VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Pai

hunny_honey

  • Wolf
  • Brad
  • Lau
通算試合数10,449
通算勝率50.0%
ラウンド勝率49.6%
最高段位31
対戦相手数328
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1451 イロ一覧で3,686人中2,332位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Pai313,8091,8971,91249.8%
Wolf302,5041,2561,24850.2%
Lau292,2621,1341,12850.1%
Brad291,87493494049.8%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,392ラウンド中3,887ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.3回(毎分441回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、55%より速い。

使用キャラ別

パイ7.54511,570
ウルフ6.74011,039
ブラッド7.5447760
ラウ8.1486518

相手キャラ別

アキラ7.5448612
ウルフ7.5451430
ジェフリー7.5452362
ジャッキー7.8465340
葵7.1429221
ジャン7.3440204
サラ7.2430237
舜帝7.0418205
剛7.3440186
エル・ブレイズ7.0422180
ヴァネッサ7.4444168
リオン7.4441144
レイフェイ6.6396133
パイ7.5449117
影丸7.0420116
ブラッド7.645642
ラウ7.746064
アイリーン7.142744
鷹嵐7.042257
デュラル7.746225

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira159728745.3%-3.0
Wolf122675554.9%+6.0
Jeffry103416239.8%-7.9
Jacky95445146.3%-2.9
Aoi68383055.9%+7.3
Jean63273642.9%-3.5
Sarah63293446.0%-3.9
Shun57253243.9%-2.3
Goh53223141.5%-3.3
El Blaze47262155.3%+6.5
Vanessa46222447.8%-1.2
Lion44222250.0%-0.2
Lei Fei35231265.7%+14.4
Pai31151648.4%-0.1
Kage28131546.4%-3.0
Brad2271531.8%-13.1
Lau1914573.7%+26.1
Eileen1610662.5%+9.5
Taka157846.7%+2.2
Dural84450.0%-2.4

14行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は14行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle132676550.8%+3.3
Half Fence131617046.6%-1.3
Breakable Half Fence120556545.8%-3.2
Breakable Full Fence114546047.4%-1.1
Open111545748.6%-0.3
Single Wall107555251.4%+3.5
Low Fence99504950.5%+0.8
Full Fence97504751.5%+2.7
Octagon73274637.0%-11.3
Full Fence and Open51252649.0%+4.7

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり66747.1%48.2%-1.1
壁なし31750.2%49.0%+1.2

壁あり対壁なし:-2.3ポイント(95%区間 -8.9〜+4.2)、p 0.486 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

BANANA (段位 29)2026/10/18157846.7%
hahaha (段位 30)2026/10/141810855.6%
混浴ジャキミリアン (段位 34)2026/10/10112918.2%
a_h_i_k_o (段位 27)2026/10/05125741.7%
CELIS (段位 27)2026/10/0482625.0%
juste (段位 30)2026/10/04124833.3%
dalmax72 (段位 26)2026/09/271110190.9%
うをん (段位 32)2026/09/24167943.8%
tamaneen (段位 32)2026/09/2494544.4%
クロサギ@はなちゃん (段位 30)2026/09/22104640.0%
南部の釣れないルアー (段位 30)2026/09/22104640.0%
be-shedded (段位 27)2026/09/22106460.0%
カミナリおやじ (段位 27)2026/09/222011955.0%
orz (段位 29)2026/09/222112957.1%
wcc6181 (段位 29)2026/09/18128466.7%
NORESPECT (段位 26)2026/09/1591811.1%
はげまん (段位 28)2026/09/12107370.0%
μ (段位 27)2026/08/28138561.5%
楽天アキラ (段位 30)2026/08/28103730.0%
imhanzo (段位 27)2026/08/26139469.2%
砂の橋 (段位 27)2026/08/2497277.8%
しゅが~nsr (段位 26)2026/08/24117463.6%
乃木ぽん (段位 31)2026/07/2695455.6%
Martin1833 (段位 25)2026/07/2186275.0%
けいすけ新宿 (段位 31)2026/07/1095455.6%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

crouch dash back into evade down47411.6%
Ensei Haijinkyaku7K+G2576.3%
backward movement into punchP1934.7%
throw escape1593.9%
crouch dash back into guardG1443.5%
backdash into guardG1363.3%
Ensei Haijinkyaku7K+G into guardG1162.9%
crouch dash back into punchP922.3%
Ensei Haijinkyaku7K+G into evade up771.9%
backdash into punchP601.5%
punchP into throwP+G561.4%
backdash into backward movement531.3%
backward movement into RaigekishouPPP511.2%
crouch dash back into Sharp Shoot1P481.2%
crouch dash back471.1%

他437種類の開幕行動が残り2,113ラウンドを占めます。

1,094試合中1,016試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
1,897勝1,912敗・勝率49.8%
今シーズン
465試合・勝率45.8%
最高段位
31

1,691ラウンド中52.6%で先制。先制したラウンドの勝率51.5%、先制されたラウンドの勝率46.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは9.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは2.1%)。
  • Akira戦では73.1%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では50.1%)。
  • 第4ラウンド以降では21.1%のラウンドで「7K+G Ensei Haijinkyaku」で開幕(他のラウンドでは12.9%)。
  • Aoi戦では18.2%のラウンドで「crouch dash back into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では5.4%)。
  • 前のラウンドを「backward movement into P punch」で始めた後は11.3%のラウンドで「7K+G Ensei Haijinkyaku into evade up」で開幕(それ以外の後では4.8%)。
  • 前のラウンドで先制された後は21.0%のラウンドで「7K+G Ensei Haijinkyaku」で開幕(先制した後は14.0%)。

検定方法について

Ensei Haijinkyaku7K+G25715.0%
backward movement into punchP19311.3%
Ensei Haijinkyaku7K+G into guardG1166.8%
crouch dash back into evade down1046.1%
Ensei Haijinkyaku7K+G into evade up774.5%
throw escape724.2%
backward movement into RaigekishouPPP513.0%
backward movement into RenshouPP462.7%
Ensei Soushouheki4P372.2%
crouch dash back into Ryoushou6P+K372.2%
crouch dash back into Chouho Soukasui66P+K362.1%
crouch dash back into guardG311.8%
crouch dash back into Tenshin Oushoushou46P+K301.8%
punchP291.7%
backdash into guardG271.6%

他173種類の開幕行動が残り569ラウンドを占めます。

465試合中428試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf22–16・58%10–13・43%検定には試合数不足
Akira14–22・39%4–7・36%検定には試合数不足
Jeffry11–20・35%6–7・46%検定には試合数不足
Jacky14–9・61%6–8・43%検定には試合数不足
Jean9–8・53%4–6・40%検定には試合数不足
Shun7–11・39%6–5・55%検定には試合数不足
Aoi7–5・58%4–3・57%検定には試合数不足
Lion7–8・47%1–0・100%検定には試合数不足
Sarah7–7・50%2–4・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち37試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Wolf

通算
1,256勝1,248敗・勝率50.2%
今シーズン
284試合・勝率50.4%
最高段位
30

1,081ラウンド中53.5%で先制。先制したラウンドの勝率52.8%、先制されたラウンドの勝率47.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは13.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは4.8%)。
  • Shun戦では50.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では6.9%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は33.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では9.1%)。
  • 相手が前のラウンドを待ちで始めた後は17.6%のラウンドでまず避け(それ以外の後では9.5%)。
  • 第4ラウンド以降では8.6%のラウンドで「throw escape」で開幕(他のラウンドでは2.9%)。
  • Shun戦では40.4%のラウンドで「throw escape」で開幕(他のキャラクター戦では2.5%)。

検定方法について

crouch dash back into evade down17616.3%
backdash into guardG645.9%
crouch dash back into guardG484.4%
throw escape474.3%
crouch dash back into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K413.8%
crouch dash back into punchP363.3%
crouch dash back into Body Blow6P343.1%
backdash into punchP312.9%
evade down into Low Drop Kick62K292.7%
backdash into Body Blow6P272.5%
backdash into backward movement262.4%
crouch dash back252.3%
crouch dash back into Jab StraightPP242.2%
crouch dash back into Heavy Middle Kick3K+G191.8%
crouch dash back into backdash191.8%

他123種類の開幕行動が残り436ラウンドを占めます。

284試合中269試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira15–13・54%13–5・72%検定には試合数不足
Wolf8–7・53%3–4・43%検定には試合数不足
Lei Fei8–3・73%3–3・50%検定には試合数不足
Jacky7–8・47%0–2・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち15試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Brad

通算
934勝940敗・勝率49.8%
今シーズン
192試合・勝率46.9%
最高段位
29

710ラウンド中58.5%で先制。先制したラウンドの勝率54.2%、先制されたラウンドの勝率44.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは13.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは2.6%)。
  • Sarah戦では84.6%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では69.5%)。
  • 前のラウンドを取った後は79.9%のラウンドでまず後退(落とした後は64.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは77.2%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは67.5%)。
  • 第2ラウンドでは8.5%のラウンドで「P punch into 6K+G Kao Loy」で開幕(他のラウンドでは3.9%)。
  • Jacky戦では20.8%のラウンドで「crouch dash back into 1P Sharp Shoot」で開幕(他のキャラクター戦では5.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は13.7%のラウンドで「P punch into P+G throw」で開幕(取った後は2.9%)。

検定方法について

crouch dash back into evade down11115.6%
punchP into throwP+G557.7%
crouch dash back into Sharp Shoot1P486.7%
crouch dash back into guardG425.9%
punchP into Kao Loy6K+G365.1%
backdash into guardG273.8%
crouch dash back into punchP213.0%
crouch dash back into Destruction Body3P+K162.2%
crouch dash back into Ducking6P+K+G162.2%
punchP into Jab~High KickPK152.1%
throw escape121.7%
crouch dash back111.5%
crouch dash back into Stop Kick4K111.5%
backdash into punchP91.3%
crouch dash back into Elbow Hook6P91.3%

他111種類の開幕行動が残り273ラウンドを占めます。

192試合中176試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira5–13・28%2–5・29%検定には試合数不足
Jacky3–8・27%2–2・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち16試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lau

通算
1,134勝1,128敗・勝率50.1%
今シーズン
153試合・勝率53.6%
最高段位
29

568ラウンド中52.6%で先制。先制したラウンドの勝率57.2%、先制されたラウンドの勝率48.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは14.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは5.4%)。
  • Shun戦では50.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では11.5%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は42.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では12.3%)。
  • Akira戦では18.2%のラウンドで「backdash into 4P Kensou」で開幕(他のキャラクター戦では0.8%)。

検定方法について

crouch dash back into evade down8314.6%
throw escape284.9%
crouch dash back into Kensou4P244.2%
crouch dash back into guardG234.0%
backdash into Kensou4P203.5%
backdash into guardG183.2%
crouch dash back into Sako Soushou4P+K162.8%
punchP into RenkentaiPK162.8%
crouch dash back into Chisoutai2K+G132.3%
backdash into Sako Soushou4P+K122.1%
crouch dash back into punchP122.1%
punchP122.1%
backdash into Kosoushou46P111.9%
backdash into RenshouPP111.9%
crouch dash back into RenshouPP111.9%

他107種類の開幕行動が残り260ラウンドを占めます。

153試合中143試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira3–5・38%4–3・57%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち10試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは61件。補正前なら偶然だけで約3.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • パイ:検定16件中6件で傾向あり
  • ウルフ:検定15件中6件で傾向あり
  • ブラッド:検定15件中7件で傾向あり
  • ラウ:検定15件中4件で傾向あり