VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Lion

トンベリ

  • Lau
  • Wolf
通算試合数1,528
通算勝率46.8%
ラウンド勝率42.3%
最高段位25
対戦相手数112
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1248 イロ一覧で3,686人中3,307位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lion251,47768978846.6%
Lau1945232251.1%
Wolf1663350.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

999ラウンド中837ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.7回(毎分344回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、12%より速い。

使用キャラ別

リオン5.8346768
ラウ5.432158
ウルフ5.834511

相手キャラ別

アキラ5.8348103
ウルフ6.136986
ラウ5.734077
剛5.733979
影丸5.633459
パイ6.136472
エル・ブレイズ5.734241
舜帝5.331952
サラ5.935132
葵5.633850
ジャン5.532952
ジャッキー5.835145
鷹嵐5.935315
ブラッド5.432425
ジェフリー6.036117
リオン5.834517
レイフェイ5.532712
デュラル5.02973

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira32191359.4%+26.4
Wolf2471729.2%-5.7
Lau2081240.0%+0.0
Goh1951426.3%-9.0
Kage1861233.3%-10.0
Pai1861233.3%-5.9
El Blaze1751229.4%-1.7
Shun178947.1%+7.9
Sarah158753.3%+12.9
Aoi1431121.4%-14.3
Jean134930.8%-10.4
Jacky123925.0%-18.2
Taka105550.0%+14.8
Brad74357.1%+15.9
Jeffry61516.7%-16.2
Lion52340.0%-5.7
Lei Fei4040.0%-44.3
Eileen220100.0%+63.9
Dural1010.0%-24.7

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中1行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence35142140.0%+11.4
Open35122334.3%-4.8
Breakable Half Fence28121642.9%-4.2
Breakable Full Fence25131252.0%+13.4
Low Fence2461825.0%-12.2
Rectangle2271531.8%+0.4
Full Fence2012860.0%+14.0
Single Wall2091145.0%+3.3
Octagon181175.6%-29.0
Full Fence and Open134930.8%-7.3

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり14839.9%37.7%+2.2
壁なし7934.2%38.6%-4.4

壁あり対壁なし:+6.6ポイント(95%区間 -6.4〜+19.7)、p 0.319 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

拳拳體爆光 (段位 23)2026/10/1541325.0%
HaseMasa (段位 27)2026/10/1183537.5%
osAnKIRA (段位 23)2026/09/2731233.3%
AcidNine-JPN (段位 27)2026/09/27330100.0%
みらめたる (段位 21)2026/09/1397277.8%
富美 (段位 22)2026/09/0643175.0%
しろ☆おび。@のびしろF (段位 24)2026/09/0662433.3%
haohwhite (段位 26)2026/08/3043175.0%
Martin1833 (段位 26)2026/08/026060.0%
こて (段位 26)2026/07/2782625.0%
KAISER (段位 22)2026/07/2053260.0%
kobaman (段位 24)2026/06/28102820.0%
ら族 (段位 24)2026/06/2052340.0%
ぽん (段位 23)2026/06/207070.0%
hitokabe2003 (段位 21)2026/06/1643175.0%
失礼!スマッシュ☆彡 (段位 24)2026/06/1131233.3%
t_k_o_7 (段位 12)2026/06/0832166.7%
RepoSe (段位 24)2026/05/3132166.7%
ttfour@サラしかできないw (段位 23)2026/05/2731233.3%
トローリロートル (段位 21)2026/05/2651420.0%
リチウムイオン (段位 21)2026/05/2542250.0%
格雷希欧 (段位 23)2026/05/2431233.3%
みつお (段位 21)2026/05/1793633.3%
toshi.kun (段位 11)2026/05/1143175.0%
2P受害訪談:那是邪教行為 (段位 21)2026/05/11330100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Juchou Senshou8P+K23624.8%
guardG12112.7%
Sentai4K into Sentai Shumen4KP515.4%
In'you4P into Ni In'you4PP505.2%
evade down into guardG373.9%
Kousoutai2K+G333.5%
guardG into Juchou Senshou8P+K313.3%
Sen'inshou3P into Rakugekishou3PP181.9%
crouch into Rakugekishou3PP171.8%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP161.7%
guardG into evade down151.6%
Koushutai44K into Souji SenpuP+K131.4%
backdash into Shicchi Soutai3K+G121.3%
Senshou Haiten44P111.2%
Koushutai44K into Ukoushin46P+K101.1%

他125種類の開幕行動が残り281ラウンドを占めます。

254試合中243試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
689勝788敗・勝率46.6%
今シーズン
236試合・勝率36.4%
最高段位
25

882ラウンド中53.0%で先制。先制したラウンドの勝率41.5%、先制されたラウンドの勝率41.7%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では12.3%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは3.9%)。
  • Akira戦では16.9%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では5.8%)。
  • 前のラウンドを落とした後は67.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は51.1%)。
  • 第2ラウンドでは34.5%のラウンドで「8P+K Juchou Senshou」で開幕(他のラウンドでは24.1%)。
  • Pai戦では14.5%のラウンドで「4P In'you into 4PP Ni In'you」で開幕(他のキャラクター戦では4.9%)。

検定方法について

Juchou Senshou8P+K23626.7%
guardG11613.1%
Sentai4K into Sentai Shumen4KP515.8%
In'you4P into Ni In'you4PP505.7%
evade down into guardG343.9%
Kousoutai2K+G333.7%
guardG into Juchou Senshou8P+K313.5%
Sen'inshou3P into Rakugekishou3PP182.0%
crouch into Rakugekishou3PP171.9%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP161.8%
guardG into evade down151.7%
Koushutai44K into Souji SenpuP+K131.5%
backdash into Shicchi Soutai3K+G121.4%
Senshou Haiten44P111.2%
Koushutai44K into Ukoushin46P+K101.1%

他97種類の開幕行動が残り220ラウンドを占めます。

236試合中225試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira15–7・68%2–5・29%検定には試合数不足
Lau2–7・22%2–3・40%検定には試合数不足
Wolf3–12・20%2–3・40%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち11試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lau

通算
23勝22敗・勝率51.1%
今シーズン
15試合・勝率53.3%
最高段位
19

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Kosoushou46P813.8%
crouch into Renkanshou3PPP712.1%
Chisoutai2K+G58.6%
Souko Reppa3P+K58.6%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP46.9%
guardG46.9%
Koryu Tenshinkyaku6K+G35.2%
Saishikkyaku4K into punchP35.2%
evade down into guardG35.2%
RenshouPP into RaigekishouPPP23.5%
backdash23.5%
Ko'en Niki9K+G11.7%
RenshouPP into Renkanshou3PPP11.7%
Senkyaku Chushou3KP into Senkyaku Renkan Sakurokushou3KPP11.7%
Souchuken2P into RenshouPP11.7%

他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。

Wolf

通算
3勝3敗・勝率50.0%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Low Hammer2P into Screw Lariat63214PP218.2%
Death ScytheK+G19.1%
Level Back CrushP+K19.1%
Low Smash2K19.1%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP19.1%
Short Shoulder46P+K19.1%
crouch into down-back kick1K19.1%
guardG19.1%
guardG into Heavy Toe Kick4K+G19.1%
guardG into Short Shoulder46P+K19.1%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • リオン:検定15件中5件で傾向あり
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定