バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1698 イロ一覧で3,686人中811位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lau | 39 | 1,085 | 579 | 506 | 53.4% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 35 | 650 | 375 | 275 | 57.7% |
| Akira | 34 | 549 | 310 | 239 | 56.5% |
| Jean | 32 | 503 | 308 | 195 | 61.2% |
| Brad | 29 | 126 | 78 | 48 | 61.9% |
| Kage | 28 | 119 | 69 | 50 | 58.0% |
| Lion | 29 | 110 | 74 | 36 | 67.3% |
| Goh | 26 | 29 | 16 | 13 | 55.2% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
3,530ラウンド中3,252ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.8回(毎分467回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、67%より速い。
使用キャラ別
| ラウ | 8.0 | 481 | 1,131 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 8.2 | 490 | 968 |
| ジャッキー | 7.9 | 476 | 321 |
| ジャン | 6.9 | 416 | 273 |
| 影丸 | 6.4 | 381 | 186 |
| ブラッド | 6.8 | 410 | 183 |
| リオン | 8.4 | 506 | 133 |
| 剛 | 6.5 | 392 | 57 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.9 | 472 | 368 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 8.0 | 479 | 300 |
| ジェフリー | 7.5 | 449 | 206 |
| 影丸 | 7.6 | 456 | 236 |
| ジャン | 7.8 | 468 | 183 |
| ウルフ | 8.1 | 486 | 224 |
| サラ | 7.4 | 443 | 232 |
| 剛 | 8.0 | 480 | 197 |
| ラウ | 8.0 | 479 | 178 |
| 葵 | 7.8 | 469 | 189 |
| リオン | 7.7 | 464 | 170 |
| パイ | 8.3 | 497 | 166 |
| エル・ブレイズ | 7.4 | 446 | 126 |
| レイフェイ | 7.8 | 469 | 131 |
| 舜帝 | 7.4 | 445 | 108 |
| ブラッド | 8.0 | 479 | 80 |
| ヴァネッサ | 7.3 | 436 | 61 |
| アイリーン | 8.0 | 478 | 36 |
| デュラル | 7.4 | 446 | 32 |
| 鷹嵐 | 7.7 | 461 | 29 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 99 | 72 | 27 | 72.7% | +16.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 83 | 44 | 39 | 53.0% | -4.2 |
| Jeffry | 62 | 31 | 31 | 50.0% | -7.2 |
| Kage | 60 | 27 | 33 | 45.0% | -11.4 |
| Jean | 58 | 41 | 17 | 70.7% | +16.6 |
| Wolf | 58 | 38 | 20 | 65.5% | +5.8 |
| Sarah | 57 | 26 | 31 | 45.6% | -9.4 |
| Goh | 53 | 32 | 21 | 60.4% | +5.8 |
| Lau | 53 | 24 | 29 | 45.3% | -10.7 |
| Aoi | 50 | 34 | 16 | 68.0% | +12.0 |
| Lion | 42 | 20 | 22 | 47.6% | -8.7 |
| Pai | 41 | 20 | 21 | 48.8% | -5.7 |
| El Blaze | 33 | 18 | 15 | 54.5% | -3.2 |
| Lei Fei | 32 | 19 | 13 | 59.4% | -0.1 |
| Shun | 31 | 15 | 16 | 48.4% | -9.7 |
| Brad | 22 | 10 | 12 | 45.5% | -8.0 |
| Vanessa | 16 | 6 | 10 | 37.5% | -11.0 |
| Eileen | 10 | 6 | 4 | 60.0% | +1.1 |
| Dural | 8 | 5 | 3 | 62.5% | +7.5 |
| Taka | 7 | 5 | 2 | 71.4% | +20.9 |
15行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は15行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Single Wall | 101 | 58 | 43 | 57.4% | +1.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Half Fence | 99 | 56 | 43 | 56.6% | -2.4 |
| Half Fence | 96 | 49 | 47 | 51.0% | -6.5 |
| Full Fence | 93 | 44 | 49 | 47.3% | -8.7 |
| Breakable Full Fence | 89 | 49 | 40 | 55.1% | +0.4 |
| Octagon | 84 | 49 | 35 | 58.3% | +2.5 |
| Rectangle | 83 | 48 | 35 | 57.8% | +1.5 |
| Open | 79 | 56 | 23 | 70.9% | +13.5 |
| Low Fence | 69 | 30 | 39 | 43.5% | -11.6 |
| Full Fence and Open | 49 | 30 | 19 | 61.2% | +6.6 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 544 | 54.2% | 56.4% | -2.1 |
| 壁なし | 249 | 57.8% | 56.3% | +1.5 |
壁あり対壁なし:-3.6ポイント(95%区間 -11.3〜+4.0)、p 0.354 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| hattori1357 (段位 37) | 16 | 7 | 9 | 43.8% |
|---|---|---|---|---|
| Shura1025 (段位 33) | 15 | 12 | 3 | 80.0% |
| aona (段位 35) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| 鳩男 (段位 31) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| AlicerLandeel (段位 30) | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| haira_76 (段位 30) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| shuri_nero (段位 34) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| おむすび山▲かずkaz_kcj (段位 35) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| ゲッパー (段位 40) | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| fuuchanakira (段位 32) | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| きよ丸 (段位 35) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| Laulau_fz (段位 32) | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| Phrazes_For_The_Young (段位 33) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| gigantic-show422 (段位 32) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| teninkun-kuuhaku (段位 31) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| あいりく (段位 35) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| a.k.aとりてん (段位 38) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| dr5046_ryo (段位 30) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| nanbara (段位 36) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| onigiryy_14 (段位 36) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| powdershadow72 (段位 32) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| オムレツハンター© (段位 32) | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| マクシミリアン15世 (段位 31) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| 青山@はなちゃん (段位 30) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| 방가방가 (段位 33) | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| 鳩男 (段位 31) | 2026/10/17 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| haira_76 (段位 30) | 2026/10/15 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| 방가방가 (段位 33) | 2026/10/15 | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| ゲッパー (段位 40) | 2026/10/04 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| マクシミリアン15世 (段位 31) | 2026/09/15 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| dr5046_ryo (段位 30) | 2026/09/15 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| a.k.aとりてん (段位 38) | 2026/09/12 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| onigiryy_14 (段位 36) | 2026/09/12 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| きよ丸 (段位 35) | 2026/09/12 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| あいりく (段位 35) | 2026/09/12 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| aona (段位 35) | 2026/09/12 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| hattori1357 (段位 37) | 2026/08/30 | 16 | 7 | 9 | 43.8% |
| Shura1025 (段位 33) | 2026/08/30 | 15 | 12 | 3 | 80.0% |
| fuuchanakira (段位 32) | 2026/08/30 | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| teninkun-kuuhaku (段位 31) | 2026/08/30 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| shuri_nero (段位 34) | 2026/08/30 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| AlicerLandeel (段位 30) | 2026/08/30 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| 青山@はなちゃん (段位 30) | 2026/08/30 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| Phrazes_For_The_Young (段位 33) | 2026/08/22 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| オムレツハンター© (段位 32) | 2026/08/22 | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| gigantic-show422 (段位 32) | 2026/08/22 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| nanbara (段位 36) | 2026/08/02 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| おむすび山▲かずkaz_kcj (段位 35) | 2026/08/02 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| powdershadow72 (段位 32) | 2026/05/17 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| Laulau_fz (段位 32) | 2026/05/05 | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 135 | 4.1% |
|---|---|---|
| Senzankou66P+K into throwP+G | 127 | 3.9% |
| backdash into evade down | 81 | 2.5% |
| forward dash into Souka Housui3P+K | 80 | 2.5% |
| Chugeki6P | 78 | 2.4% |
| backward movement into Chugeki6P | 65 | 2.0% |
| forward movement into punchP | 65 | 2.0% |
| backdash into evade up | 60 | 1.8% |
| Rimon Chouchu66P | 59 | 1.8% |
| backdash into Honshin Hekiken1P+K | 59 | 1.8% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 53 | 1.6% |
| backdash into guardG | 49 | 1.5% |
| Souchuken2P | 46 | 1.4% |
| guardG into evade down | 46 | 1.4% |
| Senzankou66P+K | 42 | 1.3% |
他530種類の開幕行動が残り2,217ラウンドを占めます。
875試合中807試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 579勝506敗・勝率53.4%
- 今シーズン
- 330試合・勝率53.3%
- 最高段位
- 39
1,318ラウンド中52.7%で先制。先制したラウンドの勝率54.1%、先制されたラウンドの勝率49.1%。
有意なクセ
- Kage戦では13.3%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では4.5%)。
- 第4ラウンド以降では10.3%のラウンドで「6P Chugeki」で開幕(他のラウンドでは4.4%)。
| Chugeki6P | 78 | 5.9% |
|---|---|---|
| backward movement into Chugeki6P | 65 | 4.9% |
| backdash into Honshin Hekiken1P+K | 59 | 4.5% |
| backdash into evade up | 52 | 3.9% |
| forward movement into punchP | 52 | 3.9% |
| Souchuken2P | 46 | 3.5% |
| Kosoushou46P into forward movement | 37 | 2.8% |
| backdash into Kosoushou46P | 37 | 2.8% |
| guardG into evade down | 34 | 2.6% |
| backdash into evade down | 32 | 2.4% |
| Kosoushou46P into forward dash | 27 | 2.0% |
| Fukko Kensou1P | 26 | 2.0% |
| Ko'en Senshi66K+G into forward movement | 25 | 1.9% |
| punchP | 25 | 1.9% |
| backdash into Senchutai3K | 21 | 1.6% |
他208種類の開幕行動が残り709ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Aoi | 20–10・67% | 2–3・40% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 5–12・29% | 5–5・50% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 8–10・44% | 5–1・83% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 5–13・28% | 8–4・67% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 9–4・69% | 5–3・62% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 5–7・42% | 1–2・33% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 10–4・71% | 2–3・40% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Akira
- 通算
- 310勝239敗・勝率56.5%
- 今シーズン
- 236試合・勝率55.9%
- 最高段位
- 34
903ラウンド中57.2%で先制。先制したラウンドの勝率54.5%、先制されたラウンドの勝率50.3%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 135 | 14.8% |
|---|---|---|
| Senzankou66P+K into throwP+G | 127 | 14.0% |
| forward dash into Souka Housui3P+K | 80 | 8.8% |
| Rimon Chouchu66P | 59 | 6.5% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 53 | 5.8% |
| Senzankou66P+K | 42 | 4.6% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 38 | 4.2% |
| backdash into Chouzan Housui46P+K | 33 | 3.6% |
| forward dash into Rimon Chouchu66P | 21 | 2.3% |
| Jouho Senshou46P | 17 | 1.9% |
| backdash into evade down | 16 | 1.8% |
| Rimon Chouchu66P into forward movement | 15 | 1.6% |
| guardG into Souka Housui3P+K | 15 | 1.6% |
| Souka Housui3P+K | 14 | 1.5% |
| backdash into Rimon Chouchu66P | 14 | 1.5% |
他78種類の開幕行動が残り230ラウンドを占めます。
236試合中222試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 375勝275敗・勝率57.7%
- 今シーズン
- 99試合・勝率58.6%
- 最高段位
- 35
405ラウンド中51.1%で先制。先制したラウンドの勝率60.4%、先制されたラウンドの勝率48.5%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Dash Hammer Kick66K | 36 | 8.9% |
|---|---|---|
| forward dash into Low Spin Kick1K+G | 25 | 6.2% |
| Squat Straight2P | 21 | 5.2% |
| backdash into guardG | 18 | 4.4% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 14 | 3.5% |
| backdash into Beat & Back KnuckleP+KP | 12 | 3.0% |
| Low Spin Kick1K+G | 11 | 2.7% |
| Spinning Kick Turn44K | 11 | 2.7% |
| Low Spin Kick1K+G into guardG | 10 | 2.5% |
| Middle Smash6P | 10 | 2.5% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 10 | 2.5% |
| forward movement into punchP | 10 | 2.5% |
| Slant Back Knuckle1P | 9 | 2.2% |
| backdash into Dash Hammer Kick66K | 9 | 2.2% |
| backward movement | 9 | 2.2% |
他95種類の開幕行動が残り190ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 69勝50敗・勝率58.0%
- 今シーズン
- 48試合・勝率54.2%
- 最高段位
- 28
184ラウンド中53.3%で先制。先制したラウンドの勝率58.2%、先制されたラウンドの勝率48.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Ryubisen44K+G | 24 | 12.8% |
|---|---|---|
| backdash into Gen'you4K+G | 16 | 8.6% |
| Rakujin Gaeri44P | 12 | 6.4% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 9 | 4.8% |
| backdash into evade down | 8 | 4.3% |
| Sokudan1P into ResshouPP | 7 | 3.7% |
| Rasen4P | 5 | 2.7% |
| Sokudan1P into Jizuridan2P | 5 | 2.7% |
| backdash into Nakageri3K | 5 | 2.7% |
| backdash into Ryu'eikyaku66K | 5 | 2.7% |
| Jizuridan2P | 4 | 2.1% |
| Rasen4P into kickK | 4 | 2.1% |
| backdash into Nirenkyaku3KK | 4 | 2.1% |
| backdash into backward movement | 4 | 2.1% |
| backdash into guardG | 4 | 2.1% |
他46種類の開幕行動が残り71ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 78勝48敗・勝率61.9%
- 今シーズン
- 46試合・勝率63.0%
- 最高段位
- 29
167ラウンド中46.7%で先制。先制したラウンドの勝率59.0%、先制されたラウンドの勝率55.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Middle Spin Kick66K | 29 | 16.9% |
|---|---|---|
| backdash into Sway Back4P+K+G | 16 | 9.3% |
| backdash into Stop Kick4K | 14 | 8.1% |
| backdash into throwP+G | 7 | 4.1% |
| backward movement into Sawk Klab6P+K | 7 | 4.1% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 6 | 3.5% |
| Sharp Shoot1P | 6 | 3.5% |
| Sit Jab2P | 6 | 3.5% |
| backdash into Middle Spin Kick66K | 6 | 3.5% |
| backdash into evade down | 6 | 3.5% |
| Jaguar Tail2K+G | 5 | 2.9% |
| Jackal Straight46P+K | 4 | 2.3% |
| Sharp Shoot1P into guardG | 4 | 2.3% |
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 4 | 2.3% |
| Sawk Klab6P+K | 3 | 1.7% |
他35種類の開幕行動が残り49ラウンドを占めます。
46試合中42試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 74勝36敗・勝率67.3%
- 今シーズン
- 34試合・勝率61.8%
- 最高段位
- 29
118ラウンド中54.2%で先制。先制したラウンドの勝率64.1%、先制されたラウンドの勝率40.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Sentai4K | 19 | 16.1% |
|---|---|---|
| Juchou Senshou8P+K | 16 | 13.6% |
| backdash into Taizan Soukoushu4P+K | 8 | 6.8% |
| punchP | 8 | 6.8% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 6 | 5.1% |
| crouch dash forward into Sen'inshou3P | 6 | 5.1% |
| Taizan Soukoushu4P+K | 5 | 4.2% |
| backdash into Shicchi Soutai3K+G | 3 | 2.5% |
| backdash into guardG | 3 | 2.5% |
| Koushutai44K | 2 | 1.7% |
| Senputai8K into Katoutai8KK | 2 | 1.7% |
| Ukoushin46P+K into backward movement | 2 | 1.7% |
| backdash into Kouho Hachihonsui44P+K | 2 | 1.7% |
| backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G | 2 | 1.7% |
| backdash into forward punch+kick6P+K | 2 | 1.7% |
他30種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。
34試合中29試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 308勝195敗・勝率61.2%
- 今シーズン
- 66試合・勝率59.1%
- 最高段位
- 32
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 17 | 19.1% |
|---|---|---|
| backdash into Nozuchi1P+K | 13 | 14.6% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 5 | 5.6% |
| backdash into Chudan Mawashigeri3K | 4 | 4.5% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 4 | 4.5% |
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 3 | 3.4% |
| Shitamaeken2P | 3 | 3.4% |
| forward dash into Shitanagi Shutou1P | 3 | 3.4% |
| guardG into evade down | 3 | 3.4% |
| backdash into Kake'uchi46P | 2 | 2.2% |
| backdash into evade down | 2 | 2.2% |
| crouch into Shitamaeken2P | 2 | 2.2% |
| forward dash into Renge Karitsumi2K+G | 2 | 2.2% |
| guardG into Shitamaeken2P | 2 | 2.2% |
| Gyaku Seikenzuki66P into forward dash | 1 | 1.1% |
他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。
66試合中21試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 16勝13敗・勝率55.2%
- 今シーズン
- 16試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 9 | 15.8% |
|---|---|---|
| forward dash into Ni'oudaoshi3K+G | 7 | 12.3% |
| backdash into Soukyu46P | 5 | 8.8% |
| backdash into Garyu66K | 3 | 5.3% |
| backdash into guardG | 3 | 5.3% |
| Sune'uchi2P | 2 | 3.5% |
| backdash into Karura4P+K | 2 | 3.5% |
| backdash into Tsukikage6K | 2 | 3.5% |
| backdash into kickK | 2 | 3.5% |
| backdash into punchP | 2 | 3.5% |
| backdash into throw escape | 2 | 3.5% |
| kickK | 2 | 3.5% |
| Hiji'ate6P | 1 | 1.8% |
| Soukyu46P into forward dash | 1 | 1.8% |
| Sune Kudaki43P | 1 | 1.8% |
他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは44件。補正前なら偶然だけで約2.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ラウ:検定15件中2件で傾向あり
- アキラ:検定15件中0件で傾向あり
- ジャッキー:検定14件中0件で傾向あり
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
