VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Jean

lapislazuli

  • Brad
  • Lau
  • Wolf
  • Eileen
通算試合数27,532
通算勝率50.5%
ラウンド勝率49.4%
最高段位39
対戦相手数633
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1726 イロ一覧で3,686人中669位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jean3913,1206,6046,51650.3%
Lau3611,0385,5315,50750.1%
Brad341,83896187752.3%
Jeffry—1,19560658950.7%
Eileen3328617810862.2%
Wolf2655322358.2%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

15,568ラウンド中10,985ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.2回(毎分435回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、53%より速い。

使用キャラ別

ジャン7.24349,945
ラウ7.3439811
ウルフ7.7461229

相手キャラ別

影丸7.24311,043
アキラ7.5448913
リオン7.3436890
ジャッキー7.4443853
ラウ7.5448703
レイフェイ7.2432632
剛7.7464722
ウルフ7.4446631
ジェフリー7.1426589
サラ7.1424600
ブラッド7.3439532
ジャン7.0419448
葵7.1426465
舜帝6.8410468
ヴァネッサ7.1428366
パイ7.0421384
エル・ブレイズ7.0422311
アイリーン7.0418188
鷹嵐6.3381194
デュラル7.545253

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Kage34517017549.3%-0.5
Akira33716816949.9%-1.6
Lion29213216045.2%-3.7
Jacky28715912855.4%+3.1
Lau26313712652.1%+1.6
Lei Fei24611812848.0%-2.0
Goh23212211052.6%-0.6
Wolf2201239755.9%+3.7
Jeffry2169212442.6%-6.7
Sarah2039510846.8%-3.3
Brad189919848.1%-2.2
Jean171868550.3%-3.2
Aoi160916956.9%+7.6
Shun156649241.0%-3.2
Vanessa144756952.1%+5.0
Pai134706452.2%+7.0
El Blaze125586746.4%-1.4
Eileen61322952.5%+4.9
Taka61322952.5%+10.1
Dural25151060.0%+8.7

19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle44621423248.0%-1.6
Open39819220648.2%-2.1
Full Fence39221317954.3%+5.0
Single Wall39118920248.3%-0.6
Half Fence38619319350.0%+0.1
Low Fence37720517254.4%+4.2
Breakable Full Fence37019117951.6%+2.1
Breakable Half Fence35918317651.0%+1.8
Octagon35517617949.6%-1.6
Full Fence and Open1878310444.4%-6.1

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり2,30850.7%49.9%+0.8
壁なし1,16650.3%49.8%+0.4

壁あり対壁なし:+0.4ポイント(95%区間 -3.1〜+3.9)、p 0.814 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

拳四郎 (段位 39)2026/10/0634201458.8%
たたみん♪ (段位 38)2026/10/0632112134.4%
montanmo (段位 38)2026/10/023224875.0%
小名浜DC (段位 35)2026/10/0233181554.5%
TKS_5150 (段位 33)2026/10/0230141646.7%
なめ (段位 38)2026/09/2961313050.8%
ヘニオ (段位 33)2026/09/2950282256.0%
moto__666 (段位 36)2026/09/292591636.0%
VF12360-PC (段位 38)2026/09/2738152339.5%
alleni3xvf5ws (段位 37)2026/09/1829151451.7%
ジークリオン (段位 36)2026/09/1831161551.6%
kunsei0429 (段位 35)2026/09/1727131448.1%
shuri_nero (段位 34)2026/09/0834171750.0%
うるヲ参拾 (段位 39)2026/09/0238122631.6%
papermoon_7 (段位 39)2026/08/312491537.5%
Wallaby360 (段位 38)2026/08/292681830.8%
クレウル (段位 33)2026/08/0525111444.0%
ふかふか (段位 37)2026/07/2775403553.3%
ken3000wo (段位 35)2026/07/2231151648.4%
hattori1357 (段位 37)2026/07/2129151451.7%
west-muta (段位 32)2026/07/042516964.0%
てーらい (段位 32)2026/07/0336191752.8%
ボブソン (段位 38)2026/06/2435161945.7%
イイクルーン (段位 35)2026/05/3129161355.2%
ザ・サーペンターズ (段位 37)2026/05/2124131154.2%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Shitamaeken2P1,0446.8%
backdash into guardG6674.3%
throw escape6164.0%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P5183.4%
backdash into evade up4302.8%
guardG into throw escape4232.7%
no input4232.7%
punchP into kickK4042.6%
guardG into Gyaku Seikenzuki66P3792.5%
punchP3722.4%
guardG3662.4%
backdash into forward dash3592.3%
backdash into Yoko'enpi6P3232.1%
backdash into evade down3072.0%
Yoko'enpi6P2891.9%

他701種類の開幕行動が残り8,548ラウンドを占めます。

3,867試合中3,831試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
6,604勝6,516敗・勝率50.3%
今シーズン
3,336試合・勝率49.5%
最高段位
39

13,337ラウンド中54.2%で先制。先制したラウンドの勝率52.9%、先制されたラウンドの勝率45.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは39.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは35.9%)。
  • Akira戦では8.7%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では2.6%)。
  • Rectangleステージでは47.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは35.7%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は25.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では18.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は33.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は6.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは32.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは10.8%)。
  • 相手の舜帝が飲酒ポイント10以上のときは21.2%のラウンドでまず避け(相手の舜帝がそれ以外のときは12.0%)。
  • 前のラウンドで先制された後は21.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(先制した後は18.6%)。
  • 第1ラウンドでは6.2%のラウンドで「backdash into 66P Gyaku Seikenzuki」で開幕(他のラウンドでは3.1%)。
  • Sarah戦では11.2%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(他のキャラクター戦では3.8%)。
  • Rectangleステージでは10.8%のラウンドで「2P Shitamaeken」で開幕(他のステージでは7.4%)。
  • 前のラウンドを「throw escape」で始めた後は11.9%のラウンドで「throw escape」で開幕(それ以外の後では3.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は5.9%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(取った後は0.5%)。
  • ラウンド数でリードされているときは6.6%のラウンドで「throw escape」で開幕(リードしているか同点のときは1.4%)。
  • 前のラウンドで先制した後は3.4%のラウンドで「backdash into 66P Gyaku Seikenzuki」で開幕(先制された後は2.7%)。

検定方法について

Shitamaeken2P1,0447.8%
backdash into guardG5674.2%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P5183.8%
throw escape5103.8%
guardG into throw escape3962.9%
guardG into Gyaku Seikenzuki66P3792.8%
no input3772.8%
punchP into kickK3732.8%
backdash into evade up3652.7%
backdash into forward dash3542.6%
punchP3262.4%
backdash into Yoko'enpi6P3232.4%
guardG3152.3%
Yoko'enpi6P2892.1%
KounirenPP into Nishin KakegeriPPK2732.0%

他412種類の開幕行動が残り7,070ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Kage94–87・52%42–46・48%+4.9
Akira91–101・47%34–42・45%+1.2
Lion65–84・44%24–36・40%+4.0
Lau77–59・57%37–43・46%+10.0
Lei Fei57–71・45%41–40・51%-7.9
Jacky62–52・54%40–42・49%+4.7
Wolf76–51・60%30–22・58%-0.6
Goh55–47・54%38–35・52%-0.9
Jeffry49–64・43%22–23・49%-3.4
Sarah42–47・47%27–36・43%+1.2
Brad48–54・47%23–24・49%-2.9
Jean44–44・50%23–17・58%-3.2
Vanessa41–35・54%21–18・54%-3.0
Shun42–41・51%10–27・27%+29.4
Pai46–42・52%14–8・64%検定には試合数不足
Aoi36–29・55%32–15・68%-11.8
El Blaze36–34・51%11–17・39%検定には試合数不足
Taka16–16・50%14–8・64%検定には試合数不足
Eileen17–18・49%6–5・55%検定には試合数不足
Dural6–2・75%7–2・78%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Brad

通算
961勝877敗・勝率52.3%
今シーズン
252試合・勝率50.4%
最高段位
34

1,003ラウンド中55.5%で先制。先制したラウンドの勝率51.0%、先制されたラウンドの勝率46.2%。

有意なクセ

  • Half Fenceステージでは16.1%のラウンドでまず前進(他のステージでは6.1%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は21.1%のラウンドでまず前進(それ以外の後では5.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は17.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は3.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは16.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは6.6%)。
  • Jeffry戦では17.1%のラウンドで「throw escape」で開幕(他のキャラクター戦では5.7%)。
  • Octagonステージでは20.2%のラウンドで「throw escape」で開幕(他のステージでは5.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は11.2%のラウンドで「throw escape」で開幕(取った後は0.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは14.8%のラウンドで「throw escape」で開幕(リードしているか同点のときは0.8%)。

検定方法について

throw escape706.9%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K626.1%
backdash into guardG595.8%
Sit Jab2P515.0%
backdash into punchP333.3%
punchP into Jab StraightPP292.9%
backdash into evade down282.8%
backdash into evade up262.6%
Elbow Hook6P252.5%
no input232.3%
backdash into Jackal Straight46P+K222.2%
punchP into kickK222.2%
Elbow Hook6P into kickK212.1%
guardG202.0%
guardG into throw escape181.8%

他172種類の開幕行動が残り502ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky15–9・62%9–0・100%検定には試合数不足
Akira13–7・65%4–5・44%検定には試合数不足
Jeffry7–11・39%3–6・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lau

通算
5,531勝5,507敗・勝率50.1%
今シーズン
217試合・勝率53.0%
最高段位
36

725ラウンド中50.5%で先制。先制したラウンドの勝率56.8%、先制されたラウンドの勝率44.9%。

有意なクセ

  • Aoi戦では14.3%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では2.0%)。
  • Rectangleステージでは48.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは34.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は25.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は6.9%)。
  • ラウンド数でリードされているときは23.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは10.0%)。
  • Lion戦では16.2%のラウンドで「backdash into 4P+K Sako Soushou」で開幕(他のキャラクター戦では7.0%)。
  • Low Fenceステージでは16.1%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のステージでは3.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は12.0%のラウンドで「backdash into 4P+K Sako Soushou」で開幕(取った後は4.0%)。

検定方法について

backdash into Sako Soushou4P+K588.0%
throw escape354.8%
Souchuken2P324.4%
backdash into evade down324.4%
backdash into evade up324.4%
punchP294.0%
punchP into RenshouPP263.6%
guardG253.5%
no input212.9%
backdash into Kosoushou46P202.8%
RenshouPP into RaigekishouPPP172.3%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP141.9%
Souchuken2P into crouch141.9%
Souchuken2P into evade down131.8%
backdash into guardG131.8%

他142種類の開幕行動が残り344ラウンドを占めます。

217試合中181試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Kage7–10・41%2–2・50%検定には試合数不足
Lion8–7・53%3–4・43%検定には試合数不足
Aoi7–6・54%2–2・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち36試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Wolf

通算
32勝23敗・勝率58.2%
今シーズン
56試合・勝率58.9%
最高段位
26

229ラウンド中60.3%で先制。先制したラウンドの勝率55.8%、先制されたラウンドの勝率47.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into guardG2611.3%
Low Hammer2P125.2%
backdash into punchP125.2%
backdash into Short Shoulder46P+K114.8%
backdash into Low Hammer2P83.5%
backdash into Quick Shoulder66P+K83.5%
backdash into Elbow Butt4P73.1%
punchP into crouch dash forward73.1%
Low Hammer2P into backdash62.6%
backward movement into evade up62.6%
punchP into Hammer KickPK62.6%
Low Hammer2P into forward dash52.2%
backdash into evade down52.2%
backdash into evade up52.2%
guardG52.2%

他70種類の開幕行動が残り100ラウンドを占めます。

Eileen

通算
178勝108敗・勝率62.2%
今シーズン
6試合・勝率33.3%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Fukushinshou2P28.3%
backdash into evade up28.3%
backdash into guardG28.3%
punchP into kickK28.3%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP14.2%
backdash into evade down14.2%
backdash into punchP14.2%
backdash into throw escape14.2%
evade up into Fukushinshou2P14.2%
evade up into forward dash14.2%
forward dash into Enkou Toutou3P+K14.2%
forward dash into RententaiPK14.2%
forward dash into punchP14.2%
forward movement into Rensou HekizanPPP14.2%
forward movement into punchP14.2%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは48件。補正前なら偶然だけで約2.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャン:検定18件中15件で傾向あり
  • ブラッド:検定15件中8件で傾向あり
  • ラウ:検定15件中7件で傾向あり
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定