バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Europe
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1672 イロ一覧で3,686人中934位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Aoi | 36 | 1,396 | 887 | 509 | 63.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| Sarah | 36 | 906 | 600 | 306 | 66.2% |
| Pai | 31 | 524 | 341 | 183 | 65.1% |
| Jacky | 32 | 500 | 334 | 166 | 66.8% |
| Eileen | 30 | 352 | 242 | 110 | 68.8% |
| Vanessa | 31 | 216 | 152 | 64 | 70.4% |
| Akira | 31 | 197 | 129 | 68 | 65.5% |
| Lei Fei | 30 | 182 | 135 | 47 | 74.2% |
| Lion | 29 | 94 | 64 | 30 | 68.1% |
| Lau | 28 | 73 | 52 | 21 | 71.2% |
| Wolf | 27 | 58 | 45 | 13 | 77.6% |
| Shun | — | 38 | 25 | 13 | 65.8% |
| Kage | — | 20 | 10 | 10 | 50.0% |
| Taka | — | 17 | 15 | 2 | 88.2% |
| Jean | 26 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| Jeffry | 26 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,726ラウンド中1,081ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.8回(毎分406回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、39%より速い。
使用キャラ別
| サラ | 6.7 | 403 | 618 |
|---|---|---|---|
| 葵 | 6.5 | 388 | 104 |
| パイ | 6.8 | 406 | 125 |
| ジャッキー | 7.0 | 417 | 71 |
| アイリーン | 7.0 | 423 | 62 |
| レイフェイ | 7.2 | 430 | 48 |
| アキラ | 7.5 | 448 | 3 |
| ラウ | 7.5 | 451 | 16 |
| ヴァネッサ | 6.2 | 374 | 18 |
| ジャン | 7.2 | 432 | 16 |
相手キャラ別
| 剛 | 6.6 | 394 | 142 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 6.9 | 415 | 131 |
| サラ | 6.9 | 414 | 104 |
| ヴァネッサ | 7.0 | 422 | 43 |
| ラウ | 7.1 | 424 | 72 |
| 鷹嵐 | 6.4 | 382 | 63 |
| ジェフリー | 6.8 | 410 | 22 |
| ジャッキー | 6.8 | 406 | 70 |
| ジャン | 6.8 | 411 | 84 |
| レイフェイ | 6.5 | 389 | 60 |
| ブラッド | 6.8 | 411 | 22 |
| ウルフ | 6.7 | 400 | 47 |
| リオン | 6.8 | 409 | 55 |
| 葵 | 7.4 | 443 | 3 |
| エル・ブレイズ | 6.7 | 403 | 44 |
| 影丸 | 6.3 | 377 | 25 |
| パイ | 7.1 | 424 | 32 |
| 舜帝 | 6.4 | 386 | 21 |
| デュラル | 7.1 | 427 | 25 |
| アイリーン | 6.9 | 413 | 16 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Goh | 51 | 32 | 19 | 62.8% | -8.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 50 | 35 | 15 | 70.0% | +6.9 |
| Sarah | 41 | 26 | 15 | 63.4% | -4.0 |
| Vanessa | 38 | 32 | 6 | 84.2% | +20.8 |
| Lau | 31 | 20 | 11 | 64.5% | +4.9 |
| Taka | 31 | 17 | 14 | 54.8% | +9.8 |
| Jeffry | 27 | 18 | 9 | 66.7% | +4.0 |
| Jacky | 25 | 18 | 7 | 72.0% | -5.5 |
| Jean | 22 | 17 | 5 | 77.3% | +4.3 |
| Lei Fei | 20 | 13 | 7 | 65.0% | -6.5 |
| Brad | 19 | 15 | 4 | 79.0% | +6.3 |
| Wolf | 18 | 9 | 9 | 50.0% | -13.5 |
| Lion | 15 | 10 | 5 | 66.7% | -0.2 |
| Aoi | 14 | 6 | 8 | 42.9% | -32.5 |
| El Blaze | 12 | 8 | 4 | 66.7% | +5.9 |
| Kage | 9 | 3 | 6 | 33.3% | -20.9 |
| Pai | 9 | 8 | 1 | 88.9% | +8.8 |
| Shun | 8 | 3 | 5 | 37.5% | -16.3 |
| Dural | 7 | 3 | 4 | 42.9% | -22.5 |
| Eileen | 6 | 6 | 0 | 100.0% | +6.0 |
2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 55 | 28 | 27 | 50.9% | -14.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Octagon | 55 | 33 | 22 | 60.0% | -7.4 |
| Open | 55 | 41 | 14 | 74.5% | +7.1 |
| Rectangle | 55 | 40 | 15 | 72.7% | +3.1 |
| Half Fence | 45 | 29 | 16 | 64.4% | +1.8 |
| Low Fence | 43 | 31 | 12 | 72.1% | +10.1 |
| Breakable Full Fence | 36 | 19 | 17 | 52.8% | -10.7 |
| Full Fence and Open | 33 | 28 | 5 | 84.8% | +17.7 |
| Single Wall | 32 | 25 | 7 | 78.1% | +7.7 |
| Full Fence | 30 | 16 | 14 | 53.3% | -9.5 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 276 | 59.8% | 65.1% | -5.3 |
| 壁なし | 130 | 74.6% | 67.2% | +7.4 |
壁あり対壁なし:-12.7ポイント(95%区間 -22.5〜-3.0)、p 0.011 — この大きさの差が偶然で生じる可能性は低いです。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| NaughtNaught (段位 31) | 36 | 21 | 15 | 58.3% |
|---|---|---|---|---|
| THR (段位 34) | 27 | 15 | 12 | 55.6% |
| brogasaurusrex (段位 33) | 21 | 15 | 6 | 71.4% |
| SDrakeo (段位 29) | 19 | 14 | 5 | 73.7% |
| Citywolf (段位 33) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| EXAチーフ・グーティ (段位 37) | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| Lorcan (段位 32) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| [FR]Badblood (段位 31) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| sk0111 (段位 32) | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| Dreamcast (段位 28) | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| WeirdGoose (段位 25) | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| skywalkeR78081 (段位 26) | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| Faded (段位 36) | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| ROZZ (段位 25) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| Taro_Pietro (段位 32) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| jubbjubb767(EUarea) (段位 36) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| wilus (段位 26) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| Kamille★修正パンチ (段位 45) | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| Lasdow (段位 28) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| Lifeisaneyrie (段位 28) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| kila_kam (段位 39) | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| sponak_leifei (段位 33) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| CRYSTAL_CITY_JAY (段位 31) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| b4i4radoslav|xliiv (段位 42) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| Dadino67italy (段位 36) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| Dreamcast (段位 28) | 2026/10/15 | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| b4i4radoslav|xliiv (段位 42) | 2026/10/12 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| skywalkeR78081 (段位 26) | 2026/09/27 | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| Lifeisaneyrie (段位 28) | 2026/09/24 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| kila_kam (段位 39) | 2026/09/23 | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| NaughtNaught (段位 31) | 2026/09/14 | 36 | 21 | 15 | 58.3% |
| brogasaurusrex (段位 33) | 2026/09/10 | 21 | 15 | 6 | 71.4% |
| Citywolf (段位 33) | 2026/09/10 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| Kamille★修正パンチ (段位 45) | 2026/09/06 | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| Lasdow (段位 28) | 2026/08/30 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| THR (段位 34) | 2026/08/23 | 27 | 15 | 12 | 55.6% |
| CRYSTAL_CITY_JAY (段位 31) | 2026/07/31 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| wilus (段位 26) | 2026/07/30 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| [FR]Badblood (段位 31) | 2026/07/22 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| Dadino67italy (段位 36) | 2026/07/22 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| Faded (段位 36) | 2026/05/22 | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| sk0111 (段位 32) | 2026/05/22 | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| jubbjubb767(EUarea) (段位 36) | 2026/05/22 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| WeirdGoose (段位 25) | 2026/05/17 | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| EXAチーフ・グーティ (段位 37) | 2026/05/11 | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| Taro_Pietro (段位 32) | 2026/05/10 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| Lorcan (段位 32) | 2026/04/19 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| ROZZ (段位 25) | 2026/04/10 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| SDrakeo (段位 29) | 2026/03/31 | 19 | 14 | 5 | 73.7% |
| sponak_leifei (段位 33) | 2026/03/28 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 75 | 4.5% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 64 | 3.8% |
| Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK | 60 | 3.6% |
| backdash into evade up | 45 | 2.7% |
| punchP into kickK | 43 | 2.6% |
| backdash into Leg Slicer2K+G | 40 | 2.4% |
| backdash into crouch dash forward | 39 | 2.3% |
| punchP into Jab Straight | 33 | 2.0% |
| Sharpsword44K | 31 | 1.9% |
| crouch dash forward into guardG | 31 | 1.9% |
| kickK into High Kick StraightKP | 27 | 1.6% |
| backdash into Setup Combination3PK | 22 | 1.3% |
| backward movement into evade up | 22 | 1.3% |
| kickK into punchP | 18 | 1.1% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 16 | 1.0% |
他487種類の開幕行動が残り1,101ラウンドを占めます。
453試合中436試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 600勝306敗・勝率66.2%
- 今シーズン
- 237試合・勝率65.8%
- 最高段位
- 36
910ラウンド中50.5%で先制。先制したラウンドの勝率63.9%、先制されたラウンドの勝率58.0%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは23.7%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは9.9%)。
- 第4ラウンド以降では7.8%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは2.4%)。
- 前のラウンドを取った後は13.5%のラウンドで「P+K Hide Side Kick (Deflect)」で開幕(落とした後は4.3%)。
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 75 | 8.2% |
|---|---|---|
| Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK | 60 | 6.6% |
| punchP into kickK | 42 | 4.6% |
| backdash into Leg Slicer2K+G | 40 | 4.4% |
| backdash into evade down | 33 | 3.6% |
| Sharpsword44K | 31 | 3.4% |
| kickK into High Kick StraightKP | 27 | 3.0% |
| backdash into evade up | 25 | 2.7% |
| punchP into Jab StraightPP | 24 | 2.6% |
| backdash into Setup Combination3PK | 22 | 2.4% |
| crouch dash forward into guardG | 19 | 2.1% |
| backdash into crouch dash forward | 18 | 2.0% |
| kickK into punchP | 18 | 2.0% |
| backward movement into evade up | 17 | 1.9% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 16 | 1.8% |
他166種類の開幕行動が残り446ラウンドを占めます。
237試合中236試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Sarah使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Goh | 17–8・68% | 7–2・78% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 12–6・67% | 7–2・78% | 検定には試合数不足 |
| Taka | 8–10・44% | 2–1・67% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 10–4・71% | 6–1・86% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち1試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Aoi
- 通算
- 887勝509敗・勝率63.5%
- 今シーズン
- 54試合・勝率61.1%
- 最高段位
- 36
194ラウンド中51.5%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率60.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Jousei Ryusenshou214P+K | 14 | 7.2% |
|---|---|---|
| punchP into NirentotsuPP | 13 | 6.7% |
| NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP | 11 | 5.7% |
| backdash into Tsukiashibarai1P | 11 | 5.7% |
| Ryoushi43P | 9 | 4.6% |
| Tenchi In'youP+K+G | 8 | 4.1% |
| backdash into crouch dash forward | 7 | 3.6% |
| backdash into evade down | 6 | 3.1% |
| Jousei Ryusenshou214P+K into Sayo'arashiP+K | 4 | 2.1% |
| Kamageri4K | 4 | 2.1% |
| backdash into throwP+G | 4 | 2.1% |
| Ryoushi43P into punchP | 3 | 1.6% |
| Sou'unha66K into kickK | 3 | 1.6% |
| backdash into Jousei Ryusenshou214P+K | 3 | 1.6% |
| backdash into evade up | 3 | 1.6% |
他74種類の開幕行動が残り91ラウンドを占めます。
54試合中51試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 334勝166敗・勝率66.8%
- 今シーズン
- 43試合・勝率67.4%
- 最高段位
- 32
145ラウンド中45.5%で先制。先制したラウンドの勝率69.7%、先制されたラウンドの勝率53.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash back into Spinning Arm Kick4PK | 10 | 6.5% |
|---|---|---|
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 9 | 5.9% |
| punchP into Jab StraightPP | 9 | 5.9% |
| crouch dash back into Spinning Back Knuckle4P | 6 | 3.9% |
| crouch dash forward into guardG | 6 | 3.9% |
| punchP | 6 | 3.9% |
| backdash into Slant Back Knuckle1P | 5 | 3.3% |
| Slant Back Knuckle1P into kickK | 4 | 2.6% |
| Spinning Kick Turn44K into kickK | 4 | 2.6% |
| backdash into crouch dash forward | 4 | 2.6% |
| backdash into evade up | 4 | 2.6% |
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 3 | 2.0% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch dash forward | 3 | 2.0% |
| backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K | 3 | 2.0% |
| backdash into Rage Kick1PK | 3 | 2.0% |
他59種類の開幕行動が残り74ラウンドを占めます。
43試合中40試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Pai
- 通算
- 341勝183敗・勝率65.1%
- 今シーズン
- 44試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 31
143ラウンド中62.2%で先制。先制したラウンドの勝率49.4%、先制されたラウンドの勝率57.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 12 | 8.3% |
|---|---|---|
| punchP into RenshouPP | 10 | 6.9% |
| Heiho Chutenshou64P into Takuten Soudou64PP | 9 | 6.2% |
| kickK | 6 | 4.2% |
| RenshouPP into RaigekishouPPP | 5 | 3.5% |
| backdash into crouch dash forward | 5 | 3.5% |
| backdash into evade up | 5 | 3.5% |
| punchP into RenkentaiPK | 5 | 3.5% |
| Souanshou3P+K | 3 | 2.1% |
| backdash into Tenshin Oushoushou46P+K | 3 | 2.1% |
| punchP into crouch | 3 | 2.1% |
| Chouho Soukasui66P+K into forward movement | 2 | 1.4% |
| Ensei Haijinkyaku7K+G into Ensei SenpukyakuK+G | 2 | 1.4% |
| Koutankyaku66K into Renkan Tanheki66KP | 2 | 1.4% |
| Rikensui1P into punchP | 2 | 1.4% |
他63種類の開幕行動が残り70ラウンドを占めます。
44試合中36試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Eileen
- 通算
- 242勝110敗・勝率68.8%
- 今シーズン
- 20試合・勝率70.0%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP into Enkou RensouPP | 9 | 12.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 5 | 6.8% |
| Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP | 3 | 4.1% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 3 | 4.1% |
| backdash into offensive move | 3 | 4.1% |
| Douchu6P into Jouho Chu'un6PP | 2 | 2.7% |
| Enkou Kenka46P into punchP | 2 | 2.7% |
| Fukushinshou2P | 2 | 2.7% |
| Tanhikyaku9K | 2 | 2.7% |
| backdash into Ribyou Hoso43P+K | 2 | 2.7% |
| backdash into Sendantai236K+G | 2 | 2.7% |
| backdash into Tenshin Rinheki1P | 2 | 2.7% |
| backdash into evade up | 2 | 2.7% |
| backward movement into crouch dash forward | 2 | 2.7% |
| backward movement into evade down | 2 | 2.7% |
他30種類の開幕行動が残り30ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 135勝47敗・勝率74.2%
- 今シーズン
- 16試合・勝率81.2%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| offensive move into Kinkei DokuritsuP+K | 5 | 9.3% |
|---|---|---|
| Souryu Shukkai43P+K into Kinkei DokuritsuP+K | 4 | 7.4% |
| backdash into Kochouheki (Deflect)236P+K | 4 | 7.4% |
| backdash into Kyuho Soufuken46P+K | 4 | 7.4% |
| Fukusoushou2P | 3 | 5.6% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 2 | 3.7% |
| backdash into evade down | 2 | 3.7% |
| crouch dash forward into evade down | 2 | 3.7% |
| offensive move | 2 | 3.7% |
| punchP into Sayu ShoukenPP | 2 | 3.7% |
| Chinheki4P+K into Souryu Shukkai43P+K | 1 | 1.9% |
| Kochouheki (Deflect)236P+K into Kinkei DokuritsuP+K | 1 | 1.9% |
| Kyuho Soufuken46P+K into Kinkei DokuritsuP+K | 1 | 1.9% |
| Niki Bunkyaku9K | 1 | 1.9% |
| Niki Bunkyaku9K into kickK | 1 | 1.9% |
他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。
16試合中14試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 129勝68敗・勝率65.5%
- 今シーズン
- 12試合・勝率33.3%
- 最高段位
- 31
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Jouho Senshou46P into punchP | 5 | 10.4% |
|---|---|---|
| backdash into crouch dash forward | 3 | 6.2% |
| Chouzan Housui46P+K into SoutoP+K | 2 | 4.2% |
| Jouho Senshou46P | 2 | 4.2% |
| Souka Housui3P+K | 2 | 4.2% |
| Yakuho Chouchu666P into forward dash | 2 | 4.2% |
| backdash into Souka Housui3P+K | 2 | 4.2% |
| backdash into evade down | 2 | 4.2% |
| backdash into evade up | 2 | 4.2% |
| down-back kick1K | 2 | 4.2% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 2 | 4.2% |
| forward dash into evade down | 2 | 4.2% |
| punchP into Hachimon KaidaPP | 2 | 4.2% |
| Chouyoushu1P into punchP | 1 | 2.1% |
| Housui2P | 1 | 2.1% |
他16種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 52勝21敗・勝率71.2%
- 今シーズン
- 10試合・勝率90.0%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash back into Kosoushou46P | 7 | 22.6% |
|---|---|---|
| Kosoushou46P into punchP | 2 | 6.5% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 2 | 6.5% |
| crouch dash back into Sako Soushou4P+K | 2 | 6.5% |
| evade up into forward dash | 2 | 6.5% |
| Chisoutai2K+G | 1 | 3.2% |
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 1 | 3.2% |
| Kosoushou46P | 1 | 3.2% |
| Sako Soushou4P+K into punchP | 1 | 3.2% |
| Senpuga~KokeiK+G | 1 | 3.2% |
| backdash into Kosoushou46P | 1 | 3.2% |
| backdash into Touku Shashou897P+K | 1 | 3.2% |
| backdash into evade down | 1 | 3.2% |
| backdash into throwP+G | 1 | 3.2% |
| crouch dash back | 1 | 3.2% |
他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 152勝64敗・勝率70.4%
- 今シーズン
- 7試合・勝率85.7%
- 最高段位
- 31
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Offensive Style: Leg Guard Crush | 3 | 12.0% |
|---|---|---|
| Offensive Style: crouch dash forward into guardG | 3 | 12.0% |
| Offensive Style: Long Barrel Blow into Body Blow~Bullet Hook6PP | 2 | 8.0% |
| Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P | 2 | 8.0% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 1 | 4.0% |
| Defensive Style: backward movement | 1 | 4.0% |
| Defensive Style: punch into Defensive Elbow (Deflect)1P | 1 | 4.0% |
| Offensive Style: Landing Knee Kick into Hunting Kick66KK | 1 | 4.0% |
| Offensive Style: Stopping Low Combo into Knee LiftKPK | 1 | 4.0% |
| Offensive Style: backdash into HAWK Strike9K | 1 | 4.0% |
| Offensive Style: backdash into evade down | 1 | 4.0% |
| Offensive Style: backdash into guardG | 1 | 4.0% |
| Offensive Style: backward movement into Bunker Buster9P | 1 | 4.0% |
| Offensive Style: backward movement into evade down | 1 | 4.0% |
| Offensive Style: crouch dash back into Bunker Buster9P | 1 | 4.0% |
他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 6勝3敗・勝率66.7%
- 今シーズン
- 5試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| KounirenPP into KagizukiPPP | 3 | 18.8% |
|---|---|---|
| Getsuku Shouken46P+K into KounirenPP | 1 | 6.2% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 1 | 6.2% |
| Hangetsu NirenzukiP+K | 1 | 6.2% |
| Oihiji4P+K into Hangetsu NirenzukiP+K | 1 | 6.2% |
| Shitamaeken2P | 1 | 6.2% |
| Shitamaeken2P into Gyaku Seikenzuki66P | 1 | 6.2% |
| backdash into Kou'un Nidan Hizageri9K+G | 1 | 6.2% |
| backdash into Tadan Kubigeri3K+G | 1 | 6.2% |
| backdash into evade up | 1 | 6.2% |
| crouch dash back into Shutoukiri~Ushirogeri4PK | 1 | 6.2% |
| crouch dash back into guardG | 1 | 6.2% |
| crouch dash forward into Oiseikenzuki (Deflect)236P+K | 1 | 6.2% |
| crouch dash forward into guardG | 1 | 6.2% |
Lion
- 通算
- 64勝30敗・勝率68.1%
- 今シーズン
- 2試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 2 | 28.6% |
|---|---|---|
| Juchou Senshou8P+K into Souji SenpuP+K | 1 | 14.3% |
| Koushutai44K into Souji SenpuP+K | 1 | 14.3% |
| backdash into crouch dash forward | 1 | 14.3% |
| backdash into punchP | 1 | 14.3% |
| punchP into Koushu RensuiPP | 1 | 14.3% |
Wolf
- 通算
- 45勝13敗・勝率77.6%
- 今シーズン
- 2試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Low Drop Kick62K into kickK | 1 | 16.7% |
|---|---|---|
| backdash into R.A.W. AvengerP+K+G | 1 | 16.7% |
| backdash into Short Shoulder46P+K | 1 | 16.7% |
| crouch dash forward into evade down | 1 | 16.7% |
| crouch into Heavy Middle Kick3K+G | 1 | 16.7% |
| punchP | 1 | 16.7% |
Jeffry
- 通算
- 3勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 1試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Ducking Low2K+G | 1 | 33.3% |
|---|---|---|
| Middle Hell Stab6P+K into Body CrushP+K | 1 | 33.3% |
| crouch dash back into Stomach Destroyer4PK | 1 | 33.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- サラ:検定15件中3件で傾向あり
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
