VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Lion

leina.1003

  • Goh
  • Jeffry
  • Pai
  • Lau
通算試合数320
通算勝率85.3%
ラウンド勝率68.0%
最高段位35
対戦相手数65
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1604 イロ一覧で3,686人中1,323位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lion352271953285.9%
Goh286254887.1%
Jeffry272518772.0%
Pai26660100.0%
Lau26000—

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

381ラウンド中381ラウンドを集計

今シーズンは毎秒10.1回(毎分603回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、95%より速い。

使用キャラ別

リオン10.0602211
剛10.2614108
ジェフリー9.858745
パイ9.758014
ラウ10.56283

相手キャラ別

剛9.959441
ジェフリー10.160737
アキラ10.261335
葵10.060131
サラ10.160636
舜帝9.959229
ウルフ10.060328
ジャッキー10.261325
レイフェイ10.059919
アイリーン10.160515
リオン9.858616
影丸10.462211
パイ9.154613
ブラッド10.26159
デュラル9.95937
ジャン10.86498
ラウ10.86488
鷹嵐9.55727
ヴァネッサ10.26126

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Goh117463.6%-17.5
Jeffry109190.0%+9.0
Akira96366.7%-17.0
Aoi97277.8%-2.6
Sarah98188.9%+6.3
Shun76185.7%+7.5
Wolf76185.7%+4.0
Jacky64266.7%-4.3
Lei Fei54180.0%+2.2
Eileen440100.0%+15.8
Lion43175.0%-8.7
Kage330100.0%+22.0
Pai330100.0%+11.1
Brad21150.0%-29.4
Dural21150.0%-36.2
Jean220100.0%+19.4
Lau220100.0%+20.0
Taka220100.0%+17.2
Vanessa220100.0%+17.0

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence1412285.7%+4.6
Full Fence1411378.6%-1.9
Breakable Full Fence129375.0%-1.8
Half Fence1210283.3%+2.4
Rectangle109190.0%+8.3
Low Fence96366.7%-19.2
Octagon97277.8%+1.4
Single Wall65183.3%-0.8
Full Fence and Open42250.0%-30.0
Open440100.0%+19.8

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり7181.7%79.9%+1.8
壁なし1978.9%83.4%-4.5

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

アドリブ使い (段位 31)2026/09/1321150.0%
Koutei (段位 33)2026/09/1321150.0%
ShangHaiAkira (段位 32)2026/09/13220100.0%
どろパイ (段位 29)2026/09/13220100.0%
シシマルGT (段位 26)2026/09/1321150.0%
かりすまっくすさん★ (段位 25)2026/09/13220100.0%
カミナリおやじ (段位 33)2026/08/30220100.0%
joechou222 (段位 36)2026/08/3021150.0%
テオ (段位 31)2026/08/30220100.0%
delicioso (段位 34)2026/08/3021150.0%
fly_taster22 (段位 35)2026/08/302020.0%
ekd (段位 33)2026/08/302020.0%
好人の貴樣Zz (段位 29)2026/08/3031233.3%
ぱーまん (段位 30)2026/08/3021150.0%
pinturicchio (段位 29)2026/08/30220100.0%
spacejamplus (段位 26)2026/07/26220100.0%
NEKOz (段位 25)2026/07/2621150.0%
nakashi-man (段位 29)2026/07/26220100.0%
allgonnaworkout (段位 27)2026/07/26330100.0%
CHASER (段位 23)2026/07/26330100.0%
のんだくれ (段位 24)2026/07/2621150.0%
S7117 (段位 18)2026/07/05220100.0%
我又 (段位 11)2026/06/21220100.0%
swhy2008 (段位 8)2026/06/21550100.0%
ペイン・キラー (段位 2)2026/05/17330100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP5614.7%
backdash into Karura4P+K184.7%
Juchou Senshou8P+K153.9%
crouch into Denkou3PP133.4%
backdash into Sentai4K102.6%
crouch into Shicchi Soutai3K+G102.6%
Soukyu46P into forward movement92.4%
forward dash into forward movement82.1%
backdash71.8%
backdash into back kick+guard4K+G71.8%
Senkyutai1K into evade down61.6%
backdash into Kenka Hook46P61.6%
backdash into guardG61.6%
crouch into Katousui2P61.6%
Middle Hell Stab6P+K51.3%

他129種類の開幕行動が残り199ラウンドを占めます。

Lion

通算
195勝32敗・勝率85.9%
今シーズン
54試合・勝率77.8%
最高段位
35

211ラウンド中58.3%で先制。先制したラウンドの勝率65.0%、先制されたラウンドの勝率67.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP4119.4%
Juchou Senshou8P+K157.1%
backdash into Sentai4K104.7%
crouch into Shicchi Soutai3K+G104.7%
backdash into back kick+guard4K+G73.3%
Senkyutai1K into evade down62.8%
backdash into guardG62.8%
crouch into Katousui2P62.8%
backdash into Tanhikyaku46K52.4%
crouch into Rakugekishou3PP52.4%
forward dash into forward movement52.4%
Katousui2P41.9%
Senkyutai1K into forward dash41.9%
backdash into Heimonkyaku6K41.9%
backdash into Tougekisui1P41.9%

他57種類の開幕行動が残り79ラウンドを占めます。

Goh

通算
54勝8敗・勝率87.1%
今シーズン
28試合・勝率82.1%
最高段位
28

108ラウンド中53.7%で先制。先制したラウンドの勝率75.9%、先制されたラウンドの勝率62.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Karura4P+K1816.7%
crouch into Denkou3PP1312.0%
Soukyu46P into forward movement98.3%
forward movement into punchP98.3%
backdash43.7%
backdash into Maegeri3K43.7%
backdash into Soukyu46P43.7%
Ni'oudaoshi3K+G32.8%
Tsukikage6K into forward movement32.8%
backdash into Kokuryusatsu Ichi46P+K32.8%
Karura4P+K into forward dash21.9%
Tsukikage6K21.9%
backdash into Batousatsu3KP21.9%
backdash into Kyousengeri46K21.9%
backward movement into Hiji'ate6P21.9%

他25種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
18勝7敗・勝率72.0%
今シーズン
12試合・勝率83.3%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kenka Hook46P613.3%
Middle Hell Stab6P+K511.1%
forward movement into punchP511.1%
backdash into Megaton Knuckle43P+K36.7%
backdash into Scoop Kick4K+G36.7%
backdash into Toe Kick2K36.7%
forward movement into Double KnucklePP36.7%
Low Knuckle2P into throwP+G24.4%
Double KnucklePP into Double Knuckle~UpperPPP12.2%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP12.2%
Low Knuckle2P into backdash12.2%
Low Knuckle2P into crouch12.2%
Overblow Shoulder66P+K into throwP+G12.2%
Torpedo Head Butt4P+K12.2%
backdash into Knee Push4K12.2%

他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。

Pai

通算
6勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
4試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Enbu Renkyaku6K+G into forward dash17.1%
Hansenpu44K17.1%
Hi'en Tankyaku9K17.1%
Hi'en Tankyaku9K into guardG17.1%
Honrakukyaku46K+G17.1%
Kochoukyaku4K+G17.1%
backdash into Ensei Haikyaku4K17.1%
backdash into Hansenpu44K17.1%
backdash into Honrakukyaku46K+G17.1%
crouch into Honshin Soukyaku1K+G17.1%
crouch into Soukasui3P17.1%
evade down into Enbu Renkyaku6K+G17.1%
forward movement into back punch+kick4P+K17.1%
forward movement into punchP17.1%

Lau

通算
0勝0敗・勝率—
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ko'en Senshi66K+G into forward movement133.3%
backward movement into Chugeki6P133.3%
crouch into Fukko Kensou1P133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定