VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lei Fei

ボブソン

  • Jean
  • Lau
  • Jeffry
  • Goh
  • El Blaze
通算試合数8,338
通算勝率49.6%
ラウンド勝率48.7%
最高段位38
対戦相手数377
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1548 イロ一覧で3,686人中1,683位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lei Fei387,1093,5253,58449.6%
Jean3067033533550.0%
Goh2847122924248.6%
Jeffry2652232944.2%
Lau2635201557.1%
El Blaze261010.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

6,613ラウンド中4,992ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.9回(毎分417回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、44%より速い。

使用キャラ別

レイフェイ6.94144,185
ジャン7.1428716
ラウ7.444250
ジェフリー6.840817
剛6.941224

相手キャラ別

アキラ7.0422448
ジャッキー7.0423322
サラ6.8411373
剛7.1423354
ジャン7.1424386
影丸6.8406309
葵6.8406387
パイ7.0420328
ジェフリー6.9415218
ブラッド6.9416274
舜帝7.0419273
エル・ブレイズ6.9412202
リオン7.1426258
ヴァネッサ6.8409210
ラウ6.9415228
ウルフ7.1428190
レイフェイ6.9412123
鷹嵐6.639872
アイリーン6.941218
デュラル6.941219

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira143746951.8%+4.2
Jacky126675953.2%+9.1
Sarah123537043.1%-1.3
Goh114635155.3%+6.3
Jean111545748.6%+1.8
Kage111506145.0%-0.2
Aoi110565450.9%+3.2
Pai96366037.5%-9.8
Jeffry95415443.2%-5.0
Brad89454450.6%+2.5
Shun81354643.2%-0.8
El Blaze77393850.6%+2.2
Lion77324541.6%-6.6
Vanessa68254336.8%-8.4
Lau67254237.3%-8.8
Wolf65313447.7%-0.9
Lei Fei35132237.1%-11.6
Taka31181358.1%+14.2
Eileen84450.0%-1.1
Dural53260.0%+5.0

18行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は18行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence190939749.0%+3.2
Full Fence183889548.1%+2.6
Breakable Full Fence170739742.9%-5.6
Octagon165858051.5%+6.1
Rectangle161788348.5%+0.6
Low Fence156659141.7%-5.3
Open150688245.3%-2.8
Half Fence149717847.6%+0.1
Single Wall147648343.5%-3.4
Full Fence and Open60253541.7%-1.8

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,01847.9%46.8%+1.1
壁なし45343.5%47.0%-3.5

壁あり対壁なし:+4.6ポイント(95%区間 -1.5〜+10.7)、p 0.142 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

漂泊の民回線ジプシー (段位 37)2026/10/1134181652.9%
JoonJoon (段位 36)2026/10/112061430.0%
∈挙動不審∋ (段位 32)2026/10/1135221362.9%
うるヲ参拾 (段位 38)2026/10/042151623.8%
ふぇに (段位 34)2026/10/041510566.7%
powdershadow72 (段位 36)2026/09/28157846.7%
ぷこ (段位 37)2026/09/2720101050.0%
みんみんさん (段位 37)2026/09/272071335.0%
ツッチー (段位 36)2026/09/272391439.1%
guigui8393 (段位 36)2026/09/251221016.7%
MaBoy (段位 34)2026/09/221710758.8%
クレウル (段位 35)2026/09/18189950.0%
RUSH (段位 38)2026/09/1827111640.7%
jijitax4 (段位 37)2026/09/1633151845.5%
Umemon2026 (段位 36)2026/09/15156940.0%
えなお (段位 36)2026/09/132071335.0%
寿司眼鉄 (段位 36)2026/09/03135838.5%
타우끼/taukee (段位 38)2026/08/31147750.0%
NEWTYPE (段位 38)2026/08/312291340.9%
METALX (段位 39)2026/08/04121118.3%
ゲッパー (段位 34)2026/08/04125741.7%
ふかふか (段位 38)2026/07/27125741.7%
マハリータまるこ (段位 39)2026/07/21179852.9%
물리면물타고기도하자. (段位 40)2026/07/141541126.7%
lapislazuli (段位 37)2026/06/2435191654.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

offensive move90314.0%
backdash into evade up70410.9%
Tenshi Ryusentai6K+G2784.3%
backdash into Hai Shiki2P+K+G1792.8%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP1562.4%
Dantai4K1392.2%
Fukusoushou2P1342.1%
offensive move into evade down1101.7%
punchP into Sayu ShoukenPP971.5%
backdash into offensive move891.4%
backdash into Kaisei Tento1P+K861.3%
backdash into throwP+G851.3%
Bunkyaku3K831.3%
Bunkyaku3K into guardG821.3%
punchP811.3%

他504種類の開幕行動が残り3,243ラウンドを占めます。

1,632試合中1,589試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lei Fei

通算
3,525勝3,584敗・勝率49.6%
今シーズン
1,430試合・勝率46.8%
最高段位
38

5,581ラウンド中46.6%で先制。先制したラウンドの勝率51.4%、先制されたラウンドの勝率46.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは3.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは1.2%)。
  • Brad戦では77.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では57.2%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は7.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では1.1%)。
  • 相手が前のラウンドを後退で始めた後は3.1%のラウンドでまず前進(それ以外の後では0.9%)。
  • 前のラウンドを取った後は65.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は50.4%)。
  • ラウンド数でリードしているときは65.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは52.9%)。
  • 第2ラウンドでは18.8%のラウンドで「offensive move」で開幕(他のラウンドでは15.2%)。
  • Brad戦では30.7%のラウンドで「offensive move」で開幕(他のキャラクター戦では15.1%)。
  • Rectangleステージでは8.1%のラウンドで「K+G Sokutankyaku into K+GP Shishi Daichoukou」で開幕(他のステージでは2.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は12.9%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(取った後は7.1%)。
  • ラウンド数でリードされているときは12.8%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(リードしているか同点のときは7.3%)。

検定方法について

offensive move90316.1%
backdash into evade up58910.5%
Tenshi Ryusentai6K+G2784.9%
backdash into Hai Shiki2P+K+G1793.2%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP1562.8%
Dantai4K1392.5%
Fukusoushou2P1342.4%
offensive move into evade down1102.0%
punchP into Sayu ShoukenPP971.7%
backdash into offensive move891.6%
backdash into Kaisei Tento1P+K861.5%
Bunkyaku3K831.5%
Bunkyaku3K into guardG821.5%
punchP761.4%
backdash into throwP+G731.3%

他333種類の開幕行動が残り2,549ラウンドを占めます。

1,430試合中1,387試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira42–33・56%18–12・60%-4.3
Jacky35–34・51%22–14・61%-14.7
Kage21–39・35%20–13・61%-21.6
Jean36–27・57%11–20・35%+24.0
Goh39–33・54%12–8・60%検定には試合数不足
Sarah30–37・45%7–20・26%検定には試合数不足
Brad25–22・53%10–15・40%検定には試合数不足
Jeffry19–19・50%10–19・34%検定には試合数不足
Aoi19–20・49%12–15・44%検定には試合数不足
Shun20–23・47%10–16・38%検定には試合数不足
Pai13–27・32%11–11・50%検定には試合数不足
El Blaze17–21・45%6–7・46%検定には試合数不足
Lion16–16・50%2–19・10%検定には試合数不足
Lau20–27・43%3–13・19%検定には試合数不足
Vanessa17–24・41%3–12・20%検定には試合数不足
Wolf17–10・63%6–8・43%検定には試合数不足
Lei Fei6–13・32%2–4・33%検定には試合数不足
Taka10–9・53%5–0・100%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち43試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jean

通算
335勝335敗・勝率50.0%
今シーズン
176試合・勝率48.9%
最高段位
30

707ラウンド中51.2%で先制。先制したラウンドの勝率54.1%、先制されたラウンドの勝率41.5%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into evade up10414.5%
backdash into Kousenshu4KP486.7%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G375.2%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P324.5%
backdash into Yoko'enpi6P243.4%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK223.1%
Shitamaeken2P202.8%
Hizageri4K into Kousenshu4KP182.5%
backdash into Yamakuzushi6K172.4%
punchP into kickK162.2%
Gyaku Seikenzuki66P152.1%
backdash into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK152.1%
Shitamaeken2P into backdash141.9%
backdash into Hizageri4K121.7%
backdash into Oihiji4P+K111.5%

他124種類の開幕行動が残り312ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Aoi8–5・62%6–5・55%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lau

通算
20勝15敗・勝率57.1%
今シーズン
11試合・勝率54.5%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Souko Sensou66P+K510.0%
backdash into Kosoushou46P510.0%
backdash into Sako Soushou4P+K510.0%
backdash into evade up36.0%
Honshin Hekiken1P+K into guardG24.0%
Souchuken2P into backdash24.0%
backdash into Souko Sensou66P+K24.0%
backdash into punchP24.0%
Chugeki6P12.0%
Chugeki6P into forward movement12.0%
Honshin Hekiken1P+K into evade down12.0%
Kensou4P12.0%
Kensou4P into forward dash12.0%
Kensou4P into forward movement12.0%
Kosoushou46P into forward movement12.0%

他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
23勝29敗・勝率44.2%
今シーズン
7試合・勝率14.3%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up621.4%
backdash into Tsunami Beat3K+G414.3%
Ducking Low2K+G310.7%
backdash into throwP+G310.7%
Heavy Back Knuckle4P into Threat StanceP+K+G13.6%
Overblow Shoulder66P+K13.6%
Side Kick3K13.6%
backdash into Dash Elbow66P13.6%
backdash into Hell Dunk Elbow2P+K13.6%
backdash into Stunner KnuckleKP13.6%
backdash into backward movement13.6%
backdash into evade down13.6%
evade up into Overblow Shoulder66P+K13.6%
kickK into punchP13.6%
punchP into Double KnucklePP13.6%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Goh

通算
229勝242敗・勝率48.6%
今シーズン
6試合・勝率33.3%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Batousatsu3KP312.5%
Maegeri3K into Batousatsu3KP28.3%
backdash into Karura4P+K28.3%
evade up into backward movement28.3%
Soukyu46P into forward dash14.2%
Sune'uchi2P into forward dash14.2%
backdash into Garyu66K14.2%
backdash into Kirin33P14.2%
backdash into Maegeri3K14.2%
backdash into Soukyu46P14.2%
backdash into evade up14.2%
backdash into throwP+G14.2%
backward movement into Maegeri3K14.2%
evade up into Soukyu46P14.2%
evade up into forward movement14.2%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
0勝1敗・勝率0.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

High-Speed Jab46P114.3%
Jumping Savate9K+G114.3%
Volcano Upper4P+K114.3%
backdash into Shadow Fang6PK114.3%
backdash into evade up114.3%
evade up into Demon's Tail9P+KK114.3%
punchP into Jab~High KickPK114.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは33件。補正前なら偶然だけで約1.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • レイフェイ:検定18件中11件で傾向あり
  • ジャン:検定15件中0件で傾向あり
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定