VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Shun

あゆず

  • Eileen
  • Jeffry
  • Aoi
  • Lau
  • Goh
通算試合数3,866
通算勝率51.3%
ラウンド勝率51.8%
最高段位31
対戦相手数296
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1536 イロ一覧で3,686人中1,775位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun312,1981,1301,06851.4%
Jeffry2767934933051.4%
Aoi2647923324648.6%
Eileen2839921718254.4%
Goh2282404248.8%
Lau2229141548.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,424ラウンド中2,182ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.0回(毎分420回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、46%より速い。

使用キャラ別

舜帝7.4444696
アイリーン7.0420830
ジェフリー6.5388498
葵6.840977
ラウ6.941478
剛8.35003

相手キャラ別

アキラ6.9415270
ジャッキー7.3438229
ウルフ7.3438230
舜帝6.7403192
剛7.1425180
パイ7.1428140
葵6.7404117
ジェフリー6.7401115
リオン7.1426104
影丸6.9412107
ラウ7.343999
ジャン6.740382
レイフェイ7.042253
サラ7.243067
エル・ブレイズ6.840944
ブラッド6.639450
ヴァネッサ7.042131
アイリーン6.438533
鷹嵐7.142823
デュラル7.042116

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira73353848.0%-7.8
Jacky66402660.6%+12.3
Wolf61402165.6%+11.2
Shun53341964.2%+9.2
Goh46192741.3%-10.2
Pai41251661.0%+1.4
Aoi30171356.7%-4.7
Jeffry28161257.1%+7.3
Lion28111739.3%-17.6
Kage2791833.3%-20.8
Lau27131448.1%-9.3
Jean23121152.2%+0.5
Lei Fei1881044.4%-16.2
Sarah1811761.1%+6.5
El Blaze1713476.5%+19.7
Brad149564.3%+6.2
Vanessa135838.5%-15.5
Eileen98188.9%+24.2
Taka63350.0%-14.3
Dural43175.0%+26.0

7行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は7行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence73403354.8%-0.6
Breakable Full Fence67353252.2%-5.1
Single Wall67373055.2%-0.6
Low Fence66382857.6%+3.9
Full Fence58322655.2%+1.1
Open58292950.0%-2.6
Rectangle58372163.8%+7.6
Breakable Half Fence53292454.7%+3.4
Octagon47291861.7%+5.3
Full Fence and Open28141450.0%-5.3

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり35656.7%55.3%+1.4
壁なし19154.5%54.1%+0.3

壁あり対壁なし:+1.1ポイント(95%区間 -8.0〜+10.2)、p 0.813 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

monky-d-taku (段位 29)2026/10/1453260.0%
saruta_eileen (段位 25)2026/10/1453260.0%
SOLA (段位 24)2026/10/1443175.0%
dochi-cochi (段位 24)2026/10/1453260.0%
wide-plaster85 (段位 28)2026/10/1451420.0%
あなたのかみさま (段位 26)2026/09/29119281.8%
なっちゃんねる (段位 28)2026/09/2851420.0%
きつね (段位 28)2026/09/2775271.4%
M&E (段位 23)2026/09/2576185.7%
hot-milk-www (段位 27)2026/09/2242250.0%
クロサギ@はなちゃん (段位 30)2026/09/1841325.0%
まろんた (段位 23)2026/09/1742250.0%
markey39 (段位 26)2026/09/1763350.0%
要你命3000 (段位 24)2026/08/3153260.0%
handon-san- (段位 29)2026/08/2351420.0%
gigantic-show422 (段位 32)2026/08/2284450.0%
hahaha (段位 29)2026/08/0565183.3%
YamchanGTR (段位 29)2026/08/0583537.5%
SHOBOKO (段位 29)2026/08/0553260.0%
くろなぎ (段位 30)2026/08/0561516.7%
abutora136 (段位 28)2026/08/0252340.0%
MIES/ミース (段位 27)2026/07/2584450.0%
so-ka-si-12-06 (段位 27)2026/07/215050.0%
maruneru-_-khs (段位 33)2026/07/1052340.0%
しゅが~nsr (段位 25)2026/04/2242250.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

crouch into Haisenchu1P28113.2%
backdash into backward movement22110.4%
backdash into evade up1416.6%
Middle Hell Stab6P+K984.6%
backdash into guardG723.4%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G522.5%
Enkou Kenka46P512.4%
guardG into throw escape472.2%
punchP into RengekiPP462.2%
backdash into evade down391.8%
guardG into evade down321.5%
punchP291.4%
backdash into Tsunami Beat3K+G281.3%
forward dash into Sokutan Senshu6K281.3%
Haisenchu1P261.2%

他319種類の開幕行動が残り933ラウンドを占めます。

602試合中526試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
1,130勝1,068敗・勝率51.4%
今シーズン
223試合・勝率52.9%
最高段位
31

875ラウンド中58.6%で先制。先制したラウンドの勝率51.5%、先制されたラウンドの勝率48.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは28.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは20.0%)。
  • Lion戦では14.3%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では5.6%)。
  • Single Wallステージでは39.4%のラウンドでまず後退(他のステージでは24.6%)。
  • 飲酒ポイント0のときは49.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の飲酒ポイントのときは33.6%)。
  • 第1ラウンドでは42.0%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(他のラウンドでは28.5%)。
  • 前のラウンドを落とした後は40.0%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(取った後は16.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは39.4%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(リードしているか同点のときは19.8%)。

検定方法について

crouch into Haisenchu1P28131.8%
backdash into backward movement546.1%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G525.9%
punchP into RengekiPP465.2%
forward dash into Sokutan Senshu6K283.2%
punchP273.1%
Haisenchu1P262.9%
backdash into evade up192.1%
punchP into Chougeki RigoutaiPK182.0%
guardG into throw escape161.8%
RengekiPP into Saishu RenkangekiPPP141.6%
backdash into guardG141.6%
guardG into evade down141.6%
backdash into Gyou'in Haishu3P111.2%
crouch into Gyou'in Haishu3P101.1%

他114種類の開幕行動が残り253ラウンドを占めます。

223試合中219試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky13–8・62%7–4・64%検定には試合数不足
Wolf11–2・85%8–5・62%検定には試合数不足
Goh6–7・46%3–6・33%検定には試合数不足
Akira6–9・40%2–3・40%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち4試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Eileen

通算
217勝182敗・勝率54.4%
今シーズン
206試合・勝率60.2%
最高段位
28

539ラウンド中47.7%で先制。先制したラウンドの勝率53.7%、先制されたラウンドの勝率54.3%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは38.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは23.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は67.9%のラウンドでまず後退(取った後は45.4%)。
  • 第1ラウンドでは9.7%のラウンドで「6P Douchu into 6PP Jouho Chu'un」で開幕(他のラウンドでは2.9%)。
  • Akira戦では15.0%のラウンドで「6P Douchu into 6PP Jouho Chu'un」で開幕(他のキャラクター戦では3.3%)。
  • Half Fenceステージでは14.5%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(他のステージでは3.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は10.4%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(取った後は0.9%)。

検定方法について

backdash into backward movement7413.6%
backdash into evade up7012.8%
Enkou Kenka46P519.4%
backdash into guardG264.8%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP254.6%
backdash into evade down173.1%
backdash into Tanhikyaku9K152.8%
Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP112.0%
crouch into Enkou Nyudou214P+K101.8%
Enkou Nyurin66P91.6%
backdash into throw escape81.5%
crouch into Matsumensou4P+K81.5%
guardG into throw escape81.5%
Hikou Niki6K71.3%
backdash71.3%

他93種類の開幕行動が残り199ラウンドを占めます。

206試合中134試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
349勝330敗・勝率51.4%
今シーズン
134試合・勝率55.2%
最高段位
27

537ラウンド中49.7%で先制。先制したラウンドの勝率50.9%、先制されたラウンドの勝率50.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは47.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは21.3%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は59.6%のラウンドでまず後退(それ以外の後では44.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は60.0%のラウンドでまず後退(取った後は40.7%)。
  • ラウンド数でリードされているときは60.4%のラウンドでまず後退(リードしているか同点のときは45.0%)。
  • 第1ラウンドでは31.3%のラウンドで「6P+K Middle Hell Stab」で開幕(他のラウンドでは13.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は24.9%のラウンドで「backdash into backward movement」で開幕(取った後は8.5%)。
  • ラウンド数でリードされているときは22.7%のラウンドで「backdash into backward movement」で開幕(リードしているか同点のときは13.9%)。

検定方法について

Middle Hell Stab6P+K9818.2%
backdash into backward movement7714.3%
backdash into evade up417.6%
backdash into Tsunami Beat3K+G285.2%
backdash into guardG224.1%
guardG into Middle Hell Stab6P+K224.1%
crouch into Side Kick3K173.2%
guardG into throw escape173.2%
crouch into Low Knuckle2P132.4%
backdash into Side Kick3K112.0%
guardG into evade down101.9%
backdash into evade down81.5%
backdash into throw escape81.5%
Sunlit Body Upper3P+K71.3%
guardG into backdash71.3%

他87種類の開幕行動が残り152ラウンドを占めます。

Lau

通算
14勝15敗・勝率48.3%
今シーズン
19試合・勝率36.8%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Renkanshou3PPP1519.2%
backdash into backward movement79.0%
backdash into guardG67.7%
backdash into evade up56.4%
backdash into Souko Reppa3P+K33.9%
backdash into evade down33.9%
evade down into guardG33.9%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP22.6%
RenshouPP into Renkanshou3PPP22.6%
backdash22.6%
backdash into Renkanshou3PPP22.6%
backdash into Senchutai3K22.6%
backdash into throwP+G22.6%
backdash into throw escape22.6%
Chugeki6P11.3%

他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

Aoi

通算
233勝246敗・勝率48.6%
今シーズン
19試合・勝率36.8%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into backward movement911.7%
backdash into evade up67.8%
guardG into throw escape56.5%
Sou'unha66K into Raijinha6K45.2%
backdash into guardG45.2%
Inshou43P+K33.9%
forward dash into Raijinha6K33.9%
guardG into backdash33.9%
NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP22.6%
backdash into evade down22.6%
crouch dash forward into Hou'oushu3P22.6%
forward dash into Sou'unha66K22.6%
guardG into crouch22.6%
Hou'oushu3P11.3%
Hou'oushu3P into punchP11.3%

他28種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。

Goh

通算
40勝42敗・勝率48.8%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backward movement into forward movement133.3%
guardG into throwP+G133.3%
throw escape133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは47件。補正前なら偶然だけで約2.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 舜帝:検定17件中7件で傾向あり
  • アイリーン:検定15件中6件で傾向あり
  • ジェフリー:検定15件中7件で傾向あり
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定