バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1504 イロ一覧で3,686人中1,990位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lei Fei | 28 | 1,780 | 869 | 911 | 48.8% |
|---|---|---|---|---|---|
| El Blaze | 28 | 1,106 | 540 | 566 | 48.8% |
| Jeffry | 27 | 989 | 508 | 481 | 51.4% |
| Lau | 27 | 781 | 399 | 382 | 51.1% |
| Goh | 24 | 483 | 213 | 270 | 44.1% |
| Jean | 23 | 388 | 178 | 210 | 45.9% |
| Brad | 26 | 102 | 57 | 45 | 55.9% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,165ラウンド中1,622ラウンドを集計今シーズンは毎秒5.7回(毎分341回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、11%より速い。
使用キャラ別
| レイフェイ | 5.7 | 341 | 499 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 5.7 | 342 | 444 |
| エル・ブレイズ | 5.9 | 356 | 58 |
| 剛 | 5.5 | 332 | 308 |
| ブラッド | 5.9 | 353 | 176 |
| ラウ | 5.7 | 344 | 113 |
| ジャン | 5.4 | 322 | 24 |
相手キャラ別
| アキラ | 5.6 | 338 | 268 |
|---|---|---|---|
| 葵 | 5.6 | 337 | 195 |
| ウルフ | 6.0 | 358 | 107 |
| サラ | 5.9 | 352 | 160 |
| 剛 | 5.8 | 351 | 94 |
| エル・ブレイズ | 5.4 | 326 | 107 |
| リオン | 5.8 | 350 | 111 |
| ジャッキー | 5.8 | 346 | 72 |
| 影丸 | 5.7 | 340 | 113 |
| パイ | 5.5 | 328 | 70 |
| ジャン | 5.7 | 343 | 61 |
| ジェフリー | 5.8 | 346 | 56 |
| 舜帝 | 5.4 | 323 | 49 |
| ラウ | 5.6 | 334 | 32 |
| ヴァネッサ | 5.6 | 337 | 37 |
| ブラッド | 6.0 | 359 | 40 |
| アイリーン | 5.3 | 319 | 25 |
| 鷹嵐 | 5.3 | 320 | 22 |
| レイフェイ | 5.5 | 330 | 3 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 97 | 61 | 36 | 62.9% | +10.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aoi | 63 | 32 | 31 | 50.8% | +0.3 |
| Wolf | 49 | 17 | 32 | 34.7% | -6.3 |
| Sarah | 43 | 19 | 24 | 44.2% | -6.0 |
| Goh | 33 | 19 | 14 | 57.6% | +2.0 |
| El Blaze | 32 | 17 | 15 | 53.1% | -1.2 |
| Lion | 32 | 16 | 16 | 50.0% | +4.5 |
| Jacky | 31 | 12 | 19 | 38.7% | -11.9 |
| Kage | 29 | 15 | 14 | 51.7% | +10.1 |
| Pai | 28 | 15 | 13 | 53.6% | +5.6 |
| Jean | 23 | 7 | 16 | 30.4% | -14.1 |
| Jeffry | 19 | 11 | 8 | 57.9% | +8.8 |
| Shun | 15 | 7 | 8 | 46.7% | -2.7 |
| Lau | 11 | 4 | 7 | 36.4% | -16.1 |
| Vanessa | 11 | 6 | 5 | 54.5% | +0.7 |
| Brad | 9 | 4 | 5 | 44.4% | -0.1 |
| Eileen | 9 | 2 | 7 | 22.2% | -26.1 |
| Taka | 6 | 3 | 3 | 50.0% | +7.6 |
| Lei Fei | 4 | 2 | 2 | 50.0% | +2.9 |
| Dural | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -50.9 |
8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 75 | 31 | 44 | 41.3% | -6.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Full Fence | 66 | 32 | 34 | 48.5% | -0.3 |
| Half Fence | 60 | 30 | 30 | 50.0% | +0.4 |
| Octagon | 57 | 26 | 31 | 45.6% | -3.3 |
| Single Wall | 52 | 25 | 27 | 48.1% | -2.0 |
| Open | 48 | 26 | 22 | 54.2% | +5.6 |
| Full Fence | 46 | 27 | 19 | 58.7% | +5.4 |
| Low Fence | 42 | 17 | 25 | 40.5% | -11.4 |
| Full Fence and Open | 36 | 23 | 13 | 63.9% | +17.1 |
| Rectangle | 33 | 14 | 19 | 42.4% | -5.4 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 337 | 47.5% | 49.1% | -1.6 |
| 壁なし | 142 | 47.9% | 49.9% | -2.0 |
壁あり対壁なし:+0.4ポイント(95%区間 -9.1〜+9.9)、p 0.933 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| omuretukun (段位 23) | 26 | 20 | 6 | 76.9% |
|---|---|---|---|---|
| Recordingthematch (段位 23) | 20 | 10 | 10 | 50.0% |
| ぽん (段位 31) | 15 | 5 | 10 | 33.3% |
| yasai (段位 23) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| こて (段位 27) | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| GWO (段位 25) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| ズサ齋藤 (段位 27) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| 委員ちょ (段位 21) | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| TERA (段位 24) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| hexa-RAh (段位 24) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| pinturicchio (段位 25) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| あかげら (段位 23) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| コデリン03 (段位 23) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| 銀 (段位 28) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| MaxMuncy (段位 21) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| NORESPECT (段位 27) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| 鳩男 (段位 30) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| HayanieMozu (段位 21) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| 失礼!スマッシュ☆彡 (段位 27) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| 龍仙人【鬼手仏心】 (段位 26) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| CELIS (段位 28) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| Martin1833 (段位 25) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| fazz00r (段位 28) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| クロサギ@はなちゃん (段位 31) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 造り酒屋の御曹司 (段位 22) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| ズサ齋藤 (段位 27) | 2026/09/15 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| クロサギ@はなちゃん (段位 31) | 2026/09/15 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ぽん (段位 31) | 2026/09/15 | 15 | 5 | 10 | 33.3% |
| NORESPECT (段位 27) | 2026/09/13 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| 失礼!スマッシュ☆彡 (段位 27) | 2026/09/13 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| こて (段位 27) | 2026/09/10 | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| omuretukun (段位 23) | 2026/09/09 | 26 | 20 | 6 | 76.9% |
| Martin1833 (段位 25) | 2026/09/07 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| Recordingthematch (段位 23) | 2026/09/06 | 20 | 10 | 10 | 50.0% |
| 委員ちょ (段位 21) | 2026/09/06 | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| HayanieMozu (段位 21) | 2026/09/02 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| fazz00r (段位 28) | 2026/08/29 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| 鳩男 (段位 30) | 2026/08/29 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| 銀 (段位 28) | 2026/08/28 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| あかげら (段位 23) | 2026/08/24 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| コデリン03 (段位 23) | 2026/08/24 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| hexa-RAh (段位 24) | 2026/08/21 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| yasai (段位 23) | 2026/08/21 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| GWO (段位 25) | 2026/08/17 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| TERA (段位 24) | 2026/08/17 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| pinturicchio (段位 25) | 2026/08/05 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| MaxMuncy (段位 21) | 2026/05/28 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| 造り酒屋の御曹司 (段位 22) | 2026/05/27 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| CELIS (段位 28) | 2026/05/10 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| 龍仙人【鬼手仏心】 (段位 26) | 2026/04/30 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| forward movement into guardG | 130 | 6.0% |
|---|---|---|
| evade down | 114 | 5.3% |
| Zaban Hekishou66P+K | 88 | 4.1% |
| forward movement into forward dash | 78 | 3.6% |
| Bunkyaku3K | 70 | 3.2% |
| Rolling Low Knuckle1P | 61 | 2.8% |
| offensive move | 58 | 2.7% |
| forward movement into throw escape | 51 | 2.4% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 46 | 2.1% |
| evade down into guardG | 44 | 2.0% |
| throw escape | 40 | 1.9% |
| Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP | 38 | 1.8% |
| Ducking Low2K+G | 37 | 1.7% |
| Overblow Shoulder66P+K | 34 | 1.6% |
| guardG | 29 | 1.3% |
他370種類の開幕行動が残り1,249ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 869勝911敗・勝率48.8%
- 今シーズン
- 163試合・勝率51.5%
- 最高段位
- 28
663ラウンド中48.6%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率50.4%。
有意なクセ
- El Blaze戦では26.9%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では8.8%)。
- 前のラウンドを落とした後は23.3%のラウンドでまず前進(取った後は6.9%)。
- El Blaze戦では23.1%のラウンドで「backdash into 1P+K Kaisei Tento」で開幕(他のキャラクター戦では5.5%)。
- 前のラウンドを「offensive move」で始めた後は23.9%のラウンドで「offensive move」で開幕(それ以外の後では6.8%)。
- 前のラウンドを落とした後は13.3%のラウンドで「forward movement into G guard」で開幕(取った後は3.8%)。
- ラウンド数でリードされているときは16.9%のラウンドで「3K Bunkyaku」で開幕(リードしているか同点のときは7.3%)。
| Zaban Hekishou66P+K | 88 | 13.2% |
|---|---|---|
| Bunkyaku3K | 70 | 10.5% |
| offensive move | 58 | 8.7% |
| forward movement into guardG | 53 | 8.0% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 46 | 6.9% |
| evade down | 42 | 6.3% |
| Toushou66P | 19 | 2.9% |
| Kochouheki (Deflect)236P+K | 14 | 2.1% |
| crouch into Gaiken6P+K | 14 | 2.1% |
| forward movement into forward dash | 14 | 2.1% |
| evade down into Kakushu Suigeki6P | 13 | 1.9% |
| punchP into Sayu ShoukenPP | 13 | 1.9% |
| Tenshi Ryusentai6K+G | 12 | 1.8% |
| guardG | 12 | 1.8% |
| Dantai4K | 10 | 1.5% |
他81種類の開幕行動が残り187ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 508勝481敗・勝率51.4%
- 今シーズン
- 113試合・勝率47.8%
- 最高段位
- 27
442ラウンド中48.4%で先制。先制したラウンドの勝率50.5%、先制されたラウンドの勝率50.4%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは25.7%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは10.3%)。
- 前のラウンドを落とした後は37.3%のラウンドでまず前進(取った後は16.6%)。
- ラウンド数でリードされているときは42.9%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは16.3%)。
| Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP | 38 | 8.6% |
|---|---|---|
| Ducking Low2K+G | 37 | 8.3% |
| Overblow Shoulder66P+K | 34 | 7.7% |
| forward movement into guardG | 28 | 6.3% |
| forward movement into forward dash | 24 | 5.4% |
| forward movement into throw escape | 22 | 5.0% |
| crouch into Toe Kick2K | 20 | 4.5% |
| evade down | 17 | 3.8% |
| crouch into Ducking Low2K+G | 13 | 2.9% |
| evade down into guardG | 11 | 2.5% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 10 | 2.2% |
| evade down into throw escape | 9 | 2.0% |
| punchP into Double KnucklePP | 9 | 2.0% |
| evade down into Hell Dunk Elbow2P+K | 8 | 1.8% |
| backdash into Rising Hammer43PP | 7 | 1.6% |
他79種類の開幕行動が残り157ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 540勝566敗・勝率48.8%
- 今シーズン
- 109試合・勝率46.8%
- 最高段位
- 28
432ラウンド中41.2%で先制。先制したラウンドの勝率51.1%、先制されたラウンドの勝率50.4%。
有意なクセ
- 前のラウンドを落とした後は21.5%のラウンドでまず前進(取った後は5.4%)。
| Rolling Low Knuckle1P | 61 | 14.0% |
|---|---|---|
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 27 | 6.2% |
| Shadow Strike6P | 26 | 6.0% |
| throw escape | 23 | 5.3% |
| Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK | 20 | 4.6% |
| forward movement into guardG | 20 | 4.6% |
| evade down | 18 | 4.1% |
| forward movement into throw escape | 16 | 3.7% |
| forward movement into forward dash | 10 | 2.3% |
| Backswing Rocket1P+K | 9 | 2.1% |
| evade down into High Spin KickK+G | 9 | 2.1% |
| guardG | 9 | 2.1% |
| backdash into guardG | 8 | 1.8% |
| backward movement into Straight6P+K | 8 | 1.8% |
| evade down into guardG | 8 | 1.8% |
他76種類の開幕行動が残り165ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 213勝270敗・勝率44.1%
- 今シーズン
- 81試合・勝率42.0%
- 最高段位
- 24
308ラウンド中44.5%で先制。先制したラウンドの勝率55.5%、先制されたラウンドの勝率39.2%。
有意なクセ
- 前のラウンドを取った後は33.9%のラウンドでまず後退(落とした後は11.0%)。
- ラウンド数でリードしているときは32.2%のラウンドでまず後退(リードされているときは14.3%)。
| evade down | 33 | 10.7% |
|---|---|---|
| Hiji'ate6P | 23 | 7.5% |
| backdash into Karura4P+K | 19 | 6.2% |
| backward movement into Hiji'ate6P | 17 | 5.5% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 14 | 4.5% |
| Soukyu46P into forward movement | 10 | 3.2% |
| Garyu66K into forward movement | 9 | 2.9% |
| Aragami4K into throwP+G | 8 | 2.6% |
| Sune Kudaki43P | 8 | 2.6% |
| evade down into Hoderi~Shikigami4PP | 7 | 2.3% |
| evade down into Shouda~KasumigoroshiPK | 7 | 2.3% |
| Karigeri1K | 6 | 1.9% |
| Tsukikage6K | 6 | 1.9% |
| evade down into guardG | 6 | 1.9% |
| evade down into punchP | 6 | 1.9% |
他65種類の開幕行動が残り129ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 57勝45敗・勝率55.9%
- 今シーズン
- 44試合・勝率59.1%
- 最高段位
- 26
176ラウンド中34.7%で先制。先制したラウンドの勝率50.8%、先制されたラウンドの勝率53.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Sawk Klab6P+K into crouch | 15 | 8.5% |
|---|---|---|
| forward movement into forward dash | 15 | 8.5% |
| evade down into guardG | 14 | 8.0% |
| Middle Spin Kick66K | 12 | 6.8% |
| Sharp Shoot1P | 11 | 6.2% |
| forward movement into guardG | 10 | 5.7% |
| backdash into guardG | 8 | 4.5% |
| backdash into Further Low1K+G | 7 | 4.0% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K into crouch | 5 | 2.8% |
| Sharp Shoot1P into crouch | 5 | 2.8% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 4 | 2.3% |
| Jaguar Tail2K+G | 4 | 2.3% |
| Turn Savate44K | 4 | 2.3% |
| backdash into Pap Sawk Kao46K+G | 4 | 2.3% |
| crouch into Sharp Shoot1P | 4 | 2.3% |
他36種類の開幕行動が残り54ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 399勝382敗・勝率51.1%
- 今シーズン
- 28試合・勝率53.6%
- 最高段位
- 27
113ラウンド中43.4%で先制。先制したラウンドの勝率46.9%、先制されたラウンドの勝率51.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Fukko Kensou1P | 16 | 14.2% |
|---|---|---|
| forward movement into guardG | 12 | 10.6% |
| forward movement into forward dash | 10 | 8.8% |
| crouch into Chisoutai2K+G | 7 | 6.2% |
| forward movement into Chisoutai2K+G | 4 | 3.5% |
| Shakashou3P | 3 | 2.6% |
| backdash | 3 | 2.6% |
| guardG | 3 | 2.6% |
| Chugeki6P | 2 | 1.8% |
| Fukko Kensou1P into evade down | 2 | 1.8% |
| Kokyaku Haiten7K | 2 | 1.8% |
| RenshouPP into Renshou Senputai3PPK | 2 | 1.8% |
| Senchutai3K | 2 | 1.8% |
| Senkyaku Chushou3KP into Senkyaku Renkan Sakurokushou3KPP | 2 | 1.8% |
| backdash into Honten Rakutoutai46K+G | 2 | 1.8% |
他35種類の開幕行動が残り41ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 178勝210敗・勝率45.9%
- 今シーズン
- 7試合・勝率71.4%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Shitanagi Shutou1P | 4 | 16.7% |
|---|---|---|
| Gyaku Seikenzuki66P | 3 | 12.5% |
| forward movement into guardG | 3 | 12.5% |
| Gedan Mawashigeri2K into Gedan~Joudan Mawashigeri2KK | 1 | 4.2% |
| Kakegeri9K into kickK | 1 | 4.2% |
| KounirenPP into Nishin KakegeriPPK | 1 | 4.2% |
| Nozuchi1P+K | 1 | 4.2% |
| Shitamaeken2P | 1 | 4.2% |
| Sune'ori1K+G | 1 | 4.2% |
| backdash into Kousenshu4KP | 1 | 4.2% |
| evade up into guardG | 1 | 4.2% |
| forward dash into forward movement | 1 | 4.2% |
| forward movement | 1 | 4.2% |
| forward movement into Yoko'enpi6P | 1 | 4.2% |
| forward movement into forward dash | 1 | 4.2% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは57件。補正前なら偶然だけで約2.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- レイフェイ:検定15件中6件で傾向あり
- ジェフリー:検定14件中3件で傾向あり
- エル・ブレイズ:検定15件中1件で傾向あり
- 剛:検定13件中2件で傾向あり
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
