VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lau

Might小麥豆漿

  • Kage
  • Jean
  • Goh
  • Akira
  • Sarah
  • Jeffry
通算試合数10,322
通算勝率31.3%
ラウンド勝率42.6%
最高段位24
対戦相手数243
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1086 イロ一覧で3,686人中3,607位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau244,7341,6083,12634.0%
Jean234,6141,2873,32727.9%
Kage2347916331634.0%
Goh2330010919136.3%
Akira2094256926.6%
Pai—80305037.5%
Jacky—178947.1%
Sarah1631233.3%
Jeffry161010.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

5,469ラウンド中5,424ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.5回(毎分389回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、31%より速い。

使用キャラ別

ラウ6.74022,323
影丸6.23721,092
ジャン6.53891,042
剛6.2374651
アキラ6.5391295
サラ6.539213
ジェフリー6.84058

相手キャラ別

アキラ6.8406989
サラ6.3380427
舜帝6.5390362
パイ6.5390343
ブラッド6.2372353
ジャッキー6.7400325
ヴァネッサ6.2369336
ジェフリー6.5393294
葵6.0363255
影丸6.6397256
ラウ6.5388268
アイリーン6.6395180
剛6.5393172
ウルフ6.7402170
エル・ブレイズ6.5390157
リオン6.6399157
レイフェイ6.3377150
鷹嵐6.7400106
ジャン6.036184
デュラル6.539340

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira2469914740.2%+3.6
Sarah104386636.5%-0.3
Shun89424747.2%+7.0
Pai88206822.7%-11.8
Brad85295634.1%-7.2
Jacky85196622.4%-7.7
Vanessa82384446.3%+1.7
Jeffry75304540.0%+4.1
Aoi71205128.2%-8.8
Kage66194728.8%+0.8
Lau66392759.1%+16.1
Eileen44123227.3%-0.9
Goh44133129.6%-3.8
Wolf44172738.6%+0.6
El Blaze40172342.5%+10.1
Lion40202050.0%+5.7
Lei Fei39112828.2%-21.1
Taka31112035.5%+2.4
Jean2011955.0%+23.0
Dural113827.3%-16.7

17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence162679541.4%+6.5
Breakable Half Fence154599538.3%+2.7
Half Fence154569836.4%-4.4
Rectangle151539835.1%-2.2
Open143568739.2%+0.8
Low Fence129547541.9%+5.2
Full Fence125378829.6%-10.8
Single Wall121427934.7%-0.8
Octagon104416339.4%+1.4
Full Fence and Open67165123.9%-7.8

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり85036.8%37.6%-0.8
壁なし39338.7%37.1%+1.6

壁あり対壁なし:-2.4ポイント(95%区間 -9.2〜+4.4)、p 0.488 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

T0_MoA_Ki227 (段位 21)2026/10/14117463.6%
omuretukun (段位 24)2026/10/1425141156.0%
snaggy-miner78 (段位 21)2026/10/132719870.4%
dalmax72 (段位 23)2026/09/3072373551.4%
UNIQ (段位 21)2026/09/3025131252.0%
potimaru1059 (段位 24)2026/09/291931615.8%
BangJae (段位 22)2026/09/2867214631.3%
ちぇびーまるやま (段位 23)2026/09/241841422.2%
へい!おひさいたま (段位 22)2026/09/181721511.8%
a39611619 (段位 23)2026/09/1754282651.9%
zxyzguy (段位 24)2026/09/172742314.8%
Jyuryoku_Eileen (段位 25)2026/09/17178947.1%
天道酬勤 (段位 21)2026/08/3048301862.5%
鳶飛戾天,魚躍於淵 (段位 26)2026/08/051331023.1%
格雷希欧 (段位 23)2026/08/05134930.8%
hide2480gt (段位 21)2026/08/02116554.5%
ARKIRALIU (段位 21)2026/08/021631318.8%
nanoka-222 (段位 25)2026/07/312581732.0%
Hosoccher (段位 22)2026/07/261910952.6%
ziend-2525 (段位 25)2026/07/222552020.0%
accelelam1001 (段位 21)2026/07/171412285.7%
RecordingCheater (段位 24)2026/07/031531220.0%
suke072st (段位 17)2026/06/29135838.5%
snake9821 (段位 23)2026/06/271731417.6%
ぷりんタルト・ω・ (段位 27)2026/06/252191242.9%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG96417.7%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP1602.9%
backdash1442.6%
backdash into guardG1402.6%
backdash into backward movement1172.1%
Tenshin EngekishouP+K1132.1%
punchP981.8%
backdash into Sako Soushou4P+K921.7%
evade down891.6%
RenshouPP into Renshou Senputai3PPK861.6%
backdash into Saishikkyaku4K711.3%
Hizageri4K into Kousenshu4KP681.2%
Fukko Kensou1P591.1%
Hiji'uchi6P551.0%
backdash into Kosoushou46P531.0%

他739種類の開幕行動が残り3,146ラウンドを占めます。

1,370試合中1,365試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
1,608勝3,126敗・勝率34.0%
今シーズン
591試合・勝率40.3%
最高段位
24

2,346ラウンド中49.1%で先制。先制したラウンドの勝率47.4%、先制されたラウンドの勝率41.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは16.2%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは8.0%)。
  • Pai戦では48.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では27.8%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は41.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では22.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は30.5%のラウンドでまず後退(落とした後は21.5%)。
  • 第3ラウンドでは5.8%のラウンドで「backdash into 4P+K Sako Soushou」で開幕(他のラウンドでは3.2%)。
  • Pai戦では32.4%のラウンドで「G guard」で開幕(他のキャラクター戦では14.1%)。
  • 前のラウンドを「G guard」で始めた後は27.5%のラウンドで「G guard」で開幕(それ以外の後では12.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は10.2%のラウンドで「6P Chugeki into 6PP Hou'ou Soushou」で開幕(取った後は3.5%)。

検定方法について

guardG37415.8%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP1606.7%
Tenshin EngekishouP+K1134.8%
backdash into Sako Soushou4P+K923.9%
RenshouPP into Renshou Senputai3PPK863.6%
backdash into Saishikkyaku4K713.0%
Fukko Kensou1P592.5%
backdash562.4%
backdash into Kosoushou46P532.2%
Senchutai3K451.9%
evade down451.9%
backdash into backward movement361.5%
Chugeki6P331.4%
guardG into down-back kick1K281.2%
backdash into guardG261.1%

他273種類の開幕行動が残り1,098ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira37–43・46%10–24・29%+12.8
Pai9–29・24%0–8・0%検定には試合数不足
Jeffry16–19・46%5–3・62%検定には試合数不足
Lau7–7・50%12–9・57%検定には試合数不足
Aoi12–13・48%2–10・17%検定には試合数不足
Jacky7–17・29%0–8・0%検定には試合数不足
Shun9–9・50%7–10・41%検定には試合数不足
Kage8–14・36%1–4・20%検定には試合数不足
Sarah12–9・57%4–4・50%検定には試合数不足
Eileen7–6・54%3–9・25%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Kage

通算
163勝316敗・勝率34.0%
今シーズン
276試合・勝率28.6%
最高段位
23

1,075ラウンド中52.8%で先制。先制したラウンドの勝率39.3%、先制されたラウンドの勝率37.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは50.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは41.2%)。
  • Jacky戦では63.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では41.4%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は55.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では29.9%)。
  • Jacky戦では41.3%のラウンドで「G guard」で開幕(他のキャラクター戦では24.5%)。
  • 前のラウンドを「G guard」で始めた後は38.0%のラウンドで「G guard」で開幕(それ以外の後では19.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は28.7%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は17.9%)。

検定方法について

guardG28226.1%
backdash into guardG736.8%
Hiji'uchi6P555.1%
punchP545.0%
backdash into backward movement524.8%
backdash323.0%
backdash into Tsumujigeri2K+G272.5%
punchP into HagasanePK262.4%
backdash into Yokoshutou4P+K252.3%
guardG into Hiji'uchi6P232.1%
guardG into Tsumujigeri2K+G222.0%
guardG into Jizuridan2P181.7%
guardG into Rasen4P161.5%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K131.2%
backdash into Rasen4P121.1%

他135種類の開幕行動が残り349ラウンドを占めます。

276試合中273試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Brad13–29・31%9–12・43%検定には試合数不足
Jacky5–9・36%3–8・27%検定には試合数不足
Akira3–13・19%1–6・14%検定には試合数不足
Vanessa8–6・57%6–2・75%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち3試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jean

通算
1,287勝3,327敗・勝率27.9%
今シーズン
256試合・勝率40.6%
最高段位
23

1,033ラウンド中49.2%で先制。先制したラウンドの勝率47.0%、先制されたラウンドの勝率42.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは17.3%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは10.9%)。
  • Vanessa戦では38.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では22.6%)。
  • Single Wallステージでは38.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のステージでは23.0%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は42.7%のラウンドでまず後退(それ以外の後では24.5%)。
  • Vanessa戦では16.2%のラウンドで「4K Hizageri into 4KP Kousenshu」で開幕(他のキャラクター戦では5.8%)。
  • Single Wallステージでは25.0%のラウンドで「G guard」で開幕(他のステージでは12.4%)。

検定方法について

guardG13613.2%
Hizageri4K into Kousenshu4KP686.6%
backdash into Oihiji4P+K444.3%
Hangetsu NirenzukiP+K383.7%
backdash272.6%
Shitanagi Shutou1P262.5%
evade down242.3%
backdash into Kousenshu4KP222.1%
backdash into backward movement201.9%
crouch into Shitanagi Shutou1P191.8%
Maeken~Joudan MawashigeriPK into Kyoshin KourikenPKP181.7%
Chudan Mawashigeri3K into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK161.6%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P161.6%
crouch into Agezuki3P+K151.4%
Shutoukiri4P into Chinshin Seichuken4PP131.3%

他184種類の開幕行動が残り532ラウンドを占めます。

256試合中254試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira14–15・48%3–3・50%検定には試合数不足
Sarah5–20・20%1–4・20%検定には試合数不足
Shun9–6・60%7–3・70%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち2試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Goh

通算
109勝191敗・勝率36.3%
今シーズン
163試合・勝率38.0%
最高段位
23

645ラウンド中50.9%で先制。先制したラウンドの勝率45.7%、先制されたラウンドの勝率40.7%。

有意なクセ

  • Akira戦では11.8%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では4.6%)。
  • Akira戦では7.2%のラウンドで「6P Hiji'ate」で開幕(他のキャラクター戦では2.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は27.5%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は12.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは28.0%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは14.7%)。

検定方法について

guardG13921.4%
kickK335.1%
Hiji'ate6P243.7%
backdash into Tengusatsu9K+G233.5%
backdash223.4%
crouch into Denkou3PP223.4%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G213.2%
Maegeri3K into Batousatsu3KP203.1%
backdash into guardG203.1%
guardG into Denkou3PP192.9%
backdash into Soukyu46P132.0%
guardG into Batousatsu3KP132.0%
backdash into Batousatsu3KP111.7%
crouch into Batousatsu3KP111.7%
guardG into Sune'uchi2P111.7%

他115種類の開幕行動が残り249ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira9–16・36%6–10・38%検定には試合数不足
Sarah5–10・33%5–6・45%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Akira

通算
25勝69敗・勝率26.6%
今シーズン
78試合・勝率29.5%
最高段位
20

295ラウンド中55.6%で先制。先制したラウンドの勝率34.1%、先制されたラウンドの勝率34.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P4816.3%
guardG3210.8%
backdash into Jouho Senshou46P206.8%
forward dash into Jouho Touken6P124.1%
backdash into guardG113.7%
Rimon Chouchu66P93.0%
Jouho Touken6P82.7%
backdash72.4%
Jouho Touken6P into Youteitou6K51.7%
SoutoP+K51.7%
Youteitou6K into Kenhou6KP51.7%
guardG into Housui2P51.7%
Fujinkyaku2K+G into Chutenshou2K+GP41.4%
Jouho Senshou46P41.4%
Satei3K+G into Goko Shutsudou3K+GP41.4%

他78種類の開幕行動が残り116ラウンドを占めます。

Sarah

通算
1勝2敗・勝率33.3%
今シーズン
4試合・勝率50.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rising Elbow6P into Elbow Side Chop6PP215.4%
Switch Kick4K215.4%
Crescent Heel4K+G17.7%
Dragon Smash Cannon1K17.7%
Full Spin Heel Kick9K into Feather Scarecrow8K17.7%
Jackknife Kick3K into Jackknife Middle Kick3KK17.7%
Rising Elbow6P17.7%
Switch StepP+K+G17.7%
backdash into Full Spin Heel Kick9K17.7%
punchP17.7%
up punch+kick+guard8P+K+G17.7%

Jeffry

通算
0勝1敗・勝率0.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Double Hammer Down43P into Rising Hammer43PP112.5%
Knee Push4K112.5%
Toe Kick2K into backward movement112.5%
crouch into Rising Hammer43PP112.5%
crouch into Tsunami Beat3K+G112.5%
guardG112.5%
punchP112.5%
punchP into Knuckle KickPK112.5%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは63件。補正前なら偶然だけで約3.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:検定18件中8件で傾向あり
  • 影丸:検定15件中6件で傾向あり
  • ジャン:検定15件中6件で傾向あり
  • 剛:検定15件中4件で傾向あり
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定