | 4.2% |
| forward movement into RenshouPP | 21 | 2.9% |
| backdash into evade down | 19 | 2.6% |
| Souko Sensou66P+K | 16 | 2.2% |
| Shakashou3P into RenshouPP | 13 | 1.8% |
| backdash into Kensou4P | 13 | 1.8% |
| Rouko Tankai6P+K into Rouko Tekiga6P+KP+K | 12 | 1.6% |
| Souko Sensou66P+K into Rouko Tankai6P+K | 12 | 1.6% |
| backdash into evade up | 12 | 1.6% |
| backdash into Kosoushou46P | 11 | 1.5% |
| backdash into Tenshin EngekishouP+K | 10 | 1.4% |
| crouch dash back into Sako Soushou4P+K | 10 | 1.4% |
他205種類の開幕行動が残り412ラウンドを占めます。
180試合中179試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 370勝295敗・勝率55.6%
- 今シーズン
- 134試合・勝率55.2%
- 最高段位
- 32
534ラウンド中58.2%で先制。先制したラウンドの勝率58.2%、先制されたラウンドの勝率47.1%。
有意なクセ
- 前のラウンドを取った後は45.3%のラウンドでまず後退(落とした後は18.5%)。
- ラウンド数でリードされているときは41.0%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは23.2%)。
| forward movement into punchP | 74 | 13.8% |
|---|---|---|
| forward movement into Double KnucklePP | 26 | 4.8% |
| backdash into evade down | 16 | 3.0% |
| backdash into Kenka Hook46P | 14 | 2.6% |
| Middle Hell Stab6P+K | 11 | 2.0% |
| crouch into Side Kick3K | 11 | 2.0% |
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 10 | 1.9% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 10 | 1.9% |
| backdash into evade up | 10 | 1.9% |
| Elbow Butt6P | 9 | 1.7% |
| Middle Hell Stab6P+K into Body CrushP+K | 9 | 1.7% |
| backdash into Torpedo Head Butt4P+K | 9 | 1.7% |
| backdash into guardG | 8 | 1.5% |
| punchP into kickK | 8 | 1.5% |
| Ducking Low2K+G | 7 | 1.3% |
他174種類の開幕行動が残り304ラウンドを占めます。
134試合中133試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 724勝668敗・勝率52.0%
- 今シーズン
- 89試合・勝率59.5%
- 最高段位
- 33
369ラウンド中50.1%で先制。先制したラウンドの勝率61.1%、先制されたラウンドの勝率47.3%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 21 | 5.7% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 18 | 4.9% |
| Groin Kick6K+G into Spinning KickK+G | 17 | 4.6% |
| Middle Smash6P | 11 | 3.0% |
| backdash into Middle Spin Kick46K+G | 11 | 3.0% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 11 | 3.0% |
| Dash Hammer Kick66K | 10 | 2.7% |
| Groin Kick6K+G | 7 | 1.9% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 7 | 1.9% |
| guardG | 7 | 1.9% |
| Dash Hammer Kick66K into kickK | 6 | 1.6% |
| Middle Smash6P into forward dash | 6 | 1.6% |
| backdash into evade down | 6 | 1.6% |
| crouch dash back into High Angle Upper Kick6K | 6 | 1.6% |
| Middle Spin Kick46K+G | 5 | 1.4% |
他130種類の開幕行動が残り221ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 315勝291敗・勝率52.0%
- 今シーズン
- 82試合・勝率47.6%
- 最高段位
- 32
333ラウンド中53.8%で先制。先制したラウンドの勝率50.3%、先制されたラウンドの勝率42.9%。
有意なクセ
- 前のラウンドを取った後は44.1%のラウンドでまず後退(落とした後は17.9%)。
- ラウンド数でリードしているときは44.6%のラウンドでまず後退(リードされているときは20.7%)。
| forward movement into punchP | 51 | 15.3% |
|---|---|---|
| backdash into Karura4P+K | 29 | 8.7% |
| backdash into evade down | 8 | 2.4% |
| forward movement into Karura4P+K | 8 | 2.4% |
| backdash into Soukyu46P | 7 | 2.1% |
| forward movement into guardG | 7 | 2.1% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 6 | 1.8% |
| guardG | 6 | 1.8% |
| Karura4P+K | 5 | 1.5% |
| Karura4P+K into AgitosogiP+K | 5 | 1.5% |
| forward movement into Shouda~KasumigoroshiPK | 5 | 1.5% |
| forward movement into evade down | 5 | 1.5% |
| kickK | 5 | 1.5% |
| Kokuryusatsu Ichi46P+K into Kokuryusatsu Ni46P+KP | 4 | 1.2% |
| backdash into guardG | 4 | 1.2% |
他110種類の開幕行動が残り179ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 263勝226敗・勝率53.8%
- 今シーズン
- 76試合・勝率44.7%
- 最高段位
- 31
301ラウンド中49.2%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率40.5%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| forward movement into punchP | 19 | 6.2% |
|---|---|---|
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 16 | 5.2% |
| Destruction Body3P+K into Dtee Sawk Lang3P+KP | 15 | 4.9% |
| kickK into forward movement | 13 | 4.2% |
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 12 | 3.9% |
| Sway Back4P+K+G | 8 | 2.6% |
| Elbow Hook6P | 7 | 2.3% |
| forward movement into Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 7 | 2.3% |
| forward movement into Rapid CombinationP+KPP | 7 | 2.3% |
| guardG | 7 | 2.3% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 6 | 1.9% |
| Ducking6P+K+G into Sting BlowP+K | 6 | 1.9% |
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 5 | 1.6% |
| Elbow Hook6P into evade down | 5 | 1.6% |
| Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K | 5 | 1.6% |
他109種類の開幕行動が残り170ラウンドを占めます。
76試合中75試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Shun
- 通算
- 564勝528敗・勝率51.6%
- 今シーズン
- 52試合・勝率55.8%
- 最高段位
- 33
213ラウンド中58.2%で先制。先制したラウンドの勝率51.6%、先制されたラウンドの勝率51.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Gyou'in Haishu3P | 10 | 4.7% |
|---|---|---|
| backward movement into Getsuga Gakushu46P | 9 | 4.2% |
| forward movement into punchP | 9 | 4.2% |
| backward movement into Kasen Chugeki6P | 7 | 3.3% |
| crouch dash forward into Gyou'in Haishu3P | 7 | 3.3% |
| Getsuga Gakushu46P into Getsuga Gyou'in46PP+K | 6 | 2.8% |
| Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 6 | 2.8% |
| Tanhi ChougekiK+G | 6 | 2.8% |
| Tanhi ChougekiK+G into Gyousentai2K | 5 | 2.4% |
| backdash into evade down | 5 | 2.4% |
| Getsuga Gakushu46P into Honshin TankaP+K | 4 | 1.9% |
| Haisenchu1P | 4 | 1.9% |
| Haisenchu1P into guardG | 4 | 1.9% |
| Tenshin Kashitai1K+G | 4 | 1.9% |
| backdash into evade up | 4 | 1.9% |
他89種類の開幕行動が残り123ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 60勝38敗・勝率61.2%
- 今シーズン
- 55試合・勝率58.2%
- 最高段位
- 29
189ラウンド中51.9%で先制。先制したラウンドの勝率59.2%、先制されたラウンドの勝率50.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Maegeri3K | 13 | 6.9% |
|---|---|---|
| Jousei Ryusenshou214P+K | 9 | 4.8% |
| Koromoguruma66P | 9 | 4.8% |
| forward movement into punchP | 8 | 4.2% |
| guardG | 8 | 4.2% |
| Kusanagi2K+G | 5 | 2.6% |
| backdash into evade down | 5 | 2.6% |
| Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP | 4 | 2.1% |
| Sou'unha66K | 4 | 2.1% |
| crouch dash forward into Hou'oushu3P | 4 | 2.1% |
| Nami'okoshi3K+G | 3 | 1.6% |
| Sanseigan66P+K | 3 | 1.6% |
| Sanseigan66P+K into Ouka66P+KP | 3 | 1.6% |
| Sou'unha66K into Raijinha6K | 3 | 1.6% |
| backward movement into Inshou43P+K | 3 | 1.6% |
他82種類の開幕行動が残り105ラウンドを占めます。
55試合中47試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 234勝200敗・勝率53.9%
- 今シーズン
- 34試合・勝率64.7%
- 最高段位
- 31
129ラウンド中53.5%で先制。先制したラウンドの勝率62.3%、先制されたラウンドの勝率50.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 12 | 9.2% |
|---|---|---|
| Elbow Butt4P into One Two UpperPPP | 10 | 7.6% |
| Arrow Knuckle3P into guardG | 7 | 5.3% |
| backdash into Short Shoulder46P+K | 4 | 3.0% |
| crouch dash back into Elbow Butt4P | 4 | 3.0% |
| evade down into Elbow Butt4P | 4 | 3.0% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 4 | 3.0% |
| Comet Hook1P into Knuckle Part1PP | 3 | 2.3% |
| Elbow Butt4P | 3 | 2.3% |
| Quick Shoulder66P+K into Level Back CrushP+K | 3 | 2.3% |
| Rolling Savate6K+G | 3 | 2.3% |
| backdash into Elbow Butt4P | 3 | 2.3% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 3 | 2.3% |
| evade down into throwP+G | 3 | 2.3% |
| punchP into kickK | 3 | 2.3% |
他53種類の開幕行動が残り62ラウンドを占めます。
34試合中32試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 491勝428敗・勝率53.4%
- 今シーズン
- 26試合・勝率42.3%
- 最高段位
- 33
100ラウンド中62.0%で先制。先制したラウンドの勝率45.2%、先制されたラウンドの勝率39.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Furikakato OtoshiK+G | 10 | 9.9% |
|---|---|---|
| crouch into Nirenkyaku3KK | 5 | 5.0% |
| backdash into Gen'you4K+G | 4 | 4.0% |
| backdash into Kodachinuki4K | 4 | 4.0% |
| forward movement into Rasen Urageri4PK | 4 | 4.0% |
| forward movement into guardG | 4 | 4.0% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 3 | 3.0% |
| Hiji'uchi6P | 3 | 3.0% |
| backdash into Ryubisen44K+G | 3 | 3.0% |
| backward movement into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP | 3 | 3.0% |
| forward movement into punchP | 3 | 3.0% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP | 2 | 2.0% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G | 2 | 2.0% |
| Nakageri3K into Nirenkyaku3KK | 2 | 2.0% |
| SouhajinP+K | 2 | 2.0% |
他43種類の開幕行動が残り47ラウンドを占めます。
26試合中24試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Taka
- 通算
- 146勝91敗・勝率61.6%
- 今シーズン
- 34試合・勝率44.1%
- 最高段位
- 32
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Morotezuki66P | 9 | 9.3% |
|---|---|---|
| backdash into Dohyouwari43P | 6 | 6.2% |
| crouch into Shita Harite2P | 5 | 5.2% |
| forward movement into punchP | 5 | 5.2% |
| kickK | 5 | 5.2% |
| Shita Harite2P | 4 | 4.1% |
| Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP | 4 | 4.1% |
| Kachi'age33P+K into Aka'oni MidaremageP+K | 3 | 3.1% |
| Hiji'ate6P | 2 | 2.1% |
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 2 | 2.1% |
| backdash into evade down | 2 | 2.1% |
| backdash into evade up | 2 | 2.1% |
| backdash into forward dash | 2 | 2.1% |
| evade down into backdash | 2 | 2.1% |
| forward movement into Tsuppari 2PP | 2 | 2.1% |
他40種類の開幕行動が残り42ラウンドを占めます。
34試合中25試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
El Blaze
- 通算
- 119勝82敗・勝率59.2%
- 今シーズン
- 34試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Shadow Spear6K | 8 | 9.4% |
|---|---|---|
| guardG | 5 | 5.9% |
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 4 | 4.7% |
| backdash into evade down | 4 | 4.7% |
| Flame Toe Kick46PK into Inferno Savate46PKK | 3 | 3.5% |
| Shadow Spear6K into evade down | 3 | 3.5% |
| backdash into guardG | 3 | 3.5% |
| forward movement into guardG | 3 | 3.5% |
| Back Knuckle4P into Shadow Spin Kick4PK | 2 | 2.4% |
| High-Speed Jab46P into Flame Toe Kick46PK | 2 | 2.4% |
| Short Upper3P into Combination Blow3PP | 2 | 2.4% |
| backdash into Volcano Knee6K+G | 2 | 2.4% |
| backdash into evade up | 2 | 2.4% |
| backward movement into Shadow Fang6PK | 2 | 2.4% |
| crouch dash back into evade down | 2 | 2.4% |
他35種類の開幕行動が残り38ラウンドを占めます。
34試合中21試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 253勝207敗・勝率55.0%
- 今シーズン
- 23試合・勝率60.9%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Senzankou66P+K into throwP+G | 11 | 15.3% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 8 | 11.1% |
| backdash into Chouzan Housui46P+K | 7 | 9.7% |
| Rimon Chouchu66P | 5 | 6.9% |
| Jouho Touken6P | 3 | 4.2% |
| Souka Housui3P+K into SoutoP+K | 2 | 2.8% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 2 | 2.8% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 2 | 2.8% |
| Chouyoushu1P into punchP | 1 | 1.4% |
| Ekishou3P into Housui2P | 1 | 1.4% |
| Ekishou3P into guardG | 1 | 1.4% |
| Goko Shutsudou3K+GP into Tetsuzankou (Hontei Goko Hazankou)3K+GPP+K | 1 | 1.4% |
| Jouho Senshou46P | 1 | 1.4% |
| Jouho Touken6P into backward movement | 1 | 1.4% |
| Rimon Chouchu66P into backward movement | 1 | 1.4% |
他25種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。
23試合中19試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 87勝57敗・勝率60.4%
- 今シーズン
- 9試合・勝率44.4%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK | 2 | 5.1% |
|---|---|---|
| Stiletto66K into Quick Knee6K | 2 | 5.1% |
| backdash into Switch Kick4K | 2 | 5.1% |
| guardG | 2 | 5.1% |
| kickK into High Kick StraightKP | 2 | 5.1% |
| Breeze Shot6P+K into Wind Knuckle6P+KP | 1 | 2.6% |
| Leg Slicer2K+G | 1 | 2.6% |
| Quick Knee6K into Quick Knee Straight6KP | 1 | 2.6% |
| Rising Elbow6P | 1 | 2.6% |
| Snap Side Chop3P into Setup Combination3PK | 1 | 2.6% |
| Snap Side Chop3P into Snap Side Chop Double3PP | 1 | 2.6% |
| Stiletto66K into Back Spin KickK+G | 1 | 2.6% |
| Stiletto66K into kickK | 1 | 2.6% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 1 | 2.6% |
| backdash into Leg Slicer2K+G | 1 | 2.6% |
他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 494勝359敗・勝率57.9%
- 今シーズン
- 8試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 35
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Dantai3K | 3 | 9.4% |
|---|---|---|
| backward movement into forward punch+kick6P+K | 2 | 6.2% |
| guardG into Senkyutai1K | 2 | 6.2% |
| Banchu6P | 1 | 3.1% |
| Dantai3K into guardG | 1 | 3.1% |
| Juchou Senshou8P+K | 1 | 3.1% |
| Juchou Senshou8P+K into Souji SenpuP+K | 1 | 3.1% |
| Ukoushin46P+K | 1 | 3.1% |
| backdash | 1 | 3.1% |
| backdash into Dantai3K | 1 | 3.1% |
| backdash into Kouho Hachihonsui44P+K | 1 | 3.1% |
| backdash into Souji SenpuP+K | 1 | 3.1% |
| backdash into Tanhikyaku46K | 1 | 3.1% |
| backdash into evade down | 1 | 3.1% |
| backdash into evade up | 1 | 3.1% |
他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 118勝82敗・勝率59.0%
- 今シーズン
- 1試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Chudan Mawashigeri3K | 1 | 20.0% |
|---|---|---|
| backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK | 1 | 20.0% |
| guardG into Chinshin Seichuken4PP | 1 | 20.0% |
| guardG into Kousenshu4KP | 1 | 20.0% |
| punchP into Hizageri4K | 1 | 20.0% |
集計対象外: Vanessa。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは61件。補正前なら偶然だけで約3.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ラウ:検定15件中4件で傾向あり
- ジェフリー:検定15件中2件で傾向あり
- ジャッキー:検定9件中0件で傾向あり
- 剛:検定14件中2件で傾向あり
- ブラッド:検定8件中0件で傾向あり
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
